Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la novena etapa de la Vuelta a España 2011, disputada entre la localidad de Villacastín (Segovia) y el puerto de La Covatilla (Béjar - Salamanca), y en la que se impuso el irlandés Daniel Martin (Garmin-Cervélo).





Clasificación de la etapa:

1. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 4:52:14
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
3. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:03
4. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:04
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:07
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:11
7. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:12
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:12
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:12
10. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:12
11. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:15
12. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:19
13. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:19
14. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:38
15. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:41
16. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:41
17. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:41
18. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:41
19. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:47
20. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:50
21. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:50
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:50
23. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:50
24. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:50
25. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:50
26. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 0:56
27. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:08
28. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:08
29. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:27
30. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:27
31. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27
32. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:50
33. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:50
34. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58
35. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 2:03
36. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 2:03
37. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 2:03
38. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 2:03
39. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:10
40. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 2:14
41. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 2:14
42. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:32
43. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:39
44. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47
45. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 3:08
46. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12
47. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 3:26
48. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 3:26
49. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 3:26
50. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 3:35
51. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:37
52. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:02
53. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:02
54. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 4:02
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:02
56. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:02
57. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 4:02
58. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:02
59. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:02
60. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 4:37
61. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:37
62. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 5:07
63. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 5:20
64. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 5:57
65. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 5:57
66. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 5:57
67. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:57
68. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 7:34
69. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 7:34
70. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 7:34
71. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 9:22
72. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 9:22
73. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:22
74. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:22
75. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:22
76. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 9:22
77. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 9:22
78. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 9:22
79. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 9:22
80. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 9:22
81. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:22
82. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 9:22
83. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:22
84. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:22
85. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 9:22
86. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 10:02
87. Tanel Kangert (EST/Astana) a 10:15
88. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 12:38
89. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:38
90. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:38
91. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 12:38
92. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 12:38
93. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:38
94. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 12:38
95. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 12:38
96. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:38
97. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 12:38
98. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 12:38
99. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 13:23
100. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 14:01
101. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 16:14
102. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 16:14
103. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:14
104. Paul Martens (GER/Rabobank) a 16:14
105. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 16:14
106. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 16:14
107. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 16:14
108. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 16:14
109. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 16:14
110. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 16:14
111. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 16:14
112. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 16:14
113. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 16:14
114. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 16:14
115. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 16:14
116. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 16:14
117. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 16:14
118. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 17:13
119. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 18:46
120. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 18:46
121. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:46
122. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 18:46
123. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 18:46
124. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 18:46
125. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:46
126. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 18:46
127. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:46
128. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:46
129. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 18:46
130. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 18:46
131. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 18:46
132. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 18:46
133. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 18:46
134. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 18:46
135. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 18:46
136. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 18:46
137. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 18:46
138. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 18:46
139. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:46
140. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 18:46
141. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 18:46
142. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 18:46
143. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 18:46
144. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 18:46
145. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 18:46
146. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:46
147. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 18:46
148. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 18:46
149. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:46
150. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:46
151. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 18:46
152. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 18:46
153. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 18:46
154. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 18:46
155. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 18:46
156. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 18:46
157. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 19:47
158. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 20:16
159. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 20:16
160. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 22:16
161. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 22:16
162. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 22:16
163. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 22:16
164. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 22:16
165. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 22:16
166. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 22:16
167. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 22:16
168. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 22:16
169. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 22:16
170. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 22:16
171. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 22:16
172. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 22:16
173. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 22:16
174. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 22:16
175. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 22:16
176. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 22:16
177. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 22:16
178. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 22:16
179. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 22:16
180. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 22:16
181. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 22:16
182. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 22:16
183. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 22:16
184. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 22:16
185. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 22:16


Clasificación general:
1. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 37:11:17
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:01
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:09
4. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:18
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:27
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:35
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:37
8. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:42
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:42
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:46
11. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:55
12. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:55
13. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:00
14. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:03
15. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:08
16. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 1:12
17. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:17
18. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:54
19. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:05
20. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 2:10
21. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:18
22. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:29
23. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:34
24. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:57
25. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:20
26. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:20
27. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 3:36
28. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 3:39
29. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:40
30. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:31
31. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 4:43
32. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 4:53
33. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:09
34. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:49
35. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:41
36. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 8:44
37. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 9:35
38. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 10:17
39. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 10:21
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 10:58
41. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 12:42
42. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 12:55
43. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 13:46
44. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 13:48
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 18:43
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 19:23
47. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:58
48. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 21:56
49. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 21:57
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:59
51. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 22:37
52. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 22:48
53. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 24:39
54. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 25:24
55. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 25:30
56. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 25:38
57. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 26:13
58. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:30
59. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:35
60. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 26:40
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 34:18
62. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 34:52
63. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 35:24
64. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:05
65. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:31
66. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 39:56
67. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 40:12
68. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 40:16
69. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 42:14
70. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:22
71. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:04
72. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 45:34
73. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 48:11
74. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 48:16
75. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 48:28
76. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 50:07
77. Tanel Kangert (EST/Astana) a 51:49
78. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 53:45
79. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 54:47
80. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 55:17
81. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 55:45
82. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 55:54
83. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 56:31
84. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 57:55
85. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 58:30
86. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 59:01
87. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 59:22
88. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 59:49
89. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:00:43
90. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:01:03
91. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:01:20
92. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:02:31
93. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:03:27
94. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:03:41
95. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:03:54
96. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:04:31
97. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:33
98. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:04:50
99. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 1:05:14
100. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:05:38
101. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:06:11
102. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:07:05
103. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:07:08
104. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:07:15
105. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 1:07:52
106. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:07:57
107. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:08:25
108. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:09:49
109. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:10:38
110. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 1:10:57
111. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:11:06
112. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 1:12:41
113. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:15:21
114. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:15:54
115. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 1:16:00
116. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:16:14
117. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 1:18:03
118. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:18:04
119. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:18:22
120. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:18:32
121. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:18:59
122. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 1:19:29
123. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:20:29
124. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:20:42
125. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:21:12
126. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:21:24
127. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:23:00
128. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:23:37
129. Paul Martens (GER/Rabobank) a 1:23:52
130. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 1:24:34
131. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:25:59
132. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:26:59
133. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:27:08
134. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:27:29
135. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 1:27:54
136. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:27:56
137. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 1:29:09
138. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:29:25
139. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 1:29:42
140. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:29:48
141. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:30:13
142. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:31:48
143. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:32:16
144. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 1:34:18
145. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 1:34:46
146. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:35:04
147. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 1:35:33
148. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:36:02
149. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:36:21
150. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:37:14
151. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:38:03
152. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:39:08
153. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:39:40
154. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:40:42
155. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:42:03
156. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:42:46
157. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:44:04
158. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:44:06
159. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:44:36
160. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 1:47:56
161. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 1:48:27
162. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:48:38
163. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:53:29
164. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 1:56:23
165. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:56:50
166. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:57:00
167. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:59:49
168. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 2:00:58
169. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:01:27
170. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 2:03:01
171. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 2:03:23
172. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 2:04:28
173. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:05:15
174. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:05:57
175. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 2:06:28
176. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:07:33
177. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 2:10:02
178. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:10:17
179. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 2:11:11
180. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 2:13:15
181. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 2:13:23
182. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 2:15:13
183. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:17:36
184. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 2:20:49
185. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 2:26:52


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 74 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 62
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 50
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 48
5. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 42
7. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 41
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 40
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 38
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 33


Clasificación general de la montaña:
1. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 25 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 23
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
5. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 11
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 10
8. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) - 7
9. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - 7
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6


Clasificación general de la combinada:
1. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 10 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 15
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 17
5. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 45
6. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 47
7. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 57
8. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 65
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 68
10. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 77


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 111:04:53
2. RadioShack (USA) - m.t.
3. Rabobank (NED) a 0:01
4. Leopard-Trek (LUX) a 0:52
5. Katusha (RUS) a 5:19
6. Astana (KAZ) a 5:48
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 6:24
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 6:50
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 9:03
10. Movistar (ESP) a 10:12
11. Sky Team (GBR) a 14:09
12. Liquigas-Cannondale (ITA) a 14:53
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 20:30
14. Lampre-ISD (ITA) a 24:12
15. Quick-Step (BEL) a 26:03
16. Garmin-Cervélo (USA) a 29:29
17. Cofidis (FRA) a 53:04
18. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 58:22
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 1:37:36
20. BMC Racing (USA) a 1:38:34
21. Skil-Shimano (NED) a 2:20:13
22. HTC-Highroad (USA) a 2:32:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo