Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 20/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la primera etapa de la 66ª edición de la Vuelta a España, una contrarreloj por equipos de 13,5 kilómetros disputada en la localidad alicantina de Benidorm, y en la que se impuso el Leopard-Trek.





Clasificación de la etapa:

1. Leopard-Trek (LUX) - 16:30.
2. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:04.
3. HTC-HighRoad (USA) a 0:09.
4. Astana (KAZ) a 0:10.
5. MOVISTAR TEAM (ESP) a 0:14.
6. Quick Step (BEL) a 0:15.
7. Skil-Shimano (HOL) a 0:18.
8. Omega Pharma-Lotto (BEL) - m.t.
9. Garmin-Cervélo (USA) a 0:25.
10. Katusha Team (RUS) - m.t.
11. BMC (USA) a 0:27.
12. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 0:28.
13. Saxo Bank-Sungard (DAN) - m.t.
14. RadioShack (USA) a 0:29.
15. Rabobank (HOL) a 0:30.
16. Lampre-ISD (ITA) a 0:32.
17. Cofidis (FRA) a 0:33.
18. Vacansoleil-DCM (HOL) a 0:39.
19. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:42.
20. Sky (GBR) - m.t.
21. GEOX-TMC (ESP) a 0:43.
22. ANDALUCIA-CAJAGRANADA (ESP) a 1:03.


Clasificación general:
1. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - 16:30
2. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) - m.t.
3. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
4. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) - m.t.
5. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - m.t.
6. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:04
7. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
8. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
9. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
11. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 0:07
12. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 0:09
13. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:09
14. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 0:09
15. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 0:09
16. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:09
17. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 0:09
18. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:10
19. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:10
20. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 0:10
21. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:10
22. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:10
23. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:10
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:10
25. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:14
26. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 0:14
27. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:14
28. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 0:14
29. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 0:14
30. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 0:14
31. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:14
32. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 0:14
33. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 0:15
34. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:15
35. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 0:15
36. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:15
37. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 0:15
38. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:15
39. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:15
40. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 0:18
41. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 0:18
42. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 0:18
43. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 0:18
44. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 0:18
45. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 0:18
46. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 0:18
47. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 0:18
48. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:18
49. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:18
50. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:18
51. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:18
52. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:18
53. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:19
54. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:20
55. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 0:25
56. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 0:25
57. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 0:25
58. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:25
59. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:25
60. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:25
61. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:25
62. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:25
63. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:25
64. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:25
65. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:25
66. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:27
67. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 0:27
68. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 0:27
69. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:27
70. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:27
71. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:27
72. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 0:27
73. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 0:27
74. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
75. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
76. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
77. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
78. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
79. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
80. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
81. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
82. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
83. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
84. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
85. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
86. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 0:29
87. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 0:29
88. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 0:29
89. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 0:29
90. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:29
91. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 0:29
92. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:29
93. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 0:29
94. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:29
95. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:30
96. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:30
97. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:30
98. Paul Martens (GER/Rabobank) a 0:30
99. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:30
100. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:30
101. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:32
102. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:32
103. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 0:32
104. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 0:32
105. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 0:32
106. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 0:32
107. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:33
108. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:33
109. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:33
110. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:33
111. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:33
112. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:34
113. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 0:35
114. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:35
115. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 0:38
116. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:39
117. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:39
118. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:39
119. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:39
120. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:39
121. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 0:39
122. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:39
123. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 0:41
124. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
125. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
126. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:42
127. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
128. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
129. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
130. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:42
131. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:42
132. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:42
133. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:42
134. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:42
135. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:42
136. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:43
137. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:43
138. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 0:43
139. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:43
140. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 0:43
141. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:43
142. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 0:43
143. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 0:43
144. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 0:43
145. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:44
146. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:44
147. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:44
148. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 0:49
149. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 0:52
150. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:03
151. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:03
152. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:03
153. ADRIÁN PALOMARES VILLAPLANA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:03
154. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:03
155. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:03
156. JOSÉ LUIS ROLDÁN CARMONA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:03
157. ANTONIO CABELLO BAENA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:03
158. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:03
159. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:05
160. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:05
161. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 1:09
162. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:11
163. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:16
164. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:16
165. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 1:19
166. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 1:23
167. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
168. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:25
169. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:32
170. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:33
171. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:33
172. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:33
173. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:35
174. Nicolas Vogondy (FRA/Cofidis) a 1:35
175. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 1:35
176. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:36
177. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:54
178. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 1:55
179. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:04
180. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 2:04
181. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:11
182. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 2:12
183. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:12
184. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:20
185. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:21
186. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 2:23
187. Kurt-Asle Arvesen (NOR/Sky Team) a 2:33
188. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 2:33
189. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:34
190. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 2:45
191. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 2:46
192. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 2:54
193. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:55
194. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:05
195. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 3:21
196. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 3:21
197. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 3:30
198. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Movistar) a 4:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo