Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa de la Vuelta Ciclista a España 2011, disputada entre las localidades cántabras de Solares y Noja sobre 174,6 kilómetros, y en la que se impuso el italiano Francesco Gavazzi (Lampre-ISD).





Clasificación de la etapa:

1. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) - 4:24:42
2. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - m.t.
3. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 0:10
4. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:10
5. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
6. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 0:10
7. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:10
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
9. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:10
10. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:15
11. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:08
12. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 4:03
13. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 4:03
14. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:03
15. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 7:42
16. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 7:42
17. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 7:42
18. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 7:42
19. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
20. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 7:42
21. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 7:42
22. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:42
23. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 7:42
24. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:42
25. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:42
26. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 7:42
27. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 7:42
28. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 7:42
29. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 7:42
30. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:42
31. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 7:42
32. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:42
33. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 7:42
34. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 7:42
35. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 7:42
36. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:42
37. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:42
38. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 7:42
39. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 7:42
40. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 7:42
41. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:42
42. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 7:42
43. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 7:42
44. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 7:42
45. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 7:42
46. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:42
47. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
48. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 7:42
49. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 7:42
50. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 7:42
51. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 7:42
52. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
53. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:42
54. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:42
55. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 7:42
56. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 7:42
57. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 7:42
58. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 7:42
59. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
60. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 7:42
61. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:42
62. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 7:42
63. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 7:42
64. Paul Martens (GER/Rabobank) a 7:42
65. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 7:42
66. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 7:42
67. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 7:42
68. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 7:42
69. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 7:42
70. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:42
71. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 7:42
72. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 7:42
73. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 7:42
74. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 7:42
75. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 7:42
76. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 7:42
77. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 7:42
78. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 7:42
79. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 7:42
80. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 7:42
81. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:42
82. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 7:42
83. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 7:42
84. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 7:42
85. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 7:42
86. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 7:42
87. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 7:42
88. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 7:42
89. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:42
90. Tanel Kangert (EST/Astana) a 7:42
91. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 7:42
92. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:42
93. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 7:42
94. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 7:42
95. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 7:42
96. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 7:42
97. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 7:42
98. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 7:42
99. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 7:42
100. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
101. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 7:42
102. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 7:42
103. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 7:42
104. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 7:42
105. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 7:42
106. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 7:42
107. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 7:42
108. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:42
109. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 7:42
110. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 7:42
111. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 7:42
112. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 7:42
113. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 7:42
114. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 7:42
115. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 7:42
116. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:57
117. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 8:34
118. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:46
119. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:46
120. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 8:46
121. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 8:46
122. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 8:46
123. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 8:46
124. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 8:46
125. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:46
126. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 8:46
127. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 8:46
128. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 8:46
129. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 8:46
130. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 9:25
131. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 9:25
132. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:38
133. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 9:38
134. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 9:44
135. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:44
136. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 9:44
137. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 9:44
138. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:44
139. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 9:44
140. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 9:44
141. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 9:44
142. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 9:44
143. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 9:44
144. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 9:44
145. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:44
146. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 9:44
147. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 9:44
148. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:01
149. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:36
150. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:36
151. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 18:36
152. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 18:36
153. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:36
154. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 18:36
155. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 18:36
156. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 19:12
157. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 19:12
158. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:12
159. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 19:12
160. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 19:12
161. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 19:12
162. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 19:12
163. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 19:12
164. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 19:12
165. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 19:12
166. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 19:12
167. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 19:12
168. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 19:12


Clasificación general:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 74:04:05
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:13
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:41
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:05
5. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:48
6. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 4:13
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:31
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:45
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:20
10. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:33
11. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:43
12. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 5:50
13. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:06
14. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 7:22
15. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:57
16. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 9:36
17. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 9:58
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 10:31
19. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 10:50
20. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 10:57
21. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 16:00
22. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 17:15
23. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:22
24. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:34
25. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 29:39
26. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:11
27. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 33:17
28. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 35:12
29. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 40:19
30. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 41:24
31. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 42:32
32. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 44:13
33. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 44:15
34. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:23
35. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 52:44
36. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 54:39
37. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 55:37
38. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 1:00:07
39. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:03:03
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:13:10
41. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:13:15
42. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:13:18
43. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:13:35
44. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:16:45
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:18:06
46. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:21:16
47. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:26:31
48. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:29:48
49. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:32:11
50. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:33:29
51. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:34:50
52. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:35:26
53. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:36:59
54. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:37:43
55. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:38:25
56. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40:18
57. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41:48
58. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:42:44
59. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:45:52
60. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 1:53:27
61. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:58:41
62. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:58:48
63. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:58:59
64. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:00:08
65. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:00:28
66. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:00:39
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:01:12
68. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:02:05
69. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:03:25
70. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:04:21
71. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:07:47
72. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:08:13
73. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 2:08:29
74. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 2:08:36
75. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:09:14
76. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:10:44
77. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:10:48
78. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:11:30
79. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:12:13
80. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:12:42
81. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:13:56
82. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:16:32
83. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:17:44
84. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:23:57
85. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:25:36
86. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:26:39
87. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 2:27:13
88. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:29:42
89. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 2:30:17
90. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:30:55
91. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:33:08
92. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:34:55
93. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:36:02
94. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:38:44
95. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:41:07
96. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 2:41:43
97. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:43:10
98. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:43:34
99. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:43:59
100. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:44:22
101. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:44:27
102. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:44:53
103. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 2:45:16
104. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 2:46:52
105. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:47:54
106. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:50:21
107. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:50:50
108. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:51:51
109. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:52:48
110. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 2:54:02
111. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 2:58:21
112. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 2:59:20
113. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 3:00:46
114. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:02:13
115. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 3:02:58
116. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 3:05:35
117. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:06:02
118. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 3:08:07
119. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 3:08:09
120. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 3:08:20
121. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:09:01
122. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 3:09:47
123. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 3:11:58
124. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 3:12:06
125. Paul Martens (GER/Rabobank) a 3:12:11
126. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:17:42
127. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 3:18:07
128. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:19:46
129. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:19:51
130. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:21:29
131. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:25:07
132. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 3:25:17
133. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:27:00
134. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 3:29:32
135. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 3:30:23
136. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:30:31
137. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 3:31:07
138. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:37:35
139. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:39:09
140. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:40:14
141. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:40:21
142. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 3:43:51
143. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:45:02
144. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:46:17
145. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 3:46:29
146. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:48:37
147. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:51:58
148. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 3:57:27
149. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:59:26
150. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 4:01:49
151. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:04:04
152. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 4:04:43
153. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:04:57
154. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 4:04:59
155. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 4:07:57
156. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 4:08:19
157. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 4:09:46
158. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 4:13:51
159. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 4:16:29
160. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 4:19:15
161. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:20:47
162. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 4:26:12
163. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:27:19
164. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 4:28:53
165. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 4:32:49
166. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:37:14
167. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 4:44:55
168. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 4:51:25


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 106 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 101
3. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 92
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 88
5. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 75
6. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 71
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 70
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 67
9. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 64
10. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 56


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 63 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 56
3. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 42
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 33
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
6. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - 24
7. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - 22
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 21
9. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 19
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 16


Clasificación general combinada:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 7 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 16
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 21
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 26
6. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 29
7. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 32
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - 41
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 42
10. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 53


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 221:46:10
2. Leopard-Trek (LUX) a 10:19
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 17:56
4. Katusha (RUS) a 35:47
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 37:28
6. Astana (KAZ) a 41:10
7. Movistar (ESP) a 42:23
8. Rabobank (NED) a 49:36
9. Sky Team (GBR) a 1:00:43
10. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:01:54
11. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:08:51
12. RadioShack (USA) a 1:09:09
13. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:10:40
14. Quick-Step (BEL) a 1:27:34
15. Garmin-Cervélo (USA) a 2:21:33
16. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 2:44:09
17. Lampre-ISD (ITA) a 2:46:42
18. Cofidis (FRA) a 3:22:46
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 4:32:14
20. BMC Racing (USA) a 4:56:21
21. Skil-Shimano (NED) a 5:42:47
22. HTC-Highroad (USA) a 6:57:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo