Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/08/2011 - 19:53.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada hoy sobre 177,3 kilómetros entre Talavera de la Reina y San Lorenzo de El Escorial, y donde terminó imponiéndose el ciclista español Joaquim Rodríguez (Katusha).





Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:49:01
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:09
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:09
4. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:09
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:12
6. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:15
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:15
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:15
9. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:15
10. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:15
11. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:20
12. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:20
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:20
14. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:20
15. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:20
16. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:20
17. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:20
18. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:20
19. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:20
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:20
22. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
23. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:32
24. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:32
25. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 0:32
26. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:40
27. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:40
28. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:41
29. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:41
30. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:41
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:41
32. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
33. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:45
34. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:45
35. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:45
36. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
37. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:03
38. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:03
39. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:08
40. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:12
41. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:12
42. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:15
43. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:18
44. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 1:18
45. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:32
46. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:33
47. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:36
48. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:42
49. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:48
50. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:48
51. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:53
52. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:57
53. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:57
54. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:59
55. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 2:01
56. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 2:01
57. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:01
58. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:08
59. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:10
60. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:22
61. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:56
62. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 3:08
63. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21
64. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 3:21
65. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21
66. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 3:21
67. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 3:21
68. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:21
69. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 3:21
70. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:21
71. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:33
72. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 3:33
73. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 3:35
74. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:35
75. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:42
76. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 3:52
77. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 4:12
78. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 4:20
79. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:21
80. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 4:25
81. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 4:29
82. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:29
83. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 4:36
84. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 4:44
85. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 5:09
86. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:11
87. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 5:20
88. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:06
89. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 6:19
90. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:19
91. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 6:23
92. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 6:23
93. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 6:23
94. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:23
95. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:25
96. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:27
97. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 6:27
98. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 6:29
99. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 6:48
100. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:52
101. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 7:22
102. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:29
103. Tanel Kangert (EST/Astana) a 7:45
104. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 7:49
105. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 8:59
106. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 13:16
107. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 14:57
108. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 14:57
109. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 14:57
110. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 14:57
111. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 14:57
112. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 15:12
113. Paul Martens (GER/Rabobank) a 15:12
114. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 15:12
115. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 15:12
116. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:12
117. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:12
118. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:12
119. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 15:12
120. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 15:12
121. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 15:12
122. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 15:12
123. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 15:30
124. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:30
125. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:32
126. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 15:32
127. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 15:32
128. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:32
129. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 15:36
130. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 15:36
131. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 15:37
132. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 15:37
133. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 15:37
134. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:39
135. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 15:39
136. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:43
137. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 16:31
138. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 18:49
139. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 18:49
140. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 18:49
141. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 18:49
142. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:49
143. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 18:49
144. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 18:49
145. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 18:49
146. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 18:49
147. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 18:49
148. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 18:49
149. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 18:49
150. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 18:49
151. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 18:49
152. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 18:49
153. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 18:49
154. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 18:49
155. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 18:49
156. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 18:49
157. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:49
158. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:49
159. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 18:49
160. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 18:49
161. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 18:49
162. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:49
163. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 18:49
164. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 20:46
165. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 20:46
166. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 22:20
167. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:20
168. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 22:20
169. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 22:20
170. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 22:20
171. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 22:20
172. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 22:20
173. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 22:20
174. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 22:20
175. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 22:20
176. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 22:20
177. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 22:20
178. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 22:20
179. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 22:20
180. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 22:28
181. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 22:28
182. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 22:30
183. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 22:31
184. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 28:08
185. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 28:08
186. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 28:11


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 32:18:16
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:32
3. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:34
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:45
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:51
6. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:53
7. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:55
8. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:59
9. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:00
10. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:01
11. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 1:09
12. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:10
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:14
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 1:17
15. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:27
16. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:30
17. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:38
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:43
19. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:43
20. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:43
21. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 1:46
22. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 2:02
23. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:05
24. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 2:20
25. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:40
26. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:40
27. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:53
28. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:00
29. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:01
30. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 3:03
31. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:28
32. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 3:28
33. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 3:34
34. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 3:36
35. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:37
36. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:46
37. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:30
38. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 4:54
39. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:30
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:47
41. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 8:40
42. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 10:50
43. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 12:34
44. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 13:39
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:28
46. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 16:01
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 16:08
48. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:45
49. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 17:19
50. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 17:25
51. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:59
52. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 18:08
53. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:44
54. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 18:55
55. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 19:29
56. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 19:47
57. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 20:45
58. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 22:46
59. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 22:57
60. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 24:29
61. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 24:49
62. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 24:50
63. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 25:13
64. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 26:09
65. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 29:12
66. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:59
67. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 31:37
68. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:55
69. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 35:59
70. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 36:59
71. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 36:59
72. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 37:18
73. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 38:18
74. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 39:36
75. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 39:41
76. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 41:04
77. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:19
78. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 41:58
79. Tanel Kangert (EST/Astana) a 42:21
80. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 42:28
81. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:42
82. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 42:56
83. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 45:18
84. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 46:07
85. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 46:32
86. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:34
87. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 47:10
88. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 47:31
89. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 48:27
90. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 48:40
91. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 49:06
92. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 49:12
93. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 49:29
94. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 49:47
95. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 49:53
96. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 50:28
97. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 51:16
98. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 51:28
99. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 51:41
100. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 51:50
101. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 52:59
102. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 53:55
103. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 54:22
104. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 54:42
105. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 57:22
106. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 59:22
107. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 59:28
108. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 1:00:33
109. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:00:33
110. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:00:47
111. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:00:49
112. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:01:00
113. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:01:15
114. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:01:38
115. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 1:01:39
116. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:01:40
117. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:02:08
118. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:13
119. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:03:23
120. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:26
121. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:04:00
122. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:04:16
123. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:04:30
124. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:05:26
125. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:06:13
126. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:07:15
127. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:08:01
128. Paul Martens (GER/Rabobank) a 1:08:25
129. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:08:57
130. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 1:09:07
131. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:09:07
132. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 1:09:28
133. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:09:30
134. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 1:09:55
135. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:11:26
136. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 1:11:43
137. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:11:49
138. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:12:14
139. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:12:29
140. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 1:12:44
141. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 1:12:49
142. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 1:13:17
143. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:13:35
144. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:14:17
145. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:15:17
146. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 1:16:04
147. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 1:16:27
148. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:16:27
149. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:17:39
150. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:18:03
151. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:18:11
152. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:18:22
153. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:20:04
154. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:20:34
155. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:21:21
156. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:21:47
157. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:22:35
158. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:22:52
159. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 1:30:28
160. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:30:39
161. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 1:31:31
162. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:32:45
163. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:35:21
164. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:35:30
165. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:35:31
166. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:39:01
167. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 1:39:58
168. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:41:32
169. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 1:41:35
170. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:43:24
171. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 1:43:28
172. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:44:28
173. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:44:33
174. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:46:04
175. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:48:03
176. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 1:48:40
177. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:48:50
178. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 1:51:54
179. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 1:52:11
180. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:52:18
181. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 1:52:35
182. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 1:53:20
183. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:56:07
184. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 1:57:14
185. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 1:59:20
186. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 2:06:57


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 73 puntos
2. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 50
3. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 42
5. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 42
6. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 41
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 40
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 35
9. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 32
10. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - 31


Clasificación general de la montaña:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 20
3. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
4. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
5. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 10
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 10
7. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) - 7
8. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - 7
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6
10. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - 6


Clasificación general de la combinada:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 7 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 11
3. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 36
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 45
5. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 47
6. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 67
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 74
8. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - 94
9. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - 97
10. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) - 103


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 96:24:29
2. Rabobank (NED) a 0:49
3. Leopard-Trek (LUX) a 2:07
4. Geox-TMC (ESP) a 2:37
5. Katusha (RUS) a 3:19
6. Astana (KAZ) a 5:09
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 5:24
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 5:32
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:34
10. Movistar (ESP) a 9:02
11. Lampre-ISD (ITA) a 12:37
12. Liquigas-Cannondale (ITA) a 13:37
13. Sky Team (GBR) a 14:14
14. Quick-Step (BEL) a 15:28
15. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 17:43
16. Garmin-Cervélo (USA) a 22:37
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 50:53
18. Cofidis (FRA) a 51:25
19. BMC Racing (USA) a 1:10:00
20. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 1:13:14
21. Skil-Shimano (NED) a 1:46:16
22. HTC-Highroad (USA) a 1:53:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo