Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa de la 66ª edición de la Vuelta a España, una etapa llana de 174 kilómetros disputada entre las localidades de La Nucía y Orihuela, y en la que se impuso el australiano Cristopher Sutton.





Clasificación de la etapa:

1. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - 4:11:41
2. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
3. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
5. Matti Breschel (DEN/Rabobank) - m.t.
6. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - m.t.
7. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
8. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
10. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) - m.t.
11. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - m.t.
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
13. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
14. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
15. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
16. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
17. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
18. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
19. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - m.t.
20. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
21. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) - m.t.
22. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - m.t.
23. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
24. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - m.t.
25. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) - m.t.
26. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
27. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
28. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - m.t.
29. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
30. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - m.t.
31. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - m.t.
32. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) - m.t.
33. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) - m.t.
34. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
35. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
36. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) - m.t.
37. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) - m.t.
38. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) - m.t.
39. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
40. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
41. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
42. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - m.t.
44. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) - m.t.
45. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
46. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
47. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) - m.t.
48. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
49. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) - m.t.
50. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) - m.t.
51. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
52. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) - m.t.
53. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) - m.t.
54. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
55. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - m.t.
56. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) - m.t.
57. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
58. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
59. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) - m.t.
60. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
61. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - m.t.
62. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
63. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) - m.t.
64. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) - m.t.
65. Tiago Machado (POR/RadioShack) - m.t.
66. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
67. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) - m.t.
68. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
69. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) - m.t.
70. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
71. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
72. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
73. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
74. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) - m.t.
75. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
76. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) - m.t.
77. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
78. Marc de Maar AHO (Quick Step) - m.t.
79. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
80. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
81. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - m.t.
82. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) - m.t.
83. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
84. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
85. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
86. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) - m.t.
87. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - m.t.
88. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 0:20
89. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 0:20
90. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:20
91. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:20
92. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:20
93. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 0:20
94. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 0:20
95. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:20
96. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
97. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:20
98. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:20
99. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:20
100. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:20
101. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 0:20
102. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 0:20
103. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:20
104. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 0:20
105. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:20
106. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 0:20
107. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
108. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 0:26
109. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:26
110. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 0:26
111. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:26
112. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:26
113. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:26
114. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 0:26
115. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:26
116. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 0:26
117. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:26
118. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 0:26
119. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:26
120. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:26
121. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:26
122. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:26
123. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 0:34
124. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:35
125. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:35
126. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 0:38
127. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 0:42
128. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 0:44
129. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 0:44
130. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
131. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:47
132. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 0:47
133. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:55
134. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:01
135. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:01
136. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:01
137. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:01
138. Kurt-Asle Arvesen (NOR/Sky Team) a 1:01
139. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:01
140. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:01
141. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:01
142. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 1:01
143. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:01
144. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:01
145. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:01
146. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 1:01
147. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:01
148. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:01
149. Paul Martens (GER/Rabobank) a 1:01
150. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:01
151. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 1:01
152. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:01
153. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 1:01
154. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:01
155. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:01
156. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:01
157. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:01
158. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 1:01
159. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 1:12
160. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:18
161. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:18
162. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:18
163. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:20
164. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 1:24
165. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 1:24
166. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:33
167. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:33
168. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 1:33
169. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:38
170. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
171. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:40
172. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:40
173. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - m.t.
174. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Movistar) a 1:45
175. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:52
176. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:02
177. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:10
178. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 2:24
179. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:24
180. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:30
181. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55
182. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 3:16
183. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:21
184. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 3:56
185. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 3:56
186. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 3:56
187. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:56
188. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:56
189. ANTONIO CABELLO BAENA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:56
190. Nicolas Vogondy (FRA/Cofidis) a 3:56
191. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 3:56
192. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 3:56
193. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 5:44
194. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 6:44
195. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:14
196. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 7:14
197. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 7:14


Premio a la combatividad:
Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto)


Clasificación general:
1. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 4:28:11
2. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - m.t.
3. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
4. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) - m.t.
5. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:04
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
7. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
8. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
9. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
10. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 0:09
11. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:09
12. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 0:10
13. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:10
14. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:10
15. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:10
16. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:10
17. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 0:14
18. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:14
19. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:14
20. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 0:14
21. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 0:14
22. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 0:14
23. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:14
24. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 0:15
25. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:15
26. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:15
27. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 0:15
28. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 0:15
29. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 0:18
30. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 0:18
31. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 0:18
32. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:18
33. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:18
34. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 0:25
35. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:25
36. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:25
37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:25
38. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:25
39. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:25
40. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:27
41. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 0:27
42. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:27
43. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
44. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
45. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
46. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
47. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
48. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
49. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
50. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:29
51. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 0:29
52. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:29
53. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 0:29
54. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:30
55. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:30
56. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:30
57. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:30
58. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 0:30
59. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:30
60. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 0:32
61. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:32
62. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:33
63. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:33
64. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:34
65. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 0:35
66. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:36
67. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:38
68. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:39
69. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:39
70. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:39
71. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:42
72. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
73. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:42
74. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:42
75. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:42
76. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:42
77. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:43
78. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:43
79. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 0:43
80. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:43
81. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 0:43
82. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:44
83. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 0:47
84. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:48
85. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 0:49
86. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:50
87. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 0:51
88. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:51
89. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 0:52
90. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:53
91. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:53
92. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 0:53
93. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:53
94. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:53
95. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 0:54
96. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 0:54
97. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 0:55
98. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 0:56
99. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:58
100. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:01
101. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
102. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:03
103. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:03
104. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:03
105. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:05
106. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:05
107. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:05
108. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 1:08
109. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 1:09
110. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 1:09
111. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:09
112. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:10
113. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 1:10
114. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:10
115. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 1:13
116. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:14
117. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:15
118. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:16
119. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 1:19
120. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:19
121. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:21
122. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:21
123. JOSÉ LUIS ROLDÁN CARMONA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:23
124. ADRIÁN PALOMARES VILLAPLANA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:23
125. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:23
126. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 1:23
127. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
128. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:26
129. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:26
130. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:26
131. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:26
132. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:26
133. Paul Martens (GER/Rabobank) a 1:27
134. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:30
135. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:31
136. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:32
137. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:33
138. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:33
139. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:33
140. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:36
141. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:40
142. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:43
143. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:43
144. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:47
145. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:48
146. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 1:49
147. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:51
148. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:52
149. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:53
150. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 2:05
151. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:06
152. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:07
153. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 2:10
154. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:14
155. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 2:15
156. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22
157. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:23
158. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 2:38
159. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 2:43
160. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 2:43
161. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:49
162. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:58
163. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 2:59
164. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:05
165. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:13
166. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 3:16
167. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:17
168. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:22
169. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 3:24
170. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:26
171. Kurt-Asle Arvesen (NOR/Sky Team) a 3:34
172. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:37
173. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 3:41
174. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 3:46
175. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 3:47
176. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:52
177. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 3:52
178. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:56
179. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:05
180. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 4:14
181. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 4:14
182. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 4:22
183. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 4:23
184. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:24
185. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 4:39
186. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:44
187. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:59
188. ANTONIO CABELLO BAENA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:59
189. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 5:11
190. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 5:15
191. Nicolas Vogondy (FRA/Cofidis) a 5:31
192. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Movistar) a 6:39
193. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 7:02
194. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 7:47
195. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 7:52
196. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 9:14
197. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:15


Clasificación general por puntos:
1. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - 25 puntos
2. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) - 20
3. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 16
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 14
5. Matti Breschel (DEN/Rabobank) - 12
6. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 10
7. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - 9
8. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) - 8
9. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 8
10. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 7
11. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) - 6


Clasificación general de la montaña:
1. Paul Martens (GER/Rabobank) - 3 puntos
2. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) - 2
3. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 1


Clasificación general combinada:
1. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) - 139 puntos
2. Paul Martens (GER/Rabobank) - 150
3. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 175


Clasificación general por equipos:
1. Leopard-Trek (LUX) - 12:51:33
2. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:04
3. Astana (KAZ) a 0:10
4. Movistar (ESP) a 0:14
5. Quick-Step (BEL) a 0:15
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 0:18
7. Skil-Shimano/NED a 0:18
8. Garmin-Cervélo (USA) a 0:25
9. Katusha (RUS) a 0:25
10. BMC Racing (USA) a 0:27
11. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 0:28
12. RadioShack (USA) a 0:29
13. Rabobank (NED) a 0:30
14. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:39
15. Sky Team (GBR) a 0:42
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:42
17. Geox-TMC (ESP) a 0:43
18. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 0:48
19. HTC-Highroad (USA) a 0:51
20. Lampre-ISD (ITA) a 0:52
21. Cofidis (FRA) a 0:53
22. ANDALUCIA-CAJAGRANADA (ESP) a 1:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo