Ciclos Cabello






28 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Giro de Italia 2012, disputada sobre 206 kilómetros con salida y llegada en la localidad danesa de Herning, y cuya victoria fue para el ciclista británico Mark Cavendish (Sky Team).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 4:53:12
2. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
5. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
6. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) - m.t.
7. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
8. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
9. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
11. Timon Seubert (GER/NetApp) - m.t.
12. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
13. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) - m.t.
14. Matthias Brändle (AUT/NetApp) - m.t.
15. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
17. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) - m.t.
18. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
19. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
20. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
21. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
22. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) - m.t.
23. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - m.t.
24. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
25. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - m.t.
26. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
27. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
28. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
29. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
30. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) - m.t.
31. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
32. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
33. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
34. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
36. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
37. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) - m.t.
38. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
39. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
40. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) - m.t.
41. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
42. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
43. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
44. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
45. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
46. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) - m.t.
47. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
48. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) - m.t.
49. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
50. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
51. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
52. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
53. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
54. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
55. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
56. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
57. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
58. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
59. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
60. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
61. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) - m.t.
62. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
63. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
64. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
65. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
66. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
67. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
68. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
69. Jan Barta (CZE/NetApp) - m.t.
70. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
71. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
72. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
73. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
74. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
75. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
76. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
77. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
78. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
79. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) - m.t.
80. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
81. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
82. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
83. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
84. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
85. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
86. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
87. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
88. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
89. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
90. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
91. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
92. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
93. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
94. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
95. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
96. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
97. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
98. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
99. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
100. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
101. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
102. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
103. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
104. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) - m.t.
105. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
106. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
107. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) - m.t.
108. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) - m.t.
109. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
110. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
111. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) - m.t.
112. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
113. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) - m.t.
114. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - m.t.
115. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
116. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) - m.t.
117. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
118. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) - m.t.
119. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
120. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
121. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) - m.t.
122. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) - m.t.
123. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
124. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
125. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
126. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
127. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
128. Stef Clement (NED/Rabobank) - m.t.
129. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
130. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
131. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
132. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
133. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
134. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
135. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
136. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
137. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
138. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
139. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
140. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) - m.t.
141. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
142. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
143. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
144. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
145. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
146. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - m.t.
147. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
148. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
149. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
150. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) - m.t.
151. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) - m.t.
152. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) - m.t.
153. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
154. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) - m.t.
155. Andreas Schillinger (GER/NetApp) - m.t.
156. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) - m.t.
157. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
158. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
159. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
160. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) - m.t.
161. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) - m.t.
162. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
163. Evgeny Petrov (RUS/Astana) - m.t.
164. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
165. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
166. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
167. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
168. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) - m.t.
169. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
170. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) - m.t.
171. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) - m.t.
172. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:09
173. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) - m.t.
174. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
175. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
176. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
177. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
178. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
179. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
180. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
181. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
182. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
183. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
184. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
185. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
186. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
187. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
188. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 1:58
189. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:04
190. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:17
191. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
192. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
193. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 2:54
194. Daniel Schorn (AUT/NetApp) - m.t.
195. Theo Bos (NED/Rabobank) - m.t.
196. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:06
197. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
198. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 9:50


Clasificación general:
1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 5:03:38
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:09
3. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 0:13
4. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:15
5. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 0:22
6. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 0:22
7. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:23
8. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:24
9. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:26
10. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:27
11. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 0:27
12. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 0:27
13. Stef Clement (NED/Rabobank) a 0:28
14. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 0:28
15. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 0:28
16. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:29
17. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:29
18. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:29
19. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
20. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
21. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:32
22. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:32
23. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:32
24. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:33
25. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
26. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:33
27. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:34
28. Jan Barta (CZE/NetApp) a 0:34
29. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:36
30. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) a 0:36
31. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:36
32. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 0:37
33. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 0:37
34. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:37
35. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:39
36. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:39
37. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:39
38. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:41
39. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:41
40. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:41
41. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:42
42. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 0:43
43. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:43
44. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 0:43
45. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:43
46. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:43
47. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 0:43
48. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:43
49. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 0:43
50. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:44
51. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 0:44
52. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:45
53. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:46
54. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:46
55. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:46
56. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 0:46
57. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:46
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:47
59. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:47
60. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 0:47
61. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:48
62. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:48
63. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:49
64. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:49
65. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:49
66. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 0:49
67. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 0:49
68. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:49
69. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 0:50
70. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:50
71. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:50
72. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:51
73. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
74. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:51
75. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:51
76. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:52
77. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 0:52
78. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 0:52
79. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:52
80. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
81. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:53
82. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:53
83. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 0:53
84. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:53
85. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:53
86. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 0:53
87. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 0:53
88. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:54
89. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:54
90. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:55
91. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 0:55
92. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:56
93. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
94. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:56
95. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:56
96. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 0:57
97. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:57
98. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 0:57
99. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 0:58
100. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:58
101. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:58
102. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
103. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:58
104. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:59
105. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:59
106. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:59
107. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:59
108. Timon Seubert (GER/NetApp) a 0:59
109. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:59
110. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:59
111. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:00
112. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:00
113. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:01
114. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:01
115. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:01
116. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:02
117. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:03
118. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:03
119. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
120. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:03
121. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:03
122. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:03
123. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:04
124. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:04
125. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 1:05
126. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:05
127. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:05
128. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:05
129. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:06
130. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:06
131. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:06
132. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:06
133. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:06
134. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:07
135. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 1:07
136. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:07
137. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:07
138. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
139. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 1:10
140. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:10
141. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:10
142. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 1:11
143. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:11
144. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:11
145. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:12
146. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
147. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:13
148. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 1:13
149. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:13
150. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
151. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:14
152. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:14
153. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
154. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:15
155. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:16
156. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
157. Theo Bos (NED/Rabobank) a 1:16
158. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:17
159. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
160. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:18
161. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:19
162. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:19
163. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:19
164. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:19
165. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:19
166. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:20
167. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20
168. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:20
169. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 1:20
170. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 1:21
171. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
172. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:22
173. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:22
174. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:23
175. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
176. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:26
177. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:27
178. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:27
179. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:27
180. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:27
181. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:28
182. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29
183. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 1:30
184. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 1:30
185. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:32
186. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:32
187. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:33
188. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:34
189. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:38
190. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:39
191. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:44
192. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:39
193. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:40
194. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 2:50
195. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 3:17
196. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:49
197. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 3:59
198. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 10:55


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 28 puntos
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 26
3. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 25
4. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 20
5. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) - 16
6. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - 16
7. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) - 14
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - 14
9. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) - 12
10. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3 puntos
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 2
3. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 5 puntos
2. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 4
3. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3
4. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 2
5. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 5:03:38
2. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:15
3. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 0:22
4. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:26
5. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:27
6. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
7. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:32
8. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
9. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:33
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:36


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 8 puntos
2. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 6
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 5
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 5
5. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 5
6. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) - 4
7. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - 4
8. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 4
9. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) - 3
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - 3


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Barracuda (USA) - 15:11:57
2. BMC Racing (USA) - m.t.
3. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:20
4. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 0:22
5. Sky Team (GBR) a 0:26
6. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:30
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:30
8. Astana (KAZ) a 0:38
9. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:39
10. Saxo Bank (DEN) a 0:42
11. Rabobank (NED) a 0:59
12. NetApp (GER) a 1:03
13. MOVISTAR (ESP) a 1:03
14. Katusha (RUS) a 1:14
15. Farnese Vini (GBR) a 1:17
16. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:21
17. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 1:22
18. Lotto Belisol (BEL) a 1:25
19. Lampre-ISD (ITA) a 1:30
20. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:36
21. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 2:14
22. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo