Ciclos Cabello






25 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 31/08/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa de la Vuelta a España 2011, disputada sobre 167 kilómetros entre la localidad orensana de Verín y la Estación de Montaña de Manzaneda, y donde terminó imponiéndose el ciclista francés David Moncoutié (Cofidis).





Clasificación de la etapa:

1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 4:38:00
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:18
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:18
4. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:36
5. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:43
6. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:29
7. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:29
8. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 2:55
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:01
10. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:08
11. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:08
12. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:08
13. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 3:08
14. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 3:08
15. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:08
16. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:08
17. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:08
18. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 3:08
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:08
20. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:08
21. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:08
22. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 3:08
23. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:08
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 3:08
25. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 3:24
26. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:31
27. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 3:35
28. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 3:35
29. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 3:35
30. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 3:35
31. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 3:35
32. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 3:35
33. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 3:35
34. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:35
35. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:35
36. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 3:35
37. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 3:35
38. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 3:35
39. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:35
40. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 3:35
41. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 3:57
42. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 3:57
43. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 3:57
44. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:06
45. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 4:06
46. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 4:06
47. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 4:06
48. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:42
49. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:01
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:14
51. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:21
52. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:21
53. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:21
54. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 5:25
55. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 7:41
56. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 7:41
57. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 7:41
58. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 7:43
59. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 8:14
60. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:36
61. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:36
62. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 9:06
63. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:14
64. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:44
65. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 10:46
66. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:08
67. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 11:41
68. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 11:41
69. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:41
70. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:41
71. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 11:41
72. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:41
73. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 11:41
74. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 11:41
75. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 11:41
76. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 11:41
77. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 11:41
78. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:27
79. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 13:15
80. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 14:04
81. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 14:04
82. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 14:04
83. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 17:14
84. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 17:14
85. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 17:14
86. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 17:14
87. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 17:14
88. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:14
89. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 17:14
90. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 17:14
91. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:14
92. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 17:14
93. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 17:14
94. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 17:14
95. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 17:14
96. Paul Martens (GER/Rabobank) a 17:14
97. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 17:14
98. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 17:14
99. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:14
100. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 17:14
101. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 17:14
102. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:14
103. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 17:14
104. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 17:14
105. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:14
106. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 17:14
107. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 17:14
108. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:14
109. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 17:14
110. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 17:14
111. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 17:14
112. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:14
113. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 17:14
114. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 17:14
115. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 17:14
116. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 17:14
117. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 17:14
118. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 17:14
119. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 17:14
120. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 17:31
121. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 20:13
122. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 22:20
123. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 22:22
124. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 22:22
125. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 22:22
126. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 22:22
127. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 22:22
128. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 22:22
129. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 22:22
130. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 22:22
131. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 22:22
132. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 22:22
133. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 22:22
134. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 22:22
135. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 22:22
136. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 22:22
137. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 22:22
138. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 22:22
139. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 22:22
140. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 22:22
141. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 22:22
142. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 22:22
143. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 22:59
144. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 23:00
145. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 23:00
146. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 23:50
147. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 23:50
148. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 26:04
149. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 26:04
150. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 26:04
151. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 26:04
152. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 26:04
153. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 26:04
154. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 26:04
155. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 26:04
156. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 26:04
157. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 26:04
158. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 26:04
159. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 26:04
160. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 26:04
161. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 26:04
162. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 26:04
163. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 26:04
164. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 26:04
165. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 26:04
166. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 26:04
167. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 26:04
168. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 26:04
169. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 26:04
170. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 26:04
171. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 26:04
172. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:04
173. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 26:04
174. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 26:04
175. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 26:04
176. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 26:04
177. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 26:04
178. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 26:04
179. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 26:04
180. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 26:04
181. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 26:04
182. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 26:04
183. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 26:04


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 42:50:41
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:07
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:11
4. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:14
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:19
6. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:47
7. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:06
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:27
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 1:53
10. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 2:00
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:01
12. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 2:22
13. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:42
14. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:56
15. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:03
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:39
17. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:47
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:50
19. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 4:06
20. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:21
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 4:25
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:29
23. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 4:38
24. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:46
25. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 5:49
26. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 6:20
27. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 6:40
28. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 6:55
29. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 7:11
30. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:45
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 7:59
32. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 8:26
33. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:35
34. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:06
35. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 15:04
36. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:36
37. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 16:08
38. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 16:26
39. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:00
40. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 18:50
41. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 24:14
42. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 26:15
43. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:23
44. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 28:32
45. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 29:31
46. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 31:13
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 32:08
48. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 33:28
49. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:37
50. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 36:31
51. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 38:28
52. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 39:30
53. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 39:30
54. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 40:10
55. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 40:46
56. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 42:13
57. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 43:13
58. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:11
59. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 45:38
60. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 45:53
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 45:54
62. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 48:54
63. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 50:41
64. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 50:51
65. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 50:52
66. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:17
67. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 51:26
68. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 52:52
69. Tanel Kangert (EST/Astana) a 53:42
70. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 53:46
71. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 54:28
72. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 54:49
73. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 59:38
74. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:14
75. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:05:13
76. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:05:27
77. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:05:30
78. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 1:05:44
79. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:06:49
80. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:07:42
81. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:09:24
82. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:10:32
83. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:11:08
84. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:12:01
85. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:12:50
86. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:13:15
87. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:14:02
88. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:15:17
89. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:15:32
90. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:17:17
91. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:17:24
92. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:17
93. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 1:19:49
94. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 1:20:17
95. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:20:25
96. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:21:07
97. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:21:29
98. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:21:34
99. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:22:18
100. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:22:18
101. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:22:39
102. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:23:26
103. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 1:24:08
104. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 1:24:10
105. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:43
106. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:27:25
107. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:27:45
108. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:29:18
109. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:30:01
110. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:30:10
111. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:32:35
112. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:34:12
113. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:34:13
114. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:34:14
115. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 1:34:18
116. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 1:34:54
117. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 1:35:29
118. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:35:36
119. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:35:43
120. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:39:23
121. Paul Martens (GER/Rabobank) a 1:41:43
122. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:42:09
123. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 1:42:16
124. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:42:25
125. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:42:56
126. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:43:05
127. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:43:36
128. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:44:05
129. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 1:44:28
130. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:44:31
131. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:44:40
132. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:45:05
133. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:46:56
134. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:05
135. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 1:48:20
136. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:50:10
137. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:50:23
138. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:50:35
139. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 1:51:28
140. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:51:48
141. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 1:52:22
142. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:55:24
143. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:56:38
144. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:56:45
145. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 1:57:23
146. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:57:35
147. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:57:38
148. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:58:05
149. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:59:29
150. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:59:50
151. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:01:06
152. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:01:25
153. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:02:10
154. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 2:02:38
155. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 2:02:41
156. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:06:12
157. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:11:35
158. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:11:38
159. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:15:07
160. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 2:17:30
161. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 2:17:30
162. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 2:17:47
163. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:17:55
164. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:19:40
165. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 2:26:35
166. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 2:26:54
167. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:27:47
168. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 2:28:47
169. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 2:29:26
170. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:31:11
171. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:32:32
172. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 2:33:00
173. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:35:15
174. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:35:19
175. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 2:35:51
176. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 2:36:01
177. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:39:43
178. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 2:40:00
179. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 2:43:15
180. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 2:43:36
181. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 2:44:02
182. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 2:47:47
183. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 2:52:50


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 81 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 62
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 50
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 48
5. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 42
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - 41
8. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 41
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 40
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 38


Clasificación general de la montaña:
1. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 33 puntos
2. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 32
3. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 25
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
5. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
6. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 10
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) - 10
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - 9
10. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) - 7


Clasificación general de la combinada:
1. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 15 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 26
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 28
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 30
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 32
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 43
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 44
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 47
9. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 51
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - 64


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 128:00:59
2. Rabobank (NED) a 2:08
3. Leopard-Trek (LUX) a 2:23
4. Geox-TMC (ESP) a 5:23
5. Astana (KAZ) a 11:40
6. Vacansoleil-DCM (NED) a 14:23
7. Movistar (ESP) a 14:34
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 16:05
9. Katusha (RUS) a 17:53
10. Euskaltel Euskadi (ESP) a 20:23
11. Liquigas-Cannondale (ITA) a 24:59
12. Sky Team (GBR) a 25:02
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 36:52
14. Lampre-ISD (ITA) a 47:02
15. Quick-Step (BEL) a 51:20
16. Garmin-Cervélo (USA) a 1:00:43
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 1:12:20
18. Cofidis (FRA) a 1:32:12
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 2:00:20
20. BMC Racing (USA) a 2:05:58
21. HTC-Highroad (USA) a 3:22:02
22. Skil-Shimano (NED) a 3:22:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo