Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa de la Vuelta Ciclista a España 2011, una jornada de 163 kilómetros disputada entre las localidades de Petrer y Totana, y en la que se impuso el español Pablo Lastras (Movistar).





Clasificación de la etapa:

1. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 3:58:00
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:15
3. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 0:15
4. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 0:15
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:43
6. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:43
7. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:43
8. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:43
9. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:43
10. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:43
11. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:43
12. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:43
13. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:43
14. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:43
15. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:43
16. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:43
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:43
18. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:43
19. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:43
20. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 1:43
21. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 1:43
22. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:43
23. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:43
24. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:43
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:43
26. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:43
27. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:43
28. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:43
29. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:43
30. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:43
31. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:43
32. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:43
33. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:43
34. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 1:43
35. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:43
36. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:43
37. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:43
38. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:43
39. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 1:43
40. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:43
41. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:43
42. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:43
43. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:43
44. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:43
45. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:43
46. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:43
47. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:43
48. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:43
49. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:06
50. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 3:06
51. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
52. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 3:06
53. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 3:06
54. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 3:06
55. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 3:06
56. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:06
57. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 3:06
58. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 3:06
59. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
60. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 3:06
61. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:06
62. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 3:06
63. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:06
64. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 3:06
65. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 3:06
66. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 3:06
67. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 3:06
68. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 3:06
69. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:06
70. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:06
71. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 3:06
72. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 3:06
73. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:06
74. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:06
75. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:06
76. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:06
77. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 3:06
78. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 3:06
79. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
80. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:06
81. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:06
82. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 3:06
83. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:06
84. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:06
85. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 3:06
86. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:06
87. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 3:06
88. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:06
89. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 3:06
90. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 3:06
91. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 3:06
92. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 3:06
93. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 3:06
94. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 3:06
95. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:06
96. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 3:06
97. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 3:06
98. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:06
99. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:06
100. Paul Martens (GER/Rabobank) a 3:06
101. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
102. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
103. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 3:06
104. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 3:06
105. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:06
106. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 3:06
107. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 3:06
108. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 6:26
109. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 7:28
110. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 7:28
111. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:28
112. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 7:28
113. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 7:28
114. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 7:28
115. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 7:28
116. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 7:28
117. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 7:28
118. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 7:28
119. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 7:28
120. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:28
121. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 7:28
122. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 7:28
123. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:28
124. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:28
125. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 7:28
126. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 7:28
127. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 7:28
128. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 8:57
129. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 8:57
130. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 8:57
131. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 8:57
132. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:57
133. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 8:57
134. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 8:57
135. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:57
136. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:57
137. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:57
138. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 8:57
139. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 8:57
140. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 8:57
141. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:57
142. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 8:57
143. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 10:25
144. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 10:25
145. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 10:25
146. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 10:25
147. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 10:25
148. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 10:25
149. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:25
150. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 10:25
151. Kurt-Asle Arvesen (NOR/Sky Team) a 10:25
152. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 10:25
153. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 10:25
154. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 10:25
155. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 12:19
156. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 12:19
157. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:19
158. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 12:19
159. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 12:19
160. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 12:19
161. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:19
162. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 12:19
163. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 12:19
164. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 12:19
165. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 12:19
166. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 12:19
167. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 12:19
168. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 12:19
169. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 12:50
170. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 12:50
171. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 12:50
172. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 12:50
173. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 12:50
174. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 12:50
175. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 12:50
176. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 12:50
177. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 12:50
178. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 12:50
179. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 12:50
180. ANTONIO CABELLO BAENA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 12:50
181. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 12:50
182. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 12:50
183. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 12:50
184. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 12:50
185. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 12:50
186. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:50
187. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 12:50
188. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:50
189. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 12:50
190. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:50
191. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Movistar) a 12:50
192. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 12:50
193. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 12:50
194. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 12:50
195. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:50
196. Nicolas Vogondy (FRA/Cofidis) a 12:50
197. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 23:16


Clasificación general:
1. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 8:25:59
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:20
3. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 1:08
4. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:24
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:55
6. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:55
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:59
8. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:59
9. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:59
10. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 2:04
11. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:05
12. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:05
13. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 2:09
14. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 2:09
15. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 2:09
16. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:09
17. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:10
18. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 2:10
19. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:13
20. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:13
21. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 2:20
22. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 2:20
23. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:20
24. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:20
25. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:20
26. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:23
27. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:23
28. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:23
29. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 2:24
30. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 2:24
31. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 2:24
32. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:25
33. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 2:25
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 2:25
35. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 2:27
36. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:28
37. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:28
38. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 2:30
39. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:31
40. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:37
41. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:37
42. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 2:37
43. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 2:38
44. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:48
45. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 2:58
46. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 3:18
47. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 3:18
48. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:22
49. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 3:28
50. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 3:28
51. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 3:32
52. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 3:33
53. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 3:33
54. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 3:36
55. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 3:36
56. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 3:36
57. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 3:45
58. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 3:45
59. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 3:45
60. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:46
61. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:46
62. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:46
63. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 3:48
64. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 3:48
65. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 3:48
66. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 3:48
67. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 3:50
68. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:51
69. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:52
70. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:57
71. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:00
72. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 4:00
73. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 4:01
74. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 4:01
75. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 4:01
76. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:02
77. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 4:05
78. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 4:09
79. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 4:10
80. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:11
81. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 4:11
82. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 4:12
83. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 4:16
84. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:20
85. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:21
86. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:21
87. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:23
88. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 4:27
89. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:39
90. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 4:39
91. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:41
92. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:42
93. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 4:44
94. Paul Martens (GER/Rabobank) a 4:45
95. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 4:50
96. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 4:51
97. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:51
98. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:51
99. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 5:07
100. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:32
101. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 5:36
102. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 5:56
103. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 6:01
104. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 6:17
105. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:55
106. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 7:05
107. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 7:39
108. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 7:44
109. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 7:49
110. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 8:09
111. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 8:19
112. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 8:28
113. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 8:29
114. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 8:30
115. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 8:34
116. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 8:36
117. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 8:45
118. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 8:48
119. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 8:50
120. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 8:59
121. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:11
122. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 9:23
123. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 9:23
124. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:37
125. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 9:45
126. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 9:46
127. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 9:52
128. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 9:55
129. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 10:02
130. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:19
131. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 10:23
132. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 10:39
133. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:45
134. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:45
135. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 10:57
136. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 11:00
137. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 11:06
138. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 11:16
139. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 11:19
140. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 11:46
141. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 11:56
142. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 12:00
143. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 12:03
144. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 12:29
145. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 12:31
146. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 12:56
147. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 13:05
148. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:09
149. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 13:12
150. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 13:13
151. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 13:23
152. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 13:24
153. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 13:47
154. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:53
155. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 13:53
156. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 13:53
157. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 13:54
158. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 13:54
159. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 13:57
160. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 14:11
161. Kurt-Asle Arvesen (NOR/Sky Team) a 14:11
162. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 14:11
163. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 14:12
164. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 14:15
165. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 14:17
166. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 14:18
167. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 14:25
168. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:28
169. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 14:28
170. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 14:28
171. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 14:45
172. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 15:09
173. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 15:16
174. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:24
175. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:25
176. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 15:30
177. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 15:44
178. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 15:45
179. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:51
180. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 15:55
181. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 16:00
182. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 16:23
183. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 16:23
184. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 16:48
185. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 16:54
186. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:07
187. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 17:16
188. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 17:26
189. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:01
190. ANTONIO CABELLO BAENA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:01
191. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 18:17
192. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 18:29
193. Nicolas Vogondy (FRA/Cofidis) a 18:33
194. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Movistar) a 19:41
195. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:52
196. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 22:16
197. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 30:30


Clasificación general por puntos:
1. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 28 puntos
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 26
3. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - 25
4. Matti Breschel (DEN/Rabobank) - 22
5. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) - 20
6. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - 19
7. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) - 16
8. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - 16
9. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 16
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 14


Clasificación general de la montaña:
1. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 3 puntos
2. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) - 3
3. Paul Martens (GER/Rabobank) - 3
4. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 3
5. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - 3
6. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) - 2
7. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 1


Clasificación general de la combinada:
1. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 3 puntos
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 8
3. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) - 12
4. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - 15
5. Paul Martens (GER/Rabobank) - 125
6. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 164
7. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) - 189


Clasificación general por equipos:
1. Movistar (ESP) - 24:49:13
2. Quick-Step (BEL) a 0:16
3. RadioShack (USA) a 0:30
4. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:33
5. Astana (KAZ) a 1:39
6. Katusha (RUS) a 1:54
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:57
8. Rabobank (NED) a 1:59
9. Lampre-ISD (ITA) a 2:21
10. Leopard-Trek (LUX) a 2:52
11. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 3:10
12. Garmin-Cervélo (USA) a 3:17
13. Cofidis (FRA) a 3:25
14. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:26
15. Sky Team (GBR) a 3:34
16. Geox-TMC (ESP) a 3:35
17. BMC Racing (USA) a 4:42
18. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:57
19. ANDALUCIA-CAJAGRANADA (ESP) a 7:01
20. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 10:48
21. Skil-Shimano (NED) a 11:47
22. HTC-Highroad (USA) a 13:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo