Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






16 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 05/05/2012.

Cuatro Días de Dunkerque: Degenkolb gana la segunda etapa y se afianza en el liderato


Cuatro Días de Dunkerque: Degenkolb gana la segunda etapa y se afianza en el liderato

El alemán John Degenkolb (Argos-Shimano) se ha afianzado al frente de la general de los Cuatro Días de Dunkerque, al ganar también la segunda etapa, disputada sobre 180,2 kilómetros entre las localidades francesas de Berck-sur-Mer y Montreuil-sur-Mer.

Degenhold se impuso tanto en la primera como en la segunda etapa.

De nuevo al sprint por delante de dos hombres del Omega Pharma-QuickStep, el checo Zdenek Stybar y el francés Jérôme Pineau.

En la general John Degenkolb se ha afianzado en el liderato con 14 segundos de renta sobre el italiano Danilo Napolitano (Acqua & Sapone) y 15 sobre el francés Pierrick Fedrigo (DJ-Big Mat).

Mañana se disputa la tercera etapa de los Cuatro Días de Dunkerque, con salida y meta en Poperinge y un viaje de 178,3 Km.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/ARG) - 4:26:46
2. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
5. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Danilo Napolitano (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
7. Kevin Ista (BEL/Accent Jobs - Willems Veranda) - m.t.
8. Egidijus Juodvalkis (LTU/Landbouwkrediet) - m.t.
9. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
10. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) - m.t.
12. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Schuller) - m.t.
13. Justin Jules (FRA/Veranda Rideau - Super U) - m.t.
14. Alessandro Bazzana (ITA/Type 1) - m.t.
15. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
16. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank) - m.t.
17. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
18. Steven Tronet (FRA/Big Mat - Auber 93) - m.t.
19. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
20. Mathieu Drujon (FRA/Big Mat - Auber 93) - m.t.
21. Jean-Luc Delpech (FRA/Bretagne-Schuller) - m.t.
22. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Schuller) - m.t.
23. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs - Willems Veranda) - m.t.
24. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) - m.t.
25. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Schuller) - m.t.


Clasificación general:
1. John Degenkolb GERMANY (ARG)23. 8:28:11
2. Danilo Napolitano (ITA/Acqua & Sapone) a 0:14
3. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 0:15
4. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
5. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
6. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:20
7. Julien Guay (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:20
8. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 0:23
9. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:23
10. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:27
11. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 0:33
12. Kevin Ista (BEL/Accent Jobs - Willems Veranda) a 0:33
13. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
14. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank) a 0:33
15. Steven Tronet (FRA/Big Mat - Auber 93) a 0:33
16. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 0:33
17. Remi Cusin (FRA/Type 1) a 0:33
18. Gaylord Cumont (FRA/Veranda Rideau - Super U) a 0:33
19. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:33
20. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 0:33

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017

I Marcha Cicloturista de Tous

I Marcha Cicloturista de Tous

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo