SeaSucker
SeaSucker
Shimano






26 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/03/2012.

Tirreno-Adriático: GreenEDGE se impone en la crono y Matthew Goss es líder


Tirreno-Adriático: GreenEDGE se impone en la crono y Matthew Goss es líder

El australiano Matthew Goss es el primer líder de la 47ª Tirreno-Adriático tras el triunfo del GreenEdge en la contrarreloj inicial por equipos disputada entre las localidades italianas de San Vincenzo y Donoratico, de 16,9 kilómetros.

La escuadra australiana, que marcó un tiempo de 18 minutos y 41 segundos, superó en 17 segundos al RadioShack-Nissan y en algunas centésimas más al Garmin-Barracuda. El Sky, uno de los favoritos en la cronometrada inicial de la carrera de los dos mares, Matthew Goss es el primer líderfue cuarto a 23 segundos, mientras que el Astana cerró el quinto puesto a medio minuto.

Goss, de 25 años y vencedor de la Milán-San Remo 2011, pasó la línea de meta en cabeza y se ganó el derecho de subir al podio a estrenar el primer maillot amarillo de la carrera.

El australiano Cadel Evans, vencedor del Tour de Francia y de la Tirreno-Adriático 2001 no tuvo un buen comienzo, ya que su equipo, el BMC, cruzó la meta a 58 segundos del GreenEdge.

Los equipos españoles tampoco empezaron con buen pie, ya que el Movistar se clasificó decimonoveno a 1´11” y el Euskaltel-Euskadi vigésimo primero a 1´18”. El Katusha de Óscar Freire y `Purito´ Rodríguez se dejó 40 segundos en los 16,9 kilómetros de recorrido.

Mañana se disputa la segunda etapa entre las localidades de San Vincenzo e Indicatore, con 230 kilómetros de recorrido.


GreenEDGE

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. GREENEDGE CYCLING TEAM (AUS) - 18:41
2. RADIOSHACK-NISSAN (LUX) a 0:17
3. GARMIN - BARRACUDA (USA) a 0:17
4. SKY PROCYCLING (GBR) a 0:23
5. ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 0:30
6. TEAM SAXO BANK (DEN) a 0:38
7. ACQUA & SAPONE (ITA) a 0:39
8. KATUSHA TEAM (RUS) a 0:40
9. AG2R LA MONDIALE (FRA) a 0:43
10. LOTTO BELISOL TEAM (BEL) a 0:45
11. LAMPRE - ISD (ITA) a 0:46
12. FARNESE VINI (GBR) a 0:47
13. VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (NED) a 0:51
14. OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (BEL) a 0:51
15. LIQUIGAS ( ITA) a 0:55
16. RABOBANK CYCLING TEAM (NED) a 0:57
17. BMC RACING TEAM (USA) a 0:58
18. COLNAGO - CSF INOX (IRL) a 1:09
19. MOVISTAR TEAM (ESP) a 1:11
20. FDJ-BIG MAT (FRA) a 1:18
21. EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 1:25
22. COLOMBIA - COLDEPORTES (COL) a 1:45


Clasificación general:
1. Matthew Harley Goss (AUS/GreenEDGE ) - 18:41
2. Svein Tuft (CAN/GreenEDGE ) - m.t.
3. Sebastian LangEVELD (NED/GreenEDGE ) - m.t.
4. Stuart O´Grady (AUS/GreenEDGE ) - m.t.
5. Cameron Meyer (AUS/GreenEDGE ) - m.t.
6. Baden Cooke (AUS/GreenEDGE ) - m.t.
7. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:17
8. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:17
9. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:17
10. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 0:17
11. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 0:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo