Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Giro de Italia 2012, disputada sobre 206 kilómetros con salida y llegada en la localidad danesa de Herning, y cuya victoria fue para el ciclista británico Mark Cavendish (Sky Team).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 4:53:12
2. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
5. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
6. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) - m.t.
7. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
8. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
9. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
11. Timon Seubert (GER/NetApp) - m.t.
12. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
13. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) - m.t.
14. Matthias Brändle (AUT/NetApp) - m.t.
15. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
17. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) - m.t.
18. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
19. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
20. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
21. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
22. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) - m.t.
23. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - m.t.
24. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
25. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - m.t.
26. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
27. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
28. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
29. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
30. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) - m.t.
31. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
32. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
33. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
34. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
36. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
37. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) - m.t.
38. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
39. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
40. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) - m.t.
41. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
42. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
43. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
44. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
45. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
46. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) - m.t.
47. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
48. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) - m.t.
49. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
50. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
51. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
52. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
53. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
54. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
55. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
56. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
57. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
58. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
59. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
60. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
61. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) - m.t.
62. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
63. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
64. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
65. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
66. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
67. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
68. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
69. Jan Barta (CZE/NetApp) - m.t.
70. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
71. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
72. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
73. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
74. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
75. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
76. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
77. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
78. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
79. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) - m.t.
80. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
81. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
82. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
83. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
84. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
85. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
86. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
87. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
88. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
89. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
90. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
91. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
92. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
93. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
94. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
95. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
96. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
97. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
98. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
99. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
100. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
101. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
102. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
103. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
104. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) - m.t.
105. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
106. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
107. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) - m.t.
108. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) - m.t.
109. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
110. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
111. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) - m.t.
112. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
113. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) - m.t.
114. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - m.t.
115. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
116. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) - m.t.
117. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
118. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) - m.t.
119. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
120. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
121. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) - m.t.
122. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) - m.t.
123. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
124. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
125. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
126. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
127. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
128. Stef Clement (NED/Rabobank) - m.t.
129. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
130. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
131. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
132. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
133. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
134. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
135. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
136. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
137. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
138. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
139. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
140. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) - m.t.
141. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
142. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
143. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
144. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
145. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
146. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - m.t.
147. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
148. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
149. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
150. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) - m.t.
151. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) - m.t.
152. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) - m.t.
153. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
154. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) - m.t.
155. Andreas Schillinger (GER/NetApp) - m.t.
156. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) - m.t.
157. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
158. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
159. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
160. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) - m.t.
161. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) - m.t.
162. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
163. Evgeny Petrov (RUS/Astana) - m.t.
164. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
165. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
166. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
167. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
168. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) - m.t.
169. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
170. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) - m.t.
171. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) - m.t.
172. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:09
173. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) - m.t.
174. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
175. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
176. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
177. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
178. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
179. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
180. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
181. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
182. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
183. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
184. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
185. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
186. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
187. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
188. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 1:58
189. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:04
190. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:17
191. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
192. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
193. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 2:54
194. Daniel Schorn (AUT/NetApp) - m.t.
195. Theo Bos (NED/Rabobank) - m.t.
196. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:06
197. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
198. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 9:50


Clasificación general:
1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 5:03:38
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:09
3. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 0:13
4. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:15
5. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 0:22
6. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 0:22
7. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:23
8. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:24
9. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:26
10. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:27
11. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 0:27
12. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 0:27
13. Stef Clement (NED/Rabobank) a 0:28
14. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 0:28
15. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 0:28
16. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:29
17. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:29
18. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:29
19. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
20. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
21. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:32
22. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:32
23. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:32
24. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:33
25. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
26. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:33
27. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:34
28. Jan Barta (CZE/NetApp) a 0:34
29. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:36
30. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) a 0:36
31. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:36
32. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 0:37
33. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 0:37
34. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:37
35. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:39
36. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:39
37. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:39
38. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:41
39. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:41
40. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:41
41. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:42
42. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 0:43
43. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:43
44. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 0:43
45. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:43
46. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:43
47. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 0:43
48. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:43
49. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 0:43
50. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:44
51. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 0:44
52. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:45
53. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:46
54. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:46
55. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:46
56. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 0:46
57. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:46
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:47
59. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:47
60. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 0:47
61. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:48
62. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:48
63. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:49
64. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:49
65. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:49
66. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 0:49
67. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 0:49
68. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:49
69. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 0:50
70. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:50
71. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:50
72. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:51
73. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
74. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:51
75. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:51
76. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:52
77. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 0:52
78. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 0:52
79. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:52
80. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
81. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:53
82. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:53
83. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 0:53
84. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:53
85. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:53
86. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 0:53
87. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 0:53
88. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:54
89. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:54
90. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:55
91. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 0:55
92. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:56
93. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
94. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:56
95. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:56
96. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 0:57
97. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:57
98. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 0:57
99. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 0:58
100. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:58
101. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:58
102. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
103. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:58
104. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:59
105. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:59
106. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:59
107. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:59
108. Timon Seubert (GER/NetApp) a 0:59
109. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:59
110. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:59
111. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:00
112. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:00
113. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:01
114. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:01
115. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:01
116. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:02
117. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:03
118. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:03
119. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
120. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:03
121. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:03
122. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:03
123. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:04
124. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:04
125. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 1:05
126. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:05
127. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:05
128. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:05
129. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:06
130. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:06
131. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:06
132. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:06
133. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:06
134. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:07
135. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 1:07
136. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:07
137. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:07
138. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
139. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 1:10
140. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:10
141. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:10
142. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 1:11
143. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:11
144. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:11
145. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:12
146. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
147. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:13
148. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 1:13
149. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:13
150. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
151. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:14
152. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:14
153. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
154. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:15
155. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:16
156. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
157. Theo Bos (NED/Rabobank) a 1:16
158. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:17
159. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
160. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:18
161. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:19
162. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:19
163. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:19
164. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:19
165. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:19
166. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:20
167. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20
168. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:20
169. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 1:20
170. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 1:21
171. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
172. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:22
173. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:22
174. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:23
175. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
176. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:26
177. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:27
178. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:27
179. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:27
180. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:27
181. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:28
182. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29
183. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 1:30
184. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 1:30
185. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:32
186. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:32
187. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:33
188. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:34
189. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:38
190. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:39
191. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:44
192. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:39
193. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:40
194. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 2:50
195. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 3:17
196. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:49
197. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 3:59
198. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 10:55


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 28 puntos
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 26
3. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 25
4. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 20
5. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) - 16
6. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - 16
7. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) - 14
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - 14
9. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) - 12
10. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3 puntos
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 2
3. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 5 puntos
2. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 4
3. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3
4. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 2
5. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 5:03:38
2. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:15
3. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 0:22
4. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:26
5. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:27
6. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
7. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:32
8. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
9. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:33
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:36


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 8 puntos
2. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 6
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 5
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 5
5. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 5
6. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) - 4
7. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - 4
8. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 4
9. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) - 3
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - 3


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Barracuda (USA) - 15:11:57
2. BMC Racing (USA) - m.t.
3. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:20
4. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 0:22
5. Sky Team (GBR) a 0:26
6. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:30
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:30
8. Astana (KAZ) a 0:38
9. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:39
10. Saxo Bank (DEN) a 0:42
11. Rabobank (NED) a 0:59
12. NetApp (GER) a 1:03
13. MOVISTAR (ESP) a 1:03
14. Katusha (RUS) a 1:14
15. Farnese Vini (GBR) a 1:17
16. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:21
17. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 1:22
18. Lotto Belisol (BEL) a 1:25
19. Lampre-ISD (ITA) a 1:30
20. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:36
21. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 2:14
22. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo