Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






20 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/08/2011.

Eneco Tour: Philippe Gilbert se impone en la tercera etapa y se viste de líder


Eneco Tour: Philippe Gilbert se impone en la tercera etapa y se viste de líder

El ciclista belga Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) sumó una nueva victoria a su palmarés en la tercera etapa del Eneco Tour, una jornada de 191,2 kilómetros disputada entre las localidades belgas de Heers y Andenne.

Gilbert cruzó la línea de meta de Andenne en solitario tras lanzar un incontestable ataque a falta de 7 kilómetros para la línea de meta. Antes su equipo, el Omega Pharma-Lotto, se había encargado de controlar y endurecer la carrera, echando abajo la escapada buena del día.

El esloveno Grega Bole (Lampre-ISD) y el belga Ben Hermans (RadioShack), segundo y tercero respectivamente, fueron los encargados de marcar el tiempo del pelotón perseguidor, de apenas una veintena de corredores.

El actual Campeón de Bélgica se enfundó además el maillot blanco de líder y se mantiene como principal favorito a la victoria final de la ronda europea. El noruego Edvald Boasson Hagen (Sky Team) se situó segundo a 6 segundos y el británico David Millar (Garmin-Cervélo) es tercero a 14.

El Eneco Tour disputará mañana su cuarta etapa, una contrarreloj individual de 14,7 kilómetros con salida y llegada en la localidad belga de Roermond.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 4:54:52
2. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 0:09
3. Ben Hermans (BEL/RadioShack) a 0:09
4. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 0:09
5. Dominique Cornu (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
6. Zdenek Stybar (CZE/Quick Step) a 0:09
7. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 0:09
8. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 0:09
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:09
10. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:09


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 25:37:10
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:06
3. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:14
4. Dominique Cornu (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
5. Ben Hermans (BEL/RadioShack) a 0:26
6. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 0:33
7. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 0:35
8. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 0:35
9. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 0:36
10. Joost van Leijen (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo