Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 11/03/2012.

Bradley Wiggins se adjudica la París-Niza con victoria en la última etapa


Bradley Wiggins se adjudica la París-Niza con victoria en la última etapa

El ciclista británico Bradley Wiggins (Sky) se apuntó el triunfo final en la 70ª edición de la París-Niza al ganar hoy la octava y última etapa, una cronoescalada de 9,6 kilómetros entre la ciudad de Niza y el Col d´Eze.

Wiggins, triple campeón olímpico en pista, tardó 19 minutos y 12 segundos en cubrir la etapa y se impuso con 2 segundos de margen sobre el segundo clasificado, el holandés Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM).

El podio de la jornada lo completó el francés Jean-Christophe Peraud (Ag2R), tercero a 33Bradley Wiggins segundos.

El ciclista londinense estaba cediendo 2 segundos respecto a Westra a mitad de etapa, pero su esfuerzo en el tramo final le permitió remontar la desventaja y acabar con otros 2 segundos más de margen sobre su rival holandés.

Después se clasificaron el esloveno Simon Spilak (Katusha), cuarto a 47 segundos; el también francés Jerome Coppel (Saur-Sojasun), quinto a 51 segundos; y el español Alejandro Valverde (Movistar), sexto a 52 segundos.

El británico se apuntó el triunfo final con 8 segundos menos que Lieuwe Westra y ya 1 minuto y 10 segundos sobre el tercero, Alejandro Valverde.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 19:12
2. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:02
3. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
4. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:47
5. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 0:51
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:52
7. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) a 0:58
8. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:59
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:59
10. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:06
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank) a 1:06
12. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:07
13. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:15
14. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:15
15. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
16. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:21
17. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
18. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:27
19. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:27
20. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:28
21. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) a 1:32
22. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:33
23. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:35
24. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:35
25. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37
26. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 1:41
27. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:43
28. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:44
29. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:44
30. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 1:44
../..
33. DAVID LÓPEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:48
36. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:52


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 28:12:16
2. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:08
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:10
4. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:24
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:54
6. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:13
7. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:21
8. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:42
9. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 3:30
10. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:59
11. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 4:28
12. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 4:40
13. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 4:41
14. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:50
15. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank) a 5:26
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:33
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 5:54
18. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) a 6:11
19. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 6:13
20. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 6:28
21. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 6:33
22. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) a 6:38
23. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:39
24. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 6:46
25. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:52
26. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 7:12
27. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 7:14
28. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:35
28. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 7:35
30. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 7:45
31. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 8:32
../..
33. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 9:02
39. Romain Sicard (FRA/Euskaltel Euskadi) a 9:49

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo