Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2011.

Eneco Tour: Taylor Phinney se impone en el prólogo y es el primer líder


Eneco Tour: Taylor Phinney se impone en el prólogo y es el primer líder

El joven corredor estadounidense Taylor Phinney (BMC Racing) se convirtió en el primer líder del Eneco Tour que arrancó hoy con una corta, técnica y explosiva contrarreloj individual de 5,7 kilómetros disputada en la localidad holandesa de Amersfoort.

Phinney marcó un estratosférico tiempo de 6 minutos y 57 segundos que ninguno de los especialistas presentes en la ronda europea pudieron superar. Tan sólo el noruego Edvald Boasson Hagen (Sky), a 7 segundos, y el británico David Millar (Garmin-Cervélo), a 8, se acercaron al tiempo del estadounidense.Taylor Phinney

Con esta victoria, Phinney deja atrás los problemas de rodilla que marcaron su primer año en el BMC y confirma sus mejores sensaciones tras su buen papel en el pasado Tour de Romandía en el que fue uno de los ciclistas más destacados.

El vizcaíno Jonathan Castroviejo (Euskaltel Euskadi), vigésimo octavo a 26 segundos, y el hispano-argentino afincado en Cataluña Juan Antonio Flecha (Sky), trigésimo primero a 27, fueron nuestros representantes mejor clasificados.

El corredor del BMC lucirá mañana el maillot de líder de la prueba en la primera etapa, una jornada de 192,1 kilómetros que enlazará las localidades holandesas de Oosterhout y Sint Willebrord.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 6:57
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:07
3. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:08
4. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 0:09
5. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:10
6. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 0:11
7. Jesse Sergent (NZL/RadioShack) a 0:12
8. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:15
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:18
10. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 0:18
../..
28. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:26
31. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:27


Clasificación general:
1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 6:57
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:07
3. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:08
4. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 0:09
5. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:10
6. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 0:11
7. Jesse Sergent (NZL/RadioShack) a 0:12
8. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:15
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:18
10. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 0:18
../..
28. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:26
31. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo