Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/09/2011.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera y última etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera y última etapa

Éstas son las clasificaciones de la 66ª edición de la Vuelta Ciclista a España tras la vigésimo primera y última etapa, disputada entre el Circuito del Jarama y Madrid, sobre 95,6 kilómetros, y en la que se impuso el eslovaco Peter Sagan (Liquigas-Cannondale).





Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 2:20:59
2. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - m.t.
3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
4. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) - m.t.
5. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) - m.t.
6. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
7. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
8. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - m.t.
9. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
10. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
12. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
13. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
14. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
15. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
16. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - m.t.
17. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
18. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
19. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
20. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - m.t.
21. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
22. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) - m.t.
24. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
25. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) - m.t.
26. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) - m.t.
27. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
28. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
29. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
30. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - m.t.
31. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) - m.t.
32. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
33. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
34. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - m.t.
35. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
36. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - m.t.
37. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - m.t.
38. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) - m.t.
39. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - m.t.
41. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
42. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
43. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
44. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
45. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
46. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) - m.t.
47. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) - m.t.
48. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) - m.t.
49. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) - m.t.
51. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
52. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) - m.t.
53. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) - m.t.
54. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
55. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
56. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
57. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
58. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
59. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) - m.t.
60. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
61. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:15
62. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 0:15
63. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
64. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 0:15
65. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:18
66. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 0:18
67. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 0:19
68. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:19
69. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 0:19
70. Paul Martens (GER/Rabobank) a 0:19
71. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 0:21
72. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:21
73. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:21
74. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:21
75. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:21
76. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:21
77. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:21
78. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:21
79. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
80. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:21
81. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:21
82. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:21
83. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 0:21
84. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:21
85. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:21
86. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:21
87. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
88. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:21
89. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:21
90. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 0:21
91. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 0:21
92. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:21
93. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 0:21
94. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:21
95. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:21
96. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:21
97. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:21
98. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 0:21
99. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:21
100. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:28
101. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:28
102. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:28
103. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:28
104. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 0:28
105. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 0:28
106. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
107. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:32
108. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:32
109. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:32
110. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:32
111. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 0:34
112. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:36
113. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 0:36
114. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:36
115. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 0:36
116. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:36
117. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 0:36
118. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 0:36
119. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 0:36
120. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:36
121. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:36
122. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:36
123. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 0:36
124. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:36
125. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:36
126. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:36
127. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 0:36
128. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:36
129. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:36
130. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:36
131. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:36
132. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 0:36
133. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 0:36
134. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:48
135. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:53
136. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 0:53
137. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 0:56
138. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 0:56
139. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 0:56
140. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:56
141. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:56
142. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:56
143. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:56
144. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 0:56
145. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 0:56
146. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 0:56
147. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 0:56
148. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 0:56
149. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 1:19
150. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
151. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:26
152. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:31
153. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:31
154. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 1:43
155. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:53
156. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:01
157. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:04
158. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:05
159. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:05
160. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:06
161. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:06
162. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:06
163. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 2:11
164. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 2:11
165. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:11
166. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:11
167. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 3:33


Clasificación general:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 84:59:31
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:13
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:39
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:03
5. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:48
6. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 4:13
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:31
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:45
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:20
10. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:33
11. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 5:50
12. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:04
13. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 7:22
14. Marzio Bruseghin (ITA/Movistar) a 8:52
15. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:57
16. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 10:25
17. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:42
18. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 13:27
19. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 15:07
20. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 20:08
21. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:22
22. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 21:06
23. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 22:25
24. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:26
25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) a 33:29
26. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:38
27. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 40:02
28. Thomas Rohregger (AUT/Leopard-Trek) a 40:40
29. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 45:16
30. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:42
31. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 48:06
32. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 48:25
33. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 51:08
34. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 51:28
35. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) a 1:00:03
36. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:00:53
37. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:12:35
38. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 1:13:07
39. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 1:13:16
40. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:14:00
41. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:16:19
42. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:20:57
43. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:21:57
44. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:31:16
45. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 1:31:34
46. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:33:08
47. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:41:37
48. Santo Anza (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:45:51
49. Johannes Fröhlinger (GER/Skil-Shimano) a 1:47:24
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:47
51. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:15
52. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:48:47
53. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:50:11
54. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:50:36
55. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:52:12
56. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:53:44
57. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:59:10
58. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-ISD) a 1:59:39
59. Andrey Mizurov (KAZ/Astana) a 2:03:48
60. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04:38
61. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:04:58
62. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:08:52
63. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:09:06
64. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:10:40
65. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:13:50
66. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:14:48
67. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:16:19
68. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) a 2:18:40
69. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:18:45
70. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Cervélo) a 2:18:45
71. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:22:10
72. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:23:26
73. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:24:00
74. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:25:50
75. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:27:27
76. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:29:14
77. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:33:01
78. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:35:11
79. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 2:35:17
80. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:36:28
81. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:39:11
82. Marc de Maar AHO (Quick Step) a 2:40:57
83. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:44:59
84. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:46:03
85. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:46:42
86. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:46:45
87. VICENTE REYNES (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 2:47:40
88. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:48:01
89. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:54:57
90. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:57:45
91. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:58:47
92. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:59:00
93. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 3:00:13
94. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 3:00:40
95. Dimitri Champion (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:01:28
96. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack) a 3:01:37
97. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:03:45
98. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:04:47
99. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:05:09
100. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 3:07:01
101. Ruslan Pydgornyy (UKR/Vacansoleil-DCM) a 3:07:41
102. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:08:09
103. Heinrich Haussler (AUS/Garmin-Cervélo) a 3:09:09
104. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 3:10:18
105. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:12:43
106. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 3:15:08
107. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 3:15:13
108. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:17:01
109. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:17:09
110. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 3:20:19
111. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 3:24:38
112. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 3:25:02
113. Matthew Busche (USA/RadioShack) a 3:25:48
114. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:25:54
115. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) a 3:28:05
116. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:28:44
117. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:32:20
118. Nélson Oliveira (POR/RadioShack) a 3:32:44
119. Paul Martens (GER/Rabobank) a 3:32:57
120. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:33:58
121. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 3:37:24
122. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 3:38:45
123. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 3:39:23
124. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:40:05
125. Martin Velits (SVK/HTC-Highroad) a 3:42:38
126. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 3:43:59
127. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:47:05
128. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:49:52
129. Adam Hansen (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 3:50:18
130. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:51:37
131. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:51:52
132. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 3:52:47
133. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:53:39
134. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 3:55:35
135. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:58:33
136. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 3:59:03
137. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 4:08:07
138. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:13:04
139. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:14:13
140. Sep Vanmarcke (BEL/Garmin-Cervélo) a 4:15:06
141. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 4:15:54
142. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) a 4:18:11
143. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 4:18:29
144. John Degenkolb (GER/HTC-Highroad) a 4:19:56
145. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 4:20:20
146. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:20:56
147. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:22:32
148. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 4:28:14
149. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank-SunGard) a 4:29:18
150. Yukihiro Doi (JPN/Skil-Shimano) a 4:30:47
151. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 4:36:21
152. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 4:38:26
153. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:38:27
154. Stijn Devolder (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:39:00
155. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 4:44:09
156. Roy Curvers (NED/Skil-Shimano) a 4:47:39
157. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) a 4:50:26
158. Andreas Klier (GER/Garmin-Cervélo) a 4:51:15
159. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 4:53:16
160. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:56:20
161. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 4:58:38
162. Robert Wagner (GER/Leopard-Trek) a 5:00:07
163. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 5:00:46
164. Albert Timmer (NED/Skil-Shimano) a 5:07:12
165. ANTONIO CABELLO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 5:11:29
166. Aleksejs Saramotins (LAT/Cofidis) a 5:18:22
167. Tom Veelers (NED/Skil-Shimano) a 5:24:52


Clasificación general por puntos:
1. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 122 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 115
3. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) - 101
4. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 100
5. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 92
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 88
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 83
8. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 71
9. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 70
10. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 69


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 63 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 56
3. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 42
4. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 33
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 32
6. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Geox-TMC) - 24
7. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - 22
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 21
9. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 20
10. Koen de Kort (NED/Skil-Shimano) - 19


Clasificación general combinada:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Geox-TMC) - 9 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 17
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 21
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) - 26
6. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 38
7. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 39
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 48
9. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - 51
10. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - 52


Premio a la combatividad:
1. Adrián Palomares (Andalucía-CajaGranada)


Clasificación general por equipos:
1. Geox-TMC (ESP) - 254:32:28
2. Leopard-Trek (LUX) a 10:19
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 16:44
4. Katusha (RUS) a 43:18
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 43:27
6. Rabobank (NED) a 54:32
7. Astana (KAZ) a 58:56
8. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:01:51
9. Movistar (ESP) a 1:05:11
10. Sky Team (GBR) a 1:09:45
11. RadioShack (USA) a 1:17:03
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:22:38
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:22:46
14. Quick-Step (BEL) a 1:48:10
15. Garmin-Cervélo (USA) a 2:41:41
16. Lampre-ISD (ITA) a 3:20:10
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 3:22:03
18. Cofidis (FRA) a 4:00:54
19. ANDALUCÍA-CAJAGRANADA (ESP) a 5:17:18
20. BMC Racing (USA) a 5:55:05
21. Skil-Shimano (NED) a 6:31:18
22. HTC-Highroad (USA) a 8:28:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo