Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/08/2011.

Eneco Tour: Philippe Gilbert se impone en la tercera etapa y se viste de líder


Eneco Tour: Philippe Gilbert se impone en la tercera etapa y se viste de líder

El ciclista belga Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) sumó una nueva victoria a su palmarés en la tercera etapa del Eneco Tour, una jornada de 191,2 kilómetros disputada entre las localidades belgas de Heers y Andenne.

Gilbert cruzó la línea de meta de Andenne en solitario tras lanzar un incontestable ataque a falta de 7 kilómetros para la línea de meta. Antes su equipo, el Omega Pharma-Lotto, se había encargado de controlar y endurecer la carrera, echando abajo la escapada buena del día.

El esloveno Grega Bole (Lampre-ISD) y el belga Ben Hermans (RadioShack), segundo y tercero respectivamente, fueron los encargados de marcar el tiempo del pelotón perseguidor, de apenas una veintena de corredores.

El actual Campeón de Bélgica se enfundó además el maillot blanco de líder y se mantiene como principal favorito a la victoria final de la ronda europea. El noruego Edvald Boasson Hagen (Sky Team) se situó segundo a 6 segundos y el británico David Millar (Garmin-Cervélo) es tercero a 14.

El Eneco Tour disputará mañana su cuarta etapa, una contrarreloj individual de 14,7 kilómetros con salida y llegada en la localidad belga de Roermond.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 4:54:52
2. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 0:09
3. Ben Hermans (BEL/RadioShack) a 0:09
4. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 0:09
5. Dominique Cornu (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
6. Zdenek Stybar (CZE/Quick Step) a 0:09
7. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 0:09
8. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 0:09
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:09
10. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:09


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 25:37:10
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:06
3. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:14
4. Dominique Cornu (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
5. Ben Hermans (BEL/RadioShack) a 0:26
6. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 0:33
7. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 0:35
8. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 0:35
9. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 0:36
10. Joost van Leijen (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo