26 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada entre la localidad palentina de Villa Romana La Olmeda y la riojana de Haro, sobre 203,6 kilómetros, y donde terminó imponiéndose el corredor argentino Juan José Haedo (Saxo Bank-SunGard).




Clasificación de la etapa:

1. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) - 4:41:56
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - m.t.
4. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
5. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 0:02
6. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 0:02
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
8. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:02
9. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:02
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:02
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:04
12. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:04
13. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:04
14. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
15. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:04
16. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:04
17. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:04
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:04
19. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:07
20. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:07
21. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:07
22. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:07
23. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:07
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
25. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:07
26. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:07
27. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:07
28. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:07
29. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:07
30. Paul Martens (GER/Rabobank) a 0:07
31. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:07
32. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 0:07
33. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:07
34. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:07
35. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:07
36. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:07
37. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 0:07
38. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:07
39. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 0:07
40. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
41. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:07
42. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 0:07
43. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
44. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:07
45. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:07
46. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 0:07
47. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:07
48. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:07
49. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:07
50. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 0:07
51. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 0:07
52. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
53. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:07
54. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
55. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
56. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 0:07
57. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:07
58. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 0:07
59. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:07
60. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 0:07
61. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 0:07
62. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:07
63. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:07
64. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:07
65. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 0:07
66. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
67. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 0:07
68. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:20
69. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:20
70. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
71. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:23
72. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:23
73. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 0:27
74. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 0:37
75. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:41
76. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:42
77. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:42
78. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
79. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:42
80. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 0:42
81. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
82. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:49
83. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:49
84. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:49
85. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:49
86. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:49
87. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
88. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:49
89. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:49
90. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:49
91. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 0:49
92. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:49
93. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:49
94. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:49
95. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:49
96. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:49
97. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 0:49
98. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:49
99. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 0:49
100. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 0:49
101. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 0:49
102. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 0:55
103. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 0:55
104. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 1:03
105. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:08
106. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:08
107. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 1:08
108. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:11
109. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:11
110. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:11
111. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:11
112. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:11
113. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 1:11
114. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:11
115. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:11
116. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:11
117. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:11
118. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 1:11
119. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:11
120. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:11
121. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:11
122. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 1:11
123. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:11
124. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:16
125. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:28
126. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 1:31
127. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:31
128. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:34
129. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:34
130. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 1:34
131. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:34
132. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:34
133. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:34
134. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:34
135. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:34
136. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:34
137. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 1:34
138. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 1:34
139. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:34
140. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:34
141. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 1:34
142. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 1:34
143. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:34
144. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:45
145. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:45
146. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:45
147. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:45
148. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:45
149. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:45
150. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 1:45
151. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 1:45
152. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:45
153. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 1:45
154. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42
155. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:42
156. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 2:42
157. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 2:42
158. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 2:42
159. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:42
160. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:42
161. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:42
162. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:42
163. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:42
164. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:42
165. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 3:26
166. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 3:26
167. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 3:31
168. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:49
169. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:24
170. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 5:22
171. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 8:16
172. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:01
173. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 11:01
174. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 11:01
175. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 11:01
176. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 18:49


Clasificación general:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 64:39:14
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:22
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:51
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:41
5. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 2:40
6. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:06
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 3:08
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:49
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:03
10. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:18
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:34
12. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:55
13. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 6:01
14. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 6:13
15. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 6:47
16. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 7:52
17. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 8:07
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 9:18
19. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 9:18
20. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 10:54
21. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 14:29
22. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 15:10
23. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 16:16
24. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 17:41
25. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 19:54
26. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 23:20
27. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:27
28. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 26:56
29. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 29:01
30. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:25
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 31:26
32. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 37:33
33. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 37:33
34. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 39:30
35. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 39:43
36. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 40:29
37. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 44:53
38. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:01
39. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-SunGard) a 48:01
40. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 50:04
41. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 54:29
42. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 57:35
43. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:01:09
44. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:01:18
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:03:06
46. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:06:36
47. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:07:45
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:09:10
49. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:10:13
50. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:11:44
51. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:17:05
52. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:17:31
53. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:44
54. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:27:10
55. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:27:11
56. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:28:19
57. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:31:15
58. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:31:22
59. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35:12
60. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:35:23
61. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:35:49
62. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:36:04
63. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38:19
64. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 1:40:01
65. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:40:37
66. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:41:59
67. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:44:39
68. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:47:47
69. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:48:01
70. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:49:41
71. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:49:43
72. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:49:44
73. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:53:22
74. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:53:33
75. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:54:17
76. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:55:11
77. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 1:57:19
78. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59:06
79. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:59:13
80. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:59:18
81. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:00:16
82. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:00:26
83. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 2:02:19
84. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:02:28
85. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:04:08
86. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:04:54
87. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:05:01
88. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:06:08
89. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:07:00
90. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:07:07
91. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:07:19
92. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:07:42
93. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 2:11:22
94. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:14:09
95. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:17:05
96. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:17:58
97. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 2:18:13
98. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:20:32
99. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:22:09
100. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 2:23:39
101. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:23:46
102. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:24:34
103. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:25:49
104. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 2:26:45
105. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 2:27:12
106. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:28:33
107. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:28:46
108. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 2:28:59
109. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:31:21
110. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:31:45
111. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:33:59
112. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:34:10
113. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:34:38
114. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:35:22
115. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 2:35:26
116. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 2:37:14
117. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:38:36
118. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 2:39:33
119. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 2:40:13
120. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:40:30
121. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:41:28
122. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 2:42:32
123. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 2:44:44
124. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 2:45:02
125. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 2:45:48
126. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 2:47:22
127. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 2:48:11
128. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 2:50:05
129. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:50:20
130. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 2:50:44
131. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50:54
132. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 2:53:44
133. Paul Martens (GER/Rabobank) a 2:54:07
134. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 2:54:59
135. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 2:57:03
136. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:59:27
137. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:01:42
138. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:02:16
139. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:02:39
140. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:03:25
141. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 3:04:38
142. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 3:05:24
143. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 3:07:13
144. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:07:22
145. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:07:45
146. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 3:10:24
147. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:11:16
148. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:12:15
149. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:14:27
150. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:15:11
151. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 3:17:22
152. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:17:29
153. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 3:18:51
154. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:22:05
155. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:26:05
156. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 3:27:00
157. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:29:40
158. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 3:31:47
159. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 3:36:19
160. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:36:26
161. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:39:20
162. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 3:41:27
163. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 3:41:35
164. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 3:43:45
165. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 3:45:02
166. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:45:11
167. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:51:13
168. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 3:52:41
169. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 3:56:38
170. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 3:58:46
171. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:59:15
172. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 4:04:20
173. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 4:04:51
174. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 4:06:50
175. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 4:10:49
176. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 4:12:41


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 90 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 85
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 75
4. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 72
5. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 71
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 65
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 63
8. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 60
9. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 56
10. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 53


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 60 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 38
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
4. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 32
5. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 30
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 29
7. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - 24
8. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 19
9. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14
10. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 14


Clasificación general de la combinada:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 9 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 19
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
4. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 25
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 28
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 29
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 31
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - 42
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 47
10. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 56


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 193:28:09
2. Leopard-Trek (LUX) a 6:42
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 25:10
4. Movistar (ESP) a 28:44
5. Katusha (RUS) a 34:36
6. Rabobank (NED) a 39:48
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 41:22
8. Astana (KAZ) a 45:01
9. Sky Team (GBR) a 57:44
10. Liquigas-Cannondale (ITA) a 58:34
11. RadioShack (USA) a 1:04:56
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:07:27
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:12:22
14. Quick-Step (BEL) a 1:34:14
15. Garmin-Cervélo (USA) a 2:17:11
16. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 2:18:08
17. Lampre-ISD (ITA) a 2:33:56
18. Cofidis (FRA) a 2:59:22
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 3:59:44
20. BMC Racing (USA) a 4:35:51
21. Skil-Shimano (NED) a 5:30:59
22. HTC-Highroad (USA) a 6:06:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo