Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Astorga y La Farrapona, donde se han cubierto 175,8 kilómetros, y en la que se ha impuesto el estonio Rein Taaramae (Cofidis).





Clasificación de la etapa:

1. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 4:39:01
2. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:25
3. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 0:29
4. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:40
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:45
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:45
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:45
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:45
9. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:55
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:00
11. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:12
12. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:15
13. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:17
14. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:18
15. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:24
16. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 1:37
17. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 1:40
18. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:40
19. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:42
20. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:48
21. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:59
22. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:02
23. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 2:02
24. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:02
25. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 2:04
26. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:06
27. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:06
28. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 2:15
29. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 2:31
30. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:48
31. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 3:03
32. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 4:04
33. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:21
34. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:03
35. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:07
36. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 5:37
37. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 6:45
38. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:45
39. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
40. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:12
41. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 8:12
42. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 8:44
43. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 8:59
44. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:59
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:31
46. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:43
47. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:42
48. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 12:43
49. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 14:00
50. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 18:45
51. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 18:45
52. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 18:45
53. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 18:45
54. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:50
55. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 20:23
56. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 20:23
57. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 20:23
58. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 20:23
59. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 20:23
60. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:23
61. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:23
62. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 20:23
63. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 20:23
64. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 20:23
65. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 20:23
66. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:23
67. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 20:23
68. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 20:23
69. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 20:23
70. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 20:49
71. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 21:00
72. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 21:00
73. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 21:00
74. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 21:00
75. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 21:00
76. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 21:00
77. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:00
78. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 21:00
79. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 21:00
80. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:00
81. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 21:00
82. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 21:00
83. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 21:00
84. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 21:11
85. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 21:12
86. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 21:22
87. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 21:57
88. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 23:43
89. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 23:43
90. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 23:43
91. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 23:43
92. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 23:43
93. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 23:45
94. Paul Martens (GER/Rabobank) a 23:45
95. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:45
96. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 23:45
97. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 23:45
98. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 23:45
99. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 23:45
100. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 23:45
101. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:45
102. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 23:45
103. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:45
104. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:45
105. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 23:45
106. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:45
107. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 23:52
108. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 23:52
109. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 23:52
110. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 23:52
111. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 23:55
112. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 23:57
113. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 23:57
114. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 23:57
115. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 23:57
116. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 23:57
117. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 23:57
118. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 23:57
119. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 24:03
120. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 24:03
121. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:03
122. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 24:03
123. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 24:06
124. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 24:06
125. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 24:06
126. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 24:06
127. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 24:15
128. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 24:34
129. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 24:34
130. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 24:34
131. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 25:18
132. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 25:18
133. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 25:32
134. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 25:32
135. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 26:47
136. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 26:47
137. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 27:09
138. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 27:12
139. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 28:39
140. Tanel Kangert (EST/Astana) a 28:40
141. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 30:20
142. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 30:20
143. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 30:20
144. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 30:20
145. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 30:20
146. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 30:20
147. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 30:20
148. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 30:20
149. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 30:20
150. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 30:20
151. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 30:20
152. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 30:20
153. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 30:20
154. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 30:20
155. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 30:20
156. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 30:20
157. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 30:20
158. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 30:20
159. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 30:20
160. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 30:20
161. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 30:20
162. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:20
163. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 30:20
164. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 30:20
165. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 30:20
166. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:20
167. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 30:20
168. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 30:20
169. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 30:20
170. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 30:20
171. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 30:20
172. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 30:20
173. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 30:20
174. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 30:20
175. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 30:20
176. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 30:20
177. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 30:20
178. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 30:20


Clasificación general:

1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 55:54:45
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:07
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:36
4. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:55
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:58
6. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:23
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:25
8. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:37
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:16
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:24
11. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:56
12. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:11
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:23
14. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:30
15. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:32
16. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 3:43
17. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:12
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:17
19. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 4:40
20. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 5:19
21. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 5:36
22. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 6:50
23. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 6:50
24. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 10:02
25. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:24
26. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:43
27. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 16:14
28. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 16:49
29. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 17:35
30. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 21:31
31. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:29
32. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 23:44
33. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 28:14
34. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 31:02
35. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:08
36. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:47
37. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 35:10
38. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:36
39. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 40:34
40. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 43:10
41. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 45:56
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 46:12
43. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:46
44. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 52:15
45. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 55:27
46. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 56:34
47. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 57:22
48. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 57:26
49. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:00:30
50. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:01:37
51. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:03:05
52. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:06:00
53. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:09:13
54. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:48
55. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:11:13
56. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:13:26
57. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:14:21
58. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:16:23
59. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:16:27
60. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:19:00
61. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:21:46
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:25:26
63. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:25:39
64. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:46
65. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:26:45
66. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:26:50
67. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:27:30
68. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:28:37
69. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:29:23
70. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:30:26
71. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:30:56
72. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:32:05
73. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:32:07
74. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:32:20
75. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34:00
76. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 1:37:45
77. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:39:09
78. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:39:17
79. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:41:10
80. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:41:20
81. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:42:13
82. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:42:44
83. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42:58
84. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 1:46:13
85. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:18
86. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 1:47:34
87. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:49:02
88. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:50:11
89. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51:05
90. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:51:13
91. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:53:39
92. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:53:50
93. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:55:21
94. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:55:56
95. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:59:32
96. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:59:34
97. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:59:58
98. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 2:01:21
99. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:02:00
100. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 2:03:34
101. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 2:03:44
102. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:04:50
103. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:05:30
104. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:05:35
105. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:07:41
106. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 2:09:23
107. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:09:38
108. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:09:44
109. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 2:11:25
110. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:12:58
111. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 2:13:46
112. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 2:14:18
113. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 2:14:21
114. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:14:41
115. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:16:33
116. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:17:01
117. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:18:54
118. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 2:19:01
119. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:19:25
120. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:19:53
121. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:21:16
122. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 2:21:22
123. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 2:25:08
124. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 2:25:31
125. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 2:27:17
126. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 2:27:26
127. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:28:34
128. Paul Martens (GER/Rabobank) a 2:30:55
129. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 2:30:56
130. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 2:32:00
131. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 2:32:17
132. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 2:34:57
133. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:36:07
134. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:36:09
135. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 2:36:46
136. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:37:07
137. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 2:38:56
138. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:40:19
139. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:41:11
140. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 2:42:22
141. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 2:43:00
142. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:43:06
143. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:45:16
144. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:46:27
145. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 2:47:45
146. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:47:48
147. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 2:48:26
148. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:49:03
149. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:50:54
150. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:51:48
151. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 2:53:10
152. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 2:53:50
153. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:54:28
154. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 2:54:43
155. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:01:18
156. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:01:49
157. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:03:43
158. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 3:05:30
159. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:09:30
160. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 3:13:34
161. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:16:31
162. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 3:18:30
163. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 3:18:37
164. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 3:19:34
165. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:22:22
166. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 3:23:18
167. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:23:53
168. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 3:24:30
169. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:28:34
170. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:30:14
171. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 3:31:11
172. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 3:34:39
173. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 3:35:10
174. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 3:40:35
175. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 3:41:29
176. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 3:43:48
177. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 3:48:41
178. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 3:49:14


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 81 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 78
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 75
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 65
5. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 51
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 48
7. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48
8. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 48
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 46
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 44


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 50
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 38
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
4. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 30
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 25
6. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - 24
7. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 19
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 16
9. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) - 13


Clasificación general de la combinada:


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 167:13:37
2. Leopard-Trek (LUX) a 2:26
3. Movistar (ESP) a 18:39
4. Euskaltel Euskadi (ESP) a 21:00
5. Astana (KAZ) a 21:35
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 21:52
7. Katusha (RUS) a 25:09
8. Rabobank (NED) a 25:32
9. Liquigas-Cannondale (ITA) a 38:41
10. RadioShack (USA) a 42:09
11. Sky Team (GBR) a 44:14
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 54:00
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:00:30
14. Quick-Step (BEL) a 1:09:56
15. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 1:50:31
16. Garmin-Cervélo (USA) a 1:55:17
17. Lampre-ISD (ITA) a 1:58:30
18. Cofidis (FRA) a 2:24:21
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 3:18:34
20. BMC Racing (USA) a 3:49:37
21. Skil-Shimano (NED) a 4:49:19
22. HTC-Highroad (USA) a 5:17:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo