Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada entre sobre 200,5 kilómetros entre la localidad italiana de Pinerolo y el Alto del Galibier, y cuya victoria fue para el ciclista luxemburgués Andy Schleck (Leopard-Trek).





Clasificación de la etapa:

1. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 6:07:56
2. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:07
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:15
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:18
5. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:21
6. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:27
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 2:33
8. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 3:22
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 3:25
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 3:31
11. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 3:35
12. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 3:38
13. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 3:44
14. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:50
15. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:50
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:55
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:07
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:42
19. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 4:58
20. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 5:07
21. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 5:35
22. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 5:35
23. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 6:53
24. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 7:01
25. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:25
26. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 7:31
27. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 7:31
28. Egor Silin (RUS/Katusha) a 7:44
29. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 9:17
30. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 9:17
31. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 10:33
32. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 11:17
33. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 12:21
34. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 13:37
35. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 14:06
36. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:20
37. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 14:45
38. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:53
39. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:23
40. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:32
41. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 18:18
42. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 18:25
43. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 19:12
44. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 20:08
45. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 20:29
46. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 20:29
47. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 20:43
48. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 20:43
49. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 21:27
50. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 21:51
51. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 22:29
52. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:21
53. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 27:39
54. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 28:18
55. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 28:33
56. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 28:38
57. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 31:02
58. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 31:10
59. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 31:17
60. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 31:17
61. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 31:17
62. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:17
63. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 31:17
64. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 31:17
65. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 31:17
66. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 31:17
67. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 31:17
68. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:17
69. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 31:17
70. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 31:17
71. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 31:17
72. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 31:17
73. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 31:17
74. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 31:17
75. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 31:17
76. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 31:17
77. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 31:17
78. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 31:17
79. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 31:17
80. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 33:44
81. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 35:40
82. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 35:40
83. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 35:40
84. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 35:40
85. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 35:40
86. Christian Knees (GER/Sky Team) a 35:40
87. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 35:40
88. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 35:40
89. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 35:40
90. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 35:40
91. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 35:40
92. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 35:40
93. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 35:40
94. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 35:40
95. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 35:40
96. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 35:40
97. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 35:40
98. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 35:40
99. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 35:40
100. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 35:40
101. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 35:40
102. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:40
103. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 35:40
104. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 35:40
105. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 35:40
106. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 35:40
107. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 35:40
108. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 35:40
109. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 35:40
110. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 35:40
111. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 35:40
112. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 35:40
113. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 35:40
114. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 35:40
115. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 35:40
116. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 35:40
117. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:40
118. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 35:40
119. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 35:40
120. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 35:40
121. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 35:40
122. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 35:40
123. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 35:40
124. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 35:40
125. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 35:40
126. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 35:40
127. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 35:40
128. Addy Engels (NED/Quick Step) a 35:40
129. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 35:40
130. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 35:40
131. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 35:40
132. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 35:40
133. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 35:40
134. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 35:40
135. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 35:40
136. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 35:40
137. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 35:40
138. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 35:40
139. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 35:40
140. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 35:40
141. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 35:40
142. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 35:40
143. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 35:40
144. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 35:40
145. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 35:40
146. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 35:40
147. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 35:40
148. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 35:40
149. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 35:40
150. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 35:40
151. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 35:40
152. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 35:40
153. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:40
154. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 35:40
155. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 35:40
156. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 35:40
157. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 35:40
158. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 35:40
159. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 35:40
160. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 35:40
161. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 35:40
162. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 35:40
163. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 35:40
164. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 35:40
165. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 35:40
166. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 35:40
167. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 35:40
168. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 35:40


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 79:34:06
2. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:15
3. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 1:08
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:12
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:46
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:46
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:44
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:20
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 7:08
10. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:27
11. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 9:36
12. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:09
13. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 11:21
14. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 12:01
15. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 12:46
16. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:08
17. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 15:30
18. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 15:32
19. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 16:43
20. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:05
21. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 23:06
22. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 23:19
23. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 25:38
24. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 25:59
25. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 28:10
26. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:52
27. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 33:56
28. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 35:16
29. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 43:52
30. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 48:53
31. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 50:10
32. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 52:25
33. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 55:42
34. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 58:30
35. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 59:46
36. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:00:16
37. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 1:00:55
38. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:03:32
39. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:04:47
40. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 1:05:38
41. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:07:09
42. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:07:13
43. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:08:42
44. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 1:10:20
45. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:10:56
46. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:11:03
47. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:12:31
48. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 1:13:47
49. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:16:05
50. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:23:57
51. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:24:20
52. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:25:03
53. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:27:05
54. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 1:27:18
55. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 1:29:59
56. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30:18
57. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:30:31
58. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30:40
59. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:31:10
60. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 1:33:45
61. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:34:09
62. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:40:14
63. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 1:40:29
64. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:40:31
65. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 1:41:50
66. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:42:09
67. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:42:24
68. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:42:40
69. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:46:53
70. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 1:47:29
71. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:48:09
72. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:48:46
73. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:50:08
74. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:52:14
75. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:53:28
76. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 1:53:46
77. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:55:38
78. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 1:56:49
79. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:57:26
80. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:57:42
81. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 1:59:44
82. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:00:06
83. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 2:00:18
84. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:00:29
85. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:01:20
86. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:01:35
87. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:02:40
88. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 2:04:26
89. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:05:32
90. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:08:00
91. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:09:24
92. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 2:12:23
93. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 2:14:02
94. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 2:14:23
95. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 2:16:20
96. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 2:16:46
97. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 2:18:29
98. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:19:21
99. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 2:19:38
100. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:20:55
101. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:21:10
102. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:21:20
103. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 2:22:02
104. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:22:52
105. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:24:13
106. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 2:25:38
107. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 2:25:58
108. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 2:26:02
109. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 2:29:10
110. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:31:05
111. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:31:27
112. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 2:31:38
113. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:31:40
114. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:33:51
115. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:34:33
116. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:34:45
117. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 2:36:18
118. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 2:39:08
119. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 2:39:09
120. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 2:39:13
121. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:42:02
122. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:42:05
123. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 2:42:38
124. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 2:42:44
125. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 2:43:19
126. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:43:48
127. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:44:05
128. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:44:15
129. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 2:44:35
130. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 2:44:53
131. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 2:45:16
132. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 2:46:42
133. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:47:42
134. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:48:25
135. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 2:48:56
136. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 2:49:17
137. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 2:50:02
138. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:50:52
139. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 2:51:09
140. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:51:35
141. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 2:53:33
142. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 2:54:37
143. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:56:17
144. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 2:57:27
145. Addy Engels (NED/Quick Step) a 2:57:41
146. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:58:06
147. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 2:59:04
148. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 2:59:22
149. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:59:28
150. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:01:10
151. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:02:14
152. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 3:04:14
153. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:04:23
154. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 3:04:34
155. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:07:34
156. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 3:07:37
157. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 3:07:46
158. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 3:07:59
159. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:08:39
160. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 3:08:54
161. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 3:12:23
162. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 3:12:47
163. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 3:13:13
164. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:13:48
165. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 3:16:50
166. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 3:18:45
167. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 3:24:15
168. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:26:21


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 300 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 285
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 230
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 215
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 180
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 153
7. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 150
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 121
9. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - 102
10. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 87


Clasificación general de la montaña:
1. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 74 puntos
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 72
3. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 70
4. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 56
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 50
6. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 45
7. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - 40
8. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 38
9. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 38
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 32


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 79:43:42
2. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:33
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 3:10
4. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 5:54
5. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 5:56
6. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:29
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 39:17
8. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 42:49
9. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 53:56
10. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:01:27


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) - 238:16:08
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 10:30
3. Leopard-Trek (LUX) a 11:06
4. Katusha (RUS) a 28:42
5. Europcar (FRA) a 29:21
6. Sky Team (GBR) a 39:26
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 42:26
8. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 4:06:27
9. RadioShack (USA) a 1:18:37
10. Française des Jeux (FRA) a 1:18:49
11. Cofidis (FRA) a 1:26:57
12. Quick-Step (BEL) a 1:34:18
13. BMC Racing (USA) a 1:44:07
14. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:48:01
15. Astana (KAZ) a 1:50:43
16. Liquigas-Cannondale (ITA) a 2:00:03
17. Rabobank (NED) a 2:00:30
18. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 2:06:30
19. Saur-Sojasun (FRA) a 2:12:25
20. Lampre-ISD (ITA) a 2:26:35
21. HTC-Highroad (USA) a 2:29:24
22. Movistar (ESP) a 3:00:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo