Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada hoy sobre 42,5 kilómetros con salida y llegada en la localidad gala de Grenoble, y cuya victoria fue para el ciclista alemán Tony Martin (HTC-Highroad).





Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) - 55:33
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:07
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:06
4. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:29
5. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:30
6. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:37
8. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:42
9. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 2:03
10. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:03
11. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:08
12. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 2:10
13. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:14
14. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 2:36
15. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 2:36
16. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 2:38
17. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:38
18. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:39
19. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:39
20. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:41
21. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:50
22. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 2:51
23. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:57
24. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 2:58
25. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 3:00
26. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:03
27. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:23
28. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 3:28
29. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 3:30
30. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:36
31. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:38
32. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 3:41
33. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:43
34. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:47
35. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:51
36. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 3:57
37. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:58
38. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:59
39. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:01
40. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 4:07
41. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 4:10
42. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:13
43. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 4:18
44. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 4:20
45. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:23
46. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:24
47. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 4:30
48. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:35
49. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 4:36
50. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 4:38
51. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 4:39
52. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 4:42
53. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:43
54. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:44
55. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 4:44
56. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 4:46
57. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 4:48
58. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 4:49
59. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 4:52
60. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 4:52
61. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:54
62. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 4:56
63. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 5:00
64. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:01
65. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:05
66. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:09
67. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 5:11
68. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:12
69. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 5:15
70. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 5:16
71. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 5:16
72. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:19
73. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 5:20
74. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:26
75. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 5:27
76. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:30
77. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 5:35
78. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 5:38
79. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 5:42
80. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 5:43
81. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:46
82. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 5:46
83. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 5:47
84. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 5:48
85. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:51
86. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 5:52
87. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 5:53
88. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 5:54
89. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 5:54
90. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 5:56
91. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 5:57
92. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 6:01
93. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 6:02
94. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 6:03
95. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 6:05
96. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 6:07
97. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 6:08
98. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 6:08
99. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 6:10
100. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 6:11
101. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 6:14
102. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 6:14
103. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 6:15
104. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 6:18
105. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 6:19
106. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 6:21
107. Egor Silin (RUS/Katusha) a 6:23
108. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:23
109. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 6:25
110. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:25
111. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:28
112. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:28
113. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 6:29
114. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 6:29
115. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 6:30
116. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 6:32
117. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 6:34
118. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 6:36
119. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:45
120. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 6:47
121. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:50
122. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 6:51
123. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 6:54
124. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 6:56
125. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 6:56
126. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 7:04
127. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:08
128. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 7:09
129. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 7:09
130. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 7:14
131. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 7:19
132. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 7:22
133. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 7:24
134. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 7:28
135. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:30
136. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:31
137. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 7:36
138. Addy Engels (NED/Quick Step) a 7:39
139. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 7:39
140. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 7:39
141. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 7:41
142. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 7:44
143. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 7:53
144. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 7:54
145. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 7:55
146. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 7:55
147. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 8:07
148. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 8:09
149. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:11
150. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 8:11
151. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 8:16
152. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:19
153. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 8:26
154. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 8:27
155. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 8:32
156. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 8:35
157. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 8:37
158. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:44
159. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 8:46
160. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 9:03
161. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 9:17
162. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 9:27
163. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 9:44
164. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 9:45
165. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 9:48
166. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 10:38
167. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 11:19


Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 83:45:20
2. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 1:34
3. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:30
4. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 3:20
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:57
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:55
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 6:05
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:23
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 8:15
10. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:11
11. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:43
12. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 11:29
13. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 16:29
14. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 18:36
15. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 21:20
16. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 26:23
17. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 27:12
18. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 27:14
19. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 28:54
20. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 31:42
21. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 33:04
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:54
23. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 42:26
24. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 42:48
25. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:06
26. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 46:23
27. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 50:28
28. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 52:25
29. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 53:16
30. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 56:46
31. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:00:48
32. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 1:03:58
33. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:05:09
34. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:08:28
35. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:12:58
36. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 1:14:40
37. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:14:42
38. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:14:51
39. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 1:22:04
40. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 1:24:21
41. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:24:52
42. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:25:37
43. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:27:43
44. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:30:20
45. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:31:48
46. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:34:06
47. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 1:34:51
48. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:35:18
49. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:37:57
50. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:39:58
51. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43:47
52. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 1:43:49
53. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:44:39
54. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:44:41
55. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:44:45
56. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:45:16
57. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:46:09
58. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:47:02
59. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 1:51:08
60. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 1:51:19
61. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:52:21
62. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:53:22
63. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:53:38
64. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:56:12
65. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:58:43
66. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:59:47
67. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 1:59:56
68. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 2:03:15
69. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:03:56
70. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:06:35
71. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:07:26
72. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:09:24
73. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:10:05
74. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:11:51
75. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:12:28
76. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 2:14:21
77. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:17:27
78. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:17:58
79. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:18:19
80. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 2:22:54
81. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:24:29
82. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 2:25:11
83. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:26:39
84. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 2:27:13
85. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:27:28
86. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 2:27:28
87. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 2:29:24
88. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 2:29:47
89. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:30:09
90. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 2:30:15
91. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 2:31:34
92. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:32:00
93. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 2:34:13
94. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:36:14
95. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:36:26
96. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 2:37:25
97. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 2:37:37
98. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:41:04
99. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 2:41:41
100. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:47:07
101. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:47:49
102. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 2:49:23
103. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:49:37
104. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 2:49:49
105. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:53:50
106. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 2:53:59
107. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:54:20
108. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 2:55:25
109. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 3:00:00
110. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00:04
111. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00:44
112. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 3:00:52
113. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 3:00:59
114. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:03:47
115. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:04:14
116. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:06:29
117. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:07:07
118. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 3:07:10
119. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 3:07:31
120. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 3:08:34
121. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 3:08:41
122. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 3:10:19
123. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 3:10:36
124. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 3:11:47
125. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:13:43
126. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:13:44
127. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 3:14:15
128. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:14:15
129. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 3:14:29
130. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 3:15:05
131. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 3:15:12
132. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 3:15:39
133. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:16:00
134. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 3:16:03
135. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 3:16:58
136. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 3:17:11
137. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:18:07
138. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 3:19:46
139. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 3:20:02
140. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 3:20:07
141. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 3:21:39
142. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 3:22:32
143. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:23:30
144. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:26:22
145. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 3:28:00
146. Addy Engels (NED/Quick Step) a 3:28:31
147. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:29:07
148. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 3:29:20
149. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:30:17
150. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 3:30:22
151. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 3:30:35
152. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:31:30
153. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 3:31:42
154. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 3:31:42
155. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 3:34:37
156. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 3:35:04
157. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 3:36:53
158. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:38:13
159. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 3:38:32
160. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 3:38:34
161. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 3:39:08
162. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 3:43:17
163. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 3:44:00
164. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:44:08
165. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 3:45:26
166. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 3:54:35
167. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:57:43


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 280 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 265
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 230
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 208
5. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 195
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 157
7. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 130
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 105
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 105
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 101


Clasificación general de la montaña:
1. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 108
2. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 98
3. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 74
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 58
5. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 56
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 51
7. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 45
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 44
9. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - 40
10. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 40


Clasificación general de los jóvenes:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 82:57:40
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:33
3. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 7:52
4. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 8:45
5. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:28
6. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 28:04
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 48:31
8. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 53:15
9. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:14:49
10. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:18:50


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) a 250:57:43
2. Leopard-Trek (LUX) a 11:04
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:20
4. Europcar (FRA) a 41:53
5. Euskaltel Euskadi (ESP) a 52:00
6. Sky Team (GBR) a 58:24
7. Katusha (RUS) a 1:09:39
8. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 1:16:12
9. Française des Jeux (FRA) a 1:30:16
10. Cofidis (FRA) a 1:47:29
11. RadioShack (USA) a 1:52:31
12. Quick-Step (BEL) a 1:57:10
13. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:09:10
14. BMC Racing (USA) a 2:12:10
15. Rabobank (NED) a 2:14:01
16. Liquigas-Cannondale (ITA) a 2:20:05
17. Saur-Sojasun (FRA) a 2:38:05
18. Lampre-ISD (ITA) a 2:44:36
19. Astana (KAZ) a 2:48:21
20. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 3:02:28
21. HTC-Highroad (USA) a 3:12:07
22. Movistar (ESP) a 3:49:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo