Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






20 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 07/11/2011.

Agustín Navarro y Aida Nuño se llevan el I Trofeo ciclocross Villa de Llanes


Agustín Navarro (Ciudad de Oviedo-Nesta) consiguió ayer la victoria en el I Trofeo ciclocross Villa de Llanes, disputado en la localidad asturiana sobre un circuito embarrado, con todos los condicionantes del ciclocross: barro, agua y frío.

Navarro se impuso en la categoría élite con más de 1 minuto de diferencia sobre el segundo clasificado, el cangués José Luis Blanco (Cangas de Onís Ciclismo) y a casi 2 minutos del tecero, el corredor de la P.C. La Formiga, Manuel Fernández.

Gonzalo de Luis (C.C. El Corneyu) fue el primero de los sub-23, haciendo una magnífica carrera, entrando el segundo de la general absoluta. Brais Chas (C.C. Cambre) y Pablo Trabadelo (C.C. Eo) completaron el pódium, haciendo segundo y tercero respectivamente.

Ángel Coterillo (E. D. M. Torrelavega) se llevó la victoria en la categoría cadete, con 1 minuto de diferencia sobre el segundo clasificado, Senen Landaburu (A. Lavín-Cabrero). Jon Ander Tome (C.C. Cambre) cerró el pódium en tercera posición.

En la categoría féminas cadete, el pódium tendría color amarillo y azul, el color de la E. C. Viella Guttrans, con Sara Del Llano en primera posición y Paula Díaz y Alba Prado, en segunda y tercera posición respectivamente.

Carrera bastante ajustada en la categoría junior, con cinco corredores clasificados en 43 segundos, pero sería Óscar Linares (P. Incera El Capricho) quien se llevaría la victoria, seguido en segunda posición de Luis Junquera (Ciudad de Oviedo-Nesta) y Santiago Raposo (E.C. Viella-Guttrans) en tercera, a tan sólo 3 segundos del cuarto clasificado.

Aida Nuño (Montecerra-MMR) no tuvo ningún problema en hacerse con la victoria en la categoría fémina élite, venciendo con claridad y entrando con una diferencia de más de 3 minutos sobre la segunda clasificada, la junior Sara Cueto, de la E. C. Viella-Guttrans. Mónica Carrascosa (BTT Lin de Cubel) completó el pódium en tercera posición.

Por 12 segundos se llevó la victoria Sergio Sordo (Ruiloba) en la categoría máster-30, siendo segundo clasificado el asturiano Marco Antonio Prieto (Montecerrao). Tercero sería el corredor del Occidente Rubén Rodríguez, del G. C. Naviego.

Apretada estuvo también la categoría máster-40, una de las más reñidas junto con la máster-30. Victoria para el cántabro Manuel Gutiérrez (S.C. Llodiana) con 11 segundos de margen sobre el segundo clasificado, el avilesíno José Javier Rodríguez (Construcciones Paulino). El corredor del Mateosan, Juan Marcelino Huerdo, sería tercero.

Ángel Arias (Centeno C2C) sigue contando sus participaciones por victorias en la categoría máster-50 y una vez más se impuso con superioridad (2 minutos y medio) sobre el segundo clasificado, Fernando García (Guía Color). Antonio Fernández, del Montecerrao, sería tercero.

Ramón Alonso Cabañín (Bicicletas Juan) en primera posición, Pedro Cuervo (Pedro Cuervo) y José César Álvarez (G.C. Ensidesa Avilés) formarían el pódium de la categoría máster-60.

La próxima cita en Asturias, el próximo fin de semana con la disputa de dos pruebas de la Copa de España, III Trofeo Villa de Gijón el sábado a partir de las 10:30 en el Parque de los Pericones de Gijón, y el Ciclocross Villa de Navia, en el tradicional circuito de Vega de Arenas en Navia, el domingo a partir de las 9:00 horas.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo