Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 29/04/2012.

Intxausti se lleva la Vuelta Ciclista a Asturias y Di Gregorio la última etapa


Intxausti se lleva la Vuelta Ciclista a Asturias y Di Gregorio la última etapa

El corredor vizcaíno Beñat Intxausti (Movistar) ha ganado hoy la 56ª edición de la Vuelta Ciclista a Asturias, al entrar segundo en la tercera y última etapa con final en el Alto de El Naranco, en Oviedo, ganada por el francés Remi Di Gregorio, del Cofidis le Credit et Ligne.

Intxausti consiguió reducir la ventaja de 23 segundos que le llevaba el líder Alejandro Marque, al atacar en las rampas del Naranco, un puerto de segunda categoría, acompañado por Di Gregorio y David Moncoutie.

Pódium Vuelta a AsturiasLa tercera y última etapa de 167,9 kilómetros entre Lugones y Oviedo, considerada la "reina" de la ronda asturiana con 8 puertos puntuables, se ha desarrollado a ritmo acelerado coincidiendo con el único día en el que la lluvia no estuvo presente desde el comienzo de la competición el pasado viernes.

Una caída sin graves consecuencias físicas en el descenso del Alto de El Cordal, 25 kilómetros después de la salida, dejó sin opciones al corredor vasco Ion Izaguirre, que tuvo que abandonar cuando era segundo en la clasificación general, a sólo 17 segundos del líder, el gallego Alejandro Marque, del equipo portugués Carmin-Prio.

Intxausti, que había iniciado la etapa tercero en la general a 23 segundos de Marque, se posicionó en las primeras posiciones del pelotón, que había llegado agrupado a las calles de Oviedo tras anular varias escapadas, y se lanzó hacia la meta con Di Gregorio y Moncoutie como aliados.

Finalmente, el francés Di Gregorio entró primero en la meta del Naranco, con Intxausti a rueda y el líder Marque descolgado en un tercer grupo.

El pelotón estuvo obligado a neutralizar escapadas desde los primeros compases de la carrera pero a 8 kilómetros de meta una fuga protagonizada por Evgeny Shalunov, del Lokosphinx, y Peio Bilbao, del Euskaltel-Euskadi, parecía tener opciones tras coronar el puerto El Violeo, de tercera categoría y último antes de meta, con ventaja.

El equipo Movistar se colocó en la cabeza del pelotón, comenzó a tirar a un ritmo desenfrenado y consiguió neutralizar la fuga para dejar el camino libre para el ataque final de Intxausti.

Marque intentó seguir al grupo de atacantes, pero las duras rampas del Naranco le pasaron factura y, poco a poco, se fue descolgando hasta quedarse en un tercer grupo de corredores.


Remi Di Gregorio

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) - 4:30:05
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:02
3. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:02
4. DAVID LÓPEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:23
5. DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP/CAJA RURAL) a 0:23
6. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:48
7. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 0:48
8. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:59
9. DAVID BLANCO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:07
10. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:16
11. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Carmim-Prio) a 1:27
12. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Prio) a 1:27
13. PEIO BILBAO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:33
14. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:33
15. Mikhail Antonov (RUS/Lokosphinx) a 1:40
16. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:44
17. Iván Ramiro Parra (COL/EPM-UNE) a 1:47
18. Francisco Jarley Colorado (COL/EPM-UNE) a 1:47
19. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 2:01
20. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:01
21. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 2:04
22. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:04
23. Ricardo Mestre (POR/Carmim-Prio) a 2:04
24. GARIKOITZ BRAVO (ESP/CAJA RURAL) a 2:04
25. Damien Branaa (FRA/Burgos-BH) a 2:17


Clasificación general:
1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 10:55:33
2. DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP/CAJA RURAL) a 0:36
3. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) a 0:42
4. DAVID LÓPEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:53
5. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Carmim-Prio) a 1:08
6. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:14
7. DAVID BLANCO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:39
8. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:41
9. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 1:45
10. PEIO BILBAO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:16
11. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:19
12. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Prio) a 2:22
13. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 2:26
14. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:32
15. Ricardo Mestre (POR/Carmim-Prio) a 2:49
16. Mikhail Antonov (RUS/Lokosphinx) a 3:01
17. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:12
18. Iván Ramiro Parra (COL/EPM-UNE) a 3:18
19. GARIKOITZ BRAVO (ESP/CAJA RURAL) a 3:37
20. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:07
21. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 4:23
22. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Prio) a 4:30
23. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:40
24. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 5:31
25. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:39

Foto: Rafa Carbonero/Vuelta a Asturias

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo