Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Astorga y La Farrapona, donde se han cubierto 175,8 kilómetros, y en la que se ha impuesto el estonio Rein Taaramae (Cofidis).





Clasificación de la etapa:

1. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 4:39:01
2. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:25
3. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 0:29
4. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:40
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:45
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:45
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:45
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:45
9. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:55
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:00
11. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:12
12. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:15
13. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:17
14. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:18
15. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:24
16. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 1:37
17. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 1:40
18. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:40
19. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:42
20. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:48
21. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:59
22. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:02
23. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 2:02
24. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:02
25. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 2:04
26. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:06
27. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:06
28. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 2:15
29. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 2:31
30. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:48
31. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 3:03
32. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 4:04
33. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:21
34. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:03
35. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:07
36. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 5:37
37. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 6:45
38. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:45
39. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
40. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:12
41. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 8:12
42. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 8:44
43. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 8:59
44. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:59
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:31
46. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:43
47. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:42
48. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 12:43
49. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 14:00
50. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 18:45
51. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 18:45
52. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 18:45
53. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 18:45
54. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:50
55. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 20:23
56. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 20:23
57. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 20:23
58. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 20:23
59. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 20:23
60. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:23
61. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:23
62. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 20:23
63. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 20:23
64. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 20:23
65. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 20:23
66. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:23
67. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 20:23
68. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 20:23
69. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 20:23
70. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 20:49
71. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 21:00
72. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 21:00
73. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 21:00
74. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 21:00
75. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 21:00
76. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 21:00
77. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:00
78. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 21:00
79. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 21:00
80. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:00
81. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 21:00
82. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 21:00
83. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 21:00
84. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 21:11
85. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 21:12
86. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 21:22
87. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 21:57
88. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 23:43
89. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 23:43
90. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 23:43
91. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 23:43
92. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 23:43
93. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 23:45
94. Paul Martens (GER/Rabobank) a 23:45
95. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:45
96. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 23:45
97. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 23:45
98. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 23:45
99. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 23:45
100. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 23:45
101. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:45
102. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 23:45
103. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:45
104. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:45
105. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 23:45
106. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:45
107. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 23:52
108. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 23:52
109. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 23:52
110. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 23:52
111. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 23:55
112. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 23:57
113. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 23:57
114. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 23:57
115. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 23:57
116. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 23:57
117. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 23:57
118. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 23:57
119. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 24:03
120. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 24:03
121. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:03
122. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 24:03
123. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 24:06
124. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 24:06
125. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 24:06
126. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 24:06
127. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 24:15
128. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 24:34
129. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 24:34
130. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 24:34
131. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 25:18
132. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 25:18
133. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 25:32
134. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 25:32
135. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 26:47
136. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 26:47
137. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 27:09
138. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 27:12
139. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 28:39
140. Tanel Kangert (EST/Astana) a 28:40
141. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 30:20
142. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 30:20
143. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 30:20
144. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 30:20
145. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 30:20
146. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 30:20
147. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 30:20
148. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 30:20
149. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 30:20
150. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 30:20
151. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 30:20
152. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 30:20
153. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 30:20
154. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 30:20
155. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 30:20
156. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 30:20
157. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 30:20
158. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 30:20
159. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 30:20
160. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 30:20
161. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 30:20
162. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:20
163. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 30:20
164. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 30:20
165. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 30:20
166. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:20
167. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 30:20
168. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 30:20
169. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 30:20
170. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 30:20
171. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 30:20
172. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 30:20
173. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 30:20
174. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 30:20
175. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 30:20
176. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 30:20
177. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 30:20
178. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 30:20


Clasificación general:

1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 55:54:45
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:07
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:36
4. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:55
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:58
6. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:23
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:25
8. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:37
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:16
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:24
11. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:56
12. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:11
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:23
14. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:30
15. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:32
16. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 3:43
17. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:12
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:17
19. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 4:40
20. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 5:19
21. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 5:36
22. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 6:50
23. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 6:50
24. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 10:02
25. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:24
26. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:43
27. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 16:14
28. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 16:49
29. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 17:35
30. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 21:31
31. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:29
32. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 23:44
33. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 28:14
34. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 31:02
35. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:08
36. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:47
37. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 35:10
38. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:36
39. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 40:34
40. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 43:10
41. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 45:56
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 46:12
43. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:46
44. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 52:15
45. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 55:27
46. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 56:34
47. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 57:22
48. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 57:26
49. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:00:30
50. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:01:37
51. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:03:05
52. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:06:00
53. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:09:13
54. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:48
55. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:11:13
56. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:13:26
57. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:14:21
58. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:16:23
59. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:16:27
60. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:19:00
61. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:21:46
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:25:26
63. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:25:39
64. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:46
65. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:26:45
66. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:26:50
67. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:27:30
68. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:28:37
69. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:29:23
70. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:30:26
71. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:30:56
72. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:32:05
73. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:32:07
74. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:32:20
75. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34:00
76. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 1:37:45
77. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:39:09
78. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:39:17
79. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:41:10
80. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:41:20
81. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:42:13
82. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:42:44
83. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42:58
84. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 1:46:13
85. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:18
86. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 1:47:34
87. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:49:02
88. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:50:11
89. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51:05
90. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:51:13
91. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:53:39
92. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:53:50
93. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:55:21
94. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:55:56
95. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:59:32
96. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:59:34
97. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:59:58
98. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 2:01:21
99. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:02:00
100. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 2:03:34
101. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 2:03:44
102. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:04:50
103. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:05:30
104. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:05:35
105. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:07:41
106. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 2:09:23
107. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:09:38
108. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:09:44
109. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 2:11:25
110. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:12:58
111. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 2:13:46
112. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 2:14:18
113. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 2:14:21
114. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:14:41
115. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:16:33
116. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:17:01
117. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:18:54
118. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 2:19:01
119. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:19:25
120. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:19:53
121. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:21:16
122. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 2:21:22
123. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 2:25:08
124. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 2:25:31
125. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 2:27:17
126. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 2:27:26
127. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:28:34
128. Paul Martens (GER/Rabobank) a 2:30:55
129. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 2:30:56
130. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 2:32:00
131. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 2:32:17
132. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 2:34:57
133. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:36:07
134. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:36:09
135. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 2:36:46
136. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:37:07
137. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 2:38:56
138. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:40:19
139. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:41:11
140. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 2:42:22
141. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 2:43:00
142. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:43:06
143. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:45:16
144. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:46:27
145. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 2:47:45
146. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:47:48
147. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 2:48:26
148. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:49:03
149. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:50:54
150. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:51:48
151. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 2:53:10
152. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 2:53:50
153. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:54:28
154. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 2:54:43
155. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:01:18
156. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:01:49
157. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:03:43
158. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 3:05:30
159. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:09:30
160. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 3:13:34
161. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:16:31
162. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 3:18:30
163. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 3:18:37
164. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 3:19:34
165. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:22:22
166. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 3:23:18
167. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:23:53
168. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 3:24:30
169. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:28:34
170. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:30:14
171. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 3:31:11
172. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 3:34:39
173. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 3:35:10
174. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 3:40:35
175. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 3:41:29
176. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 3:43:48
177. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 3:48:41
178. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 3:49:14


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 81 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 78
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 75
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 65
5. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 51
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 48
7. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
8. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 48
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 46
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 44


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 50
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 38
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
4. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 30
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 25
6. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - 24
7. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 19
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 16
9. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) - 13


Clasificación general de la combinada:


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 167:13:37
2. Leopard-Trek (LUX) a 2:26
3. Movistar (ESP) a 18:39
4. Euskaltel Euskadi (ESP) a 21:00
5. Astana (KAZ) a 21:35
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 21:52
7. Katusha (RUS) a 25:09
8. Rabobank (NED) a 25:32
9. Liquigas-Cannondale (ITA) a 38:41
10. RadioShack (USA) a 42:09
11. Sky Team (GBR) a 44:14
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 54:00
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:00:30
14. Quick-Step (BEL) a 1:09:56
15. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 1:50:31
16. Garmin-Cervélo (USA) a 1:55:17
17. Lampre-ISD (ITA) a 1:58:30
18. Cofidis (FRA) a 2:24:21
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 3:18:34
20. BMC Racing (USA) a 3:49:37
21. Skil-Shimano (NED) a 4:49:19
22. HTC-Highroad (USA) a 5:17:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo