Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada hoy sobre 193,4 kilómetros entre las localidades de Úbeda y Córdoba, y donde terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Sagan (Liquigas-Cannondale).





Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 4:38:22
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - m.t.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
5. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:03
6. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:17
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:17
8. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:17
9. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:17
10. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:17
11. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:17
12. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:17
13. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:17
14. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:17
15. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:17
16. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 0:23
17. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 0:23
18. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:23
19. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
20. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:23
21. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 0:23
22. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:23
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:23
24. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:23
25. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:23
26. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:23
27. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:23
28. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:23
29. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 0:23
30. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:23
31. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 0:23
32. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:23
33. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:23
34. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:23
35. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:23
36. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:23
37. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:23
38. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:23
39. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 0:23
40. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:23
41. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:23
42. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:23
43. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:23
44. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:23
45. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:23
46. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:23
47. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:23
48. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:23
49. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:23
50. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:23
51. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:23
52. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:23
53. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
54. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:23
55. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:23
56. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 0:23
57. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:23
58. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:23
59. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
60. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 0:23
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:04
62. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:18
63. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 1:47
64. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:19
65. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 2:19
66. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 5:19
67. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 5:19
68. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 5:19
69. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 5:19
70. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 5:19
71. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 5:19
72. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:19
73. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 5:19
74. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 5:19
75. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:19
76. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 5:19
77. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:19
78. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:19
79. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 5:19
80. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:53
81. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:53
82. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:53
83. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:53
84. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 6:53
85. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 6:53
86. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:53
87. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 6:53
88. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 6:53
89. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 6:53
90. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 6:53
91. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 6:53
92. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 6:53
93. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:53
94. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:53
95. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 6:53
96. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 6:53
97. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 6:53
98. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:53
99. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 6:53
100. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 6:53
101. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 6:53
102. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 7:58
103. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 7:58
104. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 7:58
105. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:58
106. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:58
107. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:58
108. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 7:58
109. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 7:58
110. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 7:58
111. Tanel Kangert (EST/Astana) a 7:58
112. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 13:51
113. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:51
114. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 13:51
115. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 13:51
116. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 13:51
117. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 13:51
118. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 14:22
119. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 14:22
120. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 14:22
121. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 14:22
122. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 14:22
123. Paul Martens (GER/Rabobank) a 14:22
124. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 14:22
125. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 14:22
126. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 14:22
127. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 14:22
128. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 14:22
129. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 14:22
130. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 14:22
131. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 14:22
132. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 14:22
133. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 14:22
134. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 14:22
135. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 15:49
136. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 15:49
137. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:49
138. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 15:49
139. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:49
140. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 15:49
141. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:49
142. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 15:49
143. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 15:49
144. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:49
145. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 15:49
146. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 15:49
147. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 15:49
148. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 15:49
149. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 16:28
150. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 17:32
151. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 17:32
152. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 17:32
153. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 17:32
154. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 17:32
155. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 17:32
156. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:32
157. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 17:32
158. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 17:32
159. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:32
160. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 17:32
161. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 17:32
162. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 17:32
163. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 17:32
164. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 17:32
165. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 17:32
166. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 17:32
167. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 17:52
168. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 18:34
169. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 21:12
170. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 21:12
171. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 21:12
172. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 21:12
173. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 21:12
174. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 21:12
175. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 21:12
176. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 21:12
177. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 21:12
178. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 21:12
179. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 21:12
180. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 21:12
181. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 21:12
182. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 21:12
183. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 21:12
184. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 21:12
185. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 21:12
186. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 21:12
187. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 21:12
188. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:12
189. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 21:12
190. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:12


Clasificación general:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 22:41:13
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:15
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:16
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:23
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:25
6. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:41
7. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:44
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:49
9. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:49
10. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:52
11. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:53
12. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:57
13. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:57
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 1:00
15. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:01
16. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 1:04
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:05
18. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:13
19. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:21
20. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:25
21. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:26
22. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:26
23. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:43
24. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 1:50
25. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:53
26. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:58
27. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:13
28. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:15
29. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:22
30. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:34
31. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:41
32. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:44
33. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 2:52
34. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:55
35. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 2:59
36. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 3:00
37. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:16
38. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:52
39. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:49
40. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:30
41. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 6:42
42. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 9:50
43. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 11:29
44. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:35
45. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 12:43
46. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 13:10
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 13:34
48. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 13:42
49. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 13:42
50. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 14:25
51. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:38
52. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 14:39
53. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 15:29
54. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 16:11
55. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 16:31
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:39
57. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 16:41
58. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 16:57
59. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 18:20
60. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 18:38
61. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 20:16
62. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 20:52
63. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 21:11
64. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 21:30
65. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:34
66. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:50
67. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 21:51
68. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 22:38
69. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 22:48
70. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:11
71. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 23:58
72. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:48
73. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 28:08
74. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 28:19
75. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 28:51
76. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:47
77. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 31:07
78. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 32:42
79. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 34:00
80. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 34:03
81. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 34:38
82. Tanel Kangert (EST/Astana) a 34:39
83. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 34:56
84. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 35:47
85. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 35:56
86. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 36:43
87. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 36:47
88. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 36:56
89. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 37:15
90. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 37:22
91. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:01
92. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 38:32
93. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 38:36
94. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 38:56
95. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 39:16
96. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:24
97. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 39:28
98. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 41:14
99. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 41:19
100. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 42:20
101. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 42:37
102. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:13
103. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 43:22
104. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 43:52
105. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 44:34
106. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 44:42
107. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 45:29
108. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 45:38
109. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 45:44
110. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 45:48
111. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 46:03
112. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 46:04
113. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 46:11
114. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 46:21
115. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 46:40
116. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 47:27
117. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 47:35
118. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 49:16
119. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 49:20
120. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 50:21
121. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 50:27
122. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 50:37
123. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 50:42
124. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 50:49
125. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 51:09
126. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 52:34
127. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 53:08
128. Paul Martens (GER/Rabobank) a 53:16
129. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 53:24
130. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 53:33
131. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 53:59
132. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 54:27
133. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 54:42
134. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 55:21
135. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 56:19
136. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 56:30
137. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 57:05
138. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 57:18
139. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 57:37
140. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 58:17
141. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 58:26
142. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 58:52
143. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 58:53
144. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 59:08
145. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 59:17
146. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 59:29
147. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 59:36
148. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:00:08
149. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:00:10
150. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:00:54
151. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:01:04
152. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:01:38
153. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:01:48
154. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:03:01
155. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:03:10
156. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:04:29
157. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:06:20
158. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:07:16
159. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:08:07
160. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 1:09:14
161. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:09:44
162. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:09:53
163. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 1:11:42
164. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:11:53
165. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:12:20
166. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 1:13:27
167. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:13:59
168. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:16:43
169. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 1:17:41
170. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:17:49
171. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:19:15
172. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:21:07
173. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 1:21:11
174. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:21:55
175. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:22:16
176. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 1:23:49
177. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:25:46
178. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 1:26:15
179. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:26:33
180. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:27:18
181. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 1:28:29
182. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 1:29:09
183. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:29:19
184. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 1:30:04
185. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:30:18
186. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 1:30:18
187. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:30:30
188. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 1:31:03
189. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 1:31:28
190. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 1:37:49


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 48 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 41
4. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 32
5. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 30
6. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 28
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 26
8. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - 25
9. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - 25
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 23


Clasificación general de la montaña:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20 puntos
2. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
3. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 13
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 10
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 10
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6
7. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - 6
8. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) - 6
9. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 5
10. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - 4


Clasificación general de la combinada:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 6 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 11
3. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 19
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 44
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 47
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 68
7. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 70
8. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - 80
9. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) - 87
10. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - 92


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 67:32:09
2. Rabobank (NED) a 0:47
3. Katusha (RUS) a 2:22
4. Leopard-Trek (LUX) a 2:23
5. Geox-TMC (ESP) a 2:42
6. Astana (KAZ) a 4:17
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:27
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 5:02
9. Liquigas-Cannondale (ITA) a 6:38
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:55
11. Lampre-ISD (ITA) a 8:39
12. Movistar (ESP) a 8:40
13. Quick-Step (BEL) a 10:56
14. Sky Team (GBR) a 12:32
15. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 15:08
16. Garmin-Cervélo (USA) a 17:09
17. Cofidis (FRA) a 46:12
18. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 47:41
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 1:01:32
20. BMC Racing (USA) a 1:03:04
21. HTC-Highroad (USA) a 1:20:13
22. Skil-Shimano (NED) a 1:25:35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo