Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/08/2011 - 19:42.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada hoy sobre 187 kilómetros entre la estación de Sierra Nevada y la localidad de Valdepeñas de Jaén, y donde terminó imponiéndose el ciclista español Joaquim Rodríguez.





Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:42:54
2. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:04
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:05
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:07
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:07
6. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:07
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:07
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:07
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
10. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:07
11. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:11
12. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:11
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:11
14. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:11
15. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:11
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:11
17. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:17
18. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:20
19. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:20
20. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:20
21. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:20
22. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
23. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:20
24. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:20
25. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:20
26. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:20
27. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:29
28. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:29
29. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:29
30. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:29
31. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:31
32. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:31
33. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 0:31
34. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:31
35. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:31
36. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:31
37. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:31
38. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:31
39. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 0:42
40. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:43
41. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:43
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:49
43. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 0:52
44. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:56
45. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:57
46. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 0:57
47. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:57
48. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 0:57
49. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:38
50. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:41
51. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:41
52. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:43
53. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
54. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 2:03
55. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 2:20
56. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 4:25
57. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:09
58. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:09
59. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 6:09
60. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:09
61. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:09
62. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:09
63. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 6:09
64. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 6:09
65. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:09
66. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 6:18
67. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:18
68. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 6:18
69. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:21
70. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 6:29
71. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 6:48
72. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 6:48
73. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 6:48
74. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 6:48
75. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 9:16
76. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 9:16
77. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 9:16
78. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:16
79. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 9:16
80. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:16
81. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 9:16
82. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:30
83. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 9:30
84. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 9:30
85. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 9:30
86. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:30
87. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:30
88. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 9:30
89. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 9:42
90. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 9:42
91. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 9:42
92. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 9:42
93. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 9:42
94. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:42
95. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 10:08
96. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:49
97. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:49
98. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 11:49
99. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 11:49
100. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 11:49
101. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 11:49
102. Paul Martens (GER/Rabobank) a 11:49
103. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:49
104. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 11:49
105. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 11:49
106. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 11:49
107. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 11:49
108. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:49
109. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 11:49
110. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 11:49
111. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:49
112. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 11:49
113. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 11:49
114. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 11:49
115. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:49
116. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 11:49
117. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 11:49
118. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 11:49
119. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 11:49
120. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 11:49
121. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 11:49
122. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 11:49
123. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 11:49
124. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:49
125. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 11:49
126. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 11:49
127. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 11:49
128. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 11:49
129. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 11:49
130. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 11:49
131. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 12:04
132. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 12:10
133. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 12:10
134. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:10
135. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 12:10
136. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 12:10
137. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 12:10
138. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 12:10
139. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 12:10
140. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 12:10
141. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 12:10
142. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 12:10
143. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 12:39
144. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 12:39
145. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 14:27
146. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 14:27
147. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 14:27
148. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 14:27
149. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 14:27
150. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 14:48
151. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 14:51
152. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:09
153. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:23
154. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 16:31
155. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 16:31
156. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 16:31
157. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 16:43
158. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 17:34
159. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 17:34
160. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 17:38
161. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 17:56
162. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 17:59
163. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 17:59
164. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 18:07
165. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 24:06
166. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:49
167. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 31:49
168. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 32:01
169. Kurt-Asle Arvesen (NOR/Sky Team) a 32:01
170. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 32:01
171. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 32:01
172. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 32:01
173. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 32:01
174. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 32:01
175. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 32:01
176. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 32:01
177. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 32:01
178. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 32:01
179. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 32:01
180. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 32:01
181. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 32:01
182. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 32:01
183. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 32:01
184. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 32:01
185. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 32:01
186. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 32:01
187. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 32:01
188. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 32:01
189. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 32:01
190. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 32:01
191. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 32:01
192. Nicolas Vogondy (FRA/Cofidis) a 32:01
193. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 32:01
194. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 32:01


Clasificación general:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 18:02:34
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:09
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:23
4. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:25
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:33
6. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:35
7. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:38
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:43
9. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:43
10. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:52
11. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:53
12. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:54
13. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:55
14. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:57
15. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:57
16. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:58
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:59
18. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:07
19. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:20
20. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:20
21. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:21
22. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:37
23. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:39
24. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 1:44
25. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:47
26. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:52
27. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:07
28. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:09
29. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:22
30. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:28
31. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:35
32. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:38
33. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 2:46
34. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:49
35. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 2:53
36. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 2:54
37. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:10
38. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 3:14
39. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:46
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:02
41. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 6:07
42. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:24
43. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 6:36
44. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 7:06
45. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 8:08
46. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:36
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 9:37
48. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 10:24
49. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 11:09
50. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 11:23
51. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:29
52. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 11:29
53. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 11:55
54. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 13:28
55. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 13:36
56. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 13:40
57. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:53
58. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 14:01
59. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 14:03
60. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 14:19
61. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:15
62. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 15:23
63. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:38
64. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 16:12
65. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 16:18
66. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 17:10
67. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:09
68. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 18:32
69. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 18:50
70. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 21:05
71. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 21:24
72. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 21:42
73. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:44
74. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 22:15
75. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:03
76. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 24:53
77. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 26:05
78. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 26:49
79. Tanel Kangert (EST/Astana) a 26:58
80. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 27:24
81. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 27:27
82. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:42
83. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 27:50
84. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 28:46
85. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 29:36
86. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:41
87. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 29:54
88. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 30:07
89. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 30:11
90. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 30:20
91. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 30:31
92. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 30:37
93. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:25
94. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 31:47
95. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 31:56
96. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 31:59
97. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 32:00
98. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 32:01
99. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 32:04
100. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 32:13
101. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 32:13
102. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 32:16
103. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 32:20
104. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 32:20
105. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 32:36
106. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:48
107. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 33:22
108. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 33:33
109. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 34:14
110. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 35:32
111. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 36:01
112. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 36:23
113. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 36:32
114. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 36:33
115. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 36:37
116. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 36:56
117. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 37:04
118. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 37:12
119. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 37:16
120. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 38:30
121. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 39:08
122. Paul Martens (GER/Rabobank) a 39:11
123. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 39:13
124. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 39:28
125. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 39:49
126. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 39:50
127. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 39:54
128. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 40:27
129. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 40:37
130. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 41:13
131. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 41:18
132. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 41:33
133. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 41:37
134. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 41:39
135. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 42:02
136. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 42:05
137. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 42:15
138. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 42:21
139. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 42:33
140. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 42:40
141. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 42:45
142. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 42:46
143. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 42:54
144. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 42:56
145. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 43:34
146. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:40
147. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 43:59
148. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 44:12
149. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 44:34
150. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 44:53
151. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 45:22
152. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 45:24
153. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 45:32
154. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 46:16
155. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 46:34
156. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 47:29
157. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 47:33
158. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 48:19
159. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 48:49
160. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 48:58
161. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 50:58
162. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 51:25
163. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 52:25
164. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 52:32
165. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 54:27
166. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 56:44
167. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 1:00:26
168. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:00:40
169. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:01:00
170. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:01:11
171. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:02:17
172. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 1:03:56
173. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:05:01
174. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:05:35
175. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:05:38
176. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 1:06:34
177. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 1:07:34
178. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 1:07:58
179. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:08:01
180. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:08:25
181. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:08:31
182. Kurt-Asle Arvesen (NOR/Sky Team) a 1:08:49
183. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:09:23
184. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:09:35
185. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:10:03
186. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 1:10:08
187. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 1:10:33
188. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 1:11:54
189. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:12:04
190. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:12:39
191. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 1:12:55
192. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 1:13:07
193. Nicolas Vogondy (FRA/Cofidis) a 1:13:11
194. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 1:16:54


Clasificación general por puntos:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 41 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 39
3. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 28
4. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 28
5. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 26
6. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 26
7. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - 25
8. Matti Breschel (DEN/Rabobank) - 22
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 21
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 20


Clasificación general de la montaña:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20 puntos
2. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
3. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 13
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 10
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6
6. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) - 6
7. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - 6
8. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 5
9. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 5
10. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - 4


Clasificación general de la combinada:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 4 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 10
3. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 20
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 41
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 43
6. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - 74
7. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 80
8. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) - 81
9. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - 83
10. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - 87


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 53:35:54
2. Rabobank (NED) a 0:47
3. Katusha (RUS) a 2:28
4. Leopard-Trek (LUX) a 2:29
5. Geox-TMC (ESP) a 2:48
6. Lampre-ISD (ITA) a 3:49
7. Astana (KAZ) a 4:17
8. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:27
9. Euskaltel Euskadi (ESP) a 5:08
10. Liquigas-Cannondale (ITA) a 7:47
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:55
12. Movistar (ESP) a 9:09
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 10:12
14. Sky Team (GBR) a 10:36
15. Garmin-Cervélo (USA) a 10:39
16. Quick-Step (BEL) a 11:08
17. Cofidis (FRA) a 33:47
18. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 41:11
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 42:02
20. BMC Racing (USA) a 51:38
21. HTC-Highroad (USA) a 1:12:44
22. Skil-Shimano (NED) a 1:20:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo