Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada hoy sobre 170,2 kilómetros entre la localidad granadina de Baza y la estación invernal de Sierra Nevada, y cuya victoria fue para el ciclista español Daniel Moreno (Katusha).





Clasificación de la etapa:

1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 4:51:53
2. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:03
3. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:11
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:11
5. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:11
6. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:11
7. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:11
8. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:11
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:11
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:11
11. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:11
12. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:11
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:11
14. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:11
15. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:11
16. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:11
17. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:11
18. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:11
19. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:11
20. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:11
21. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:11
22. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:11
23. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:11
24. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:11
25. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:11
26. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:11
27. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 0:11
28. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:11
29. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:11
30. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:11
31. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 0:11
32. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:32
33. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 0:46
34. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:46
35. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 0:46
36. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:51
37. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:57
38. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:57
39. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:57
40. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:57
41. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:57
42. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:11
43. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:31
44. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:31
45. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:31
46. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38
47. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38
48. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:39
49. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:55
50. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 2:18
51. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:37
52. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:37
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:49
54. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:49
55. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:10
56. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 3:34
57. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 3:55
58. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 3:55
59. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 3:55
60. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 5:01
61. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 5:01
62. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 5:54
63. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 6:25
64. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:25
65. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:25
66. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:33
67. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 7:20
68. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:20
69. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:22
70. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 7:22
71. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 7:22
72. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 8:01
73. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 10:05
74. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 11:04
75. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:40
76. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 11:57
77. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 12:28
78. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 13:22
79. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 14:07
80. Tanel Kangert (EST/Astana) a 16:45
81. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 16:45
82. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 16:45
83. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 18:27
84. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 18:27
85. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 18:27
86. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:27
87. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:27
88. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 18:27
89. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:27
90. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 18:27
91. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:27
92. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 18:27
93. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 18:27
94. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 18:27
95. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 18:27
96. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:27
97. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 18:27
98. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 18:27
99. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:27
100. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 18:27
101. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:27
102. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:27
103. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:27
104. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:27
105. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:27
106. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 18:27
107. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 18:27
108. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 18:27
109. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 18:27
110. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 18:27
111. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:27
112. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 18:27
113. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 18:27
114. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 18:27
115. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:27
116. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 18:27
117. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 18:27
118. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:27
119. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 18:27
120. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 18:27
121. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:27
122. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 18:27
123. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 18:27
124. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:27
125. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:27
126. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 18:27
127. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 18:27
128. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 18:27
129. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 18:27
130. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:27
131. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 18:27
132. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 18:27
133. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 18:27
134. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 18:27
135. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 18:27
136. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 18:27
137. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 18:27
138. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 18:27
139. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 18:27
140. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 18:27
141. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 18:27
142. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 18:27
143. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 18:27
144. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 18:27
145. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 18:27
146. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 18:27
147. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 18:27
148. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 18:27
149. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 18:27
150. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 18:27
151. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 18:27
152. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 18:27
153. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 18:27
154. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 18:27
155. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 18:27
156. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 18:27
157. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 19:50
158. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 24:25
159. Kurt-Asle Arvesen (NOR/Sky Team) a 24:25
160. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 24:25
161. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 24:25
162. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 24:25
163. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 24:25
164. Paul Martens (GER/Rabobank) a 24:25
165. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 24:25
166. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 24:25
167. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 24:25
168. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 24:25
169. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 24:25
170. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 24:25
171. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 24:25
172. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 24:25
173. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 24:25
174. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 24:25
175. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 24:25
176. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 24:25
177. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 24:25
178. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 24:25
179. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 24:25
180. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 24:25
181. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 24:25
182. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 24:25
183. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 24:25
184. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 24:25
185. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 24:25
186. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 24:25
187. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 24:25
188. Nicolas Vogondy (FRA/Cofidis) a 24:25
189. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 24:25
190. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 24:25
191. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 24:25
192. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Movistar) a 24:25
193. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 24:25
194. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 24:25
195. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 34:07
196. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 34:07


Clasificación general:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 13:19:09
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:43
3. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:49
4. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:49
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:53
6. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:58
7. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:59
8. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:03
9. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 1:03
10. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:04
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 1:06
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:07
13. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:14
14. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:17
15. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:18
16. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 1:18
17. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:19
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:19
19. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:21
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:31
21. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:31
22. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:32
23. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:39
24. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:39
25. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:52
26. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:11
27. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:20
28. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:22
29. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 2:22
30. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:24
31. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:27
32. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:42
33. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 2:42
34. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:44
35. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:44
36. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:51
37. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 2:55
38. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:55
39. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 2:57
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:10
41. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 3:14
42. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:17
43. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:34
44. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:52
45. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 4:07
46. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:29
47. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 5:04
48. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:12
49. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 5:20
50. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 5:46
51. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 5:59
52. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 6:14
53. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 7:23
54. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 7:25
55. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 7:42
56. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:15
57. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 8:25
58. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:10
59. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 9:19
60. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:37
61. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 9:40
62. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:51
63. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 9:59
64. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 10:05
65. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 10:14
66. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 10:24
67. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 10:57
68. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 11:12
69. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 12:20
70. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 12:24
71. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:04
72. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 14:31
73. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 14:47
74. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 16:32
75. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 17:10
76. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 17:19
77. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:44
78. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 17:56
79. Tanel Kangert (EST/Astana) a 17:59
80. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 18:18
81. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 18:32
82. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 19:19
83. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 19:35
84. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 20:28
85. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:32
86. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 20:38
87. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 20:42
88. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 20:43
89. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 20:43
90. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 20:46
91. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 20:55
92. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 20:55
93. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:56
94. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 20:58
95. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 20:58
96. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 21:00
97. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 21:02
98. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 21:11
99. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 21:20
100. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 21:21
101. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 21:22
102. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:30
103. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 21:37
104. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 21:49
105. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:52
106. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 21:54
107. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 23:58
108. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 24:15
109. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 24:54
110. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 25:13
111. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 25:19
112. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 25:29
113. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 25:38
114. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 25:46
115. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:47
116. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 26:00
117. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 26:09
118. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:21
119. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 26:33
120. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 26:33
121. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:47
122. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 26:55
123. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 27:02
124. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 27:05
125. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 27:12
126. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 27:29
127. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 27:49
128. Paul Martens (GER/Rabobank) a 27:53
129. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:55
130. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 27:55
131. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 27:59
132. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 28:15
133. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 28:16
134. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 28:29
135. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 28:56
136. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 29:09
137. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 29:10
138. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 29:13
139. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 29:30
140. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 29:39
141. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 29:41
142. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 30:15
143. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 30:19
144. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 30:23
145. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 30:34
146. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 30:47
147. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 30:47
148. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 30:57
149. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 30:57
150. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 31:03
151. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 31:07
152. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 31:22
153. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 31:27
154. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 31:28
155. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 31:36
156. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 31:38
157. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 31:38
158. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 31:38
159. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 32:26
160. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 32:54
161. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 32:55
162. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 33:31
163. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 33:33
164. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 33:33
165. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 34:04
166. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 34:08
167. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 34:17
168. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 35:04
169. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 36:04
170. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 36:20
171. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 36:31
172. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 36:55
173. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 37:01
174. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 37:01
175. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 37:02
176. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 37:02
177. Kurt-Asle Arvesen (NOR/Sky Team) a 37:19
178. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 37:19
179. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 37:33
180. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 37:53
181. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:02
182. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 38:17
183. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 38:33
184. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 38:38
185. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 39:03
186. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 39:08
187. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 40:24
188. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 40:34
189. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 41:09
190. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 41:25
191. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 41:37
192. Nicolas Vogondy (FRA/Cofidis) a 41:41
193. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Movistar) a 42:49
194. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 45:24
195. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 47:01
196. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 53:38


Clasificación general por puntos:
1. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 28 puntos
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 26
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 25
4. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - 25
5. Matti Breschel (DEN/Rabobank) - 22
6. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 20
7. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) - 20
8. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - 19
9. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 16
10. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) - 16


Clasificación general de la montaña:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
2. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
3. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 13
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 10
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6
6. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) - 6
7. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - 6
8. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - 4
9. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 3
10. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) - 3


Clasificación general de la combinada:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 6 puntos
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 15
3. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 24
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 32
5. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 35
6. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - 50
7. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - 66
8. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - 69
9. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) - 73
10. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 85


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 39:26:16
2. Rabobank (NED) a 1:08
3. Quick-Step (BEL) a 1:31
4. Katusha (RUS) a 1:38
5. Leopard-Trek (LUX) a 2:01
6. Lampre-ISD (ITA) a 2:05
7. Geox-TMC (ESP) a 2:44
8. Astana (KAZ) a 3:49
9. Garmin-Cervélo (USA) a 3:54
10. Euskaltel Euskadi (ESP) a 4:00
11. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:19
12. Liquigas-Cannondale (ITA) a 6:18
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:18
14. Sky Team (GBR) a 6:27
15. Movistar (ESP) a 9:03
16. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 9:53
17. Cofidis (FRA) a 21:34
18. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 24:31
19. BMC Racing (USA) a 28:25
20. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 31:49
21. Skil-Shimano (NED) a 45:13
22. HTC-Highroad (USA) a 49:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo