Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 07/05/2012.

Cuatro Días de Dunkerque: Stybar gana la cuarta etapa, Engoulvent sigue líder


Cuatro Días de Dunkerque: Stybar gana la cuarta etapa, Engoulvent sigue líder

El checo Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step), doble campeón mundial de ciclocross, ha sido el vencedor en solitario de la cuarta etapa de los Cuatro Días de Dunkerque, disputada entre Gravelines y Cassel, de 183 kilómetros de recorrido, por delante del colombiano Carlos Betancurt (Acqua e Sapone).

Stybar, un especialista del `ciclismo de barro´, atacó a cinco kilómetros de meta cuando viajaba en un grupo de 15 corredores que perseguían a los dos hombres que abrían carrera, el francés Pichon (Bretagne) y el belga Commeyne (Landbouwkrediet).

Alcanzados ambos, Stybar se lanzó hacia la victoria y supo rentabilizar un puñado de segundos, suficientes para abrir su historial en el ciclismo del asfalto. El pelotón, dirigido por el Saur del líder Engoulvent, aceleró para conservar el maillot de líder a falta de una etapa.

La prueba se clausura este martes con la quinta y última etapa entre Béthune y Dunkerque, con un recorrido de 176,1 kilómetros.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - 4:38:27
2. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 0:10
3. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:15
4. Martin Elmiger (SUI/AG2R-La Mondiale) a 0:15
5. Laurent Pichon (FRA/Bretagne-Schuller) a 0:15
6. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 0:15
7. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
8. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:15
9. John Degenkolb (GER/ARG) a 0:15
10. Davy Commeyne (BEL/Landbouwkrediet) a 0:15.
11. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Schuller) a 0:18.
12. Egidijus Juodvalkis (LTU/Landbouwkrediet) a 0:18.
13. Bert De Waele (BEL/Landbouwkrediet) a 0:25.
14. Dimitri Le Boulch (FRA/Big Mat - Auber 93) a 0:34.
15. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Schuller) a 0:34.
16. Remi Cusin (FRA/Type 1) a 0:34.
17. Sven Jodts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:34.
18. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34.
19. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 0:50.
20. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 0:50.
21. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 1:18.
22. Marcello Pavarin (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:18.
23. Arnaud Gérard (FRA/Française des Jeux) a 3:18.
24. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Schuller) a 3:18.
25. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:18.


Clasificación general:
1. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) - 17:09:09
2. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:43
3. John Degenkolb GERMANY (ARG)23 a 0:51
4. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 1:03
5. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 1:06
6. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:07
7. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
8. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:27
9. Martin Elmiger (SUI/AG2R-La Mondiale) a 1:27
10. Laurent Pichon (FRA/Bretagne-Schuller) a 1:27
11. Egidijus Juodvalkis (LTU/(Landbouwkrediet) a 1:30
12. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Schuller) a 1:30
13. Bert De Waele (BEL/Landbouwkrediet) a 1:37
14. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
15. Remi Cusin (FRA/Type 1) a 1:43
16. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Schuller) a 1:46
17. Davy Commeyne (BEL/Landbouwkrediet) a 1:49
18. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 2:02
19. Sven Jodts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:08
20. Dimitri Le Boulch (FRA/Big Mat - Auber 93) a 2:08
21. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 2:14
22. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Schuller) a 4:30
23. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Schuller) a 4:30
24. Marcello Pavarin (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:30
25. Arnaud Gérard (FRA/Française des Jeux) a 4:30

Foto: OPQS/Max Rosereau

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo