Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Trial · 13/03/2012.

Victoria de Rafa Tibau en la tercera prueba de la Copa Osona de Trial


Victoria de Rafa Tibau en la tercera prueba de la Copa Osona de Trial

La Copa Osona de Trial ha llegado a la mitad del certamen con la tercera prueba disputada este domingo día 11 de marzo en Roda de Ter - Les Masies de Roda.

En un entorno consolidado dentro del calendario de osonenc, la Ermita de Sant Salvador de Còdol ha sido el escenario de la prueba donde este año los participantes se han encontrado con un trazado bastante cambiado, con nuevas y exigente zonas.

En el ecuador del certamen se están perfilando las que pueden ser las posiciones finales de podio, pero con las tres pruebas que aún quedan de todo puede pasar.

Rafa Tibau ha sido el ganador de la prueba después de un intenso mano a mano con Pol Tarrés (segundo) y Gerard Aguilar (tercero).

Tibau ha sido el más regular, y ha terminado las dos vueltas con 7 puntos cada una. Tarrés con 6 puntos en la primera vuelta y con 10 en la segunda se tuvo que conformar con un resignado segundo lugar después de ver cómo por una rotura de cadena en la última zona se escapaba la victoria.

Aguilar ha marcado la mejor vuelta con sólo 5 puntos en la segunda pero los 13 puntos de la primera vuelta le han situado al tercer cajón.

Por su parte Bernat Seuba con 11 puntos en la primera vuelta se colocaba tercero pero la buena actuación de Aguilar y los 8 puntos de Seuba en la segunda vuelta le han relegado a la cuarta posición.

En la general Tibau es primero con 57 puntos, Tarrés segundo con 41 y Seuba tercero con 38.

Joan Figueras, apartado de la competición durante unos meses por lesión, deja una brecha que seguro algunos aprovecharán.

Lluc Plans y Toni Saladelafont se consolidan al frente del open blanco y azul respectivamente con una nueva victoria. David Martínez escala hasta la segunda posición tras la victoria en open verde donde Roger Lladó es el líder.

El pre benjamín Roger Martínez y el benjamín Aleix Arrufat han sido los respectivos ganadores en las categorías de los más pequeños.

Martínez encabeza la pre benjamín mientras que Oriol Vargas, tercero el domingo, sube hasta el primer lugar en benjamines.

Martí Yélamos y Toni Guillén suman la tercera victoria en principiantes y alevines respectivamente y se ratifican como firmes ganadores finales.

Finalmente el infantil Joan Martín y el cadete Carlos Sazatornil se han hecho con la victoria. Martín mantiene el liderato y Sazatornil sube hasta el segundo lugar, la primera posición cadete es para Eduard Aran.

Después de haber sufrido una importante caída Joan Torres y Aleix Baró se han visto obligados a abandonar la prueba, se espera que pronto puedan volver a la competición.

La prueba ha contado con cinco deportistas locales: Jan Gutiérrez, Alex Viñas, Martí y Jordi Prat y Jordi Araque.

Trialsport
Foto: Mireia Martín

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo