Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este domingo entre Créteil y Los Campos Eíiseos de París sobre 95 Km, y cuya victoria fue para el ciclista británico Mark Cavendish (HTC-Highroad).





Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 2:27:02
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
3. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
5. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) - m.t.
6. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
7. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
8. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) - m.t.
9. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) - m.t.
10. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
11. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) - m.t.
13. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
14. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
15. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - m.t.
16. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
17. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
18. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
19. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
20. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) - m.t.
21. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - m.t.
22. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
23. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
24. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
25. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) - m.t.
27. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
28. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
29. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
30. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
31. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) - m.t.
32. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
33. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
34. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) - m.t.
35. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) - m.t.
37. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) - m.t.
38. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
39. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
40. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - m.t.
41. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
42. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) - m.t.
43. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
44. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) - m.t.
45. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
46. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) - m.t.
47. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) - m.t.
48. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
49. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
50. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
51. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
52. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
53. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
54. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
55. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
56. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
57. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
58. George Hincapie (USA/BMC Racing) - m.t.
59. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
60. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
61. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
62. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
63. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
64. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
65. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
66. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) - m.t.
67. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) - m.t.
68. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
69. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - m.t.
70. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
71. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
72. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
73. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
74. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
75. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
76. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
77. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
78. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
79. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
80. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) - m.t.
81. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
82. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) - m.t.
83. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
84. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
85. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) - m.t.
86. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
87. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
88. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
89. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) - m.t.
90. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) - m.t.
91. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
92. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) - m.t.
93. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
94. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - m.t.
95. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
96. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) - m.t.
97. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
98. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
99. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
100. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
101. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) - m.t.
102. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
103. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
104. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
105. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
106. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
107. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
108. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
109. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) - m.t.
110. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) - m.t.
111. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
112. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
113. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
114. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
115. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - m.t.
116. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) - m.t.
117. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
118. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) - m.t.
119. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
120. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) - m.t.
121. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
122. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
123. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
124. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) - m.t.
125. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) - m.t.
126. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) - m.t.
127. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
128. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
129. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
130. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
131. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
132. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
133. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) - m.t.
134. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
135. Anthony Charteau (FRA/Europcar) - m.t.
136. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
137. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
138. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
139. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
140. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) - m.t.
141. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
142. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) - m.t.
143. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
144. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
145. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
146. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
147. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) - m.t.
148. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
149. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
150. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) - m.t.
151. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - m.t.
152. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:33
153. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:33
154. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:33
155. Addy Engels (NED/Quick Step) a 0:33
156. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:33
157. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 0:35
158. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:35
159. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:36
160. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 0:38
161. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 0:48
162. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:59
163. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:59
164. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:59
165. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:32
166. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:32
167. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 1:43


Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 86:12:22
2. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 1:34
3. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:30
4. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 3:20
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:57
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:55
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 6:05
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:23
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 8:15
10. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:11
11. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:43
12. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 11:29
13. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 16:29
14. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 18:36
15. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 21:20
16. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 26:23
17. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 27:12
18. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 27:14
19. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 28:54
20. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 32:41
21. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 33:04
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:54
23. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 42:26
24. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 42:48
25. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:06
26. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 46:23
27. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 50:28
28. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 52:25
29. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 53:16
30. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 56:46
31. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:00:48
32. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 1:03:58
33. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:05:09
34. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:08:28
35. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:12:58
36. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 1:14:40
37. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:14:42
38. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:14:51
39. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 1:22:04
40. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 1:24:21
41. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:25:25
42. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:25:37
43. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:27:43
44. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:30:56
45. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:31:48
46. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:34:06
47. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 1:34:51
48. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:35:18
49. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:37:57
50. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:39:58
51. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43:47
52. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 1:43:49
53. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:44:39
54. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:44:41
55. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:44:45
56. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:45:16
57. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:46:09
58. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:47:02
59. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 1:51:08
60. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 1:51:19
61. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:52:21
62. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:53:22
63. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:54:11
64. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:56:12
65. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:58:43
66. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:59:47
67. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 1:59:56
68. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 2:03:15
69. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:03:56
70. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:06:35
71. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:07:26
72. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:09:24
73. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:10:05
74. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:11:51
75. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:12:28
76. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 2:14:56
77. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:17:27
78. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:17:58
79. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:18:19
80. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 2:22:54
81. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:24:29
82. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 2:25:49
83. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:27:12
84. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 2:27:13
85. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:27:28
86. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 2:28:27
87. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 2:29:24
88. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 2:29:47
89. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:30:09
90. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 2:31:34
91. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 2:31:47
92. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:32:00
93. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 2:35:45
94. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:36:14
95. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:36:26
96. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 2:37:25
97. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 2:37:37
98. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:41:04
99. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 2:41:41
100. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:47:07
101. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:47:49
102. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 2:49:23
103. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:49:37
104. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 2:49:49
105. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:53:50
106. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 2:53:59
107. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:54:20
108. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 2:55:25
109. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 3:00:00
110. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00:04
111. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00:44
112. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 3:00:59
113. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 3:01:51
114. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:03:47
115. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:04:47
116. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:06:29
117. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:07:07
118. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 3:07:10
119. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 3:07:31
120. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 3:08:34
121. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 3:08:41
122. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 3:10:19
123. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 3:10:36
124. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 3:11:47
125. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:13:43
126. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:13:44
127. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 3:14:15
128. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:14:15
129. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 3:14:29
130. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 3:15:05
131. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 3:15:12
132. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 3:15:39
133. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:16:00
134. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 3:16:38
135. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 3:16:58
136. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 3:17:11
137. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:18:07
138. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 3:19:46
139. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 3:20:02
140. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 3:20:07
141. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 3:21:39
142. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 3:22:32
143. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:23:30
144. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:26:22
145. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 3:28:00
146. Addy Engels (NED/Quick Step) a 3:29:04
147. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:29:07
148. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 3:29:20
149. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:30:17
150. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 3:30:22
151. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 3:30:35
152. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:31:30
153. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 3:31:42
154. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 3:33:25
155. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 3:34:37
156. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 3:35:04
157. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 3:36:53
158. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:38:13
159. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 3:38:32
160. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 3:38:34
161. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 3:39:56
162. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 3:43:17
163. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 3:44:00
164. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:44:08
165. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 3:45:26
166. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 3:54:35
167. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:57:43


Clasificación genera por puntosl:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 334 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 272
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 236
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 208
5. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 195
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 192
7. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 160
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 127
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 105
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 105


Clasificación general de la montaña:
1. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 108 puntos
2. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 98
3. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 74
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 58
5. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 56
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 51
7. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 45
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 44
9. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - 40
10. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 40


Clasificación general de los jóvenes:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 86:23:05
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:46
3. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 7:53
4. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 10:37
5. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:21
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 32:05
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 50:05
8. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 54:26
9. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:17:00
10. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:21:05


Clasificación general de la combatividad:
1. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux)


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) - 258:18:49
2. Leopard-Trek (LUX) a 11:04
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:20
4. Europcar (FRA) a 41:53
5. Euskaltel Euskadi (ESP) a 52:00
6. Sky Team (GBR) a 58:24
7. Katusha (RUS) a 1:09:39
8. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 1:16:12
9. Française des Jeux (FRA) a 1:30:16
10. Cofidis (FRA) a 1:47:29
11. RadioShack (USA) a 1:52:31
12. Quick-Step (BEL) a 1:57:10
13. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:09:10
14. BMC Racing (USA) a 2:12:10
15. Rabobank (NED) a 2:14:01
16. Liquigas-Cannondale (ITA) a 2:20:05
17. Saur-Sojasun (FRA) a 2:38:05
18. Lampre-ISD (ITA) a 2:44:36
19. Astana (KAZ) a 2:48:21
20. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 3:02:28
21. HTC-Highroad (USA) a 3:12:07
22. Movistar (ESP) a 3:49:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo