Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la primera etapa del Giro de Italia 2012, una contrarreloj de 8,7 kilómetros disputada por las calles de la localidad danesa de Herning, y cuya victoria fue para el estadounidense Taylor Phinney (BMC Rancing).





Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 10:26
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:09
3. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 0:13
4. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:15
5. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 0:22
6. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 0:22
7. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
8. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:24
9. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:26
10. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:27
11. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) a 0:27
12. Stef Clement (NED/Rabobank) a 0:28
13. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 0:28
14. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 0:28
15. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:29
16. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:29
17. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:29
18. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
19. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
20. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:32
21. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:32
22. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:32
23. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:33
24. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
25. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:33
26. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:34
27. Jan Barta (CZE/NetApp) a 0:34
28. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:36
29. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) a 0:36
30. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:36
31. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:36
32. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 0:37
33. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:37
34. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:39
35. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:39
36. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:39
37. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:41
38. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:41
39. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:41
40. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:42
41. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 0:43
42. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:43
43. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 0:43
44. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:43
45. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 0:43
46. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 0:43
47. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:43
48. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 0:43
49. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:44
50. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 0:44
51. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 0:45
52. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:45
53. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:46
54. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:46
55. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:46
56. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:46
57. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:46
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:47
59. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:47
60. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 0:47
61. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 0:47
62. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:48
63. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:48
64. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:49
65. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:49
66. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:49
67. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 0:49
68. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 0:49
69. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:49
70. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 0:50
71. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:50
72. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:50
73. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:51
74. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
75. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:51
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:51
77. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 0:52
78. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:52
79. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 0:52
80. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 0:52
81. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:52
82. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
83. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:53
84. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:53
85. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 0:53
86. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:53
87. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:53
88. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 0:53
89. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 0:53
90. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:54
91. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:54
92. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:55
93. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 0:55
94. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:55
95. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:56
96. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
97. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:56
98. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:56
99. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 0:57
100. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:57
101. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 0:57
102. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 0:58
103. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:58
104. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:58
105. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
106. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:58
107. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:59
108. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:59
109. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:59
110. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:59
111. Timon Seubert (GER/NetApp) a 0:59
112. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:59
113. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:59
114. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:00
115. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:00
116. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:00
117. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:01
118. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:01
119. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:01
120. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:02
121. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:03
122. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:03
123. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
124. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:03
125. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:03
126. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:04
127. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:04
128. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 1:05
129. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:05
130. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:05
131. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:05
132. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:05
133. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:05
134. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:06
135. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:06
136. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:06
137. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:06
138. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:06
139. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:07
140. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:07
141. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:07
142. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 1:07
143. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:09
144. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
145. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 1:10
146. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:10
147. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:10
148. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 1:11
149. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:11
150. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:11
151. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:12
152. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
153. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:13
154. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 1:13
155. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:13
156. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
157. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:14
158. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
159. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:15
160. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:16
161. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
162. Theo Bos (NED/Rabobank) a 1:16
163. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:17
164. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
165. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:18
166. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:19
167. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:19
168. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:19
169. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:19
170. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:19
171. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:20
172. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:20
173. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20
174. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:20
175. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 1:20
176. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 1:21
177. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
178. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:22
179. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:22
180. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:23
181. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
182. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:26
183. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:27
184. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:27
185. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:27
186. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:27
187. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:28
188. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29
189. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 1:30
190. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:30
191. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 1:30
192. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:32
193. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:32
194. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:33
195. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:34
196. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:38
197. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:39
198. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:44


Clasificación general:
1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 10:26
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:09
3. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 0:13
4. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:15
5. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 0:22
6. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 0:22
7. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:23
8. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:24
9. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:26
10. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:27
11. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 0:27
12. Stef Clement (NED/Rabobank) a 0:28
13. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 0:28
14. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 0:28
15. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:29
16. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:29
17. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:29
18. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
19. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
20. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:32
21. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:32
22. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:32
23. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:33
24. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
25. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:33
26. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:34
27. Jan Barta (CZE/NetApp) a 0:34
28. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:36
29. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) a 0:36
30. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:36
31. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:36
32. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 0:37
33. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:37
34. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:39
35. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:39
36. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:39
37. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:41
38. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:41
39. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:41
40. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:42
41. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 0:43
42. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:43
43. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 0:43
44. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:43
45. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 0:43
46. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 0:43
47. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:43
48. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 0:43
49. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:44
50. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 0:44
51. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 0:45
52. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:45
53. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:46
54. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:46
55. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:46
56. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 0:46
57. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:46
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:47
59. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:47
60. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 0:47
61. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 0:47
62. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:48
63. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:48
64. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:49
65. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:49
66. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:49
67. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 0:49
68. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 0:49
69. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:49
70. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 0:50
71. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:50
72. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:50
73. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:51
74. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
75. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:51
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:51
77. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 0:52
78. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:52
79. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 0:52
80. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 0:52
81. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:52
82. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
83. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:53
84. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:53
85. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 0:53
86. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:53
87. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:53
88. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 0:53
89. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 0:53
90. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:54
91. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:54
92. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:55
93. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 0:55
94. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:55
95. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:56
96. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
97. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:56
98. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:56
99. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 0:57
100. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:57
101. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 0:57
102. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 0:58
103. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:58
104. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:58
105. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
106. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:58
107. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:59
108. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:59
109. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:59
110. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:59
111. Timon Seubert (GER/NetApp) a 0:59
112. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:59
113. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:59
114. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:00
115. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:00
116. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:00
117. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:01
118. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:01
119. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:01
120. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:02
121. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:03
122. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:03
123. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
124. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:03
125. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:03
126. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:04
127. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:04
128. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 1:05
129. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:05
130. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:05
131. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:05
132. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:05
133. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:05
134. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:06
135. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:06
136. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:06
137. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:06
138. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:06
139. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:07
140. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 1:07
141. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:07
142. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:07
143. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:09
144. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
145. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 1:10
146. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:10
147. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:10
148. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 1:11
149. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:11
150. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:11
151. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:12
152. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
153. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:13
154. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 1:13
155. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:13
156. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
157. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:14
158. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
159. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:15
160. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:16
161. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
162. Theo Bos (NED/Rabobank) a 1:16
163. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:17
164. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
165. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:18
166. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:19
167. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:19
168. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:19
169. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:19
170. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:19
171. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:20
172. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:20
173. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20
174. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:20
175. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 1:20
176. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 1:21
177. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
178. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:22
179. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:22
180. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:23
181. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
182. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:26
183. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:27
184. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:27
185. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:27
186. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:27
187. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:28
188. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29
189. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 1:30
190. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:30
191. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 1:30
192. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:32
193. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:32
194. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:33
195. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:34
196. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:38
197. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:39
198. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:44


Clasificación general por puntos:
1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 25 puntos
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 20
3. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) - 16
4. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) - 14
5. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) - 12
6. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) - 10
7. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - 9
8. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - 8
9. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) - 7
10. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 10:26
2. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:15
3. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 0:22
4. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:26
5. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:27
6. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
7. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:32
8. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
9. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:33
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 36


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Barracuda (USA) - 32:21
2. BMC Racing (USA) - m.t.
3. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:20
4. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 0:22
5. Sky Team (GBR) a 0:26
6. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:30
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:30
8. Astana (KAZ) a 0:38
9. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:39
10. Saxo Bank (DEN) a 0:42
11. Rabobank (NED) a 0:59
12. MOVISTAR (ESP) a 1:03
13. TEAM NetApp (GER) a 1:03
14. Katusha (RUS) a 1:14
15. Farnese Vini (GBR) a 1:17
16. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:21
17. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 1:22
18. Lotto Belisol (BEL) a 1:25
19. Lampre-ISD (ITA) a 1:30
20. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:36
21. Euskaltel Euskadi (ESP) a 2:14
22. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo