Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 15/01/2012.

Vuelta al Táchira: González se impone en la tercera etapa y Gil mantiene el liderato


Vuelta al Táchira: González se impone en la tercera etapa y Gil mantiene el liderato

Ronald González ganó hoy la tercera etapa de la Vuelta al Táchira, que cubrió un circuito de 115 kilómetros en la ciudad de San Cristóbal, mientras que Tomás Gil sigue de líder y mantiene el dominio de los venezolanos en la clasificación.

González (Lotería del Táchira) empleó 2 horas, 44 minutos y 27 segundos en llegar a la meta por delante de su compañero de equipo Yimmy Briceño y de Yeissón Delgado (Kino Táchira-Drodinica).

Gil, con un tiempo de 9 horas, 22 minutos y 41 segundos, es líder de la clasificación general y también de la montaña, al tiempo que Maky Román (Gobierno del Táchira) está al frente de la general de sprints y Miguel Ubeto (Lotería del Táchira) de la regularidad.

La cuarta etapa de la Vuelta al Táchira se disputará mañana entre las poblaciones de Rubio y Bramón, sobre 119,7 kilómetros.

En la Vuelta al Táchira, la más importante de Venezuela país y que abre el calendario oficial de la Unión Ciclista Internacional (UCI), participan dos equipos de Colombia, entre ellos el Movistar Team, dos de México, las selecciones nacionales de Cuba y Rusia, la formación holandesa Koopmans Cycling Team, y nueve equipos venezolanos.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Ronald González (Lotería del Táchira) - 2:44:27
2. Yimmy Briceño (Lotería del Táchira) - m.t.
3. Yeissón Delgado (Kino Táchira-Drodinica) a 0:17
4. Miguel Ubeto (Lotería del Táchira) a 0:49
5. Elio Beltrán (Ejército Bolivariano) - m.t.
6. Alirio Contreras (Lotería del Táchira) - m.t.


Clasificación general:
1. Tomás Gil (Kino Táchira-Drodinica) - 9:22:41
2. Franklin Chacón (Cauchos Guayana-Carabobo) a 0:11
3. Ronald González (Lotería del Táchira) a 0:29
4. Yimmy Briceño (Lotería del Táchira) a 0:33
5. Yeisson Delgado (Kino Táchira-Drodinica) a 0:48
6. Daniel Abreu (Fegaven) a 1:26


Clasificación de los sprints:
1. Maky Román (Gobierno del Táchira) - 22 puntos
2. Arthur García (Kino Táchira-Drodinica) - 20
3. Wilmer Bravo (Cauchos Guayana-Carabobo) - 11


Clasificación de la montaña:
1. Tomás Gil (Kino Táchira - Drodinica) - 7 puntos
2. Franklin Chacón (Cauchos Guayana - Carabobo) - 6
3. Edwin Becerra (Gobierno del Zulia) - 4


Clasificación de la regularidad:
1. Miguel Ubeto (Cauchos Guayana) - 23 puntos
2. Ronald González (Lotería del Téchira) - 22
3. Tomás Gil (Kino Táchira-Drodinica) - 15

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo