Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 09/02/2012.

Tour del Mediterráneo: El británico Tiernan-Locke, primer líder


Tour del Mediterráneo: El británico Tiernan-Locke, primer líder

El ciclista británico Jonathan Tiernan-Locke (Endura Racing) es el primer líder del Tour del Mediterráneo tras ganar al sprint la primera etapa, disputada sobre 135 kilómetros entre las localidades de Pertuis y Meyreuil (Francia).

Tiernan-Locke se impuso al bielorruso Yauheni Hutarovich (FDJ), que volvió a quedarse a las puertas de la victoria en esta temporada 2012, y al francés Sébastien Chavanel (Europcar), que completó el podio.

El Tour del Mediterráneo comenzó hoy, constará de 4 etapas y finalizará el próximo domingo con el mítico ascenso al Monte Faron, en Toulon.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jonathan Tiernan-Lock (GBR/Endura Racing) - 3:21:03
2. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
3. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) - m.t.
4. Raymond Kreder (NED/Garmin-Cervélo) - m.t.
5. Guillaume Boivin (CAN/SpiderTech powered by C10) - m.t.
6. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
7. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) - m.t.
8. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
9. Francesco Ginanni (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
10. Romain Hardy (FRA/Bretagne-Schuller) - m.t.
11. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Cervélo) - m.t.
12. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - m.t.
13. Rony Martias (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
14. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
15. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Schuller) - m.t.
16. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
17. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
18. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) - m.t.
19. Russell Downing (GBR/Endura Racing) - m.t.
20. Jens Keukeleire (BEL/GreenEDGE ) - m.t.


Clasificación general:
1. Jonathan Tiernan-Lock (GBR/Endura Racing) - 3:20:53
2. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 0:04
3. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 0:06
4. Raymond Kreder (NED/Garmin-Cervélo) a 0:10
5. Guillaume Boivin (CAN/SpiderTech powered by C10) a 0:10
6. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 0:10
7. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:10
8. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:10
9. Francesco Ginanni (ITA/Acqua & Sapone) a 0:10
10. Romain Hardy (FRA/Bretagne-Schuller) a 0:10
11. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Cervélo) a 0:10
12. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 0:10
13. Rony Martias (FRA/Saur - Sojasun) a 0:10
14. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 0:10
15. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Schuller) a 0:10
16. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 0:10
17. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:10
18. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 0:10
19. Russell Downing (GBR/Endura Racing) a 0:10
20. Jens Keukeleire (BEL/GreenEDGE ) a 0:10

Foto: Endura Racing

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo