Zéfal






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa de la Vuelta Ciclista a España 2011, disputada entre las localidades cántabras de Solares y Noja sobre 174,6 kilómetros, y en la que se impuso el italiano Francesco Gavazzi (Lampre-ISD).





Clasificación de la etapa:

1. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) - 4:24:42
2. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - m.t.
3. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 0:10
4. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:10
5. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
6. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 0:10
7. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:10
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
9. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:10
10. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:15
11. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:08
12. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 4:03
13. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 4:03
14. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:03
15. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 7:42
16. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 7:42
17. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 7:42
18. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 7:42
19. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
20. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 7:42
21. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 7:42
22. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:42
23. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 7:42
24. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:42
25. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:42
26. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 7:42
27. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 7:42
28. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 7:42
29. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 7:42
30. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:42
31. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 7:42
32. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:42
33. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 7:42
34. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 7:42
35. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 7:42
36. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:42
37. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:42
38. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 7:42
39. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 7:42
40. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 7:42
41. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:42
42. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 7:42
43. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 7:42
44. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 7:42
45. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 7:42
46. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:42
47. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
48. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 7:42
49. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 7:42
50. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 7:42
51. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 7:42
52. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
53. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:42
54. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:42
55. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 7:42
56. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 7:42
57. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 7:42
58. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 7:42
59. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
60. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 7:42
61. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:42
62. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 7:42
63. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 7:42
64. Paul Martens (GER/Rabobank) a 7:42
65. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 7:42
66. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 7:42
67. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 7:42
68. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 7:42
69. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 7:42
70. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:42
71. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 7:42
72. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 7:42
73. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 7:42
74. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 7:42
75. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 7:42
76. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 7:42
77. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 7:42
78. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 7:42
79. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 7:42
80. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 7:42
81. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:42
82. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 7:42
83. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 7:42
84. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 7:42
85. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 7:42
86. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 7:42
87. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 7:42
88. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 7:42
89. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:42
90. Tanel Kangert (EST/Astana) a 7:42
91. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 7:42
92. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:42
93. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 7:42
94. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 7:42
95. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 7:42
96. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 7:42
97. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 7:42
98. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 7:42
99. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 7:42
100. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
101. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 7:42
102. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 7:42
103. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 7:42
104. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 7:42
105. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 7:42
106. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 7:42
107. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 7:42
108. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:42
109. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 7:42
110. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 7:42
111. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 7:42
112. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 7:42
113. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 7:42
114. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 7:42
115. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 7:42
116. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:57
117. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 8:34
118. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:46
119. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:46
120. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 8:46
121. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 8:46
122. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 8:46
123. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 8:46
124. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 8:46
125. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:46
126. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 8:46
127. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 8:46
128. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 8:46
129. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 8:46
130. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 9:25
131. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 9:25
132. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:38
133. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 9:38
134. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 9:44
135. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:44
136. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 9:44
137. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 9:44
138. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:44
139. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:44
140. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 9:44
141. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 9:44
142. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 9:44
143. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 9:44
144. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 9:44
145. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:44
146. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 9:44
147. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 9:44
148. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:01
149. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:36
150. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:36
151. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 18:36
152. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 18:36
153. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:36
154. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 18:36
155. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 18:36
156. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 19:12
157. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 19:12
158. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:12
159. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 19:12
160. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 19:12
161. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 19:12
162. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 19:12
163. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 19:12
164. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 19:12
165. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 19:12
166. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 19:12
167. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 19:12
168. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 19:12


Clasificación general:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 74:04:05
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:13
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:41
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:05
5. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:48
6. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 4:13
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:31
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:45
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:20
10. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:33
11. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:43
12. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 5:50
13. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:06
14. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 7:22
15. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:57
16. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 9:36
17. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 9:58
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 10:31
19. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 10:50
20. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 10:57
21. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 16:00
22. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 17:15
23. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:22
24. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:34
25. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 29:39
26. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:11
27. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 33:17
28. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 35:12
29. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 40:19
30. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 41:24
31. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 42:32
32. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 44:13
33. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 44:15
34. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:23
35. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 52:44
36. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 54:39
37. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 55:37
38. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 1:00:07
39. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:03:03
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:13:10
41. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:13:15
42. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:13:18
43. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:13:35
44. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:16:45
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:18:06
46. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:21:16
47. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:26:31
48. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:29:48
49. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:32:11
50. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:33:29
51. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:34:50
52. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:35:26
53. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:36:59
54. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:37:43
55. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:38:25
56. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40:18
57. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41:48
58. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:42:44
59. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:45:52
60. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:53:27
61. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:58:41
62. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:58:48
63. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:58:59
64. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:00:08
65. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:00:28
66. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:00:39
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:01:12
68. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:02:05
69. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:03:25
70. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:04:21
71. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:07:47
72. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:08:13
73. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 2:08:29
74. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 2:08:36
75. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:09:14
76. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:10:44
77. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:10:48
78. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:11:30
79. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:12:13
80. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:12:42
81. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:13:56
82. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:16:32
83. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:17:44
84. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:23:57
85. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:25:36
86. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:26:39
87. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 2:27:13
88. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:29:42
89. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 2:30:17
90. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:30:55
91. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:33:08
92. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:34:55
93. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:36:02
94. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:38:44
95. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:41:07
96. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 2:41:43
97. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:43:10
98. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:43:34
99. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:43:59
100. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:44:22
101. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:44:27
102. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:44:53
103. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 2:45:16
104. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 2:46:52
105. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:47:54
106. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:50:21
107. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:50:50
108. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:51:51
109. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:52:48
110. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 2:54:02
111. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 2:58:21
112. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 2:59:20
113. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 3:00:46
114. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:02:13
115. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 3:02:58
116. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 3:05:35
117. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:06:02
118. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 3:08:07
119. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 3:08:09
120. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 3:08:20
121. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:09:01
122. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 3:09:47
123. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 3:11:58
124. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 3:12:06
125. Paul Martens (GER/Rabobank) a 3:12:11
126. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:17:42
127. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 3:18:07
128. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:19:46
129. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:19:51
130. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:21:29
131. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:25:07
132. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 3:25:17
133. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:27:00
134. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 3:29:32
135. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 3:30:23
136. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:30:31
137. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 3:31:07
138. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:37:35
139. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:39:09
140. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:40:14
141. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:40:21
142. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 3:43:51
143. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:45:02
144. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:46:17
145. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 3:46:29
146. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:48:37
147. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:51:58
148. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 3:57:27
149. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:59:26
150. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 4:01:49
151. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:04:04
152. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 4:04:43
153. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:04:57
154. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 4:04:59
155. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 4:07:57
156. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 4:08:19
157. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 4:09:46
158. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 4:13:51
159. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 4:16:29
160. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 4:19:15
161. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:20:47
162. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 4:26:12
163. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:27:19
164. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 4:28:53
165. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 4:32:49
166. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:37:14
167. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 4:44:55
168. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 4:51:25


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 106 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 101
3. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 92
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 88
5. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 75
6. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 71
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 70
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 67
9. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 64
10. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 56


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 63 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 56
3. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 42
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 33
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
6. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - 24
7. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - 22
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 21
9. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 19
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 16


Clasificación general combinada:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 7 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 16
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 21
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 26
6. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 29
7. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 32
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - 41
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 42
10. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 53


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 221:46:10
2. Leopard-Trek (LUX) a 10:19
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 17:56
4. Katusha (RUS) a 35:47
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 37:28
6. Astana (KAZ) a 41:10
7. Movistar (ESP) a 42:23
8. Rabobank (NED) a 49:36
9. Sky Team (GBR) a 1:00:43
10. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:01:54
11. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:08:51
12. RadioShack (USA) a 1:09:09
13. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:10:40
14. Quick-Step (BEL) a 1:27:34
15. Garmin-Cervélo (USA) a 2:21:33
16. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 2:44:09
17. Lampre-ISD (ITA) a 2:46:42
18. Cofidis (FRA) a 3:22:46
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 4:32:14
20. BMC Racing (USA) a 4:56:21
21. Skil-Shimano (NED) a 5:42:47
22. HTC-Highroad (USA) a 6:57:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo