Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa de la 66ª Vuelta Ciclista a España, disputada entre Ponteareas y Pontevedra sobre 167,3 kilómetros, en la que se ha impuesto el esloveno Peter Sagan (Liquigas-Cannondale).





Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 4:03:01
2. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - m.t.
4. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
5. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
6. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - m.t.
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
8. Paul Martens (GER/Rabobank) - m.t.
9. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) - m.t.
10. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
12. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
13. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
14. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
15. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
16. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
17. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:04
18. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:05
19. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:05
20. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:05
21. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:05
22. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:05
23. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:05
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:05
25. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:05
26. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:05
27. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:05
28. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:05
29. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:05
30. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:05
31. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:05
32. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:05
33. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:05
34. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:05
35. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:05
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:05
37. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:05
38. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:05
39. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:05
40. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 0:05
41. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:05
42. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 0:05
43. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 0:05
44. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:11
45. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 0:11
46. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:11
47. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:11
48. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:14
49. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:14
50. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
51. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:14
52. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:14
53. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
54. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 0:14
55. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:14
56. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 0:14
57. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 0:14
58. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:14
59. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:19
60. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:19
61. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:19
62. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 0:19
63. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 0:19
64. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 0:19
65. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:19
66. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:19
67. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:19
68. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 0:19
69. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:23
70. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:23
71. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:23
72. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:23
73. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:23
74. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 0:27
75. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
76. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:31
77. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 0:31
78. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:31
79. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:31
80. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
81. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 0:34
82. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 0:34
83. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:37
84. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:37
85. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 0:37
86. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:37
87. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 0:37
88. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:37
89. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:37
90. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:37
91. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:37
92. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:37
93. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 0:37
94. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 0:37
95. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 0:37
96. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:37
97. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 0:37
98. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:37
99. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:37
100. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:37
101. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:37
102. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 0:37
103. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 0:37
104. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:37
105. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:37
106. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
107. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:37
108. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:37
109. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 0:37
110. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:46
111. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:46
112. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 0:46
113. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 0:49
114. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:49
115. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 0:49
116. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:49
117. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 0:49
118. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 0:49
119. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:49
120. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 0:53
121. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:53
122. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:53
123. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:57
124. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 0:57
125. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05
126. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 1:11
127. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:11
128. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 1:11
129. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:11
130. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:11
131. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:11
132. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:11
133. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:18
134. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 1:33
135. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:51
136. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 2:05
137. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 2:06
138. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 2:15
139. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 2:25
140. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:41
141. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:21
142. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:21
143. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 3:21
144. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:21
145. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:21
146. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:21
147. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:21
148. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:21
149. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 3:21
151. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 4:04
152. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:05
153. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:05
154. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 7:05
155. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 7:11
156. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 9:39
157. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:39
158. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:39
159. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:39
160. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:39
161. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:39
162. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 9:39
163. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 9:39
164. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 9:39
165. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 9:39
166. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 9:39
167. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 9:39
168. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 9:39
169. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 9:39
170. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 9:39
171. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 9:39
172. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 9:39
173. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 9:39
174. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 9:39
175. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 9:39
176. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 9:39
177. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 9:39
178. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 9:39
179. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 9:39
180. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
181. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 9:39
182. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 9:39
183. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 9:39


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 46:53:47
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:07
3. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:09
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:10
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:19
6. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:36
7. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:06
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:27
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 1:53
10. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 2:00
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:01
12. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 2:22
13. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:56
14. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:56
15. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:03
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:39
17. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:47
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:50
19. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 4:06
20. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:21
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 4:25
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:43
23. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 4:44
24. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:46
25. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 5:58
26. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 6:20
27. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 6:49
28. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 7:04
29. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 7:29
30. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:51
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 8:31
32. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 8:32
33. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:44
34. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:15
35. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 15:03
36. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 16:32
37. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:42
38. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 16:52
39. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:32
40. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 19:22
41. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:41
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 27:30
43. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:16
44. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 29:45
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 32:17
46. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 34:00
47. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 35:09
48. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 35:49
49. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 36:40
50. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 38:37
51. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 40:47
52. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 41:00
53. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 43:05
54. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 43:26
55. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 43:27
56. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 46:21
57. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 46:22
58. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 46:35
59. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 49:04
60. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 49:04
61. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 49:26
62. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 51:00
63. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 51:21
64. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 51:24
65. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 51:25
66. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:46
67. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:45
68. Tanel Kangert (EST/Astana) a 53:51
69. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 54:18
70. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 56:02
71. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 56:08
72. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:00:10
73. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:46
74. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 1:04:02
75. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:05:13
76. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:05:44
77. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 1:06:16
78. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:07:56
79. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:11:16
80. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:12:27
81. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:13:29
82. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:13:57
83. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:15:01
84. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:15:12
85. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:15:58
86. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:16:06
87. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:16:23
88. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:17:42
89. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:17:49
90. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:18:58
91. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:35
92. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 1:20:21
93. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:20:42
94. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:20:48
95. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 1:21:05
96. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:21:29
97. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:22:18
98. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:23:11
99. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:24
100. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:23:26
101. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:23:43
102. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 1:24:36
103. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:24:43
104. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:38
105. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:27:59
106. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:28:09
107. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:30:10
108. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:30:33
109. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 1:33:42
110. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:34:08
111. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 1:34:41
112. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 1:34:50
113. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:35:02
114. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 1:35:04
115. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:35:43
116. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:36:08
117. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:38:52
118. Paul Martens (GER/Rabobank) a 1:41:38
119. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:42:09
120. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:42:39
121. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:42:41
122. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:43:34
123. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:43:46
124. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:44:28
125. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:44:37
126. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:45:06
127. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 1:46:15
128. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:47:14
130. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:47:47
131. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:05
132. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:51:41
133. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:51:53
134. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:52:09
135. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:52:30
136. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 1:52:34
137. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 1:52:44
138. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:53:58
139. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:54:39
140. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 1:55:22
141. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:55:56
142. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:57:10
143. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 1:57:18
144. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:58:05
145. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 1:58:45
146. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:59:44
147. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:00:01
148. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:00:22
149. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 2:02:24
150. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:02:42
151. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 2:03:44
152. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:04:22
153. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:06:56
154. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:07:09
155. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:07:12
156. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:10:59
157. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:12:44
158. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 2:17:42
159. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 2:18:58
160. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:20:28
161. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 2:20:46
162. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:21:09
163. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:22:07
164. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 2:26:30
165. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 2:27:26
166. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:27:29
167. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:28:01
168. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 2:30:32
169. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) a 2:33:29
170. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:35:19
171. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 2:35:45
172. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:35:56
173. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:39:32
174. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:40:45
175. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 2:42:20
176. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 2:44:43
177. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 2:45:25
178. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 2:45:35
179. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 2:45:37
180. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 2:47:56
181. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:49:17
182. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 2:52:49
183. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 2:53:22


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 81 puntos
2. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 75
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 69
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 48
5. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 42
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - 41
8. Marcel Kittel (GER/Skil-Shimano) - 41
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 40
10. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 40


Clasificación general de la montaña:
1. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 33 puntos
2. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 32
3. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 25
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
5. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 15
6. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 10
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) - 10
9. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - 9
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - 9


Clasificación general de la combinada:
1. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 16 puntos
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 26
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 29
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 30
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 34
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 45
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 46
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 52
9. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 55
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - 69


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 140:10:17
2. Rabobank (NED) a 1:58
3. Leopard-Trek (LUX) a 2:18
4. Geox-TMC (ESP) a 5:41
5. Astana (KAZ) a 11:50
6. Vacansoleil-DCM (NED) a 14:23
7. Movistar (ESP) a 14:34
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 16:09
9. Katusha (RUS) a 18:02
10. Euskaltel Euskadi (ESP) a 20:59
11. Liquigas-Cannondale (ITA) a 24:48
12. Sky Team (GBR) a 25:02
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 36:42
14. Lampre-ISD (ITA) a 47:25
15. Quick-Step (BEL) a 51:09
16. Garmin-Cervélo (USA) a 1:01:30
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 1:12:21
18. Cofidis (FRA) a 1:32:30
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 2:01:38
20. BMC Racing (USA) a 2:06:51
21. Skil-Shimano (NED) a 3:23:17
22. HTC-Highroad (USA) a 3:23:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo