Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada entre la localidad palentina de Villa Romana La Olmeda y la riojana de Haro, sobre 203,6 kilómetros, y donde terminó imponiéndose el corredor argentino Juan José Haedo (Saxo Bank-SunGard).




Clasificación de la etapa:

1. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) - 4:41:56
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - m.t.
4. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
5. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 0:02
6. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 0:02
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
8. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:02
9. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:02
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:02
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:04
12. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:04
13. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:04
14. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
15. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:04
16. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:04
17. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:04
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:04
19. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:07
20. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:07
21. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:07
22. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:07
23. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:07
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
25. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:07
26. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:07
27. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:07
28. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:07
29. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:07
30. Paul Martens (GER/Rabobank) a 0:07
31. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:07
32. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 0:07
33. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:07
34. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:07
35. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:07
36. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:07
37. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 0:07
38. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:07
39. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 0:07
40. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
41. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:07
42. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 0:07
43. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
44. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:07
45. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:07
46. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 0:07
47. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:07
48. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:07
49. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:07
50. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 0:07
51. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 0:07
52. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
53. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:07
54. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
55. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
56. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 0:07
57. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:07
58. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 0:07
59. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:07
60. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 0:07
61. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 0:07
62. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:07
63. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:07
64. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:07
65. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 0:07
66. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
67. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 0:07
68. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:20
69. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:20
70. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
71. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:23
72. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:23
73. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 0:27
74. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 0:37
75. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:41
76. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:42
77. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:42
78. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
79. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:42
80. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 0:42
81. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
82. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:49
83. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:49
84. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:49
85. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:49
86. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:49
87. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
88. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:49
89. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:49
90. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:49
91. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 0:49
92. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:49
93. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:49
94. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:49
95. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:49
96. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:49
97. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 0:49
98. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:49
99. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 0:49
100. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 0:49
101. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 0:49
102. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 0:55
103. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 0:55
104. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 1:03
105. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:08
106. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:08
107. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 1:08
108. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:11
109. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:11
110. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:11
111. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:11
112. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:11
113. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 1:11
114. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:11
115. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:11
116. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:11
117. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:11
118. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 1:11
119. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:11
120. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:11
121. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:11
122. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 1:11
123. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:11
124. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:16
125. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:28
126. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 1:31
127. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:31
128. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:34
129. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:34
130. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 1:34
131. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:34
132. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:34
133. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:34
134. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:34
135. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:34
136. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:34
137. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 1:34
138. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 1:34
139. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:34
140. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:34
141. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 1:34
142. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:34
143. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:34
144. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:45
145. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:45
146. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:45
147. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:45
148. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:45
149. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:45
150. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:45
151. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 1:45
152. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:45
153. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 1:45
154. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42
155. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:42
156. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 2:42
157. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 2:42
158. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 2:42
159. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:42
160. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:42
161. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:42
162. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:42
163. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:42
164. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:42
165. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 3:26
166. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 3:26
167. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 3:31
168. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:49
169. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:24
170. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 5:22
171. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 8:16
172. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:01
173. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 11:01
174. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 11:01
175. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 11:01
176. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 18:49


Clasificación general:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 64:39:14
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:22
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:51
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:41
5. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 2:40
6. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:06
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 3:08
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:49
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:03
10. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:18
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:34
12. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:55
13. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 6:01
14. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 6:13
15. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 6:47
16. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 7:52
17. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 8:07
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 9:18
19. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 9:18
20. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 10:54
21. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 14:29
22. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 15:10
23. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 16:16
24. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 17:41
25. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 19:54
26. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 23:20
27. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:27
28. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 26:56
29. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 29:01
30. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:25
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 31:26
32. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 37:33
33. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 37:33
34. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 39:30
35. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 39:43
36. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 40:29
37. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 44:53
38. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:01
39. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 48:01
40. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 50:04
41. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 54:29
42. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 57:35
43. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:01:09
44. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:01:18
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:03:06
46. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:06:36
47. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:07:45
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:09:10
49. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:10:13
50. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:11:44
51. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:17:05
52. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:17:31
53. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:44
54. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:27:10
55. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:27:11
56. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:28:19
57. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:31:15
58. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:31:22
59. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35:12
60. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:35:23
61. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:35:49
62. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:36:04
63. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38:19
64. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:40:01
65. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:40:37
66. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:41:59
67. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:44:39
68. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:47:47
69. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:48:01
70. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:49:41
71. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:49:43
72. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:49:44
73. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:53:22
74. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:53:33
75. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:54:17
76. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:55:11
77. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 1:57:19
78. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59:06
79. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:59:13
80. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:59:18
81. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:00:16
82. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:00:26
83. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 2:02:19
84. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:02:28
85. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:04:08
86. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:04:54
87. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:05:01
88. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:06:08
89. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:07:00
90. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:07:07
91. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:07:19
92. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:07:42
93. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 2:11:22
94. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:14:09
95. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:17:05
96. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:17:58
97. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 2:18:13
98. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:20:32
99. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:22:09
100. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 2:23:39
101. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:23:46
102. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:24:34
103. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:25:49
104. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 2:26:45
105. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 2:27:12
106. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:28:33
107. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:28:46
108. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 2:28:59
109. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:31:21
110. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:31:45
111. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:33:59
112. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:34:10
113. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:34:38
114. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:35:22
115. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 2:35:26
116. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 2:37:14
117. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:38:36
118. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 2:39:33
119. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 2:40:13
120. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:40:30
121. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:41:28
122. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 2:42:32
123. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 2:44:44
124. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 2:45:02
125. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 2:45:48
126. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 2:47:22
127. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 2:48:11
128. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 2:50:05
129. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:50:20
130. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 2:50:44
131. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50:54
132. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 2:53:44
133. Paul Martens (GER/Rabobank) a 2:54:07
134. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 2:54:59
135. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 2:57:03
136. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:59:27
137. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:01:42
138. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:02:16
139. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:02:39
140. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:03:25
141. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 3:04:38
142. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 3:05:24
143. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 3:07:13
144. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:07:22
145. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:07:45
146. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 3:10:24
147. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:11:16
148. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:12:15
149. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:14:27
150. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:15:11
151. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 3:17:22
152. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:17:29
153. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 3:18:51
154. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:22:05
155. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:26:05
156. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 3:27:00
157. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:29:40
158. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 3:31:47
159. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 3:36:19
160. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:36:26
161. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:39:20
162. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 3:41:27
163. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 3:41:35
164. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 3:43:45
165. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 3:45:02
166. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:45:11
167. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:51:13
168. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 3:52:41
169. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 3:56:38
170. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 3:58:46
171. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:59:15
172. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 4:04:20
173. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 4:04:51
174. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 4:06:50
175. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 4:10:49
176. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 4:12:41


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 90 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 85
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 75
4. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 72
5. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 71
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 65
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 63
8. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 60
9. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 56
10. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 53


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 60 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 38
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
4. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 32
5. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 30
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 29
7. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - 24
8. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 19
9. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
10. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 14


Clasificación general de la combinada:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 9 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 19
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
4. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 25
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 28
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 29
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 31
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - 42
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 47
10. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 56


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 193:28:09
2. Leopard-Trek (LUX) a 6:42
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 25:10
4. Movistar (ESP) a 28:44
5. Katusha (RUS) a 34:36
6. Rabobank (NED) a 39:48
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 41:22
8. Astana (KAZ) a 45:01
9. Sky Team (GBR) a 57:44
10. Liquigas-Cannondale (ITA) a 58:34
11. RadioShack (USA) a 1:04:56
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:07:27
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:12:22
14. Quick-Step (BEL) a 1:34:14
15. Garmin-Cervélo (USA) a 2:17:11
16. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 2:18:08
17. Lampre-ISD (ITA) a 2:33:56
18. Cofidis (FRA) a 2:59:22
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 3:59:44
20. BMC Racing (USA) a 4:35:51
21. Skil-Shimano (NED) a 5:30:59
22. HTC-Highroad (USA) a 6:06:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo