Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada hoy sobre 187 kilómetros entre la estación de Sierra Nevada y la localidad de Valdepeñas de Jaén, y donde terminó imponiéndose el ciclista español Joaquim Rodríguez.





Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:42:54
2. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:04
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:05
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:07
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:07
6. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:07
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:07
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:07
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
10. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:07
11. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:11
12. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:11
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:11
14. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:11
15. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:11
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:11
17. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:17
18. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:20
19. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:20
20. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:20
21. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:20
22. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
23. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:20
24. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:20
25. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:20
26. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:20
27. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:29
28. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:29
29. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:29
30. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:29
31. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:31
32. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:31
33. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 0:31
34. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:31
35. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:31
36. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:31
37. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:31
38. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:31
39. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 0:42
40. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:43
41. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:43
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:49
43. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 0:52
44. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:56
45. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:57
46. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 0:57
47. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:57
48. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 0:57
49. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:38
50. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:41
51. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:41
52. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:43
53. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
54. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 2:03
55. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 2:20
56. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 4:25
57. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:09
58. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:09
59. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 6:09
60. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:09
61. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:09
62. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:09
63. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 6:09
64. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 6:09
65. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:09
66. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 6:18
67. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:18
68. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 6:18
69. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:21
70. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 6:29
71. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 6:48
72. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 6:48
73. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 6:48
74. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 6:48
75. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 9:16
76. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 9:16
77. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 9:16
78. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:16
79. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 9:16
80. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:16
81. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 9:16
82. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:30
83. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 9:30
84. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 9:30
85. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 9:30
86. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:30
87. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:30
88. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 9:30
89. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 9:42
90. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 9:42
91. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 9:42
92. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 9:42
93. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 9:42
94. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:42
95. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 10:08
96. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:49
97. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:49
98. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 11:49
99. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 11:49
100. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 11:49
101. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 11:49
102. Paul Martens (GER/Rabobank) a 11:49
103. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:49
104. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 11:49
105. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 11:49
106. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 11:49
107. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 11:49
108. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:49
109. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 11:49
110. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 11:49
111. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:49
112. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 11:49
113. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 11:49
114. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 11:49
115. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:49
116. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 11:49
117. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 11:49
118. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 11:49
119. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 11:49
120. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 11:49
121. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 11:49
122. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 11:49
123. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 11:49
124. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:49
125. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 11:49
126. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 11:49
127. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 11:49
128. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 11:49
129. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 11:49
130. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 11:49
131. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 12:04
132. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 12:10
133. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 12:10
134. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:10
135. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 12:10
136. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 12:10
137. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 12:10
138. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 12:10
139. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 12:10
140. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 12:10
141. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 12:10
142. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 12:10
143. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 12:39
144. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 12:39
145. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 14:27
146. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 14:27
147. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 14:27
148. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 14:27
149. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 14:27
150. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 14:48
151. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 14:51
152. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:09
153. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:23
154. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 16:31
155. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 16:31
156. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 16:31
157. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 16:43
158. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 17:34
159. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 17:34
160. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 17:38
161. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 17:56
162. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 17:59
163. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 17:59
164. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 18:07
165. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 24:06
166. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:49
167. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 31:49
168. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 32:01
169. Kurt-Asle Arvesen (NOR/Sky Team) a 32:01
170. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 32:01
171. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 32:01
172. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 32:01
173. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 32:01
174. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 32:01
175. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 32:01
176. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 32:01
177. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 32:01
178. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 32:01
179. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 32:01
180. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 32:01
181. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 32:01
182. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 32:01
183. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 32:01
184. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 32:01
185. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 32:01
186. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 32:01
187. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 32:01
188. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 32:01
189. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 32:01
190. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 32:01
191. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 32:01
192. Nicolas Vogondy (FRA/Cofidis) a 32:01
193. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 32:01
194. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 32:01


Clasificación general:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 18:02:34
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:09
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:23
4. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:25
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:33
6. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:35
7. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:38
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:43
9. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:43
10. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:52
11. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:53
12. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:54
13. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:55
14. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:57
15. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:57
16. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:58
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:59
18. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:07
19. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:20
20. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:20
21. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:21
22. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:37
23. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:39
24. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 1:44
25. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:47
26. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:52
27. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:07
28. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:09
29. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:22
30. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:28
31. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:35
32. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:38
33. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 2:46
34. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:49
35. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 2:53
36. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 2:54
37. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:10
38. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 3:14
39. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:46
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:02
41. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 6:07
42. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:24
43. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 6:36
44. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 7:06
45. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 8:08
46. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:36
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 9:37
48. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 10:24
49. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 11:09
50. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 11:23
51. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:29
52. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 11:29
53. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 11:55
54. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 13:28
55. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 13:36
56. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 13:40
57. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:53
58. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 14:01
59. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 14:03
60. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 14:19
61. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:15
62. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 15:23
63. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:38
64. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 16:12
65. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 16:18
66. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 17:10
67. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:09
68. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 18:32
69. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 18:50
70. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 21:05
71. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 21:24
72. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 21:42
73. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:44
74. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 22:15
75. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:03
76. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 24:53
77. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 26:05
78. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 26:49
79. Tanel Kangert (EST/Astana) a 26:58
80. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 27:24
81. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 27:27
82. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:42
83. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 27:50
84. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 28:46
85. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 29:36
86. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:41
87. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 29:54
88. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 30:07
89. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 30:11
90. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 30:20
91. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 30:31
92. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 30:37
93. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:25
94. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 31:47
95. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 31:56
96. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 31:59
97. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 32:00
98. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 32:01
99. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 32:04
100. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 32:13
101. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 32:13
102. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 32:16
103. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 32:20
104. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 32:20
105. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 32:36
106. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:48
107. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 33:22
108. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 33:33
109. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 34:14
110. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 35:32
111. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 36:01
112. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 36:23
113. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 36:32
114. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 36:33
115. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 36:37
116. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 36:56
117. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 37:04
118. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 37:12
119. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 37:16
120. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 38:30
121. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 39:08
122. Paul Martens (GER/Rabobank) a 39:11
123. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 39:13
124. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 39:28
125. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 39:49
126. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 39:50
127. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 39:54
128. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 40:27
129. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 40:37
130. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 41:13
131. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 41:18
132. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 41:33
133. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 41:37
134. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 41:39
135. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 42:02
136. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 42:05
137. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 42:15
138. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 42:21
139. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 42:33
140. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 42:40
141. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 42:45
142. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 42:46
143. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 42:54
144. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 42:56
145. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 43:34
146. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:40
147. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 43:59
148. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 44:12
149. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 44:34
150. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 44:53
151. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 45:22
152. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 45:24
153. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 45:32
154. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 46:16
155. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 46:34
156. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 47:29
157. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 47:33
158. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 48:19
159. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 48:49
160. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 48:58
161. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 50:58
162. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 51:25
163. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 52:25
164. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 52:32
165. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 54:27
166. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 56:44
167. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 1:00:26
168. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:00:40
169. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:01:00
170. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:01:11
171. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:02:17
172. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 1:03:56
173. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:05:01
174. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:05:35
175. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:05:38
176. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 1:06:34
177. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 1:07:34
178. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 1:07:58
179. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:08:01
180. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:08:25
181. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:08:31
182. Kurt-Asle Arvesen (NOR/Sky Team) a 1:08:49
183. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:09:23
184. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:09:35
185. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:10:03
186. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 1:10:08
187. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 1:10:33
188. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 1:11:54
189. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:12:04
190. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:12:39
191. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 1:12:55
192. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 1:13:07
193. Nicolas Vogondy (FRA/Cofidis) a 1:13:11
194. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 1:16:54


Clasificación general por puntos:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 41 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 39
3. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 28
4. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 28
5. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 26
6. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 26
7. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - 25
8. Matti Breschel (DEN/Rabobank) - 22
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 21
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 20


Clasificación general de la montaña:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20 puntos
2. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
3. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 13
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 10
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6
6. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) - 6
7. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - 6
8. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 5
9. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 5
10. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - 4


Clasificación general de la combinada:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 4 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 10
3. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 20
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 41
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 43
6. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - 74
7. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 80
8. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) - 81
9. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - 83
10. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - 87


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 53:35:54
2. Rabobank (NED) a 0:47
3. Katusha (RUS) a 2:28
4. Leopard-Trek (LUX) a 2:29
5. Geox-TMC (ESP) a 2:48
6. Lampre-ISD (ITA) a 3:49
7. Astana (KAZ) a 4:17
8. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:27
9. Euskaltel Euskadi (ESP) a 5:08
10. Liquigas-Cannondale (ITA) a 7:47
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:55
12. Movistar (ESP) a 9:09
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 10:12
14. Sky Team (GBR) a 10:36
15. Garmin-Cervélo (USA) a 10:39
16. Quick-Step (BEL) a 11:08
17. Cofidis (FRA) a 33:47
18. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 41:11
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 42:02
20. BMC Racing (USA) a 51:38
21. HTC-Highroad (USA) a 1:12:44
22. Skil-Shimano (NED) a 1:20:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo