Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/02/2012.

Vuelta a Andalucía: Alejandro Valverde se impone en la tercera etapa y es líder


Vuelta a Andalucía: Alejandro Valverde se impone en la tercera etapa y es líder

Alejandro Valverde (Movistar) ganó hoy a lo grande en la llegada al Alto del Santuario de la Virgen de Araceli de Lucena (Córdoba), en la tercera etapa de la 58ª edición de la Vuelta a Andalucía-Ruta Ciclista del Sol, lo que le valió para situarse como nuevo líder de la prueba.

El jefe de filas del Movistar desbancó así del liderato al alemán Patrick Gretsch (Project 1t4i) que hasta ahora encabezaba la general, y afrontará las dos últimas etapas de la ronda andaluza como líder, con una ventaja de 3 segundos sobre el estonio Rein Taaramae (Cofidis).

Valverde, que el pasado enero se impuso en la quinta etapa del Tour Dow Under de Australia -la primera prueba en la que participó tras cumplir una sanción de un año y medio- invirtió 4 horas, 2 minutos y 37 segundos para cubrir el recorrido entre Málaga y el santuario cordobés.

El francés Mickaël Buffaz, de 32 años, profesional desde 2003 con cinco triunfos siempre en carreras de su país e integrante del Cofidis desde 2007, fue el protagonista de esta tercera etapa al protagonizar la aventura en solitario.

Sin embargo, en esta oportunidad, y a diferencia de lo que ocurrió ayer, los principales equipos de la Vuelta a Andalucía no permitieron que las diferencias fueran insuperables, con lo que fue alcanzado a falta de 5 kilómetros para el final de la jornada.

Buffaz dejó la compañía del grupo en el kilómetro 15 -antes se habían producido fugas de algunos corredores- y se fue directo a coronar la primera dificultad montañosa de la jornada, el Alto de Patas Cortas, de segunda categoría.

El francés lo pasó con una ventaja de 2 minutos y 3 segundos sobre Jesús Rosendo (Andalucía) que había saltado del pelotón; y de 2 minutos y 55 segundos sobre su compañero en el Cofidis Luis Ángel Maté, que fue segundo ayer en Benalmádena y buscó los puntos para consolidar el liderato en el gran premio de la montaña.

La ausencia de viento fue determinante para que Buffaz mantuviera un fuerte ritmo que lo llevó directamente al segundo puerto, el de Torcal, de primera categoría, que lo pasó con 4 minutos y medio sobre Rosendo y 6´30” con respecto a Maté, que sumó un nuevo punto.

A partir de ahí, el equipo Movistar (Alejandro Valverde y Javier Moreno) y el Rabobank (Robert Gesink, Bauke Mollema y Robert Kruijswijk), dos conjuntos con ciclistas que brillan en la montaña, se pusieron a tirar y neutralizaron, en primer lugar, la fuga del combativo Rosendo, que fue interceptado en el kilómetro 55.

Pero Buffaz no desfalleció y esto le permitió también coronar, en el kilómetro 90, el tercer puerto, el de Benamejí, ya en la provincia de Córdoba, con una ventaja de 5 minutos sobre el pelotón, liderado de nuevo por Maté, aunque a partir de ahí la ventaja empezó a menguar.

A 45 kilómetros de la meta en el Santuario de Araceli, la diferencia se situó en 4 minutos, a 35 cayó a 2´42”, y a 25 kilómetros del final a 2 minutos y 22 segundos debido al trabajo sincronizado del Rabobank y del Movistar, que acumularon a sus mejores rodadores para poner fin a la fuga.

La aventura de Buffaz terminó a falta de 5 kilómetros. A partir de ahí, los favoritos se situaron en las primeras posiciones, con una fugaz aventura de Aitor Galdos (Caja Rural), Beñat Intxausti (Movistar), Siron Spilak (Katusha) y Lelay (Saur Sojasun), que duró unos metros.

Pero lo mejor estaba por llegar. Así, en el último kilómetro, Valverde lanzó un ataque letal que le valió para ganar en el Santuario de la Virgen de Araceli con una ventaja de 10 segundos sobre el ruso Denis Menchov, el estonio Rein Taaramae (Cofidis) y el luxemburgués Frank Schleck (RadioShack).

Mañana se disputará la cuarta y penúltima etapa de la Vuelta Ciclista a Andalucía entre Montemayor (Córdoba) y Las Gabias (Granada), de 157 kilómetros de recorrido y con tres puertos de montaña, todos ellos de tercera categoría y el último (Alto de La Malahá) a 6 kilómetros de la meta.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:02:37
2. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:10
3. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:10
4. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:10
5. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:13
6. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:15
7. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:21
8. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 0:21
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:23
10. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 0:24
11. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:24
12. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:24
13. Tom Dumoulin (NED/Project 1t4i) a 0:26
14. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:30
15. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:30
16. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:30
17. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 0:32
18. Lucas Euser (USA/SpiderTech powered by C10) a 0:32
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:32
20. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:32
21. David Lelay (FRA/Saur - Sojasun) a 0:32
22. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 0:32
23. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:36
24. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:36
25. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 0:36


Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9:11:58
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:03
3. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 0:08
4. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:14
5. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:15
6. Tom Dumoulin (NED/Project 1t4i) a 0:18
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:21
8. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:22
9. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 0:23
10. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:26
11. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:27
12. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:27
13. Wilco Kelderman (NED/Rabobank) a 0:28
14. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:28
15. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:29
16. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:29
17. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 0:31
18. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:34
19. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:35
20. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:36
21. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:37
22. David Lelay (FRA/Saur - Sojasun) a 0:38
23. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:38
24. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:40
25. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:41
26. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:42

Foto: Deporinter

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo