Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este viernes entre las localidades de Modane Valfréjus y Alpe-d´Huez sobre 109,5 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista francés Pierre Rolland (Europcar).





Clasificación de la etapa:

1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 3:13:25
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:14
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:23
4. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:57
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:57
6. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:57
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:57
8. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:57
9. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:57
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 1:15
11. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:15
12. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27
13. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:06
14. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:06
15. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:06
16. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 2:06
17. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 2:31
18. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:46
19. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 3:22
20. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 3:22
21. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:22
22. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 3:22
23. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 3:34
24. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:47
25. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 4:26
26. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:52
27. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 5:19
28. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:19
29. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:19
30. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 5:41
31. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 5:49
32. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 5:49
33. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:49
34. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 5:49
35. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 6:47
36. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:13
37. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 7:40
38. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 8:13
39. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 8:45
40. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:45
41. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 9:47
42. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 9:47
43. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 9:47
44. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 9:47
45. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:32
46. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 10:57
47. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 10:59
48. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 12:25
49. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 12:28
50. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 12:38
51. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:44
52. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 12:44
53. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 12:44
54. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:44
55. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 12:44
56. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 12:44
57. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 12:57
58. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 13:04
59. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 13:06
60. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 13:55
61. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 13:55
62. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 13:55
63. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 13:55
64. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 13:55
65. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 13:55
66. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 13:55
67. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 13:58
68. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:30
69. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:35
70. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:06
71. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:06
72. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 16:06
73. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 17:40
74. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 17:40
75. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 17:40
76. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 17:40
77. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 17:40
78. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 17:40
79. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 17:40
80. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 17:40
81. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 17:40
82. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 17:45
83. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 19:07
84. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 20:57
85. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 25:27
86. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 25:27
87. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 25:27
88. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 25:27
89. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 25:27
90. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 25:27
91. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 25:27
92. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 25:27
93. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 25:27
94. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 25:27
95. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 25:27
96. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 25:27
97. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 25:27
98. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 25:27
99. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 25:27
100. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 25:27
101. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 25:27
102. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 25:27
103. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 25:27
104. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 25:27
105. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 25:27
106. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 25:27
107. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 25:27
108. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 25:27
109. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 25:27
110. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 25:27
111. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 25:27
112. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 25:27
113. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 25:27
114. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 25:27
115. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 25:27
116. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:27
117. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 25:27
118. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 25:27
119. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 25:27
120. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:27
121. Addy Engels (NED/Quick Step) a 25:27
122. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 25:27
123. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:27
124. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 25:27
125. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 25:27
126. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 25:27
127. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 25:27
128. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 25:27
129. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 25:27
130. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 25:27
131. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 25:27
132. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 25:27
133. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:27
134. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 25:27
135. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 25:27
136. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 25:27
137. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 25:27
138. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 25:27
139. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 25:27
140. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 25:27
141. Egor Silin (RUS/Katusha) a 25:27
142. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 25:27
143. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 25:27
144. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 25:27
145. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 25:27
146. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:27
147. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 25:27
148. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 25:27
149. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 25:27
150. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 25:27
151. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 25:27
152. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 25:27
153. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 25:27
154. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 25:27
155. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 25:27
156. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 25:27
157. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 25:27
158. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 25:27
159. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 25:27
160. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 25:27
161. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 25:27
162. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 25:27
163. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 25:27
164. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:27
165. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 25:27
166. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 25:27
167. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 25:27


Clasificación general:
1. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 82:48:43
2. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:53
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:57
4. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:10
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:31
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:55
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:22
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:40
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 7:11
10. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 8:57
11. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:42
12. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 10:30
13. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 12:55
14. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 16:49
15. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 17:42
16. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 23:17
17. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 23:22
18. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 25:16
19. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 27:55
20. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 28:02
21. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 29:25
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:46
23. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 37:01
24. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 37:44
25. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:57
26. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 40:58
27. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 48:29
28. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 49:53
29. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 51:44
30. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 52:20
31. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 57:28
32. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 59:24
33. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:02:12
34. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:04:23
35. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 1:09:30
36. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:10:36
37. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:11:04
38. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:11:48
39. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 1:17:01
40. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:19:31
41. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 1:20:05
42. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:21:06
43. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:23:46
44. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:27:47
45. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:29:02
46. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 1:29:53
47. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:31:24
48. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:31:28
49. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:32:33
50. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:35:47
51. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 1:40:01
52. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:40:53
53. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:41:10
54. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:41:31
55. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41:50
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:41:57
57. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42:12
58. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:43:33
59. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 1:46:19
60. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 1:46:27
61. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:48:12
62. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:49:57
63. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 1:52:23
64. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:52:53
65. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:52:57
66. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:53:13
67. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:54:26
68. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 1:58:00
69. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:59:08
70. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:59:45
71. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:03:03
72. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:04:46
73. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:06:24
74. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:06:32
75. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:08:58
76. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 2:11:44
77. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:12:37
78. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:14:18
79. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:14:23
80. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 2:18:01
81. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:19:51
82. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 2:21:04
83. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:21:57
84. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 2:23:59
85. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 2:24:33
86. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:24:44
87. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 2:25:09
88. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:25:35
89. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:26:32
90. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 2:26:45
91. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 2:27:52
92. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 2:27:59
93. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 2:28:41
94. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:29:47
95. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 2:31:37
96. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 2:32:26
97. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:33:39
98. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:37:48
99. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 2:38:38
100. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 2:42:44
101. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:42:59
102. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:43:36
103. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 2:43:53
104. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:45:10
105. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:45:25
106. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 2:46:17
107. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:48:28
108. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 2:49:53
109. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 2:53:25
110. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55:20
111. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55:42
112. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 2:55:53
113. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:55:55
114. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:58:06
115. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:58:48
116. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:59:00
117. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:59:57
118. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 3:00:33
119. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00:41
120. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 3:03:23
121. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 3:03:24
122. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 3:03:28
123. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:06:20
124. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 3:06:29
125. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 3:06:30
126. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 3:06:53
127. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 3:06:59
128. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 3:07:34
129. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:08:03
130. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:08:20
131. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 3:08:30
132. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 3:08:50
133. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 3:09:08
134. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 3:09:31
135. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 3:10:57
136. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:11:57
137. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:12:40
138. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 3:13:11
139. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 3:13:32
140. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 3:15:07
141. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 3:15:24
142. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 3:17:48
143. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:20:32
144. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:20:51
145. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 3:21:42
146. Addy Engels (NED/Quick Step) a 3:21:56
147. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:23:02
148. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 3:23:19
149. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 3:23:37
150. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 3:23:43
151. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:25:25
152. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 3:25:56
153. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:26:29
154. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 3:28:29
155. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 3:28:49
156. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 3:29:33
157. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:31:49
158. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 3:31:52
159. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 3:32:01
160. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 3:32:14
161. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 3:33:09
162. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 3:36:38
163. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 3:37:02
164. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:38:03
165. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 3:43:00
166. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 3:48:30
167. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:50:36


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 280 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 265
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 230
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 195
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 191
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 153
7. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 130
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 101
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 96
10. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 94


Clasificación general de la montaña:
1. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 108
2. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 98
3. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 74
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 58
5. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 56
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 51
7. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 45
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 44
9. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - 40
10. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 40


Clasificación general de los jóvenes:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 82:57:40
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:33
3. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 7:52
4. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 8:45
5. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:28
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 28:04
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 48:31
8. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 53:15
9. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:14:49
10. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:18:50


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) - 248:02:15
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:58
3. Leopard-Trek (LUX) a 12:57
4. Europcar (FRA) a 40:46
5. Euskaltel Euskadi (ESP) a 49:50
6. Sky Team (GBR) a 56:20
7. Katusha (RUS) a 1:04:36
8. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 1:18:34
9. Française des Jeux (FRA) a 1:27:57
10. Cofidis (FRA) a 1:43:55
11. RadioShack (USA) a 1:48:16
12. Quick-Step (BEL) a 1:53:01
13. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:09:08
14. BMC Racing (USA) a 2:10:47
15. Rabobank (NED) a 2:11:44
16. Liquigas-Cannondale (ITA) a 2:18:48
17. Saur-Sojasun (FRA) a 2:33:31
18. Astana (KAZ) a 2:40:11
19. Lampre-ISD (ITA) a 2:41:16
20. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 2:58:17
21. HTC-Highroad (USA) a 3:15:23
22. Movistar (ESP) a 3:41:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo