Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa de la 66ª Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 158,2 kilómetros entre las localidades de Sarria y Ponferrada, y donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Michael Albasini (HTC-Highroad).





Clasificación de la etapa:

1. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) - 4:19:39
2. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
4. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - m.t.
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) - m.t.
7. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) - m.t.
8. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) - m.t.
9. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
10. Marc de Maar AHO (Quick Step) - m.t.
11. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
12. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) - m.t.
13. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
14. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) - m.t.
15. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
16. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
17. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) - m.t.
18. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
19. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:03
20. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
21. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:29
22. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:33
23. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:33
24. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 1:33
25. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:33
26. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:33
27. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:33
28. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:33
29. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:33
30. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:33
31. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:33
32. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:33
33. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:33
34. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:33
35. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:33
36. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:33
37. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:33
38. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:33
39. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:33
40. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:33
41. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 1:33
42. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:33
43. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 1:33
44. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:33
45. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
46. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:33
47. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:33
48. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:33
49. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 1:33
50. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 1:33
51. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:33
52. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:33
53. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
54. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
55. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:33
56. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:33
57. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:33
58. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
59. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:33
60. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:33
61. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:33
62. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:33
63. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 1:33
64. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:33
65. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:48
66. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:48
67. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:12
68. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:36
69. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:42
70. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:01
71. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 3:51
72. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 3:53
73. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:39
74. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:39
75. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 14:39
76. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 14:39
77. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:39
78. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 14:39
79. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 14:39
80. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:30
81. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 18:30
82. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:30
83. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 18:30
84. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 18:30
85. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 18:30
86. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 18:30
87. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:30
88. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:30
89. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 18:30
90. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 18:30
91. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 18:30
92. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:30
93. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 18:30
94. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:30
95. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 18:30
96. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 18:30
97. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 18:30
98. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 18:30
99. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 18:30
100. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 18:30
101. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 18:30
102. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 18:30
103. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:30
104. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 18:30
105. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:30
106. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 21:00
107. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 21:00
108. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:00
109. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 21:00
110. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 21:00
111. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 21:00
112. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 21:00
113. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 21:00
114. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 21:00
115. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 21:00
116. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 21:00
117. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 21:00
118. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 21:00
119. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 21:00
120. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 21:00
121. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:00
122. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 21:00
123. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:00
124. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 21:00
125. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 21:00
126. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 21:00
127. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 21:00
128. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 21:00
129. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 21:00
130. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 21:00
131. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 21:00
132. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 21:00
133. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 21:00
134. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 21:00
135. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 21:00
136. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:00
137. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 21:00
138. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 21:00
139. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 21:00
140. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 21:00
141. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 21:00
142. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 21:00
143. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:00
144. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 21:00
145. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 21:00
146. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:00
147. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 27:50
148. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 27:50
149. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 27:50
150. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 27:50
151. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 27:50
152. Paul Martens (GER/Rabobank) a 27:50
153. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 27:50
154. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 27:50
155. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 27:50
156. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 27:50
157. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 27:50
158. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 27:50
159. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 27:50
160. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 27:50
161. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 27:50
162. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 27:50
163. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 27:50
164. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 27:50
165. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 27:50
166. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 27:50
167. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 27:50
168. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 27:50
169. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 27:50
170. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 27:50
171. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 27:50
172. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 27:50
173. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 27:50
174. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 27:50
175. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 27:50
176. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 27:50
177. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 27:50
178. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 27:50
179. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 27:50
180. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 27:50


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 51:14:59
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:07
4. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:09
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:19
6. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:36
7. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:04
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:27
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:52
10. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 1:53
11. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 2:00
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:01
13. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:14
14. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:15
15. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 2:22
16. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 2:48
17. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:56
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:56
19. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:03
20. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:13
21. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 4:06
22. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:17
23. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 4:44
24. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:16
25. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 5:31
26. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:06
27. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 6:20
28. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 8:32
29. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:44
30. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:15
31. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 15:03
32. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:09
33. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 15:19
34. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 16:32
35. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:11
36. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 22:55
37. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 24:10
38. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 25:57
39. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:41
40. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 26:56
41. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 27:58
42. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 29:45
43. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 33:36
44. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 35:49
45. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 36:19
46. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 36:55
47. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 38:37
48. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:17
49. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 43:27
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 46:13
51. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 46:22
52. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 49:27
53. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:43
54. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 51:44
55. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 52:45
56. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 53:27
57. Tanel Kangert (EST/Astana) a 53:51
58. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 54:06
59. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 56:02
60. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 56:08
61. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:00:23
62. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:02:32
63. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:46
64. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:04:30
65. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:05:13
66. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:05:48
67. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:05:59
68. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:06:01
69. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:06:02
70. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:07:56
71. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:08:22
72. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:08:31
73. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:08:53
74. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10:42
75. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:10:48
76. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:16:09
77. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:16:10
78. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 1:17:08
79. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:17:26
80. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:17:49
81. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:19:37
82. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:21:53
83. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 1:23:13
84. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 1:24:36
85. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:28:13
86. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:29:24
87. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:30:23
88. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:30:33
89. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:32:56
90. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:33:24
91. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:35:43
92. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:35:50
93. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:35:55
94. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:36:32
95. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:37:44
96. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:38:44
97. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 1:39:48
98. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:40:08
99. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:40:09
100. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:40:21
101. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 1:40:32
102. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:40:36
103. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:41:06
104. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:41:29
105. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:41:45
106. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:42:23
107. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:43:31
108. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:45:06
109. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:47:26
110. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:49:37
111. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:50:00
112. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 1:50:39
113. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:51:00
114. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 1:51:11
115. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:51:41
116. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 1:51:47
117. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:53:35
118. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:55:42
119. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:55:49
120. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 1:57:42
121. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:57:43
122. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:57:51
123. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:59:38
124. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:00:43
125. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 2:00:58
126. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 2:01:19
127. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 2:01:21
128. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:01:25
129. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 2:02:25
130. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 2:07:11
131. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:07:32
132. Paul Martens (GER/Rabobank) a 2:07:55
133. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:08:56
134. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:11:36
135. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 2:11:51
136. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 2:11:57
137. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 2:12:32
138. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 2:13:25
139. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:13:31
140. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 2:16:37
141. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:17:19
142. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 2:18:10
143. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 2:18:51
144. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:19:28
145. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:22:09
146. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:22:13
147. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 2:23:35
148. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:24:09
149. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 2:24:22
150. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:26:23
151. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:26:36
152. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:27:56
153. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 2:28:41
154. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:29:41
155. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 2:30:01
156. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:30:39
157. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:38:06
158. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:39:55
159. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 2:40:13
160. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:41:34
161. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 2:43:59
162. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 2:45:15
163. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:46:56
164. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:49:02
165. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 2:49:59
166. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 2:52:47
167. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 2:53:43
168. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:54:18
169. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 2:55:12
170. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:58:59
171. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 3:01:36
172. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 3:04:52
173. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:07:02
174. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 3:08:37
175. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 3:11:00
176. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 3:11:52
177. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 3:11:54
178. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 3:14:13
179. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 3:19:06
180. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 3:19:39


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 81 puntos
2. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 75
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 69
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 62
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 48
6. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 42
8. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - 41
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 40
10. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 40


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 50 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 38
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 25
5. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 19
6. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) - 13
8. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) - 10
9. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 10
10. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - 9


Clasificación general de la combinada:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 16 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 18
3. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 32
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 35
5. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 38
6. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 39
7. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 49
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 52
9. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 56
10. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 70


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 153:13:53
2. Leopard-Trek (LUX) a 0:45
3. Geox-TMC (ESP) a 1:02
4. Rabobank (NED) a 1:58
5. Movistar (ESP) a 11:28
6. Astana (KAZ) a 11:50
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 14:36
8. Katusha (RUS) a 14:56
9. Euskaltel Euskadi (ESP) a 16:23
10. Liquigas-Cannondale (ITA) a 23:30
11. Sky Team (GBR) a 25:02
12. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 33:36
13. Vacansoleil-DCM (NED) a 33:46
14. Quick-Step (BEL) a 48:03
15. Lampre-ISD (ITA) a 1:04:22
16. Garmin-Cervélo (USA) a 1:14:36
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 1:27:45
18. Cofidis (FRA) a 1:47:54
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 2:19:38
20. BMC Racing (USA) a 2:43:15
21. Skil-Shimano (NED) a 3:49:26
22. HTC-Highroad (USA) a 4:08:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo