Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 10/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre las localidades vascas de Bilbao y Vitoria, sobre 185,0 kilómetros, y en la que se impuso el italiano Daniele Bennati (Leopard-Trek).





Clasificación de la etapa:

1. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 4:39:20
2. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
3. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
4. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) - m.t.
5. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - m.t.
6. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
7. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) - m.t.
8. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - m.t.
9. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
10. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
12. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
13. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
14. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
15. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) - m.t.
16. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
17. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
18. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) - m.t.
19. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - m.t.
20. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
21. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
22. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
23. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
25. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
27. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - m.t.
28. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - m.t.
29. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
30. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) - m.t.
31. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
32. Evgeny Petrov (RUS/Astana) - m.t.
33. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - m.t.
34. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
35. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
36. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
37. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - m.t.
38. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
39. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
40. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - m.t.
41. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) - m.t.
42. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
43. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
44. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
45. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) - m.t.
46. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) - m.t.
47. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
48. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
49. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) - m.t.
50. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) - m.t.
51. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - m.t.
52. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
53. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
54. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
55. Marc de Maar AHO (Quick Step) - m.t.
56. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
57. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) - m.t.
58. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) - m.t.
59. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) - m.t.
60. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) - m.t.
61. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
62. Tiago Machado (POR/RadioShack) - m.t.
63. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
64. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
65. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
66. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
67. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) - m.t.
68. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) - m.t.
69. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) - m.t.
70. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
71. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) - m.t.
72. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) - m.t.
73. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
74. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
75. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - m.t.
76. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) - m.t.
77. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
78. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 0:17
79. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:17
80. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:21
81. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 2:29
82. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 10:23
83. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 10:23
84. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:23
85. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 10:23
86. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 10:23
87. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 10:23
88. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 10:23
89. Paul Martens (GER/Rabobank) a 10:23
90. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 10:23
91. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 10:23
92. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 10:23
93. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 10:23
94. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 10:23
95. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 10:23
96. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 10:23
97. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 10:23
98. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 10:23
99. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 10:23
100. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 10:23
101. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 10:23
102. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 10:23
103. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 10:23
104. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:23
105. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:23
106. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 10:23
107. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 10:23
108. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 10:23
109. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 10:23
110. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 10:23
111. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 10:23
112. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 10:23
113. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:23
114. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 10:23
115. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 10:23
116. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 15:48
117. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 15:48
118. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 15:48
119. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 15:48
120. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 15:48
121. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 15:48
122. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:48
123. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:48
124. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 15:48
125. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:48
126. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 15:48
127. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 15:48
128. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 15:48
129. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 15:48
130. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 15:48
131. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 15:48
132. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 15:48
133. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 15:48
134. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 15:48
135. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 15:48
136. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:48
137. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:48
138. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:48
139. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:48
140. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 15:48
141. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:48
142. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 15:48
143. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 15:48
144. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 15:48
145. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 15:48
146. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 15:48
147. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:48
148. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 15:48
149. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:48
150. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 15:48
151. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 15:48
152. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 15:48
153. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:48
154. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 15:48
155. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:48
156. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 15:48
157. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 15:48
158. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 15:48
159. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:48
160. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 15:48
161. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 15:48
162. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 15:48
163. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 15:48
164. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 15:48
165. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 15:48
166. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 15:48
167. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 15:48


Clasificación general:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 82:38:32
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:13
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:39
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:03
5. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:48
6. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 4:13
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:31
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:45
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:20
10. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:33
11. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 5:50
12. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:04
13. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 7:22
14. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 8:52
15. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:57
16. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 10:25
17. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:42
18. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 13:27
19. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 14:31
20. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 19:47
21. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:22
22. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 20:54
23. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 21:06
24. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:11
25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 33:14
26. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:38
27. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 40:02
28. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 40:19
29. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 45:16
30. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:21
31. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 48:04
32. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 48:06
33. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 50:47
34. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 51:28
35. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 1:00:03
36. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:00:32
37. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:10:34
38. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:13:07
39. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 1:13:16
40. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:13:24
41. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:15:23
42. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:20:36
43. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:21:57
44. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:31:02
45. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:31:16
46. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:32:49
47. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:41:37
48. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:45:30
49. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:47:03
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:47
51. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:47
52. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:48:29
53. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:49:50
54. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:50:15
55. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51:51
56. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:52:48
57. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:57:28
58. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:58:49
59. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:02:47
60. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 2:03:48
61. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04:17
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:08:45
63. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:08:52
64. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:10:12
65. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:13:29
66. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:14:12
67. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:14:25
68. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:18:24
69. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:18:27
70. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 2:18:40
71. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:21:34
72. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:22:50
73. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:24:00
74. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:25:18
75. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:27:06
76. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:29:14
77. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:32:40
78. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 2:34:21
79. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:35:11
80. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:35:32
81. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:38:50
82. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 2:40:21
83. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:44:59
84. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:45:56
85. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:46:03
86. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:46:06
87. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:46:09
88. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 2:47:40
89. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:54:57
90. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:57:24
91. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:58:19
92. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:58:47
93. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:59:00
94. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00:06
95. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 3:00:19
96. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 3:01:22
97. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:03:09
98. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:04:26
99. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:04:54
100. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 3:06:45
101. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 3:07:09
102. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:07:33
103. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 3:08:25
104. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 3:09:09
105. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:12:11
106. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 3:13:02
107. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 3:14:40
108. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:16:13
109. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:17:01
110. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 3:20:19
111. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 3:24:17
112. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 3:25:12
113. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 3:25:14
114. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:25:18
115. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:26:40
116. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 3:27:29
117. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:30:15
118. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 3:32:08
119. Paul Martens (GER/Rabobank) a 3:32:38
120. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:33:22
121. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 3:37:44
122. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 3:37:49
123. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 3:39:02
124. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:39:29
125. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 3:42:06
126. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 3:43:59
127. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:45:34
128. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:49:31
129. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 3:49:59
130. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 3:50:36
131. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:50:59
132. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:51:09
133. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:53:18
134. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:55:14
135. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:58:33
136. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 3:58:44
137. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 4:04:34
138. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:12:36
139. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:13:41
140. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 4:13:48
141. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 4:15:06
142. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 4:17:18
143. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 4:18:29
144. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 4:19:44
145. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 4:19:56
146. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:20:00
147. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:22:04
148. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 4:27:38
149. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 4:28:42
150. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 4:29:51
151. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 4:36:21
152. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:37:31
153. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:38:24
154. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 4:38:26
155. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 4:43:13
156. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 4:47:18
157. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 4:49:56
158. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 4:50:26
159. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 4:52:42
160. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:54:14
161. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 4:56:55
162. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 4:59:39
163. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 5:00:46
164. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 5:06:16
165. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 5:10:41
166. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 5:18:22
167. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 5:24:52


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 115 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 115
3. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 92
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 88
5. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 81
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 78
7. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 75
8. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 71
9. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 70
10. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 65


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 63 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 56
3. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 42
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 33
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
6. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - 24
7. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - 22
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 21
9. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 20
10. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 19


Clasificación general combinada:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 7 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 18
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 20
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 26
6. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 38
7. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 39
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 47
9. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 48
10. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - 51


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 247:29:31
2. Leopard-Trek (LUX) a 10:19
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 16:23
4. Katusha (RUS) a 43:18
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 43:27
6. Rabobank (NED) a 53:52
7. Astana (KAZ) a 58:56
8. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:01:51
9. Movistar (ESP) a 1:05:11
10. Sky Team (GBR) a 1:09:45
11. RadioShack (USA) a 1:16:48
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:22:38
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:22:46
14. Quick-Step (BEL) a 1:47:42
15. Garmin-Cervélo (USA) a 2:41:41
16. Lampre-ISD (ITA) a 3:19:21
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 3:21:42
18. Cofidis (FRA) a 4:00:33
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 5:16:21
20. BMC Racing (USA) a 5:54:23
21. Skil-Shimano (NED) a 6:30:57
22. HTC-Highroad (USA) a 8:28:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo