Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/04/2012.

Listado oficial de corredores y dorsales de la París-Roubaix 2012


Listado oficial de corredores y dorsales de la París-Roubaix 2012

Éste es el listado completo de corredores y sus dorsales en la 110ª edición de la clásica París - Roubaix, que se disputa hoy, 8 de abril, sobre un trazado de 257,5 kilómetros, con 27 tramos de pavés, que enlaza París-Compiegne con el velódromo de Roubaix.

Garmin-Barracuda:
001. Johan Van Summeren (BEL)
002. Jack Bauer (NZL)
003. Tyler Farrar (USA)
004. Heinrich Haussler (AUS)
005. Andreas Klier (GER)
007. Jacob Rathe (USA)
008. Sep Vanmarcke (BEL)
010. Sébastien Rosseler (BEL)

Omage Pharma-Quick Step:
011. Tom Boonen (BEL)
012. Sylvain Chavanel (FRA)
013. Ilzo Keisse (BEL)
014. Gert Steegmans (BEL)
015. Niki Terpstra (NED)
016. Matteo Trentin (ITA)
017. Guillaume Van Keirsbulck (BEL)
018. Stijn Vanderbergh (BEL)

Rabobank:
021. Maarten Tjallingii (NED)
022. Lars Boom (NED)
023. Thomas Leezer (NED)
024. Bram Tankink (NED)
025. Jos van Emden (NED)
026. Dennis Van Winden (NED)
027. Coen Vermeeltfoort (NED)
028. Maarten Wynants (BEL)

BMC Racing:
031. Alessandro Ballan (ITA)
032. Marcus Burghardt (GER)
033. George Hincapie (USA)
034. Thor Hushovd (NOR)
035. Taylor Phinney (USA)
036. Manuel Quinziato (ITA)
037. Michael Schär (SUI)
038. Danilo Wyss (SUI)

Farnese-Selle Italia:
041. Filippo Pozzato (ITA)
042. Luca Ascani (ITA)
043. Christiano Benenati (ITA)
044. Thomas Bertolini (ITA)
045. Roberto De Patre (ITA)
046. Oscar Gatto (ITA)
047. Leonardo Giordani (ITA)
048. Kevin Hulsmans (BEL)

Sky:
051. Juan Antonio Flecha (ESP)
052. Bernhard Eisel (AUT)
053. Edvald Boasson Hagen (NOR)
054. Mathew Hayman (AUS)
055. Jérémy Hunt (GBR)
056. Christian Knees (GER)
057. Ian Stannard (GBR)
058. Christopher Sutton (ASU)

Radioshack-Nissan:
061. Grégory Rast (SUI)
062. Daniele Bennati (ITA)
063. Tony Gallopin (FRA)
064. Markel Irizar (ESP)
065. Nizzolo Giacomo (ITA)
066. Yaroslav Popovych (UKR)
067. Hayden Roulston (NZL)
068. Jesse Sergent (NZL)

Greenedge:
071. Stuart O´Grady (AUS)
072. Baden Cooke (AUS)
073. Jens Keukeleire (BEL)
074. Daniel Brett Lancaster (AUS)
075. Jens Mouris (NED)
076. Svein Tuft (CAN)
077. Vaitkus Tomas (LTU)
078. Matthew Wilson (AUS)

Lotto-Belisol:
081. André Greipel (GER)
082. Cordeel Sander (BEL)
083. Kenny De Haes (BEL)
084. Jens Debusschere (BEL)
085. Gregory Hendersonory (NZL)
086. Maarten Neyens (BEL)
087. Marce Siebergl (GER)
088. Frederik Willems (BEL)

Katusha:
091. Luca Paolini (ITA)
092. Marco Haller (AUT)
093. Vladimir Isaichev (RUA)
094. Alexander Kristoff (NOR)
095. Aliaksandr Kuchynski (BLR)
096. Alexander Porsev (RUA)
097. Rüdiger Selig (GER)
098. Maxime Vantomme (BEL)

Vacansoleil-DCM:
102. Kris Boeckmans (BEL)
103. Stijn Devolder (BEL)
104. Gustav Larsson (SWE)
105. Marcato Marco (ITA)
106. Martin Mortensen (DEN)
107. Frederik Veuchelen (BEL)
109. Pim Ligthart (NED)
110. Bert Jan Lindeman (NED)

FDJ-Bigmat:
111. Frédéric Guesdon (FRA)
112. William Bonnet (FRA)
113. David Boucher (FRA)
114. Steve Channel (FRA)
115. Mickael Delage (FRA)
116. Yauheni Hutarovich (BLR)
117. Matthieu Ladagnous (FRA)
118. Dominique Rollin (CAN)

Saxo Bank:
121. Matteo Tosatto (ITA)
122. Lucas Sebastian Haedo (ARG)
123. Jonas Aaen Jorgensen (DEN)
124. Kasper Klostergaard-Larsen (DEN)
125. Anders Lund (DEN)
126. Jaroslaw Marycz (POL)
127. Michael Morkov (DEN)
128. Luke Roberts (AUS)

Lampre-ISD:
131. Danilo Hondo (GER)
132. Matteo Bono (ITA)
133. Buts Vitaliy (UKR)
134. Cimolai Davide (ITA)
135. Graziato Massimo (ITA)
136. Dmytro Krivtsov (UKR)
137. Yuriy Krivtsov (UKR)
138. Oleksandr Kvachuk (UKR)

Liquigas-Cannondale:
141. Daniel Oss (ITA)
142. Federico Canuti (ITA)
143. Mauro Da Dalto (ITA)
144. Edward King (USA)
145. Kristjan Koren (SLO)
147. Alan Marangoni (ITA)
148. Juraj Sagan (SVK)

Europcar:
151. Sébastien Turgot (FRA)
152. Sébastien Chavanel (FRA)
153. RafáaChtioui (TUN)
154. Damien Gaudin (FRA)
155. Yohann Gene (FRA)
156. Saïd Haddou (FRA)
157. Alexandre Pichot (FRA)
158. David Veilleux (CAN)

Ag2R-La Mondiale:
161. Lloyd Mondory (FRA)
162. Casper Jimmy (FRA)
163. Elmiger Martin (SUI)
164. Gregor Gazvoda (SLO)
165. Kristof Goddaert (BEL)
166. Steve Houanard (FRA)
167. Romain Lemarchand (FRA)
168. Sébastien Minard (FRA)

Argos-Shimano:
171. Tom Veelers (NED)
172. Bert De Backer (BEL)
173. John Degenkolb (GER)
174. Dominic Klemme (GER)
175. Roger Kluge (GER)
176. Ramon Sinkeldam (NED)
177. Tom Stamsnijder (NED)
178. Ronan Van Zandbeek (NED)

Astana:
181. Dmitriy Muravyev Kaz
182. Bazayev Assan Kaz
183. Borut Bozic Slo
184. Gruzdev Dmitriy Kaz
185. Guarnieri Jacopo Ita
187. Valentin Iglinskiy Kaz

Movistar:
191. Andrei Amador (CRC)
192. Imanol Erviti (ESP)
193. Jesús Herrada (ESP)
194. Francisco Ventoso (ESP)
195. Rubén Plaza (ESP)
196. Ignatas Konovalovas (LTU)
197. Lastras Pablo (ESP)

Saur-Sojasun:
201. Jimmy Engoulvent (FRA)
202. Jeremie Galland (FRA)
203. Christophe Laborie (FRA)
204. Laurent Mangel (FRA)
205. Rony Martias (FRA)
206. Jean Lou Paiani (FRA)
207. Stéphane Poulhies (FRA)
208. Yannick Talabardon (FRA)

Euskaltel-Euskadi:
211. Ricardo García (ESP)
212. Pierre Cazaux (FRA)
213. Ion Insausti (ESP)
215. Alan Pérez (ESP)
216. Rubén Pérez (ESP)
217. Adrián Saez (ESP)
218. Pablo Urtasun (ESP)

Cofidis:
221. Edwig Cammaerts (BEL)
222. Leonardo Duque (COL)
223. Julien Fouchard (FRA)
224. Egoitz García (ESP)
225. Arnaud Labbe (FRA)
226. Petit Adrien (FRA)
227. Aleksejs Saramotins (LAT)
228. Nico Sijmens (BEL)

Bretagne - Schuller:
231. Florian Vachon (FRA)
232. Guillaume Blot (FRA)
233. Jean Luc Delpech (FRA)
234. Sebastien Duret (FRA)
235. Mathieu Halleguen (FRA)
236. Johan Le Bon (FRA)
237. Gaël Malacarne (FRA)
238. Laurent Pichon (FRA)

Netapp App:
241. Markus Eichler (GER)
242. Reto Hollenstein (SUI)
243. Grischa Janorschke (GER)
244. Blaz Jarc (SLO)
245. Andreas Schillinger (GER)
246. Andre Schulze (GER)
247. Michael Schwarzmann (GER)
248. Timon Seubert (GER)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo