Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera y última etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera y última etapa

Éstas son las clasificaciones de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España tras la vigésimo primera y última etapa, disputada entre el Circuito del Jarama y Madrid, sobre 95,6 kilómetros, y en la que se impuso el eslovaco Peter Sagan (Liquigas-Cannondale).





Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 2:20:59
2. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - m.t.
3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
4. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) - m.t.
5. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) - m.t.
6. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
7. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
8. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - m.t.
9. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
10. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
12. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
13. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
14. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
15. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
16. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - m.t.
17. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
18. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
19. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
20. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - m.t.
21. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
22. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) - m.t.
24. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
25. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) - m.t.
26. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) - m.t.
27. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
28. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
29. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
30. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - m.t.
31. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) - m.t.
32. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
33. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
34. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - m.t.
35. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
36. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - m.t.
37. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - m.t.
38. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) - m.t.
39. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - m.t.
41. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
42. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
43. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
44. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
45. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
46. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) - m.t.
47. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) - m.t.
48. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) - m.t.
49. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) - m.t.
51. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
52. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) - m.t.
53. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) - m.t.
54. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
55. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
56. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
57. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
58. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
59. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) - m.t.
60. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
61. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:15
62. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:15
63. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
64. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 0:15
65. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:18
66. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:18
67. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 0:19
68. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:19
69. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 0:19
70. Paul Martens (GER/Rabobank) a 0:19
71. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 0:21
72. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:21
73. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:21
74. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:21
75. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:21
76. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:21
77. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:21
78. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:21
79. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
80. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:21
81. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:21
82. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:21
83. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 0:21
84. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:21
85. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:21
86. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:21
87. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
88. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:21
89. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:21
90. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 0:21
91. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 0:21
92. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:21
93. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 0:21
94. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:21
95. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:21
96. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:21
97. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:21
98. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 0:21
99. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:21
100. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:28
101. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:28
102. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:28
103. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:28
104. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 0:28
105. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 0:28
106. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
107. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:32
108. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:32
109. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:32
110. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:32
111. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 0:34
112. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:36
113. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 0:36
114. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:36
115. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 0:36
116. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:36
117. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 0:36
118. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 0:36
119. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 0:36
120. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:36
121. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:36
122. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:36
123. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 0:36
124. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:36
125. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:36
126. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:36
127. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 0:36
128. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:36
129. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:36
130. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:36
131. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:36
132. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 0:36
133. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 0:36
134. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:48
135. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:53
136. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 0:53
137. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 0:56
138. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 0:56
139. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 0:56
140. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:56
141. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:56
142. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:56
143. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:56
144. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 0:56
145. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 0:56
146. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 0:56
147. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 0:56
148. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 0:56
149. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 1:19
150. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
151. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:26
152. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:31
153. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:31
154. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 1:43
155. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:53
156. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:01
157. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:04
158. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:05
159. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:05
160. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:06
161. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:06
162. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:06
163. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 2:11
164. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 2:11
165. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:11
166. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:11
167. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 3:33


Clasificación general:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 84:59:31
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:13
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:39
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:03
5. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:48
6. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 4:13
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:31
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:45
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:20
10. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:33
11. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 5:50
12. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:04
13. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 7:22
14. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 8:52
15. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:57
16. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 10:25
17. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:42
18. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 13:27
19. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 15:07
20. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 20:08
21. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:22
22. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 21:06
23. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 22:25
24. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:26
25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 33:29
26. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:38
27. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 40:02
28. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 40:40
29. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 45:16
30. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:42
31. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 48:06
32. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 48:25
33. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 51:08
34. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 51:28
35. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 1:00:03
36. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:00:53
37. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:12:35
38. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:13:07
39. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 1:13:16
40. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:14:00
41. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:16:19
42. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:20:57
43. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:21:57
44. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:31:16
45. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:31:34
46. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:33:08
47. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:41:37
48. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:45:51
49. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:47:24
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:47
51. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:15
52. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:48:47
53. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:50:11
54. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:50:36
55. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:52:12
56. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:53:44
57. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:59:10
58. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:59:39
59. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 2:03:48
60. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04:38
61. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:04:58
62. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:08:52
63. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:09:06
64. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:10:40
65. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:13:50
66. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:14:48
67. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:16:19
68. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 2:18:40
69. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:18:45
70. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:18:45
71. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:22:10
72. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:23:26
73. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:24:00
74. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:25:50
75. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:27:27
76. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:29:14
77. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:33:01
78. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:35:11
79. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 2:35:17
80. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:36:28
81. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:39:11
82. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 2:40:57
83. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:44:59
84. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:46:03
85. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:46:42
86. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:46:45
87. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 2:47:40
88. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:48:01
89. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:54:57
90. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:57:45
91. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:58:47
92. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:59:00
93. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 3:00:13
94. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 3:00:40
95. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:01:28
96. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 3:01:37
97. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:03:45
98. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:04:47
99. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:05:09
100. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 3:07:01
101. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 3:07:41
102. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:08:09
103. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 3:09:09
104. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 3:10:18
105. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:12:43
106. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 3:15:08
107. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 3:15:13
108. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:17:01
109. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:17:09
110. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 3:20:19
111. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 3:24:38
112. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 3:25:02
113. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 3:25:48
114. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:25:54
115. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 3:28:05
116. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:28:44
117. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:32:20
118. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 3:32:44
119. Paul Martens (GER/Rabobank) a 3:32:57
120. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:33:58
121. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 3:37:24
122. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 3:38:45
123. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 3:39:23
124. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:40:05
125. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 3:42:38
126. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 3:43:59
127. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:47:05
128. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:49:52
129. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 3:50:18
130. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:51:37
131. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:51:52
132. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 3:52:47
133. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:53:39
134. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:55:35
135. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:58:33
136. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 3:59:03
137. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 4:08:07
138. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:13:04
139. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:14:13
140. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 4:15:06
141. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 4:15:54
142. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 4:18:11
143. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 4:18:29
144. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 4:19:56
145. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 4:20:20
146. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:20:56
147. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:22:32
148. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 4:28:14
149. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 4:29:18
150. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 4:30:47
151. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 4:36:21
152. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 4:38:26
153. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:38:27
154. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:39:00
155. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 4:44:09
156. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 4:47:39
157. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 4:50:26
158. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 4:51:15
159. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 4:53:16
160. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:56:20
161. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 4:58:38
162. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 5:00:07
163. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 5:00:46
164. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 5:07:12
165. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 5:11:29
166. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 5:18:22
167. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 5:24:52


Clasificación general por puntos:
1. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 122 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 115
3. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 101
4. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 100
5. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 92
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 88
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 83
8. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 71
9. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 70
10. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 69


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 63 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 56
3. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 42
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 33
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
6. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - 24
7. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - 22
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 21
9. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 20
10. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 19


Clasificación general combinada:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 9 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 17
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 21
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 26
6. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 38
7. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 39
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 48
9. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 51
10. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - 52


Premio a la combatividad:
1. Adrián Palomares (Andalucía-CajaGranada)


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 254:32:28
2. Leopard-Trek (LUX) a 10:19
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 16:44
4. Katusha (RUS) a 43:18
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 43:27
6. Rabobank (NED) a 54:32
7. Astana (KAZ) a 58:56
8. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:01:51
9. Movistar (ESP) a 1:05:11
10. Sky Team (GBR) a 1:09:45
11. RadioShack (USA) a 1:17:03
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:22:38
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:22:46
14. Quick-Step (BEL) a 1:48:10
15. Garmin-Cervélo (USA) a 2:41:41
16. Lampre-ISD (ITA) a 3:20:10
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 3:22:03
18. Cofidis (FRA) a 4:00:54
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 5:17:18
20. BMC Racing (USA) a 5:55:05
21. Skil-Shimano (NED) a 6:31:18
22. HTC-Highroad (USA) a 8:28:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo