Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa de la Vuelta Ciclista a España 2011, una jornada de 163 kilómetros disputada entre las localidades de Petrer y Totana, y en la que se impuso el español Pablo Lastras (Movistar).





Clasificación de la etapa:

1. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 3:58:00
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:15
3. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 0:15
4. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 0:15
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:43
6. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:43
7. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:43
8. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:43
9. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:43
10. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:43
11. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:43
12. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:43
13. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:43
14. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:43
15. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:43
16. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:43
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:43
18. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:43
19. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:43
20. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 1:43
21. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 1:43
22. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:43
23. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:43
24. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:43
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:43
26. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:43
27. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:43
28. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:43
29. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:43
30. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:43
31. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:43
32. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:43
33. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:43
34. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 1:43
35. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:43
36. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:43
37. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:43
38. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:43
39. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 1:43
40. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:43
41. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:43
42. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:43
43. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:43
44. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:43
45. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:43
46. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:43
47. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:43
48. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:43
49. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:06
50. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 3:06
51. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
52. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 3:06
53. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 3:06
54. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 3:06
55. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 3:06
56. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:06
57. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 3:06
58. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 3:06
59. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
60. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 3:06
61. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:06
62. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 3:06
63. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:06
64. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 3:06
65. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 3:06
66. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 3:06
67. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 3:06
68. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 3:06
69. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:06
70. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:06
71. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 3:06
72. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 3:06
73. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:06
74. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:06
75. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:06
76. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:06
77. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 3:06
78. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 3:06
79. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
80. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:06
81. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:06
82. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 3:06
83. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:06
84. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:06
85. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 3:06
86. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:06
87. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 3:06
88. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:06
89. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 3:06
90. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 3:06
91. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 3:06
92. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 3:06
93. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 3:06
94. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 3:06
95. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:06
96. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 3:06
97. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 3:06
98. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:06
99. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:06
100. Paul Martens (GER/Rabobank) a 3:06
101. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
102. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
103. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 3:06
104. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 3:06
105. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:06
106. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 3:06
107. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 3:06
108. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 6:26
109. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 7:28
110. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 7:28
111. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:28
112. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 7:28
113. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 7:28
114. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 7:28
115. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 7:28
116. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 7:28
117. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 7:28
118. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 7:28
119. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 7:28
120. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:28
121. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 7:28
122. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 7:28
123. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:28
124. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:28
125. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 7:28
126. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 7:28
127. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 7:28
128. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 8:57
129. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 8:57
130. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 8:57
131. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 8:57
132. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:57
133. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 8:57
134. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 8:57
135. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:57
136. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:57
137. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:57
138. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 8:57
139. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 8:57
140. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 8:57
141. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:57
142. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 8:57
143. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 10:25
144. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 10:25
145. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 10:25
146. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 10:25
147. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 10:25
148. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 10:25
149. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:25
150. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 10:25
151. Kurt-Asle Arvesen (NOR/Sky Team) a 10:25
152. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 10:25
153. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 10:25
154. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 10:25
155. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 12:19
156. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 12:19
157. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:19
158. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 12:19
159. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 12:19
160. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 12:19
161. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:19
162. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 12:19
163. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 12:19
164. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 12:19
165. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 12:19
166. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 12:19
167. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 12:19
168. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 12:19
169. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 12:50
170. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 12:50
171. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 12:50
172. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 12:50
173. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 12:50
174. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 12:50
175. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 12:50
176. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 12:50
177. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 12:50
178. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 12:50
179. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 12:50
180. ANTONIO CABELLO BAENA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 12:50
181. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 12:50
182. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 12:50
183. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 12:50
184. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 12:50
185. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 12:50
186. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:50
187. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 12:50
188. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:50
189. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 12:50
190. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:50
191. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Movistar) a 12:50
192. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 12:50
193. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 12:50
194. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 12:50
195. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:50
196. Nicolas Vogondy (FRA/Cofidis) a 12:50
197. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 23:16


Clasificación general:
1. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 8:25:59
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:20
3. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 1:08
4. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:24
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:55
6. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:55
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:59
8. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:59
9. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:59
10. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 2:04
11. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:05
12. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:05
13. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 2:09
14. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 2:09
15. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 2:09
16. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:09
17. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:10
18. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 2:10
19. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:13
20. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:13
21. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 2:20
22. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 2:20
23. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:20
24. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:20
25. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:20
26. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:23
27. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:23
28. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:23
29. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 2:24
30. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 2:24
31. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 2:24
32. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:25
33. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 2:25
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 2:25
35. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 2:27
36. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:28
37. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:28
38. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 2:30
39. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:31
40. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:37
41. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:37
42. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 2:37
43. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 2:38
44. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:48
45. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 2:58
46. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 3:18
47. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 3:18
48. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:22
49. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 3:28
50. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 3:28
51. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 3:32
52. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 3:33
53. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 3:33
54. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 3:36
55. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 3:36
56. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 3:36
57. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 3:45
58. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 3:45
59. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 3:45
60. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:46
61. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:46
62. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:46
63. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 3:48
64. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 3:48
65. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 3:48
66. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 3:48
67. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 3:50
68. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:51
69. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:52
70. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:57
71. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:00
72. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 4:00
73. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 4:01
74. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 4:01
75. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 4:01
76. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:02
77. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 4:05
78. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 4:09
79. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 4:10
80. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:11
81. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 4:11
82. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 4:12
83. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 4:16
84. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:20
85. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:21
86. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:21
87. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:23
88. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 4:27
89. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:39
90. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 4:39
91. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:41
92. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:42
93. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 4:44
94. Paul Martens (GER/Rabobank) a 4:45
95. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 4:50
96. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 4:51
97. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:51
98. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:51
99. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 5:07
100. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:32
101. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 5:36
102. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 5:56
103. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 6:01
104. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 6:17
105. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:55
106. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 7:05
107. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 7:39
108. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 7:44
109. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 7:49
110. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 8:09
111. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 8:19
112. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 8:28
113. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 8:29
114. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 8:30
115. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 8:34
116. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 8:36
117. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 8:45
118. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 8:48
119. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 8:50
120. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 8:59
121. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:11
122. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 9:23
123. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 9:23
124. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:37
125. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 9:45
126. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 9:46
127. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 9:52
128. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 9:55
129. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 10:02
130. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:19
131. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 10:23
132. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 10:39
133. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:45
134. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:45
135. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 10:57
136. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 11:00
137. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 11:06
138. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 11:16
139. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 11:19
140. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 11:46
141. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 11:56
142. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 12:00
143. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 12:03
144. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 12:29
145. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 12:31
146. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 12:56
147. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 13:05
148. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:09
149. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 13:12
150. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 13:13
151. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 13:23
152. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 13:24
153. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 13:47
154. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:53
155. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 13:53
156. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 13:53
157. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 13:54
158. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 13:54
159. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 13:57
160. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 14:11
161. Kurt-Asle Arvesen (NOR/Sky Team) a 14:11
162. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 14:11
163. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 14:12
164. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 14:15
165. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 14:17
166. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 14:18
167. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 14:25
168. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:28
169. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 14:28
170. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 14:28
171. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 14:45
172. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 15:09
173. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 15:16
174. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:24
175. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:25
176. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 15:30
177. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 15:44
178. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 15:45
179. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:51
180. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 15:55
181. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 16:00
182. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 16:23
183. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 16:23
184. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 16:48
185. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 16:54
186. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:07
187. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 17:16
188. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 17:26
189. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:01
190. ANTONIO CABELLO BAENA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:01
191. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 18:17
192. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 18:29
193. Nicolas Vogondy (FRA/Cofidis) a 18:33
194. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Movistar) a 19:41
195. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:52
196. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 22:16
197. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 30:30


Clasificación general por puntos:
1. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 28 puntos
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 26
3. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - 25
4. Matti Breschel (DEN/Rabobank) - 22
5. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) - 20
6. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - 19
7. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) - 16
8. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - 16
9. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 16
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 14


Clasificación general de la montaña:
1. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 3 puntos
2. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) - 3
3. Paul Martens (GER/Rabobank) - 3
4. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 3
5. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - 3
6. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) - 2
7. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 1


Clasificación general de la combinada:
1. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 3 puntos
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 8
3. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) - 12
4. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - 15
5. Paul Martens (GER/Rabobank) - 125
6. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 164
7. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) - 189


Clasificación general por equipos:
1. Movistar (ESP) - 24:49:13
2. Quick-Step (BEL) a 0:16
3. RadioShack (USA) a 0:30
4. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:33
5. Astana (KAZ) a 1:39
6. Katusha (RUS) a 1:54
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:57
8. Rabobank (NED) a 1:59
9. Lampre-ISD (ITA) a 2:21
10. Leopard-Trek (LUX) a 2:52
11. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 3:10
12. Garmin-Cervélo (USA) a 3:17
13. Cofidis (FRA) a 3:25
14. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:26
15. Sky Team (GBR) a 3:34
16. Geox-TMC (ESP) a 3:35
17. BMC Racing (USA) a 4:42
18. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:57
19. ANDALUCIA-CAJAGRANADA (ESP) a 7:01
20. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 10:48
21. Skil-Shimano (NED) a 11:47
22. HTC-Highroad (USA) a 13:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo