SeaSucker
SeaSucker
Shimano






23 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 05/05/2012.

Cuatro Días de Dunkerque: Degenkolb gana la segunda etapa y se afianza en el liderato


Cuatro Días de Dunkerque: Degenkolb gana la segunda etapa y se afianza en el liderato

El alemán John Degenkolb (Argos-Shimano) se ha afianzado al frente de la general de los Cuatro Días de Dunkerque, al ganar también la segunda etapa, disputada sobre 180,2 kilómetros entre las localidades francesas de Berck-sur-Mer y Montreuil-sur-Mer.

Degenhold se impuso tanto en la primera como en la segunda etapa.

De nuevo al sprint por delante de dos hombres del Omega Pharma-QuickStep, el checo Zdenek Stybar y el francés Jérôme Pineau.

En la general John Degenkolb se ha afianzado en el liderato con 14 segundos de renta sobre el italiano Danilo Napolitano (Acqua & Sapone) y 15 sobre el francés Pierrick Fedrigo (DJ-Big Mat).

Mañana se disputa la tercera etapa de los Cuatro Días de Dunkerque, con salida y meta en Poperinge y un viaje de 178,3 Km.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/ARG) - 4:26:46
2. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
5. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Danilo Napolitano (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
7. Kevin Ista (BEL/Accent Jobs - Willems Veranda) - m.t.
8. Egidijus Juodvalkis (LTU/Landbouwkrediet) - m.t.
9. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
10. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) - m.t.
12. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Schuller) - m.t.
13. Justin Jules (FRA/Veranda Rideau - Super U) - m.t.
14. Alessandro Bazzana (ITA/Type 1) - m.t.
15. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
16. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank) - m.t.
17. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
18. Steven Tronet (FRA/Big Mat - Auber 93) - m.t.
19. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
20. Mathieu Drujon (FRA/Big Mat - Auber 93) - m.t.
21. Jean-Luc Delpech (FRA/Bretagne-Schuller) - m.t.
22. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Schuller) - m.t.
23. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs - Willems Veranda) - m.t.
24. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) - m.t.
25. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Schuller) - m.t.


Clasificación general:
1. John Degenkolb GERMANY (ARG)23. 8:28:11
2. Danilo Napolitano (ITA/Acqua & Sapone) a 0:14
3. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 0:15
4. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
5. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
6. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:20
7. Julien Guay (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:20
8. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 0:23
9. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:23
10. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:27
11. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 0:33
12. Kevin Ista (BEL/Accent Jobs - Willems Veranda) a 0:33
13. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
14. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank) a 0:33
15. Steven Tronet (FRA/Big Mat - Auber 93) a 0:33
16. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 0:33
17. Remi Cusin (FRA/Type 1) a 0:33
18. Gaylord Cumont (FRA/Veranda Rideau - Super U) a 0:33
19. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:33
20. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 0:33

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo