Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la décima etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España, una contrarreloj con salida y meta en Salamanca sobre 47 kilómetros, en la que se ha impuesto el alemán Tony Martin (HTC-Highroad).





Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) - 55:54
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:59
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:22
4. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:27
5. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:33
6. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:37
7. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:54
8. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:56
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 2:02
10. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 2:06
11. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:18
12. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 2:19
13. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:19
14. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:20
15. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:24
16. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 2:28
17. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 2:51
18. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52
19. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 2:53
20. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:57
21. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 3:00
22. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 3:02
23. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 3:03
24. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 3:05
25. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:09
26. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:12
27. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 3:18
28. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 3:22
29. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:29
30. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:30
31. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 3:31
32. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 3:32
33. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 3:33
34. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:34
35. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:35
36. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:44
37. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:48
38. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 3:48
39. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:56
40. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:05
41. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 4:07
42. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:07
43. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 4:08
44. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:12
45. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:13
46. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 4:13
47. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:14
48. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 4:15
49. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:16
50. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 4:18
51. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 4:21
52. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 4:24
53. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:30
54. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 4:31
55. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 4:32
56. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 4:34
57. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 4:46
58. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 4:50
59. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 4:50
60. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:51
61. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 4:55
62. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:56
63. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:01
64. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 5:02
65. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 5:04
66. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 5:06
67. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:07
68. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 5:12
69. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:13
70. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:13
71. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:24
72. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 5:25
73. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:26
74. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 5:27
75. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 5:27
76. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:34
77. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 5:36
78. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 5:38
79. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 5:38
80. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 5:42
81. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 5:44
82. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 5:44
83. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 5:46
84. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 5:47
85. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 5:49
86. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 5:51
87. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 5:54
88. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:55
89. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:56
90. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 5:56
91. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 5:57
92. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 5:58
93. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 6:00
94. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:00
95. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:01
96. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 6:01
97. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 6:04
98. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 6:05
99. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:05
100. Paul Martens (GER/Rabobank) a 6:07
101. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 6:13
102. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 6:14
103. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 6:14
104. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:18
105. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 6:18
106. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 6:19
107. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 6:20
108. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 6:24
109. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 6:28
110. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 6:31
111. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 6:31
112. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:32
113. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 6:35
114. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 6:37
115. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 6:42
116. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:43
117. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:44
118. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:48
119. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 6:49
120. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:49
121. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:50
122. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 6:52
123. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:54
124. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 6:57
125. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 6:58
126. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 7:01
127. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 7:01
128. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 7:02
129. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 7:06
130. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:08
131. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 7:10
132. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 7:10
133. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 7:16
134. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 7:17
135. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 7:21
136. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:21
137. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 7:29
138. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 7:38
139. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 7:38
140. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:38
141. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:39
142. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 7:41
143. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 7:41
144. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 7:48
145. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 7:49
146. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:53
147. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 7:54
148. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:55
149. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 7:58
150. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 8:04
151. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 8:06
152. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 8:09
153. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 8:15
154. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 8:15
155. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 8:15
156. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 8:18
157. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:19
158. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 8:34
159. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 8:40
160. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 8:46
161. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 8:47
162. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 8:49
163. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 8:50
164. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 8:52
165. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 8:59
166. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 9:00
167. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 9:06
168. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 9:07
169. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 9:10
170. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:10
171. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 9:14
172. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 9:17
173. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 9:18
174. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 9:19
175. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 9:23
176. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 9:25
177. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:26
178. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 9:30
179. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 9:57
180. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 9:57
181. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 10:00
182. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 10:13
183. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 10:13
184. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 10:19
185. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 10:49


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 38:09:13
2. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:12
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:20
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:31
5. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:34
6. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:59
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:07
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:47
9. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 2:04
10. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 2:13
11. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 2:15
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:21
13. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:35
14. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:23
15. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:23
16. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 3:28
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:47
18. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 3:52
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:59
20. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:07
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 4:18
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:22
23. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:41
24. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 4:58
25. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:06
26. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:31
27. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 6:40
28. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 6:48
29. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 7:04
30. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:23
31. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 7:57
32. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:47
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 10:17
34. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 10:28
35. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:42
36. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 10:51
37. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:13
38. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 12:29
39. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 14:37
40. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 15:57
41. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 16:01
42. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 16:28
43. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 16:34
44. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 16:54
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 21:32
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 23:17
47. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 24:50
48. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 26:44
49. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:46
50. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 27:00
51. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 28:18
52. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 28:27
53. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 29:15
54. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 29:24
55. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 29:27
56. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:29
57. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 29:34
58. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 30:15
59. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 32:12
60. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 32:12
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 37:41
62. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:55
63. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 39:06
64. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 40:00
65. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 40:42
66. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 44:10
67. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 44:13
68. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 45:24
69. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:31
70. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 46:30
71. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:28
72. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 49:33
73. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 50:44
74. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 51:27
75. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 51:41
76. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 51:58
77. Tanel Kangert (EST/Astana) a 53:35
78. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 57:17
79. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 57:22
80. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 58:15
81. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 59:29
82. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 59:58
83. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:00:16
84. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:01:29
85. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:01:31
86. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:03:31
87. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:04:37
88. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 1:05:14
89. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:05:31
90. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 1:06:03
91. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:06:39
92. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:06:42
93. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:07:04
94. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:07:34
95. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:08:25
96. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:08:32
97. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:08:53
98. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:09:11
99. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:09:59
100. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:10:03
101. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 1:10:24
102. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:11:07
103. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:11:16
104. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:11:36
105. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:11:37
106. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11:57
107. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:13:07
108. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:13:25
109. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:13:52
110. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:13:59
111. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:15:13
112. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 1:15:23
113. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 1:16:35
114. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:20:20
115. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:20:29
116. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 1:20:32
117. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 1:20:50
118. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:20:51
119. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:21:00
120. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:21:50
121. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:17
122. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:23:31
123. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:29
124. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 1:25:31
125. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 1:25:34
126. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:25:37
127. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:25:37
128. Paul Martens (GER/Rabobank) a 1:27:57
129. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:28:02
130. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:28:23
131. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 1:28:52
132. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:29:10
133. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 1:29:26
134. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:29:50
135. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:30:19
136. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:30:54
137. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:31:41
138. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:34:09
139. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:35:02
140. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:36:30
141. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:37:14
142. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:37:44
143. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:38:02
144. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 1:38:29
145. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:38:33
146. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 1:38:36
147. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:39:57
148. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 1:40:02
149. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 1:40:05
150. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:41:59
151. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:42:10
152. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:42:12
153. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:44:39
154. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:47:18
155. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:47:39
156. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:48:59
157. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:51:16
158. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:51:57
159. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:52:23
160. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:54:54
161. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 1:54:54
162. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 1:55:11
163. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:59:01
164. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:00:46
165. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:01:21
166. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 2:04:18
167. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:05:11
168. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 2:06:11
169. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 2:06:50
170. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 2:07:43
171. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:08:35
172. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:09:56
173. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 2:10:24
174. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:12:43
175. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 2:13:15
176. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:15:31
177. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:16:21
178. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 2:17:07
179. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:17:07
180. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 2:17:24
181. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 2:20:39
182. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 2:21:00
183. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 2:21:26
184. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 2:25:11
185. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 2:33:56


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 74 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 62
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 50
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 48
5. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 42
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - 41
8. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 41
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 40
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 38


Clasificación general de la montaña:
1. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 25 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 23
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
5. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 11
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 10
8. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) - 7
9. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - 7
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 6


Clasificación general de la combinada:
1. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 16 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 26
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 28
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 29
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 33
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 38
7. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 47
8. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 49
9. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 67
10. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 82


Clasificación general por equipos:
1. Leopard-Trek (LUX) - 113:58:37
2. RadioShack (USA) a 0:07
3. Rabobank (NED) a 2:07
4. Geox-TMC (ESP) a 3:27
5. Astana (KAZ) a 9:22
6. Vacansoleil-DCM (NED) a 12:23
7. Katusha (RUS) a 12:25
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 13:06
9. Movistar (ESP) a 14:55
10. Sky Team (GBR) a 15:55
11. Euskaltel Euskadi (ESP) a 17:54
12. Liquigas-Cannondale (ITA) a 20:10
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 25:24
14. Lampre-ISD (ITA) a 34:50
15. Quick-Step (BEL) a 35:11
16. Garmin-Cervélo (USA) a 37:02
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 1:04:31
18. Cofidis (FRA) a 1:06:06
19. BMC Racing (USA) a 1:43:49
20. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 1:49:47
21. HTC-Highroad (USA) a 2:32:31
22. Skil-Shimano (NED) a 2:33:40

Foto: Raúl Martín

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo