Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada hoy sobre 177,3 kilómetros entre Talavera de la Reina y San Lorenzo de El Escorial, y donde terminó imponiéndose el ciclista español Joaquim Rodríguez (Katusha).





Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:49:01
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:09
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:09
4. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:09
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:12
6. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:15
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:15
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:15
9. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:15
10. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:15
11. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:20
12. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:20
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:20
14. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:20
15. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:20
16. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:20
17. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:20
18. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:20
19. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:20
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:20
22. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
23. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:32
24. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:32
25. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 0:32
26. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:40
27. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:40
28. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:41
29. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:41
30. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:41
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:41
32. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
33. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:45
34. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:45
35. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:45
36. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
37. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:03
38. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:03
39. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:08
40. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:12
41. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:12
42. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:15
43. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:18
44. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 1:18
45. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:32
46. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:33
47. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:36
48. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:42
49. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:48
50. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:48
51. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:53
52. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:57
53. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:57
54. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:59
55. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 2:01
56. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 2:01
57. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:01
58. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:08
59. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:10
60. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:22
61. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:56
62. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 3:08
63. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21
64. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 3:21
65. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21
66. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 3:21
67. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 3:21
68. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:21
69. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 3:21
70. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:21
71. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:33
72. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 3:33
73. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 3:35
74. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:35
75. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:42
76. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 3:52
77. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 4:12
78. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 4:20
79. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:21
80. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 4:25
81. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 4:29
82. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:29
83. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 4:36
84. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 4:44
85. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 5:09
86. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:11
87. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 5:20
88. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:06
89. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 6:19
90. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:19
91. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 6:23
92. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 6:23
93. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 6:23
94. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:23
95. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:25
96. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:27
97. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 6:27
98. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 6:29
99. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 6:48
100. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:52
101. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 7:22
102. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:29
103. Tanel Kangert (EST/Astana) a 7:45
104. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 7:49
105. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 8:59
106. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 13:16
107. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 14:57
108. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 14:57
109. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 14:57
110. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 14:57
111. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 14:57
112. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 15:12
113. Paul Martens (GER/Rabobank) a 15:12
114. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 15:12
115. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 15:12
116. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:12
117. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:12
118. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:12
119. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 15:12
120. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 15:12
121. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 15:12
122. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 15:12
123. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 15:30
124. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:30
125. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:32
126. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 15:32
127. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 15:32
128. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:32
129. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 15:36
130. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 15:36
131. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 15:37
132. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 15:37
133. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 15:37
134. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:39
135. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 15:39
136. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:43
137. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 16:31
138. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 18:49
139. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 18:49
140. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 18:49
141. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 18:49
142. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:49
143. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 18:49
144. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 18:49
145. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 18:49
146. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 18:49
147. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 18:49
148. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 18:49
149. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 18:49
150. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 18:49
151. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 18:49
152. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 18:49
153. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 18:49
154. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 18:49
155. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 18:49
156. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 18:49
157. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:49
158. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:49
159. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 18:49
160. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 18:49
161. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 18:49
162. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:49
163. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 18:49
164. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 20:46
165. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 20:46
166. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 22:20
167. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:20
168. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 22:20
169. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 22:20
170. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 22:20
171. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 22:20
172. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 22:20
173. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 22:20
174. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 22:20
175. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 22:20
176. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 22:20
177. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 22:20
178. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 22:20
179. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 22:20
180. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 22:28
181. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 22:28
182. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 22:30
183. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 22:31
184. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 28:08
185. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 28:08
186. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 28:11


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 32:18:16
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:32
3. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:34
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:45
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:51
6. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:53
7. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:55
8. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:59
9. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:00
10. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:01
11. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 1:09
12. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:10
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:14
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 1:17
15. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:27
16. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:30
17. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:38
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:43
19. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:43
20. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:43
21. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 1:46
22. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 2:02
23. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:05
24. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 2:20
25. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:40
26. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:40
27. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:53
28. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:00
29. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:01
30. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 3:03
31. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:28
32. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 3:28
33. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 3:34
34. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 3:36
35. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:37
36. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:46
37. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:30
38. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 4:54
39. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:30
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:47
41. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 8:40
42. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 10:50
43. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 12:34
44. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 13:39
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:28
46. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 16:01
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 16:08
48. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:45
49. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 17:19
50. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 17:25
51. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:59
52. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 18:08
53. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:44
54. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 18:55
55. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 19:29
56. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 19:47
57. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 20:45
58. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 22:46
59. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 22:57
60. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 24:29
61. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 24:49
62. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 24:50
63. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 25:13
64. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 26:09
65. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 29:12
66. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:59
67. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 31:37
68. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:55
69. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 35:59
70. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 36:59
71. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 36:59
72. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 37:18
73. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 38:18
74. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 39:36
75. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 39:41
76. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 41:04
77. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:19
78. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 41:58
79. Tanel Kangert (EST/Astana) a 42:21
80. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 42:28
81. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:42
82. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 42:56
83. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 45:18
84. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 46:07
85. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 46:32
86. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:34
87. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 47:10
88. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 47:31
89. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 48:27
90. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 48:40
91. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 49:06
92. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 49:12
93. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 49:29
94. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 49:47
95. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 49:53
96. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 50:28
97. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 51:16
98. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 51:28
99. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 51:41
100. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 51:50
101. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 52:59
102. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 53:55
103. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 54:22
104. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 54:42
105. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 57:22
106. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 59:22
107. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 59:28
108. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 1:00:33
109. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:00:33
110. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:00:47
111. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:00:49
112. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:01:00
113. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:01:15
114. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:01:38
115. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 1:01:39
116. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:01:40
117. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:02:08
118. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:13
119. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:03:23
120. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:26
121. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:04:00
122. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:04:16
123. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:04:30
124. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:05:26
125. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:06:13
126. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:07:15
127. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:08:01
128. Paul Martens (GER/Rabobank) a 1:08:25
129. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:08:57
130. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 1:09:07
131. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:09:07
132. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 1:09:28
133. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:09:30
134. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 1:09:55
135. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:11:26
136. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 1:11:43
137. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:11:49
138. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:12:14
139. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:12:29
140. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 1:12:44
141. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 1:12:49
142. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 1:13:17
143. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:13:35
144. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:14:17
145. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:15:17
146. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 1:16:04
147. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 1:16:27
148. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:16:27
149. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:17:39
150. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:18:03
151. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:18:11
152. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:18:22
153. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:20:04
154. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:20:34
155. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:21:21
156. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:21:47
157. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:22:35
158. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:22:52
159. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 1:30:28
160. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:30:39
161. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 1:31:31
162. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:32:45
163. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:35:21
164. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:35:30
165. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:35:31
166. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:39:01
167. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 1:39:58
168. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:41:32
169. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 1:41:35
170. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:43:24
171. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 1:43:28
172. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:44:28
173. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:44:33
174. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:46:04
175. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:48:03
176. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 1:48:40
177. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:48:50
178. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 1:51:54
179. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 1:52:11
180. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:52:18
181. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 1:52:35
182. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 1:53:20
183. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:56:07
184. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 1:57:14
185. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 1:59:20
186. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 2:06:57


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 73 puntos
2. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 50
3. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 42
5. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 42
6. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 41
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 40
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 35
9. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 32
10. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - 31


Clasificación general de la montaña:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 20
3. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
4. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
5. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 10
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 10
7. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) - 7
8. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - 7
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6
10. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - 6


Clasificación general de la combinada:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 7 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 11
3. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 36
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 45
5. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 47
6. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 67
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 74
8. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - 94
9. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - 97
10. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) - 103


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 96:24:29
2. Rabobank (NED) a 0:49
3. Leopard-Trek (LUX) a 2:07
4. Geox-TMC (ESP) a 2:37
5. Katusha (RUS) a 3:19
6. Astana (KAZ) a 5:09
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 5:24
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 5:32
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:34
10. Movistar (ESP) a 9:02
11. Lampre-ISD (ITA) a 12:37
12. Liquigas-Cannondale (ITA) a 13:37
13. Sky Team (GBR) a 14:14
14. Quick-Step (BEL) a 15:28
15. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 17:43
16. Garmin-Cervélo (USA) a 22:37
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 50:53
18. Cofidis (FRA) a 51:25
19. BMC Racing (USA) a 1:10:00
20. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 1:13:14
21. Skil-Shimano (NED) a 1:46:16
22. HTC-Highroad (USA) a 1:53:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo