Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 24/03/2012.

Jan Barta se lleva la victoria en la Semana Internacional Coppi y Bartali


Jan Barta se lleva la victoria en la Semana Internacional Coppi y Bartali

El ciclista checo Jan Barta (NetApp) ha conseguido adjudicarse este sábado la Semana Internacional Coppi y Bartali tras apuntarse también la victoria de la quinta y última etapa, una contrarreloj individual de casi 15 kilómetros en los alrededores de Crevalcore.

Barta, que relevó a Sella en el palmarés de la prueba, se impuso en línea de meta a Bartosz Huzarski, su compañero de equipo que llegó a ser líder de la prueba el jueves, mientras que Diego Ulissi -también líder hasta el viernes- fue tercero y completó el podio de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la quinta etapa:

1. Jan Barta (CZE/NetApp) - 16:46
2. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:04
3. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 0:10
4. Moreno Moser (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:12
5. Francesco Reda (ITA/Acqua & Sapone) a 0:13
6. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
7. Paul Voss (GER/Endura Racing) a 0:22
8. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:22
9. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 0:23
10. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:26
11. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 0:26
12. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:27
13. Ryan Roth (CAN/SpiderTech powered by C10) a 0:28
14. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:29
15. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 0:31
../..
21. IKER CAMAÑO (ESP/Endura Racing) a 0:37


Clasificación general:
1. Jan Barta (CZE/NetApp) - 14:00:21
2. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 0:13
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 0:21
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 0:26
5. Francesco Reda (ITA/Acqua & Sapone) a 0:29
6. Paul Voss (GER/Endura Racing) a 0:30
7. MORENO MOSER (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:34
8. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 0:39
9. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 0:47
10. Danilo Di Luca (ITA/Acqua & Sapone) a 0:51
11. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:04
12. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:19
13. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:20
14. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:29
15. Pieter Serry (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:41
../..
26. PATXI XABIER VILA (ESP/Utensilnord Named) a 3:05

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo