Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa de la Vuelta Ciclista a España 2011, disputada entre la localidad cántabra de Noja y la vasca de Bilbao, sobre 158,5 kilómetros, y en la que se impuso el ciclista vizcaíno Igor Antón (Euskaltel-Euskadi).





Clasificación de la etapa:

1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 3:53:34
2. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 0:41
3. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:30
4. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 1:30
5. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:31
6. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 1:33
7. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 1:33
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:33
9. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:33
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:33
11. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:33
12. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:33
13. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 1:33
14. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:33
15. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:33
16. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:33
17. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) a 1:33
18. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:33
19. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:33
20. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 1:33
21. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:33
22. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 1:33
23. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
24. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:33
25. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:33
26. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 3:41
27. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 3:41
28. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 3:41
29. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:13
30. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 5:24
31. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 5:24
32. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 5:24
33. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:24
34. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 5:24
35. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 5:24
36. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 5:24
37. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:24
38. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:24
39. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 5:24
40. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 7:32
41. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:32
42. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 7:32
43. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:32
44. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 7:32
45. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:32
46. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 7:32
47. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:32
48. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 10:35
49. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 11:37
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:37
51. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 11:37
52. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:37
53. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 11:37
54. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 11:37
55. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 11:37
56. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:37
57. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:37
58. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:37
59. Tanel Kangert (EST/Astana) a 11:37
60. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 11:37
61. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 11:37
62. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:37
63. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 11:37
64. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 11:37
65. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 11:37
66. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:37
67. Paul Martens (GER/Rabobank) a 11:37
68. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 11:37
69. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 11:37
70. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:37
71. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 11:37
72. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 11:37
73. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:37
74. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 11:37
75. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 11:37
76. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 11:37
77. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 11:37
78. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 11:37
79. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 11:37
80. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 11:37
81. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 11:37
82. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 11:37
83. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 11:37
84. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 11:37
85. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 11:37
86. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 11:37
87. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 11:37
88. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 15:09
89. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 15:09
90. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 15:09
91. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:09
92. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 15:09
93. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 15:09
94. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 15:09
95. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 15:09
96. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 15:09
97. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:09
98. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 15:09
99. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 15:09
100. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 15:09
101. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 15:09
102. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 15:09
103. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 15:09
104. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 15:09
105. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 19:12
106. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:12
107. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:12
108. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 19:12
109. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:12
110. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 19:12
111. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 19:12
112. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 19:12
113. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 19:12
114. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 19:12
115. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 19:12
116. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 19:12
117. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 19:12
118. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 19:12
119. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 19:12
120. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:12
121. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 19:12
122. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:12
123. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:12
124. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 19:12
125. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 19:12
126. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 19:12
127. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 19:12
128. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 19:12
129. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 19:12
130. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 19:12
131. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 19:12
132. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 19:12
133. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 19:12
134. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 19:12
135. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:12
136. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 19:12
137. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 19:12
138. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 19:12
139. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 19:12
140. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 19:12
141. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 19:12
142. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 19:12
143. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 19:12
144. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 19:12
145. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 19:12
146. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 19:12
147. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 19:12
148. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 19:12
149. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 19:12
150. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 19:12
151. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 19:12
152. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 19:12
153. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 19:12
154. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 19:12
155. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 19:12
156. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:12
157. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:12
158. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:12
159. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 19:12
160. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 19:12
161. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 19:12
162. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 19:12
163. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 19:12
164. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 19:12
165. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 19:12
166. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 19:12
167. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 19:12


Clasificación general:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 77:59:12
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:13
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:41
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:03
5. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:48
6. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 4:13
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:31
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:45
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:20
10. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:33
11. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 5:50
12. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:04
13. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 7:22
14. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 8:52
15. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:57
16. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 10:31
17. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:42
18. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 13:27
19. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 14:31
20. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 19:51
21. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:22
22. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 20:54
23. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 21:06
24. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 29:39
25. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:11
26. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 33:14
27. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:38
28. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 40:19
29. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 45:16
30. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:23
31. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 48:04
32. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 48:06
33. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 50:47
34. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 51:28
35. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 1:00:03
36. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:00:11
37. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:00:32
38. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:13:07
39. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:13:07
40. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 1:13:16
41. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:15:23
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:17:01
43. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:20:36
44. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:21:57
45. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:28:39
46. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:31:14
47. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:31:20
48. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:39:52
49. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:45:30
50. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:47:03
51. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:47:05
52. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:47
53. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:47
54. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:48:26
55. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:48:29
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:49:50
57. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51:51
58. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:52:48
59. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53:54
60. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:02:47
61. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 2:03:31
62. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:08:01
63. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:08:45
64. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:08:52
65. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:10:12
66. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:13:29
67. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:14:12
68. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:14:25
69. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:16:43
70. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:18:07
71. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 2:18:33
72. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 2:18:40
73. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:18:51
74. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:19:44
75. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:21:34
76. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:22:17
77. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:22:50
78. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:24:00
79. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:25:26
80. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:28:27
81. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:30:08
82. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:30:21
83. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:35:23
84. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:35:40
85. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 2:37:17
86. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 2:40:21
87. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:41:36
88. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:43:12
89. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44:18
90. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:44:31
91. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:44:59
92. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 2:45:34
93. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:46:06
94. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:47:21
95. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:51:45
96. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:54:03
97. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:54:31
98. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:54:57
99. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:56:23
100. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:56:46
101. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:57:58
102. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:58:46
103. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:58:47
104. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 2:58:52
105. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:00:25
106. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:01:13
107. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 3:04:31
108. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 3:06:45
109. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 3:08:25
110. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 3:08:29
111. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 3:09:24
112. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:09:30
113. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 3:11:41
114. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 3:13:02
115. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:19:52
116. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 3:21:45
117. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 3:21:56
118. Paul Martens (GER/Rabobank) a 3:22:15
119. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 3:23:14
120. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:23:41
121. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 3:25:34
122. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 3:25:46
123. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:26:40
124. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 3:27:26
125. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 3:31:43
126. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:33:22
127. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:35:11
128. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:35:21
129. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:37:30
130. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:39:08
131. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 3:39:36
132. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:40:36
133. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 3:42:56
134. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 3:43:59
135. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:48:10
136. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 3:48:46
137. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:55:14
138. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:56:48
139. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:57:53
140. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:58:00
141. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 4:01:30
142. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 4:02:41
143. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 4:03:56
144. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 4:04:08
145. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:06:16
146. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:09:37
147. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 4:15:06
148. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 4:17:05
149. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 4:18:19
150. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 4:19:28
151. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:21:43
152. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:22:36
153. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 4:22:38
154. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 4:25:36
155. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 4:25:58
156. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 4:27:25
157. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 4:31:30
158. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 4:34:08
159. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 4:36:54
160. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:38:26
161. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 4:43:51
162. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:44:58
163. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 4:46:32
164. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 4:50:28
165. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:54:53
166. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 5:02:34
167. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 5:09:04


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 110 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 108
3. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 92
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 88
5. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 75
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 74
7. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 71
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 70
9. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 64
10. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 59


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 63
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 56
3. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 42
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 33
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
6. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - 24
7. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - 22
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 21
9. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 20
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 16


Clasificación general combinada:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 7 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 16
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 25
6. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 35
7. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 36
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 44
9. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - 46
10. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 47


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 233:31:31
2. Leopard-Trek (LUX) a 10:19
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 16:23
4. Katusha (RUS) a 43:18
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 43:27
6. Rabobank (NED) a 53:52
7. Astana (KAZ) a 58:56
8. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:01:51
9. Movistar (ESP) a 1:05:11
10. Sky Team (GBR) a 1:09:45
11. RadioShack (USA) a 1:16:48
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:22:38
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:22:46
14. Quick-Step (BEL) a 1:47:42
15. Garmin-Cervélo (USA) a 2:41:41
16. Lampre-ISD (ITA) a 3:08:58
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 3:11:19
18. Cofidis (FRA) a 4:00:33
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 5:05:58
20. BMC Racing (USA) a 5:33:37
21. Skil-Shimano (NED) a 6:20:34
22. HTC-Highroad (USA) a 7:46:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo