Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada sobre 211 kilómetros entre Oyón-Faustino V (Álava) y el alto de Peña Cabarga (Cantabria), y donde terminó imponiéndose el ciclista británico de origen keniata Christopher Froome (Sky).





Clasificación de la etapa:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 4:52:38
2. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 0:01
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:21
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:24
5. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:27
6. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:27
7. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:29
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:31
9. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:31
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 0:35
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:35
12. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:39
13. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:42
14. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:49
15. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:51
16. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:54
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:02
18. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:14
19. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:22
20. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:34
21. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 1:40
22. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:55
23. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:14
24. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 2:14
25. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:19
26. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 2:23
27. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:30
28. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:32
29. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 2:32
30. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 2:32
31. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 2:35
32. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:35
33. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 2:35
34. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 2:35
35. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:45
36. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 2:54
37. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:56
38. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 3:21
39. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 3:33
40. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:35
41. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:00
42. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 4:00
43. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 4:55
44. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:55
45. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:55
46. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 4:55
47. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 5:15
48. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 5:19
49. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:21
50. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 5:31
51. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 6:06
52. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 6:06
53. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 6:29
54. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 6:48
55. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 6:52
56. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:22
57. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:27
58. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 8:35
59. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 8:49
60. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 8:49
61. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 8:49
62. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 8:49
63. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 8:49
64. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 8:49
65. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:49
66. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 8:49
67. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 8:49
68. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 8:49
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 9:03
70. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 9:27
71. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 9:29
72. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 9:40
73. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 9:40
74. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 10:47
75. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 10:59
76. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 11:27
77. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:46
78. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 12:39
79. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:22
80. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 15:01
81. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 15:09
82. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:09
83. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:15
84. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 15:15
85. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:15
86. Tanel Kangert (EST/Astana) a 15:18
87. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 15:27
88. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 15:49
89. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 17:53
90. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 17:53
91. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 17:53
92. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 17:53
93. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:53
94. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 17:53
95. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 17:53
96. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 17:53
97. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 17:53
98. Paul Martens (GER/Rabobank) a 17:53
99. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:53
100. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 17:53
101. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 17:53
102. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 17:53
103. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 17:53
104. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 17:53
105. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:53
106. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 17:53
107. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 17:53
108. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 17:53
109. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:53
110. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 17:53
111. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 17:53
112. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 17:53
113. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 17:53
114. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 17:53
115. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 17:53
116. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 17:53
117. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 17:53
118. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 17:53
119. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 17:53
120. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 17:53
121. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 17:53
122. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 17:53
123. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 17:53
124. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 17:53
125. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 18:35
126. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 18:38
127. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 19:57
128. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 19:57
129. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:57
130. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 20:05
131. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:42
132. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 22:57
133. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 22:57
134. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 22:57
135. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:57
136. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 22:57
137. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 22:57
138. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 22:57
139. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:05
140. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 23:07
141. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 23:07
142. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 23:07
143. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 23:19
144. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 26:18
145. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:18
146. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 26:18
147. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 26:18
148. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 26:18
149. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 26:18
150. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 26:18
151. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:18
152. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 26:18
153. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 26:18
154. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:18
155. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 26:18
156. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 26:18
157. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 26:18
158. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 26:18
159. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 26:18
160. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 26:24
161. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:24
162. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 26:37
163. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:50
164. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 27:03
165. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 27:03
166. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 27:27
167. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 27:27
168. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 27:58
169. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 27:58
170. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 27:58


Clasificación general:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 69:31:41
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:13
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:41
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:05
5. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:48
6. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 4:13
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:31
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:45
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:20
10. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:33
11. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:43
12. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 5:50
13. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:06
14. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 7:22
15. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:57
16. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 9:58
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 10:31
18. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 10:50
19. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 16:00
20. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 17:15
21. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 17:16
22. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 18:41
23. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:22
24. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:34
25. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 29:39
26. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:11
27. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 33:17
28. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 40:19
29. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 40:30
30. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 41:24
31. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 42:39
32. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 44:13
33. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 44:15
34. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:23
35. Oliver Zaugg (SUI/Leopard-Trek) a 48:03
36. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 50:42
37. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 54:39
38. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 55:37
39. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 1:00:07
40. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:03:03
41. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:12:06
42. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:13:15
43. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:13:18
44. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:13:35
45. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:16:45
46. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:18:06
47. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:21:16
48. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:21:17
49. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:26:31
50. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:29:48
51. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:35:26
52. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:36:59
53. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:38:25
54. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:38:29
55. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40:18
56. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:41:31
57. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41:48
58. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:45:15
59. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:45:52
60. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:46:23
61. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:53:27
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:58:41
63. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:58:48
64. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:58:59
65. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 1:59:24
66. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:00:03
67. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:00:08
68. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:00:39
69. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:01:12
70. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:03:17
71. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:03:25
72. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Movistar) a 2:06:30
73. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:07:47
74. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:08:13
75. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 2:08:29
76. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 2:08:36
77. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:08:44
78. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:09:14
79. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:10:44
80. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:11:15
81. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:12:13
82. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:14:30
83. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:17:44
84. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:18:20
85. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:21:28
86. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:23:05
87. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:25:23
88. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:25:35
89. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:25:36
90. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 2:27:13
91. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:27:50
92. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 2:30:17
93. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:30:55
94. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:32:04
95. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:34:55
96. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:40:03
97. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 2:41:43
98. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:42:38
99. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:43:10
100. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:43:34
101. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:43:59
102. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:44:22
103. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:44:27
104. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:44:53
105. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 2:45:16
106. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:46:50
107. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 2:46:52
108. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:49:49
109. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:50:21
110. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:52:48
111. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 2:54:02
112. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:54:29
113. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 2:57:37
114. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 2:58:17
115. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 2:58:44
116. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:00:11
117. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 3:00:36
118. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 3:02:58
119. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 3:03:52
120. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:04:58
121. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 3:06:15
122. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:06:59
123. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 3:08:07
124. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 3:08:09
125. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 3:08:20
126. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 3:11:58
127. Paul Martens (GER/Rabobank) a 3:12:11
128. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:17:42
129. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:17:55
130. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 3:18:07
131. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 3:18:53
132. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:19:46
133. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:21:29
134. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:23:05
135. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 3:25:17
136. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:25:56
137. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:28:15
138. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 3:28:28
139. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:29:20
140. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:29:27
141. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:30:31
142. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 3:31:07
143. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:35:33
144. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:37:43
145. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 3:43:51
146. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:43:58
147. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:45:13
148. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 3:46:29
149. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:49:56
150. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:52:34
151. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 3:53:29
152. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 3:56:27
153. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:57:24
154. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 3:57:27
155. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 3:58:16
156. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 4:01:49
157. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:02:55
158. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 4:02:57
159. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 4:04:43
160. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 4:08:19
161. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:09:17
162. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:15:49
163. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 4:16:29
164. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 4:24:16
165. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:25:44
166. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 4:26:55
167. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 4:28:53
168. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 4:30:49
169. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 4:33:25
170. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 4:39:55


Clasificación general por puntos:
1. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 101 puntos
2. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 92
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 90
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 88
5. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 75
6. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 71
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 70
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 67
9. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 64
10. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 56


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 63 puntos
2. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 42
3. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 41
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 33
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
6. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - 24
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 21
8. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 19
9. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 16
10. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 14


Clasificación general combinada:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 5 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 13
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 14
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 21
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 26
6. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 28
7. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 30
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - 38
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 48
10. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 51


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 208:08:58
2. Leopard-Trek (LUX) a 10:19
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 25:28
4. Movistar (ESP) a 30:53
5. Katusha (RUS) a 43:19
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 45:00
7. Rabobank (NED) a 49:36
8. Astana (KAZ) a 52:22
9. Sky Team (GBR) a 1:00:43
10. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:01:54
11. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:10:40
12. RadioShack (USA) a 1:15:43
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:16:18
14. Quick-Step (BEL) a 1:38:55
15. Garmin-Cervélo (USA) a 2:21:33
16. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 2:51:41
17. Lampre-ISD (ITA) a 2:54:24
18. Cofidis (FRA) a 3:30:18
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 4:32:14
20. BMC Racing (USA) a 5:00:00
21. Skil-Shimano (NED) a 5:50:19
22. HTC-Highroad (USA) a 6:57:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo