Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/03/2012.

Tirreno-Adriático: GreenEDGE se impone en la crono y Matthew Goss es líder


Tirreno-Adriático: GreenEDGE se impone en la crono y Matthew Goss es líder

El australiano Matthew Goss es el primer líder de la 47ª Tirreno-Adriático tras el triunfo del GreenEdge en la contrarreloj inicial por equipos disputada entre las localidades italianas de San Vincenzo y Donoratico, de 16,9 kilómetros.

La escuadra australiana, que marcó un tiempo de 18 minutos y 41 segundos, superó en 17 segundos al RadioShack-Nissan y en algunas centésimas más al Garmin-Barracuda. El Sky, uno de los favoritos en la cronometrada inicial de la carrera de los dos mares, Matthew Goss es el primer líderfue cuarto a 23 segundos, mientras que el Astana cerró el quinto puesto a medio minuto.

Goss, de 25 años y vencedor de la Milán-San Remo 2011, pasó la línea de meta en cabeza y se ganó el derecho de subir al podio a estrenar el primer maillot amarillo de la carrera.

El australiano Cadel Evans, vencedor del Tour de Francia y de la Tirreno-Adriático 2001 no tuvo un buen comienzo, ya que su equipo, el BMC, cruzó la meta a 58 segundos del GreenEdge.

Los equipos españoles tampoco empezaron con buen pie, ya que el Movistar se clasificó decimonoveno a 1´11” y el Euskaltel-Euskadi vigésimo primero a 1´18”. El Katusha de Óscar Freire y `Purito´ Rodríguez se dejó 40 segundos en los 16,9 kilómetros de recorrido.

Mañana se disputa la segunda etapa entre las localidades de San Vincenzo e Indicatore, con 230 kilómetros de recorrido.


GreenEDGE

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. GREENEDGE CYCLING TEAM (AUS) - 18:41
2. RADIOSHACK-NISSAN (LUX) a 0:17
3. GARMIN - BARRACUDA (USA) a 0:17
4. SKY PROCYCLING (GBR) a 0:23
5. ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 0:30
6. TEAM SAXO BANK (DEN) a 0:38
7. ACQUA & SAPONE (ITA) a 0:39
8. KATUSHA TEAM (RUS) a 0:40
9. AG2R LA MONDIALE (FRA) a 0:43
10. LOTTO BELISOL TEAM (BEL) a 0:45
11. LAMPRE - ISD (ITA) a 0:46
12. FARNESE VINI (GBR) a 0:47
13. VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (NED) a 0:51
14. OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (BEL) a 0:51
15. LIQUIGAS ( ITA) a 0:55
16. RABOBANK CYCLING TEAM (NED) a 0:57
17. BMC RACING TEAM (USA) a 0:58
18. COLNAGO - CSF INOX (IRL) a 1:09
19. MOVISTAR TEAM (ESP) a 1:11
20. FDJ-BIG MAT (FRA) a 1:18
21. EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 1:25
22. COLOMBIA - COLDEPORTES (COL) a 1:45


Clasificación general:
1. Matthew Harley Goss (AUS/GreenEDGE ) - 18:41
2. Svein Tuft (CAN/GreenEDGE ) - m.t.
3. Sebastian LangEVELD (NED/GreenEDGE ) - m.t.
4. Stuart O´Grady (AUS/GreenEDGE ) - m.t.
5. Cameron Meyer (AUS/GreenEDGE ) - m.t.
6. Baden Cooke (AUS/GreenEDGE ) - m.t.
7. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:17
8. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:17
9. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:17
10. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 0:17
11. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 0:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo