Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/04/2012.

Vuelta a Turquía: Ivaïlo Grabowski se impone en la tercera etapa y es líder


Vuelta a Turquía: Ivaïlo Grabowski se impone en la tercera etapa y es líder

El ciclista búlgaro Ivaïlo Grabowski (Konya Torku Seker Spor) consiguió la victoria en la tercera etapa de la 48ª edición de la Vuelta a Turquía (Presidential Cycling Tour of Turkey), disputada sobre 152 kilómetros entre Antalya y Elmali, primer final en alto.

Grabowski se impuso en solitario tras una brillante exhibición con un tiempo de 4 horas, 21 minutos y 9 segundos, aventajando en 1 minuto y 29 segundos al kazajo Alexsandr Dyachenko (Astana) y en 1 minuto y 32 segundos a su compatriota Danail Andonov Petrov (Caja Rural). El español Adrián Palomares (Andalucía) entró cuarto.

La victoria de hoy le dejó a Grabowski doble premio, ya que además del triunfo parcial se enfundó el maillot de líder de la ronda euroasiática, en la que aventaja en 1´33” a Dyachenko y en 1´38” a Petrov.

En la cuarta etapa de la Vuelta a Turquía, que se disputará a través de 132 kilómetros entre Fethiye y Marmaris, Gabrowski defenderá el liderato provisional de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. IVAÏLO GABROVSKI (BUL/Konya Torku Sekerspor) - 4:21:09
2. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:29
3. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:32
4. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 1:34
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
6. Alexander Efimkin (RUS/Type 1) a 2:13
7. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Schuller) a 2:19
8. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:38
9. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:52
10. Will Routley (CAN/SpiderTech powered by C10) a 2:55


Clasificación general:
1. IVAÏLO GABROVSKI (BUL/Konya Torku Sekerspor) - 10:43:04
2. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:33
3. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:38
4. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 1:44
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:01
6. Alexander Efimkin (RUS/Type 1) a 2:23
7. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Schuller) a 2:29
8. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:48
9. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:02
10. Will Routley (CAN/SpiderTech powered by C10) a 3:05

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo