Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 31/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa de la Vuelta a España 2011, disputada sobre 167 kilómetros entre la localidad orensana de Verín y la Estación de Montaña de Manzaneda, y donde terminó imponiéndose el ciclista francés David Moncoutié (Cofidis).





Clasificación de la etapa:

1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 4:38:00
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:18
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:18
4. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:36
5. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:43
6. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:29
7. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:29
8. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 2:55
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:01
10. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:08
11. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:08
12. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:08
13. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 3:08
14. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 3:08
15. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:08
16. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:08
17. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:08
18. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 3:08
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:08
20. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:08
21. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:08
22. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 3:08
23. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:08
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 3:08
25. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 3:24
26. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:31
27. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 3:35
28. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 3:35
29. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 3:35
30. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 3:35
31. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 3:35
32. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 3:35
33. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 3:35
34. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:35
35. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:35
36. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 3:35
37. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 3:35
38. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 3:35
39. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:35
40. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 3:35
41. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 3:57
42. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 3:57
43. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 3:57
44. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:06
45. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 4:06
46. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 4:06
47. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 4:06
48. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:42
49. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:01
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:14
51. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:21
52. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:21
53. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:21
54. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 5:25
55. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 7:41
56. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 7:41
57. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 7:41
58. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 7:43
59. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 8:14
60. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:36
61. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:36
62. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 9:06
63. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:14
64. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:44
65. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 10:46
66. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:08
67. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 11:41
68. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 11:41
69. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:41
70. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:41
71. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 11:41
72. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:41
73. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 11:41
74. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 11:41
75. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 11:41
76. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 11:41
77. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 11:41
78. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:27
79. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 13:15
80. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 14:04
81. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 14:04
82. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 14:04
83. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 17:14
84. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 17:14
85. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 17:14
86. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 17:14
87. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 17:14
88. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:14
89. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 17:14
90. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 17:14
91. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:14
92. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 17:14
93. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 17:14
94. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 17:14
95. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 17:14
96. Paul Martens (GER/Rabobank) a 17:14
97. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 17:14
98. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 17:14
99. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:14
100. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 17:14
101. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 17:14
102. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:14
103. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 17:14
104. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 17:14
105. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:14
106. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 17:14
107. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 17:14
108. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:14
109. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 17:14
110. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 17:14
111. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 17:14
112. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:14
113. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 17:14
114. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 17:14
115. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 17:14
116. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 17:14
117. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 17:14
118. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 17:14
119. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 17:14
120. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 17:31
121. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 20:13
122. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 22:20
123. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 22:22
124. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 22:22
125. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 22:22
126. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 22:22
127. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 22:22
128. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 22:22
129. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 22:22
130. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 22:22
131. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 22:22
132. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 22:22
133. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 22:22
134. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 22:22
135. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 22:22
136. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 22:22
137. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 22:22
138. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 22:22
139. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 22:22
140. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 22:22
141. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 22:22
142. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 22:22
143. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 22:59
144. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 23:00
145. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 23:00
146. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 23:50
147. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 23:50
148. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 26:04
149. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 26:04
150. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 26:04
151. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 26:04
152. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 26:04
153. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 26:04
154. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 26:04
155. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 26:04
156. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 26:04
157. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 26:04
158. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 26:04
159. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 26:04
160. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 26:04
161. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 26:04
162. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 26:04
163. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 26:04
164. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 26:04
165. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 26:04
166. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 26:04
167. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 26:04
168. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 26:04
169. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 26:04
170. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 26:04
171. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 26:04
172. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:04
173. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 26:04
174. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 26:04
175. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 26:04
176. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 26:04
177. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 26:04
178. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 26:04
179. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 26:04
180. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 26:04
181. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 26:04
182. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 26:04
183. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 26:04


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 42:50:41
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:07
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:11
4. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:14
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:19
6. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:47
7. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:06
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:27
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 1:53
10. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 2:00
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:01
12. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 2:22
13. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:42
14. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:56
15. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:03
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:39
17. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:47
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:50
19. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 4:06
20. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:21
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 4:25
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:29
23. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 4:38
24. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:46
25. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 5:49
26. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 6:20
27. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 6:40
28. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 6:55
29. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 7:11
30. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:45
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 7:59
32. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 8:26
33. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:35
34. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:06
35. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 15:04
36. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:36
37. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 16:08
38. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 16:26
39. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:00
40. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 18:50
41. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 24:14
42. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 26:15
43. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:23
44. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 28:32
45. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 29:31
46. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 31:13
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 32:08
48. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 33:28
49. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:37
50. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 36:31
51. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 38:28
52. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 39:30
53. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 39:30
54. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 40:10
55. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 40:46
56. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 42:13
57. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 43:13
58. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:11
59. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 45:38
60. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 45:53
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 45:54
62. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 48:54
63. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 50:41
64. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 50:51
65. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 50:52
66. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:17
67. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 51:26
68. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 52:52
69. Tanel Kangert (EST/Astana) a 53:42
70. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 53:46
71. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 54:28
72. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 54:49
73. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 59:38
74. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:14
75. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:05:13
76. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:05:27
77. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:05:30
78. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 1:05:44
79. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:06:49
80. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:07:42
81. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:09:24
82. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:10:32
83. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:11:08
84. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:12:01
85. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:12:50
86. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:13:15
87. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:14:02
88. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:15:17
89. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:15:32
90. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:17:17
91. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:17:24
92. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:17
93. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 1:19:49
94. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 1:20:17
95. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:20:25
96. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:21:07
97. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:21:29
98. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:21:34
99. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:22:18
100. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:22:18
101. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:22:39
102. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:23:26
103. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 1:24:08
104. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 1:24:10
105. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:43
106. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:27:25
107. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:27:45
108. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:29:18
109. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:30:01
110. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:30:10
111. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:32:35
112. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:34:12
113. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:34:13
114. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:34:14
115. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 1:34:18
116. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 1:34:54
117. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 1:35:29
118. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:35:36
119. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:35:43
120. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:39:23
121. Paul Martens (GER/Rabobank) a 1:41:43
122. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:42:09
123. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 1:42:16
124. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:42:25
125. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:42:56
126. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:43:05
127. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:43:36
128. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:44:05
129. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 1:44:28
130. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:44:31
131. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:44:40
132. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:45:05
133. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:46:56
134. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:05
135. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 1:48:20
136. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:50:10
137. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:50:23
138. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:50:35
139. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 1:51:28
140. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:51:48
141. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 1:52:22
142. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:55:24
143. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:56:38
144. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:56:45
145. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 1:57:23
146. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:57:35
147. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:57:38
148. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:58:05
149. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:59:29
150. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:59:50
151. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:01:06
152. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:01:25
153. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:02:10
154. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 2:02:38
155. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 2:02:41
156. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:06:12
157. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:11:35
158. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:11:38
159. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:15:07
160. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 2:17:30
161. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 2:17:30
162. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 2:17:47
163. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:17:55
164. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:19:40
165. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 2:26:35
166. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 2:26:54
167. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:27:47
168. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 2:28:47
169. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 2:29:26
170. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:31:11
171. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:32:32
172. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 2:33:00
173. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:35:15
174. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:35:19
175. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 2:35:51
176. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 2:36:01
177. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:39:43
178. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 2:40:00
179. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 2:43:15
180. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 2:43:36
181. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 2:44:02
182. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 2:47:47
183. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 2:52:50


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 81 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 62
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 50
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 48
5. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 42
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - 41
8. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 41
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 40
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 38


Clasificación general de la montaña:
1. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 33 puntos
2. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 32
3. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 25
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
5. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
6. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 10
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) - 10
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - 9
10. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) - 7


Clasificación general de la combinada:
1. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 15 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 26
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 28
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 30
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 32
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 43
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 44
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 47
9. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 51
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - 64


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 128:00:59
2. Rabobank (NED) a 2:08
3. Leopard-Trek (LUX) a 2:23
4. Geox-TMC (ESP) a 5:23
5. Astana (KAZ) a 11:40
6. Vacansoleil-DCM (NED) a 14:23
7. Movistar (ESP) a 14:34
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 16:05
9. Katusha (RUS) a 17:53
10. Euskaltel Euskadi (ESP) a 20:23
11. Liquigas-Cannondale (ITA) a 24:59
12. Sky Team (GBR) a 25:02
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 36:52
14. Lampre-ISD (ITA) a 47:02
15. Quick-Step (BEL) a 51:20
16. Garmin-Cervélo (USA) a 1:00:43
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 1:12:20
18. Cofidis (FRA) a 1:32:12
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 2:00:20
20. BMC Racing (USA) a 2:05:58
21. HTC-Highroad (USA) a 3:22:02
22. Skil-Shimano (NED) a 3:22:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo