Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la décima etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España, una contrarreloj con salida y meta en Salamanca sobre 47 kilómetros, en la que se ha impuesto el alemán Tony Martin (HTC-Highroad).





Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) - 55:54
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:59
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:22
4. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:27
5. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:33
6. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:37
7. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:54
8. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:56
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 2:02
10. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 2:06
11. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:18
12. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 2:19
13. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:19
14. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:20
15. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:24
16. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 2:28
17. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 2:51
18. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52
19. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 2:53
20. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:57
21. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 3:00
22. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 3:02
23. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 3:03
24. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 3:05
25. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:09
26. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:12
27. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 3:18
28. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 3:22
29. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:29
30. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:30
31. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 3:31
32. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 3:32
33. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 3:33
34. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:34
35. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:35
36. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:44
37. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:48
38. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 3:48
39. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:56
40. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:05
41. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 4:07
42. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:07
43. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 4:08
44. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:12
45. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:13
46. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 4:13
47. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:14
48. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 4:15
49. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:16
50. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 4:18
51. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 4:21
52. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 4:24
53. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:30
54. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 4:31
55. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 4:32
56. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 4:34
57. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 4:46
58. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 4:50
59. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 4:50
60. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:51
61. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 4:55
62. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:56
63. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:01
64. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 5:02
65. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 5:04
66. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 5:06
67. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:07
68. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 5:12
69. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:13
70. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:13
71. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:24
72. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 5:25
73. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:26
74. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 5:27
75. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 5:27
76. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:34
77. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 5:36
78. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 5:38
79. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 5:38
80. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 5:42
81. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 5:44
82. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 5:44
83. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 5:46
84. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 5:47
85. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 5:49
86. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 5:51
87. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 5:54
88. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:55
89. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:56
90. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 5:56
91. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 5:57
92. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 5:58
93. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 6:00
94. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:00
95. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:01
96. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 6:01
97. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 6:04
98. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 6:05
99. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:05
100. Paul Martens (GER/Rabobank) a 6:07
101. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 6:13
102. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 6:14
103. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 6:14
104. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:18
105. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 6:18
106. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 6:19
107. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 6:20
108. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 6:24
109. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 6:28
110. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 6:31
111. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 6:31
112. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:32
113. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 6:35
114. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 6:37
115. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 6:42
116. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:43
117. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:44
118. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:48
119. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 6:49
120. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:49
121. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:50
122. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 6:52
123. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:54
124. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 6:57
125. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 6:58
126. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 7:01
127. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 7:01
128. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 7:02
129. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 7:06
130. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:08
131. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 7:10
132. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 7:10
133. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 7:16
134. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 7:17
135. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 7:21
136. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:21
137. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 7:29
138. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 7:38
139. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 7:38
140. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:38
141. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:39
142. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 7:41
143. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 7:41
144. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 7:48
145. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 7:49
146. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:53
147. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 7:54
148. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:55
149. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 7:58
150. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 8:04
151. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 8:06
152. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 8:09
153. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 8:15
154. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 8:15
155. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 8:15
156. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 8:18
157. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:19
158. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 8:34
159. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 8:40
160. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 8:46
161. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 8:47
162. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 8:49
163. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 8:50
164. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 8:52
165. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 8:59
166. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 9:00
167. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 9:06
168. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 9:07
169. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 9:10
170. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:10
171. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 9:14
172. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 9:17
173. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 9:18
174. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 9:19
175. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 9:23
176. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 9:25
177. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:26
178. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 9:30
179. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 9:57
180. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 9:57
181. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 10:00
182. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 10:13
183. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 10:13
184. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 10:19
185. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 10:49


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 38:09:13
2. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:12
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:20
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:31
5. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:34
6. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:59
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:07
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:47
9. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 2:04
10. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 2:13
11. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 2:15
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:21
13. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:35
14. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:23
15. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:23
16. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 3:28
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:47
18. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 3:52
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:59
20. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:07
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 4:18
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:22
23. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:41
24. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 4:58
25. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:06
26. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:31
27. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 6:40
28. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 6:48
29. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 7:04
30. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:23
31. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 7:57
32. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:47
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 10:17
34. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 10:28
35. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:42
36. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 10:51
37. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:13
38. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 12:29
39. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 14:37
40. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 15:57
41. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 16:01
42. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 16:28
43. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 16:34
44. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 16:54
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 21:32
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 23:17
47. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 24:50
48. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 26:44
49. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:46
50. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 27:00
51. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 28:18
52. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 28:27
53. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 29:15
54. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 29:24
55. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 29:27
56. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:29
57. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 29:34
58. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 30:15
59. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 32:12
60. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 32:12
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 37:41
62. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:55
63. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 39:06
64. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 40:00
65. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 40:42
66. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 44:10
67. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 44:13
68. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 45:24
69. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:31
70. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 46:30
71. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:28
72. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 49:33
73. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 50:44
74. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 51:27
75. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 51:41
76. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 51:58
77. Tanel Kangert (EST/Astana) a 53:35
78. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 57:17
79. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 57:22
80. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 58:15
81. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 59:29
82. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 59:58
83. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:00:16
84. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:01:29
85. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:01:31
86. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:03:31
87. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:04:37
88. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 1:05:14
89. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:05:31
90. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 1:06:03
91. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:06:39
92. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:06:42
93. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:07:04
94. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:07:34
95. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:08:25
96. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:08:32
97. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:08:53
98. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:09:11
99. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:09:59
100. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:10:03
101. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 1:10:24
102. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:11:07
103. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:11:16
104. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:11:36
105. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:11:37
106. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11:57
107. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:13:07
108. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:13:25
109. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:13:52
110. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:13:59
111. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:15:13
112. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 1:15:23
113. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 1:16:35
114. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:20:20
115. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:20:29
116. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 1:20:32
117. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 1:20:50
118. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:20:51
119. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:21:00
120. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:21:50
121. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:17
122. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:23:31
123. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:29
124. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 1:25:31
125. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 1:25:34
126. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:25:37
127. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:25:37
128. Paul Martens (GER/Rabobank) a 1:27:57
129. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:28:02
130. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:28:23
131. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 1:28:52
132. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:29:10
133. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 1:29:26
134. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:29:50
135. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:30:19
136. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:30:54
137. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:31:41
138. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:34:09
139. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:35:02
140. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:36:30
141. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:37:14
142. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:37:44
143. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:38:02
144. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 1:38:29
145. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:38:33
146. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 1:38:36
147. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:39:57
148. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 1:40:02
149. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 1:40:05
150. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:41:59
151. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:42:10
152. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:42:12
153. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:44:39
154. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:47:18
155. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:47:39
156. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:48:59
157. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:51:16
158. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:51:57
159. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:52:23
160. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:54:54
161. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 1:54:54
162. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 1:55:11
163. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:59:01
164. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:00:46
165. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:01:21
166. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 2:04:18
167. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:05:11
168. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 2:06:11
169. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 2:06:50
170. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 2:07:43
171. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:08:35
172. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:09:56
173. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 2:10:24
174. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:12:43
175. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 2:13:15
176. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:15:31
177. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:16:21
178. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 2:17:07
179. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:17:07
180. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 2:17:24
181. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 2:20:39
182. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 2:21:00
183. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 2:21:26
184. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 2:25:11
185. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 2:33:56


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 74 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 62
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 50
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 48
5. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 42
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - 41
8. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 41
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 40
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 38


Clasificación general de la montaña:
1. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 25 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 23
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
5. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 11
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 10
8. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) - 7
9. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - 7
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 6


Clasificación general de la combinada:
1. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 16 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 26
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 28
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 29
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 33
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 38
7. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 47
8. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 49
9. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 67
10. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 82


Clasificación general por equipos:
1. Leopard-Trek (LUX) - 113:58:37
2. RadioShack (USA) a 0:07
3. Rabobank (NED) a 2:07
4. Geox-TMC (ESP) a 3:27
5. Astana (KAZ) a 9:22
6. Vacansoleil-DCM (NED) a 12:23
7. Katusha (RUS) a 12:25
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 13:06
9. Movistar (ESP) a 14:55
10. Sky Team (GBR) a 15:55
11. Euskaltel Euskadi (ESP) a 17:54
12. Liquigas-Cannondale (ITA) a 20:10
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 25:24
14. Lampre-ISD (ITA) a 34:50
15. Quick-Step (BEL) a 35:11
16. Garmin-Cervélo (USA) a 37:02
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 1:04:31
18. Cofidis (FRA) a 1:06:06
19. BMC Racing (USA) a 1:43:49
20. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 1:49:47
21. HTC-Highroad (USA) a 2:32:31
22. Skil-Shimano (NED) a 2:33:40

Foto: Raúl Martín

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Specialized

Bicicletas eléctricas

Porra Clásicas de Primavera

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo