Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa de la 66ª Vuelta Ciclista a España, disputada entre Ponteareas y Pontevedra sobre 167,3 kilómetros, en la que se ha impuesto el esloveno Peter Sagan (Liquigas-Cannondale).





Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 4:03:01
2. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - m.t.
4. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
5. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
6. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - m.t.
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
8. Paul Martens (GER/Rabobank) - m.t.
9. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) - m.t.
10. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
12. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
13. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
14. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
15. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
16. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
17. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:04
18. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:05
19. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:05
20. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:05
21. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:05
22. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:05
23. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:05
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:05
25. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:05
26. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:05
27. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:05
28. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:05
29. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:05
30. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:05
31. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:05
32. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:05
33. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:05
34. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:05
35. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:05
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:05
37. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:05
38. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:05
39. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:05
40. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 0:05
41. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:05
42. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 0:05
43. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 0:05
44. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:11
45. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 0:11
46. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:11
47. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:11
48. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:14
49. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:14
50. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
51. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:14
52. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:14
53. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
54. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 0:14
55. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:14
56. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 0:14
57. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 0:14
58. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:14
59. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:19
60. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:19
61. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:19
62. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 0:19
63. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 0:19
64. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 0:19
65. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:19
66. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:19
67. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:19
68. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 0:19
69. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:23
70. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:23
71. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:23
72. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:23
73. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:23
74. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 0:27
75. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
76. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:31
77. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 0:31
78. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:31
79. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:31
80. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
81. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 0:34
82. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 0:34
83. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:37
84. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:37
85. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 0:37
86. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:37
87. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 0:37
88. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:37
89. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:37
90. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:37
91. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:37
92. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:37
93. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 0:37
94. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 0:37
95. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 0:37
96. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:37
97. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 0:37
98. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:37
99. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:37
100. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:37
101. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:37
102. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 0:37
103. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 0:37
104. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:37
105. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:37
106. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
107. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:37
108. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:37
109. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 0:37
110. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:46
111. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:46
112. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 0:46
113. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 0:49
114. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:49
115. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 0:49
116. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:49
117. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 0:49
118. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 0:49
119. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:49
120. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 0:53
121. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:53
122. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:53
123. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:57
124. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 0:57
125. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05
126. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 1:11
127. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:11
128. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 1:11
129. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:11
130. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:11
131. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:11
132. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:11
133. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:18
134. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 1:33
135. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:51
136. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 2:05
137. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 2:06
138. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 2:15
139. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 2:25
140. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:41
141. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:21
142. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:21
143. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 3:21
144. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:21
145. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:21
146. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:21
147. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:21
148. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:21
149. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 3:21
151. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 4:04
152. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:05
153. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:05
154. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 7:05
155. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 7:11
156. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 9:39
157. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:39
158. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:39
159. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:39
160. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:39
161. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:39
162. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 9:39
163. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 9:39
164. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 9:39
165. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 9:39
166. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 9:39
167. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 9:39
168. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 9:39
169. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 9:39
170. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 9:39
171. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 9:39
172. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 9:39
173. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 9:39
174. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 9:39
175. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 9:39
176. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 9:39
177. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 9:39
178. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 9:39
179. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 9:39
180. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
181. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 9:39
182. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 9:39
183. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 9:39


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 46:53:47
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:07
3. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:09
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:10
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:19
6. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:36
7. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:06
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:27
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 1:53
10. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 2:00
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:01
12. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 2:22
13. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:56
14. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:56
15. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:03
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:39
17. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:47
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:50
19. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 4:06
20. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:21
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 4:25
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:43
23. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 4:44
24. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:46
25. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 5:58
26. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 6:20
27. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 6:49
28. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 7:04
29. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 7:29
30. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:51
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 8:31
32. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 8:32
33. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:44
34. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:15
35. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 15:03
36. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 16:32
37. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:42
38. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 16:52
39. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:32
40. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 19:22
41. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:41
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 27:30
43. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:16
44. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 29:45
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 32:17
46. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 34:00
47. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 35:09
48. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 35:49
49. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 36:40
50. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 38:37
51. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 40:47
52. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 41:00
53. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 43:05
54. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 43:26
55. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 43:27
56. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 46:21
57. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 46:22
58. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 46:35
59. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 49:04
60. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 49:04
61. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 49:26
62. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 51:00
63. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 51:21
64. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 51:24
65. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 51:25
66. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:46
67. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:45
68. Tanel Kangert (EST/Astana) a 53:51
69. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 54:18
70. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 56:02
71. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 56:08
72. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:00:10
73. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:46
74. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 1:04:02
75. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:05:13
76. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:05:44
77. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 1:06:16
78. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:07:56
79. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:11:16
80. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:12:27
81. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:13:29
82. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:13:57
83. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:15:01
84. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:15:12
85. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:15:58
86. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:16:06
87. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:16:23
88. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:17:42
89. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:17:49
90. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:18:58
91. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:35
92. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 1:20:21
93. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:20:42
94. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:20:48
95. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 1:21:05
96. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:21:29
97. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:22:18
98. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:23:11
99. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:24
100. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:23:26
101. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:23:43
102. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 1:24:36
103. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:24:43
104. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:38
105. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:27:59
106. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:28:09
107. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:30:10
108. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:30:33
109. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 1:33:42
110. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:34:08
111. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 1:34:41
112. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 1:34:50
113. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:35:02
114. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 1:35:04
115. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:35:43
116. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:36:08
117. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:38:52
118. Paul Martens (GER/Rabobank) a 1:41:38
119. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:42:09
120. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:42:39
121. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:42:41
122. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:43:34
123. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:43:46
124. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:44:28
125. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:44:37
126. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:45:06
127. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 1:46:15
128. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:47:14
130. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:47:47
131. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:05
132. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:51:41
133. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:51:53
134. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:52:09
135. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:52:30
136. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 1:52:34
137. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 1:52:44
138. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:53:58
139. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:54:39
140. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 1:55:22
141. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:55:56
142. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:57:10
143. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 1:57:18
144. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:58:05
145. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:58:45
146. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:59:44
147. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:00:01
148. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:00:22
149. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 2:02:24
150. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:02:42
151. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 2:03:44
152. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:04:22
153. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:06:56
154. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:07:09
155. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:07:12
156. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:10:59
157. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:12:44
158. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 2:17:42
159. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 2:18:58
160. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:20:28
161. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 2:20:46
162. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:21:09
163. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:22:07
164. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 2:26:30
165. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 2:27:26
166. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:27:29
167. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:28:01
168. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 2:30:32
169. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 2:33:29
170. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:35:19
171. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 2:35:45
172. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:35:56
173. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:39:32
174. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:40:45
175. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 2:42:20
176. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 2:44:43
177. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 2:45:25
178. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 2:45:35
179. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 2:45:37
180. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 2:47:56
181. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:49:17
182. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 2:52:49
183. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 2:53:22


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 81 puntos
2. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 75
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 69
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 48
5. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 42
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - 41
8. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 41
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 40
10. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 40


Clasificación general de la montaña:
1. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 33 puntos
2. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 32
3. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 25
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
5. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
6. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 10
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) - 10
9. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - 9
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - 9


Clasificación general de la combinada:
1. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 16 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 26
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 29
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 30
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 34
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 45
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 46
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 52
9. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 55
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - 69


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 140:10:17
2. Rabobank (NED) a 1:58
3. Leopard-Trek (LUX) a 2:18
4. Geox-TMC (ESP) a 5:41
5. Astana (KAZ) a 11:50
6. Vacansoleil-DCM (NED) a 14:23
7. Movistar (ESP) a 14:34
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 16:09
9. Katusha (RUS) a 18:02
10. Euskaltel Euskadi (ESP) a 20:59
11. Liquigas-Cannondale (ITA) a 24:48
12. Sky Team (GBR) a 25:02
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 36:42
14. Lampre-ISD (ITA) a 47:25
15. Quick-Step (BEL) a 51:09
16. Garmin-Cervélo (USA) a 1:01:30
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 1:12:21
18. Cofidis (FRA) a 1:32:30
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 2:01:38
20. BMC Racing (USA) a 2:06:51
21. Skil-Shimano (NED) a 3:23:17
22. HTC-Highroad (USA) a 3:23:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo