Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Avilés y L´Angliru, donde se han cubierto 142,2 kilómetros, en la que se ha impuesto el español Juan José Cobo (Geox-TMC).





Clasificación de la etapa:

1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 4:01:56
2. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:48
3. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:48
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:48
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:21
6. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:21
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:35
8. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:35
9. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:35
10. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:35
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 1:41
12. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 1:52
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:02
14. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:17
15. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:37
16. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 2:43
17. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:43
18. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 2:43
19. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:01
20. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:22
21. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:32
22. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 3:52
23. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 4:31
24. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 4:54
25. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 4:54
26. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 5:08
27. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 5:27
28. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 5:38
29. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 5:38
30. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 5:56
31. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:05
32. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:12
33. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 6:19
34. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 6:30
35. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 6:48
36. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:51
37. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 7:01
38. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 7:14
39. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:34
40. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
41. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 8:05
42. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:10
43. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 8:28
44. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 8:28
45. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 8:31
46. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 9:11
47. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 9:14
48. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:14
49. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:14
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 9:40
51. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 9:40
52. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 9:40
53. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:00
54. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 10:00
55. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 10:37
56. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:37
57. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 10:37
58. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 10:46
59. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 11:20
60. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 11:27
61. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 12:14
62. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 12:20
63. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 12:20
64. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:00
65. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 13:19
66. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:51
67. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 13:58
68. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:00
69. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 14:04
70. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 14:04
71. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 14:33
72. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 14:33
73. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 14:36
74. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 14:36
75. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 14:36
76. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 14:36
77. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 14:36
78. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 14:36
79. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:43
80. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 14:45
81. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 14:45
82. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:58
83. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 15:16
84. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 15:16
85. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 15:16
86. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:17
87. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 15:20
88. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 15:20
89. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 15:29
90. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 15:29
91. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 15:37
92. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 15:41
93. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 15:41
94. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 15:43
95. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:43
96. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 15:43
97. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 15:57
98. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 16:17
99. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 16:17
100. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 16:27
101. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 16:27
102. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 17:19
103. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 17:19
104. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 17:19
105. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 17:41
106. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 17:48
107. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 18:04
108. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 18:04
109. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 18:23
110. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 18:26
111. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 18:28
112. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:28
113. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:28
114. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 18:47
115. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 18:47
116. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 18:57
117. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 19:00
118. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:10
119. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:47
120. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 19:58
121. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 19:58
122. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 20:00
123. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:05
124. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 20:38
125. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 20:38
126. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 20:38
127. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 20:38
128. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 20:38
129. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 20:38
130. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 20:43
131. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 20:53
132. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 21:04
133. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 21:09
134. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 21:11
135. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 21:11
136. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 21:25
137. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 21:28
138. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 21:30
139. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 21:32
140. Tanel Kangert (EST/Astana) a 21:45
141. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 21:45
142. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 21:45
143. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 22:05
144. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 22:05
145. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 22:05
146. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 22:05
147. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 22:05
148. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 22:05
149. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 22:05
150. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 22:05
151. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 22:05
152. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 22:05
153. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 22:05
154. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 22:05
155. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 22:10
156. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 22:17
157. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 22:26
158. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 22:28
159. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 22:46
160. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 22:46
161. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 22:46
162. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:07
163. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 23:16
164. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 23:20
165. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 23:24
166. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 23:24
167. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 23:42
168. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 23:42
169. Paul Martens (GER/Rabobank) a 23:42
170. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 23:42
171. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 23:42
172. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 23:42
173. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 23:42
174. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 23:42
175. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:42
176. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 23:42
177. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 23:42
178. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 23:42


Clasificación general:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 59:57:16
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:46
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:36
5. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 2:37
6. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:01
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 3:06
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:27
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:58
10. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:13
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:32
12. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:50
13. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:17
14. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 5:56
15. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 6:08
16. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 6:42
17. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 7:50
18. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 8:02
19. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 9:13
20. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 9:16
21. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 10:07
22. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 14:24
23. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 15:05
24. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 17:23
25. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 18:22
26. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 22:33
27. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:22
28. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 26:51
29. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 28:56
30. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 29:14
31. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:38
32. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 30:46
33. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 36:27
34. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 36:50
35. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 37:28
36. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 39:38
37. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 40:24
38. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:21
39. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 45:52
40. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 48:32
41. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 51:49
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 52:07
43. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 57:36
44. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 59:46
45. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:01:04
46. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:06:31
47. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:06:36
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:08:23
49. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:09:07
50. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:10:35
51. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:16:18
52. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:17:26
53. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:04
54. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:26:36
55. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:27:05
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:27:06
57. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:30:28
58. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:31:17
59. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34:25
60. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:34:36
61. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:34:41
62. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:35:44
63. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:35:59
64. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:37:32
65. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:40:32
66. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:40:33
67. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:42:56
68. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:43:18
69. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:46:15
70. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:46:17
71. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:46:18
72. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:48:20
73. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:49:26
74. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:49:38
75. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:52:46
76. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:53:17
77. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 1:54:39
78. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:54:53
79. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:56:26
80. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:57:46
81. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:58:04
82. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:59:13
83. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:00:11
84. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 2:02:19
85. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:02:28
86. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:03:21
87. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:04:14
88. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:04:14
89. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:05:47
90. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:05:54
91. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:06:06
92. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:07:02
93. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:07:37
94. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 2:10:13
95. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:13:55
96. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:14:25
97. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:16:30
98. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:17:03
99. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 2:18:15
100. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:21:06
101. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:21:22
102. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 2:22:52
103. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:23:05
104. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 2:25:13
105. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:25:47
106. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 2:26:25
107. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:27:37
108. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:27:46
109. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 2:28:54
110. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:29:05
111. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:29:49
112. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:32:45
113. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 2:33:43
114. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:34:24
115. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:34:28
116. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:35:17
117. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 2:36:27
118. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 2:36:49
119. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 2:36:53
120. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:37:50
121. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:38:31
122. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:39:56
123. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 2:41:00
124. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 2:43:08
125. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 2:44:54
126. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 2:44:57
127. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:46:32
128. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 2:47:02
129. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 2:47:17
130. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 2:48:22
131. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:48:37
132. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 2:50:39
133. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 2:52:57
134. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 2:53:30
135. Paul Martens (GER/Rabobank) a 2:54:02
136. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 2:56:23
137. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:57:44
138. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:58:52
139. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:00:55
140. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:01:29
141. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:03:04
142. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 3:03:08
143. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 3:05:19
144. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:06:02
145. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:06:13
146. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:06:30
147. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 3:06:38
148. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 3:09:15
149. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:10:43
150. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:10:55
151. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:13:18
152. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:14:31
153. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 3:15:59
154. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 3:16:57
155. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 3:17:50
156. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:20:56
157. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:24:56
158. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 3:27:00
159. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:28:53
160. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 3:30:15
161. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:34:43
162. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 3:36:41
163. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:39:15
164. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 3:40:03
165. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 3:40:48
166. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 3:42:52
167. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 3:44:48
168. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:45:11
169. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:50:04
170. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:51:07
171. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 3:52:41
172. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 3:55:29
173. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 3:57:03
174. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 4:03:11
175. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 4:03:42
176. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 4:05:18
177. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 4:10:44
178. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 4:11:48


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 90 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 85
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 75
4. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 71
5. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 66
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 65
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 60
8. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 60
9. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 53
10. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 48


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 60 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 38
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
4. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 32
5. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 30
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 29
7. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - 24
8. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 19
9. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
10. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 14


Clasificación general de la combinada:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 10 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 19
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
4. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 24
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 28
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 29
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 31
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 36
9. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - 39
10. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 52


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 179:22:05
2. Leopard-Trek (LUX) a 6:47
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 25:05
4. Movistar (ESP) a 28:39
5. Katusha (RUS) a 33:17
6. Rabobank (NED) a 39:43
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 41:25
8. Astana (KAZ) a 44:56
9. Sky Team (GBR) a 57:47
10. Liquigas-Cannondale (ITA) a 58:32
11. RadioShack (USA) a 1:04:16
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:06:43
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:12:24
14. Quick-Step (BEL) a 1:34:14
15. Garmin-Cervélo (USA) a 2:16:53
16. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 2:18:10
17. Lampre-ISD (ITA) a 2:33:16
18. Cofidis (FRA) a 2:57:53
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 3:57:33
20. BMC Racing (USA) a 4:33:40
21. Skil-Shimano (NED) a 5:30:59
22. HTC-Highroad (USA) a 6:05:05

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo