Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/03/2012.

Vuelta al Alentejo: Sergey Shilov se impone en la tercera etapa y Samuel Caldeira es líder


Vuelta al Alentejo: Sergey Shilov se impone en la tercera etapa y Samuel Caldeira es líder

El corredor ruso Sergey Shilov (Lokosphinx) logró hoy la victoria en la tercera etapa de la 30ª Vuelta al Alentejo, una jornada de 168,6 kilómetros disputada entre las localidades de Odemira y Ourique.

Shilov se impuso en un sprint en ligera pendiente sobre el polaco Grzegorz Stepniak (CCC Polsat-Polkowice) y el sudafricano Tyler Day (Bonitas).

El portugués Samuel Caldeira (Carmim-Prio) Llegadalogró la cuarta plaza y merced a las bonificaciones pasa a liderar la ronda portuguesa con 3 segundos de ventaja sobre Alexey Kunshin (Lokosphinx) -ganador de la segunda etapa- y 8 segundos sobre Marco Cunha (Liberty Seguros-Feira).

"Ésta es la parte que más me gusta, defender el amarillo en vez de perseguirlo. Mañana será un día en el que tendremos que estar muy atentos a todo porque tenemos tres metas volantes y la bonificación de la llegada. Los tres segundos que tengo de ventaja pueden serlo todo o no ser nada", comenta Caldeira.

La Vuelta al Alentejo disputará mañana su cuarta y última etapa, una jornada de 151 kilómetros que enlazará Mértola con Grândola.

Un total de 149 corredores de 20 equipo participan en la prueba que organizan conjuntamente Lagos Sports y Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central (CIMAC), con el apoyo de Caixa de Crédito Agrícola Costa Azul y CA Seguros, entre otros patrocinadores.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. SERGEY SHILOV (RUS/Lokosphinx) - 4:19:01
2.Grzegorz Stępniak (POL/CCC Polsat-Polkowice) - m.t.
3. Tyler Day (Bonitas) - m.t.
4. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/Carmim-Prio) - m.t.
5. José Gonçalves (POR/Onda) - m.t.
../..
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Onda) - m.t.
10. JON ABERASTURI (ESP/Orbea) - m.t.


Clasificación general:
1. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/Carmim-Prio) - 12:54:47
2. Alexey Kunshin (RUS/Lokosphinx) a 0:03
3. Marco Alexandre Ferreira Cunha (Liberty Seguros/Feira) a 0:08
4. José Gonçalves (POR/Onda) a 0:08.
5. Antonio Carvalho (Mortágua) a 0:08
../..
10. JON ABERASTURI (ESP/Orbea) a 0:13
13. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Onda) a 0:14

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo