Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 10/08/2011.

Eneco Tour: Greipel suma su segunda victoria y Phinney sigue líder


Eneco Tour: Greipel suma su segunda victoria y Phinney sigue líder

El corredor alemán André Greipel (Omega Pharma-Lotto) se volvió a imponer con claridad en el sprint de la segunda etapa del Eneco Tour, disputada hoy entre la localidad holandesa de Aalter y la belga de Ardooie, con 172,1 kilómetros de recorrido, mientras que el estadounidense Taylor Phinney (BMC Racing) continúa como líder.

La etapa, llana y sin demasiadas complicaciones, se decidió entre los velocistas en una llegada masiva, en la que se impuso Greipel sin muchas complicaciones Taylor Phinneyante el norteamericano Tyler Farrar (Garmin-Cervélo) y el noruego Edvald Boasson Hagen (Sky).

Durante 100 kilómetros, la etapa estuvo liderada por cuatro hombres: los belgas Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen) y Rob Goris (Veranda´s Willems - Accent), el chino Feng Hang (Skil-Shimano) y el neozelandés Sam Bewley (RadioShack), que fueron alcanzados a 50 kilómetros de la línea de meta.

La etapa de mañana, de 184 kilómetros, prosigue en tierras belgas, entre las localidades de Heens y Ardenne, con un perfil de media montaña y la subida del Muro de Huy, a mitad de etapa, con un porcentaje de desnivel del 9,3 por ciento.

André Greipel

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:


1. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 4:07:21
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
4. Jean Pierre Drucker (LUX/Verandas Willems-Accent) - m.t.
5. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
6. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
7. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) - m.t.
8. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) - m.t.
9. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) - m.t.


Clasificación general:
1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 8:35:38
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:03
3. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:08
4. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 0:09
5. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:10
6. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:10
7. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 0:11
8. Jesse Sergent (NZL/RadioShack) a 0:12
9. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:15
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 0:17

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo