Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 28/04/2012.

Vuelta a Asturias: Marque sigue líder tras la crono que ganó Izaguirre


Vuelta a Asturias: Marque sigue líder tras la crono que ganó Izaguirre

El gallego Alejandro Marque, del equipo portugués Carmin-Prio, afrontará mañana la última etapa de la 56ª Vuelta Ciclista a Asturias confiado en sus opciones a la victoria en la general, tras haber reforzado su liderato en la segunda etapa disputada hoy.

Marque resistió en la crono de 14 kilómetros, disputada en Piedras Blancas bajo una intensa lluvia, marcando un tiempo de 18 minutos y 36 segundos, apenas 25 segundos más que el ganador del segundo sector de la segunda etapa, el vasco Jon Izaguirre, del equipo Euskaltel-Euskadi.

La contrarreloj individual completó la segunda etapa que tuvo un primer sector matinal, de 92,9 kilómetros, entre San Martín de Teverga y Avilés, en el que se impuso Jesús Herrada, del Movistar Team.

Izaguirre empleó un tiempo de 18 minutos y 11 segundos en la crono, en la que venció a Beñat Intxausti, del Movistar Team, que marcó un registro de 18 minutos y 17 segundos.

Marque comenzó a rodar muy fuerte en la primera mitad de la crono, consiguiendo en el punto de control intermedio bajar en un segundo el tiempo de Izaguirre, que a la postre consiguió la victoria.

Mañana se disputa la etapa reina, la tradicional Subida al Naranco de Oviedo, con un recorrido de 167 kilómetros y final en un puerto de tercera categoría.

El líder, con un tiempo en la general de 6 horas, 25 minutos y 9 segundos, tiene una renta de 17 segundos sobre Izaguirre, segundo clasificado, y de 23 segundos respecto a Beñat Intxausti, del Movistar Team, que es tercero.


Clasificaciones

Clasificación del primer sector de la 2ª etapa:

1. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 2:03:10
2. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 0:03
4. Alexander Riabkin (RUS/CAJA RURAL) a 0:03
5. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:05
6. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 0:05
7. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:07
8. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 0:07
9. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) a 0:10
10. FRANCISCO JOSÉ PACHECO (ESP/Gios-Deyser) a 0:12


Clasificación del segundo sector de la 2ª etapa:
1. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 18:11
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:06
3. EVGENY SHALUNOV (RUS/Lokosphinx) a 0:08
4. DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP/CAJA RURAL) a 0:15
5. SERGEY SHILOV (RUS/Lokosphinx) a 0:19
6. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:19
7. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Carmim-Prio) a 0:24
8. Alexey Kunshin (RUS/Lokosphinx) a 0:25
9. Ignatas Konovalovas (LTU/MOVISTAR) a 0:25
10. Mikhail Antonov (RUS/Lokosphinx) a 0:26


Clasificación general:
1. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Carmim-Prio) - 6:25:09
2. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:17
3. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:23
4. DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP/CAJA RURAL) a 0:32
5. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:45
6. DAVID LÓPEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:49
7. DAVID BLANCO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:51
8. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:58
9. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:01
10. PEIO BILBAO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:02

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo