Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






19 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 09/03/2012.

Tirreno-Adriático: Boasson Hagen se impone en la tercera y Goss sigue líder


Tirreno-Adriático: Boasson Hagen se impone en la tercera y Goss sigue líder

El ciclista noruego Edvald Boasson Hagen (Sky) ha ganado la tercera etapa de la 47ª Tirreno-Adriático, disputada entre Indicatore y Terni, de 178 kilómetros, en la que el australiano Matthew Goss (GreenEdge) mantuvo el liderato.

Boasson Hagen, que marcó en meta un tiempo de 4 horas, 45 minutos y 31 segundos, se impuso al sprint por delante del alemán André Greipel (Lotto) y del eslovaco Peter Sagan (Liquigas-Cannondale).

Matthew GossEn la general Goss sigue al mando con 3 segundos sobre su compatriota y compañero Stuart O´Grady.

El corredor más combativo de la etapa fue el italiano Filippo Savini, del Colnago, quien emprendió una fuga en solitario apenas se dio la salida. Esfuerzo en vano, pues a falta de 29 kilómetros de meta fue alcanzado por un pelotón que no quería dejar escapar la oportunidad de decidir la victoria al sprint.

En las labores de caza se hizo notar el trabajo del Garmin-Barracuda para el estadounidense Tyler Farrar, quien al final se conformó con la cuarta plaza.

La cuarta etapa será un auténtico rompepiernas, con un recorrido de 252 kilómetros que unirá Amelia y Chieti.

Edvald Boasson Hagen se impone

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 4:45:31
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
5. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Matthew Harley Goss (AUS/GreenEDGE ) - m.t.
7. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
8. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
10. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:03
11. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:03
12. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:03
13. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:03
14. Kristof Goddaert (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:03
15. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 0:03
16. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 0:03
17. Steve Houanard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
18. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
19. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
20. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:03
21. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:03
22. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:03
23. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) a 0:03
24. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:03
25. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:03


Clasificación general:
1. Matthew Harley Goss (AUS/GreenEDGE) - 11:36:44
2. Stuart O´Grady (AUS/GreenEDG ) a 0:03
3. Cameron Meyer (AUS/GreenEDGE) a 0:03
4. Sebastian LangEVELD (NED/GreenEDGE) a 0:03
5. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) a 0:13
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:13
7. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 0:14
8. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 0:20
9. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:20
10. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:20
11. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Barracuda) a 0:20
12. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 0:20
13. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:20
14. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:25
15. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:26
16. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:33
17. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 0:33
18. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:33
19. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 0:33
20. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:33
21. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:33
22. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) a 0:37
23. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 0:38
24. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:39
25. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 0:39

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo