Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 19/08/2011.

Vuelta a España: Listado definitivo de corredores y dorsales


Vuelta a España: Listado definitivo de corredores y dorsales

Estos son los corredores y dorsales oficiales de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España que se disputará del sábado 20 de agosto al domingo 11 de septiembre, con un recorrido total aproximado de 3.300 kilómetros divididos en 21 etapas.

LIQUIGAS - CANNDONDALE (ITA)
1. Vincenzo Nibali (ITA).
2. Eros Capecchi (ITA).
3. Damiano Caruso (ITA).
4. Mauro Da Dalto (ITA).
5. Alan Marangoni (ITA).
6. Dominik Nerz (ALE).
7. Peter Sagan (SVK).
8. Valerio Agnoli (ITA).
9. Francesco Bellotti (ITA).

AG2R LA MONDIALE (FRA)
11. Nicolas Roche (IRL).
12. Guillaume Bonnafond (FRA).
13. Dimitri CHAMPION (FRA).
14. Cyril Dessel (FRA).
15. Steve Houanard (FRA).
16. David Le Lay (FRA).
17. Lloyd Mondory (FRA).
18. Matteo Montaguti (ITA).
19. Mathieu PERGET (FRA).

ANDALUCÍA - CAJAGRANADA (ESP)
21. VICENTE DAVID BERNABEU (ESP).
22. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP).
23. ANTONIO CABELLO (ESP).
24. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP).
25. ADRIÁN PALOMARES (ESP).
26. ANTONIO PIEDRA (ESP).
27. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP).
28. JESÚS ROSENDO (ESP).
29. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP).

RACING TEAM (USA)
31. Mathias Frank (SUI).
32. Martin Kohler(SUI).
33. Taylor Phinney (USA).
34. Manuel Quinziato (ITA).
35. Mauro Santambrogio (ITA).
36. Ivan Santaromita (ITA).
37. Johann Tschopp (SUI).
38. Greg Van Avermaet (BEL).
39. Karsten Kroon (NED).

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRA)
41. Yohan Bagot (FRA).
42. Nicolas Edet (FRA).
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP).
44. David Moncoutie (FRA).
45. Aleksejs Saramotins (LAT).
46. Nico Sijmens (BEL).
47. Rein Taaramae (EST).
48. Nicolas Vogondy (FRA)
49. Julien Fouchard (FRA).

EUSKALTEL - EUSKADI (ESP)
51. IGOR ANTÓN (ESP).
52. IÑAKI ISASI (ESP).
53. EGOI MARTÍNEZ (ESP).
54. MIKEL NIEVE (ESP).
55. JUAN JOSÉ OROZ (ESP).
56. AMETS TXURRUKA (ESP).
57. GORKA VERDUGO (ESP).
58. JORGE AZANZA (ESP).
59. Pierre Cazaux (FRA).

GEOX - TMC (ESP)
61. JUAN JOSÉ COBO (ESP).
62. DAVID BLANCO (ESP).
63. DAVID DE LA FUENTE (ESP).
64. Fabio Andrés Duarte (COL).
65. Denis Menchov (RUS).
66. CARLOS SASTRE (ESP).
67. Mauricio Ardila Cano (COL).
68. Matthias Brandle (AUT).
69. Dmitry Kozontchuk (RUS).

HTC - HIGHROAD (USA)
71. Michael Albasini (SUI).
72. Mark Cavendish (GBR).
73. John Degenkolb (ALE).
74. Matthew Harley Goss (AUS).
75. Bert Grabsch (ALE).
76. Leigh Howard (AUS).
77. Tony Martin (ALE).
78. Kanstantsin Sivtsov (BLR).
79. Martin Velits (SVK).

KATUSHA TEAM (RUS)
81. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP).
82. JUAN HORRACH (ESP).
83. Aliaksandr Kuschynski (BLR).
84. ALBERTO LOSADA (ESP).
85. DANIEL MORENO (ESP).
86. Luca Paolini (ITA).
87. Vladimir Karpets (RUS).
88. Yury Trofimov (RUS).
89. Eduard Vorganov (RUS).

LAMPRE - ISD (ITA)
91. Michele Scarponi (ITA).
92. Marco Marzano (ITA).
93. Manuele Mori (ITA).
94. Niemiec Przemyslaw (POL).
95. AITOR PÉREZ (ESP).
96. Alessandro Petacchi (ITA).
97. Daniele Righi (ITA).
98. Alessandro Spezialetti (ITA).
99. Francesco Gavazzi (ITA).

LEOPARD - TREK (LUX)
101. Daniele Bennati (ITA).
102. Fabian Cancellara (SUI).
103. Jakob Fuglsang (DEN).
104. Maxime Monfort (BEL).
105. Stuart O´Grady (AUS).
106. Davide Vigano (ITA).
107. Robert Wagner (ALE).
108. Oliver Zaugg (SUI).
109. Thomas Rohregger (AUT).

MOVISTAR TEAM (ESP)
111. IMANOL ERVITI (ESP).
112. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP).
113. BEÑAT INTXAUSTI (ESP).
114. Ignatas Konovalovas (LTU).
115. PABLO LASTRAS (ESP).
116. DAVID LÓPEZ (ESP).
117. SERGIO PARDILLA (ESP).
118. Marzio Bruseghin (ITA).
119. ÁNGEL MADRAZO (ESP).

OMEGA PHARMA - LOTTO (BEL)
121. Jan Bakelandts (BEL).
122. Francis De Greef (BEL).
123. Gert Dockx (BEL).
124. Adam Hansen (AUS).
125. VICENTE REYNES (ESP).
126. Jurgen Van de Walle (BEL).
127. Jurgen Van den Broeck (BEL).
128. Olivier Kaisen (BEL).
129. Sebastian Lang (ALE).

ASTANA (KAZ)
131. Fredrik Kessiakoff (SWE).
132. Enrico Gasparotto (ITA).
133. Tanel Kangert (EST).
134. Andrey Kashechkin (KAZ).
135. Robert Kiserlovski (CRO).
136. Andrey Mizurov (KAZ).
137. Evgeny Petrov (RUS).
138. Alexsandr Dyachenko (KAZ).
139. JOSEP JUFRE (ESP).

QUICK-STEP (BEL)
141. Tom Boonen (BEL).
142. Dario Cataldo (ITA).
143. Sylvain Chavanel (FRA).
144. Marc De Maar (AHO)
145. Kevin De Weert (BEL).
146. Nikolas Maes (BEL).
147. Davide Malacarne (ITA).
148. Kevin Seeldraeyers (BEL).
149. Kristof Vandewalle (BEL).

RABOBANK (HOL)
151. CARLOS BARREDO (ESP).
152. Matti Breschel (DEN).
153. ÓSCAR FREIRE (ESP).
154. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP).
155. Steven Kruijswijk (HOL).
156. Paul Martens (ALE).
157. Bauke Mollema (HOL).
158. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP).
159. Tom Jelte Slagter (HOL).

SAXO BANK - SUNGARD (HOL)
161. Chris Sörensen (HOL).
162. Mads Christensen (HOL).
163. Volodymir Gustov (UKR).
164. Juan José Haedo (ARG).
165. Jonas Aaen Jörgensen (HOL).
166. Rafal Majka (POL).
167. Jaroslaw Marycz (POL).
168. Nick Nuyens (BEL).
169. Sörensen Nicki (HOL).

SKIL - SHIMANO (HOL)
171. Alexandre GENIEZ (FRA).
172. Yukihiro Doi (JPN).
173. Johannes Fröhlinger (ALE).
174. Simon Geschke (ALE).
175. Marcel Kittel (ALE).
176. Albert Timmer (HOL).
177. Tom Veelers (HOL).
178. Roy Curvers (HOL).
179. Koen De Kort (HOL).

SKY PROCYCLING (GBR)
181. Kurt-Asle Arvesen (NOR).
182. Dario David Cioni (ITA).
183. Christopher Froome (GBR).
184. Thomas Lövkvist (SWE).
185. Morris Possoni(ITA).
186. Ian Stannard (GBR).
187. Christopher Sutton (AUS).
188. Bradley Wiggins (GBR).
189. XABIER ZANDIO (ESP).
219. Ruslan Pydgornyy (UKR).

GARMIN - CERVÉLO (USA)
191. Tyler Farrar (USA).
192. Antonio Murilo Fischer (BRA).
193. Heinrich Haussler(AUS).
194. Andreas Klier (ALE).
195. Christophe Le Mevel (FRA).
196. Daniel Martin (IRL).
197. Andrew Talansky (USA).
198. Johan Van Summeren (BEL).
199. Sep Vanmarcke(BEL).

RADIOSHACK (USA)
201. Janez Brajkovic (SLO).
202. Matthew Busche (USA).
203. MARKEL IRIZAR (ESP).
204. Andreas Klöden (ALE).
205. Geoffroy Lequatre (FRA).
206. Tiago Machado (POR).
207. NELSON FILIPE (ESP).
208. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR).
209. HAIMAR ZUBELDIA (ESP).

VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING (HOL)
211. Matteo Carrara (ITA).
212. Stijn Devolder (BEL).
213. Michal GOLAS (POL).
214. Martijn Keizer (HOL).
215. Sergey Lagutin (UZB).
216. Pim Ligthart (HOL).
217. Wouter Poels (HOL).
218. Santo Anza (ITA).
219. Ruslan Pydgornyy (UKR).

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo