Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada hoy sobre 182,9 kilómetros entre las localidades de Almadén y Talavera de la Reina y cuya victoria fue para el ciclista alemán Marcel Kittel (Skill-Shimano).





Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 4:47:59
2. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - m.t.
3. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
4. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - m.t.
5. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
7. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) - m.t.
8. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
9. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
10. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
11. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) - m.t.
12. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
13. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
14. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) - m.t.
15. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
16. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
17. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) - m.t.
18. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
19. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) - m.t.
20. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) - m.t.
22. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
24. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
25. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
26. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) - m.t.
27. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - m.t.
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - m.t.
29. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
30. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) - m.t.
31. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - m.t.
32. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) - m.t.
33. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
34. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - m.t.
35. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - m.t.
36. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
37. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) - m.t.
38. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
39. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
40. Tiago Machado (POR/RadioShack) - m.t.
41. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
42. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
44. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
45. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
46. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) - m.t.
47. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
48. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) - m.t.
49. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) - m.t.
51. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
52. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
53. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) - m.t.
54. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
55. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
56. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) - m.t.
57. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
58. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) - m.t.
59. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
60. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) - m.t.
61. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - m.t.
62. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
63. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) - m.t.
64. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - m.t.
65. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
66. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - m.t.
67. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) - m.t.
68. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
69. Evgeny Petrov (RUS/Astana) - m.t.
70. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
71. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
72. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
73. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
74. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
75. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
76. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - m.t.
77. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) - m.t.
78. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
79. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) - m.t.
80. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
81. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
82. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
83. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
84. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) - m.t.
85. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) - m.t.
86. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) - m.t.
87. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
88. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
89. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) - m.t.
90. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
91. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
92. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
93. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
94. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
95. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - m.t.
96. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) - m.t.
97. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) - m.t.
98. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
99. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) - m.t.
100. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
101. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) - m.t.
102. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
103. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
104. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - m.t.
105. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
106. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
107. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) - m.t.
108. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
109. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
110. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) - m.t.
111. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
112. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
113. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
114. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) - m.t.
115. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
116. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - m.t.
117. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - m.t.
118. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
119. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) - m.t.
120. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) - m.t.
121. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
122. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) - m.t.
123. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
124. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
125. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
126. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) - m.t.
127. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
128. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
129. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
130. Morris Possoni (ITA/Sky Team) - m.t.
131. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
132. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) - m.t.
133. Paul Martens (GER/Rabobank) - m.t.
134. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) - m.t.
135. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) - m.t.
136. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
137. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
138. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) - m.t.
139. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
140. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) - m.t.
141. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) - m.t.
142. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
143. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
144. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) - m.t.
145. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
146. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
147. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
148. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
149. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) - m.t.
150. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
151. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) - m.t.
152. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
153. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) - m.t.
154. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) - m.t.
155. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) - m.t.
156. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - m.t.
157. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) - m.t.
158. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) - m.t.
159. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) - m.t.
160. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) - m.t.
161. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
162. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) - m.t.
163. Matthew Busche (USA/RadioShack) - m.t.
164. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) - m.t.
165. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
166. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) - m.t.
167. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
168. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) - m.t.
169. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) - m.t.
170. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
171. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) - m.t.
172. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
173. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
174. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 6:51
175. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 6:51
176. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 6:51
177. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 6:51
178. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 6:51
179. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 6:51
180. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 6:51
181. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 6:51
182. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:51
183. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:51
184. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 6:51
185. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 6:51
186. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:51
187. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 6:51
188. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 6:51
189. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 6:51
190. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 6:51


Clasificación general:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 27:29:12
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:15
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:16
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:23
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:25
6. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:41
7. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:44
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:49
9. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:49
10. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:52
11. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:53
12. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:57
13. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:57
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 1:00
15. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:01
16. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 1:04
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:05
18. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:13
19. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:21
20. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:25
21. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:26
22. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:26
23. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:43
24. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 1:50
25. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:53
26. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:58
27. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:13
28. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:15
29. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:22
30. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:34
31. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:41
32. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:44
33. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 2:52
34. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:55
35. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 2:59
36. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 3:00
37. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:16
38. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:52
39. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:49
40. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:30
41. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 6:42
42. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 9:50
43. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 11:29
44. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:35
45. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 12:43
46. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 13:10
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 13:34
48. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 13:42
49. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 13:42
50. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 14:25
51. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 14:33
52. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:38
53. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 15:29
54. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 16:11
55. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 16:31
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:39
57. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 16:41
58. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 16:57
59. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 18:20
60. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 18:38
61. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 20:16
62. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 20:52
63. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 21:11
64. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 21:30
65. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:50
66. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 21:51
67. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 22:38
68. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 22:48
69. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:11
70. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 23:58
71. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:48
72. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 28:19
73. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:25
74. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:47
75. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 31:07
76. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 32:42
77. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 34:00
78. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 34:03
79. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 34:38
80. Tanel Kangert (EST/Astana) a 34:39
81. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 34:59
82. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 35:42
83. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 35:44
84. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 35:47
85. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 36:43
86. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 36:47
87. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 36:56
88. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 37:15
89. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 37:22
90. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:01
91. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 38:32
92. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 38:36
93. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 38:56
94. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 39:16
95. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:24
96. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 39:28
97. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 41:14
98. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 41:19
99. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 41:47
100. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 42:20
101. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 42:37
102. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:13
103. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 43:22
104. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 43:52
105. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 44:34
106. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 44:42
107. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 45:21
108. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 45:38
109. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 45:44
110. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 45:48
111. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 46:03
112. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 46:04
113. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 46:11
114. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 46:21
115. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 46:40
116. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 47:27
117. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 47:35
118. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 49:16
119. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 49:20
120. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 50:21
121. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 50:27
122. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 50:42
123. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 51:09
124. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 52:34
125. Paul Martens (GER/Rabobank) a 53:16
126. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 53:24
127. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 53:33
128. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 53:59
129. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 54:42
130. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 55:21
131. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 56:19
132. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 56:30
133. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 57:05
134. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 57:18
135. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 57:28
136. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 57:37
137. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 57:40
138. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 58:17
139. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 58:26
140. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 58:52
141. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 58:53
142. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 58:58
143. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 59:17
144. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 59:29
145. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 59:36
146. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 59:59
147. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:00:08
148. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:00:10
149. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:00:54
150. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:01:02
151. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:01:18
152. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:01:38
153. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:01:48
154. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:03:01
155. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:03:10
156. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:04:29
157. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:06:20
158. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:07:16
159. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:08:07
160. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 1:09:14
161. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 1:11:42
162. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:11:53
163. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:12:20
164. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 1:13:07
165. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:13:59
166. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:16:35
167. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:16:44
168. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 1:17:41
169. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:17:49
170. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:19:09
171. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:21:07
172. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 1:21:11
173. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:22:16
174. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:23:34
175. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 1:23:49
176. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:25:46
177. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:26:33
178. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:27:18
179. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 1:28:29
180. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:28:46
181. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 1:29:09
182. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:29:19
183. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 1:30:18
184. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 1:31:03
185. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 1:31:28
186. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 1:33:06
187. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 1:36:55
188. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:37:09
189. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:37:21
190. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 1:44:40


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 50 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 48
3. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 41
5. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 41
6. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 32
7. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 28
8. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 26
9. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - 25
10. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - 25


Clasificación general de la montaña:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20 puntos
2. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
3. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 13
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 10
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 10
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6
7. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - 6
8. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) - 6
9. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 5
10. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - 4


Clasificación general de la combinada:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 7 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 12
3. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 21
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 47
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 51
6. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 71
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 73
8. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - 87
9. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) - 94
10. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - 96


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 81:56:06
2. Rabobank (NED) a 0:47
3. Katusha (RUS) a 2:22
4. Leopard-Trek (LUX) a 2:23
5. Geox-TMC (ESP) a 2:42
6. Astana (KAZ) a 4:17
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:27
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 5:02
9. Liquigas-Cannondale (ITA) a 6:38
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:55
11. Lampre-ISD (ITA) a 8:39
12. Movistar (ESP) a 8:40
13. Quick-Step (BEL) a 10:56
14. Sky Team (GBR) a 12:32
15. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 15:08
16. Garmin-Cervélo (USA) a 17:09
17. Cofidis (FRA) a 46:12
18. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 47:41
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 1:01:32
20. BMC Racing (USA) a 1:03:04
21. HTC-Highroad (USA) a 1:20:13
22. Skil-Shimano (NED) a 1:25:35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo