Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la novena etapa de la Vuelta a España 2011, disputada entre la localidad de Villacastín (Segovia) y el puerto de La Covatilla (Béjar - Salamanca), y en la que se impuso el irlandés Daniel Martin (Garmin-Cervélo).





Clasificación de la etapa:

1. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 4:52:14
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
3. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:03
4. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:04
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:07
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:11
7. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:12
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:12
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:12
10. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:12
11. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:15
12. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:19
13. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:19
14. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:38
15. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:41
16. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:41
17. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:41
18. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:41
19. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:47
20. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:50
21. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:50
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:50
23. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:50
24. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:50
25. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:50
26. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 0:56
27. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:08
28. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:08
29. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:27
30. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:27
31. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27
32. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:50
33. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:50
34. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58
35. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 2:03
36. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 2:03
37. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 2:03
38. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 2:03
39. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:10
40. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 2:14
41. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 2:14
42. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:32
43. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:39
44. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47
45. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 3:08
46. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12
47. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 3:26
48. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 3:26
49. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 3:26
50. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 3:35
51. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:37
52. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:02
53. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:02
54. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 4:02
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:02
56. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:02
57. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 4:02
58. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:02
59. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:02
60. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 4:37
61. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:37
62. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 5:07
63. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 5:20
64. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 5:57
65. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 5:57
66. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 5:57
67. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:57
68. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 7:34
69. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 7:34
70. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 7:34
71. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 9:22
72. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 9:22
73. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:22
74. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:22
75. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:22
76. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 9:22
77. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 9:22
78. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 9:22
79. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 9:22
80. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 9:22
81. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:22
82. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 9:22
83. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:22
84. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:22
85. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 9:22
86. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 10:02
87. Tanel Kangert (EST/Astana) a 10:15
88. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 12:38
89. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:38
90. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:38
91. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 12:38
92. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 12:38
93. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:38
94. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 12:38
95. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 12:38
96. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:38
97. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 12:38
98. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 12:38
99. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 13:23
100. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 14:01
101. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 16:14
102. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 16:14
103. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:14
104. Paul Martens (GER/Rabobank) a 16:14
105. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 16:14
106. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 16:14
107. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 16:14
108. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 16:14
109. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 16:14
110. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 16:14
111. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 16:14
112. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 16:14
113. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 16:14
114. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 16:14
115. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 16:14
116. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 16:14
117. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 16:14
118. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 17:13
119. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 18:46
120. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 18:46
121. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:46
122. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 18:46
123. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 18:46
124. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 18:46
125. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:46
126. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 18:46
127. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:46
128. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:46
129. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 18:46
130. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 18:46
131. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 18:46
132. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 18:46
133. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 18:46
134. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 18:46
135. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 18:46
136. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 18:46
137. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 18:46
138. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 18:46
139. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:46
140. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 18:46
141. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 18:46
142. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 18:46
143. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 18:46
144. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 18:46
145. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 18:46
146. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:46
147. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 18:46
148. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 18:46
149. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:46
150. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:46
151. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 18:46
152. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 18:46
153. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 18:46
154. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 18:46
155. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 18:46
156. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 18:46
157. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 19:47
158. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 20:16
159. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 20:16
160. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 22:16
161. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 22:16
162. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 22:16
163. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 22:16
164. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 22:16
165. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 22:16
166. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 22:16
167. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 22:16
168. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 22:16
169. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 22:16
170. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 22:16
171. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 22:16
172. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 22:16
173. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 22:16
174. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 22:16
175. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 22:16
176. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 22:16
177. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 22:16
178. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 22:16
179. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 22:16
180. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 22:16
181. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 22:16
182. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 22:16
183. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 22:16
184. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 22:16
185. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 22:16


Clasificación general:
1. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 37:11:17
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:01
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:09
4. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:18
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:27
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:35
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:37
8. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:42
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:42
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:46
11. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:55
12. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:55
13. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:00
14. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:03
15. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:08
16. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 1:12
17. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:17
18. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:54
19. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:05
20. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 2:10
21. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:18
22. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:29
23. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:34
24. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:57
25. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:20
26. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:20
27. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 3:36
28. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 3:39
29. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:40
30. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:31
31. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 4:43
32. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 4:53
33. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:09
34. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:49
35. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:41
36. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 8:44
37. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 9:35
38. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 10:17
39. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 10:21
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 10:58
41. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 12:42
42. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 12:55
43. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 13:46
44. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 13:48
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 18:43
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 19:23
47. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:58
48. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 21:56
49. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 21:57
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:59
51. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 22:37
52. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 22:48
53. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 24:39
54. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 25:24
55. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 25:30
56. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 25:38
57. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 26:13
58. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:30
59. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:35
60. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 26:40
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 34:18
62. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 34:52
63. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 35:24
64. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:05
65. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:31
66. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 39:56
67. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 40:12
68. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 40:16
69. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 42:14
70. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:22
71. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:04
72. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 45:34
73. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 48:11
74. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 48:16
75. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 48:28
76. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 50:07
77. Tanel Kangert (EST/Astana) a 51:49
78. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 53:45
79. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 54:47
80. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 55:17
81. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 55:45
82. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 55:54
83. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 56:31
84. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 57:55
85. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 58:30
86. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 59:01
87. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 59:22
88. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 59:49
89. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:00:43
90. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:01:03
91. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:01:20
92. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:02:31
93. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:03:27
94. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:03:41
95. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:03:54
96. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:04:31
97. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:33
98. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:04:50
99. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 1:05:14
100. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:05:38
101. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:06:11
102. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:07:05
103. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:07:08
104. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:07:15
105. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 1:07:52
106. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:07:57
107. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:08:25
108. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:09:49
109. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:10:38
110. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 1:10:57
111. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:11:06
112. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 1:12:41
113. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:15:21
114. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:15:54
115. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 1:16:00
116. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:16:14
117. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 1:18:03
118. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:18:04
119. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:18:22
120. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:18:32
121. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:18:59
122. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 1:19:29
123. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:20:29
124. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:20:42
125. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:21:12
126. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:21:24
127. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:23:00
128. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:23:37
129. Paul Martens (GER/Rabobank) a 1:23:52
130. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 1:24:34
131. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:25:59
132. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:26:59
133. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:27:08
134. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:27:29
135. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 1:27:54
136. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:27:56
137. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 1:29:09
138. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:29:25
139. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 1:29:42
140. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:29:48
141. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:30:13
142. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:31:48
143. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:32:16
144. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 1:34:18
145. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 1:34:46
146. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:35:04
147. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 1:35:33
148. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:36:02
149. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:36:21
150. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:37:14
151. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:38:03
152. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:39:08
153. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:39:40
154. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:40:42
155. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:42:03
156. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:42:46
157. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:44:04
158. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:44:06
159. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:44:36
160. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 1:47:56
161. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 1:48:27
162. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:48:38
163. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:53:29
164. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 1:56:23
165. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:56:50
166. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:57:00
167. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:59:49
168. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 2:00:58
169. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:01:27
170. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 2:03:01
171. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 2:03:23
172. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 2:04:28
173. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:05:15
174. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:05:57
175. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 2:06:28
176. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:07:33
177. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 2:10:02
178. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:10:17
179. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 2:11:11
180. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 2:13:15
181. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 2:13:23
182. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 2:15:13
183. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:17:36
184. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 2:20:49
185. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 2:26:52


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 74 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 62
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 50
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 48
5. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 42
7. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 41
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 40
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 38
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 33


Clasificación general de la montaña:
1. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 25 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 23
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
5. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 11
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 10
8. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) - 7
9. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - 7
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6


Clasificación general de la combinada:
1. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 10 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 15
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 17
5. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 45
6. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 47
7. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 57
8. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 65
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 68
10. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 77


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 111:04:53
2. RadioShack (USA) - m.t.
3. Rabobank (NED) a 0:01
4. Leopard-Trek (LUX) a 0:52
5. Katusha (RUS) a 5:19
6. Astana (KAZ) a 5:48
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 6:24
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 6:50
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 9:03
10. Movistar (ESP) a 10:12
11. Sky Team (GBR) a 14:09
12. Liquigas-Cannondale (ITA) a 14:53
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 20:30
14. Lampre-ISD (ITA) a 24:12
15. Quick-Step (BEL) a 26:03
16. Garmin-Cervélo (USA) a 29:29
17. Cofidis (FRA) a 53:04
18. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 58:22
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 1:37:36
20. BMC Racing (USA) a 1:38:34
21. Skil-Shimano (NED) a 2:20:13
22. HTC-Highroad (USA) a 2:32:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo