Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Giro de Italia 2012, disputada sobre 190 kilómetros con salida y llegada en la localidad danesa de Hornens, y cuya victoria fue para el corredor australiano Matthew Goss (Orica-GreenEdge).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 4:20:53
2. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
4. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
5. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) - m.t.
6. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
7. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
8. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
9. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
10. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
11. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) - m.t.
12. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - m.t.
13. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) - m.t.
14. Daniel Schorn (AUT/NetApp) - m.t.
15. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
16. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
18. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) - m.t.
19. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
20. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
21. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
23. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
24. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
25. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
26. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
27. Matthias Brändle (AUT/NetApp) - m.t.
28. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
29. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
30. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) - m.t.
31. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
32. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
33. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
34. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
35. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
36. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
37. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) - m.t.
38. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) - m.t.
39. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) - m.t.
40. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) - m.t.
41. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) - m.t.
42. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - m.t.
43. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
45. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
46. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - m.t.
47. Thomas Leezer (NED/Rabobank) - m.t.
48. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
49. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
50. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) - m.t.
51. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
52. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
53. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
54. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
55. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
56. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) - m.t.
57. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
58. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
59. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
60. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) - m.t.
61. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
62. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
63. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
64. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
65. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) - m.t.
66. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
67. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
68. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
69. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
70. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
71. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
72. Jan Barta (CZE/NetApp) - m.t.
73. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
74. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
75. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
76. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
77. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) - m.t.
78. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
79. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
80. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) - m.t.
81. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
82. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
83. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) - m.t.
84. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
85. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
86. Stef Clement (NED/Rabobank) - m.t.
87. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
88. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
89. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
90. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
91. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
92. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
93. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) - m.t.
94. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
95. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
96. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
97. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
98. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
99. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
100. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
101. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
102. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
103. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
104. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
105. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
106. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
107. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
108. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
109. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
110. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) - m.t.
111. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
112. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
113. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
114. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
115. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) - m.t.
116. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) - m.t.
117. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - m.t.
118. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) - m.t.
119. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
120. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - m.t.
121. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
122. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
123. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
124. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
125. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
126. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
127. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
128. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
129. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
130. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) - m.t.
131. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
132. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
133. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
134. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
135. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
136. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
137. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
138. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
139. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
140. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) - m.t.
141. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29
142. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:00
143. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:00
144. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:00
145. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 1:30
146. Timon Seubert (GER/NetApp) a 0:00
147. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 0:00
148. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:00
149. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:00
150. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:00
151. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:00
152. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:00
153. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 0:00
154. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 0:00
155. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:00
156. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 0:00
157. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:00
158. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 0:00
159. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
160. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:00
161. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:00
162. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:00
163. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 0:00
164. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:00
165. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:00
166. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 1:42
167. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:00
168. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:00
169. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:44
170. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:00
171. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:45
172. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 0:00
173. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:51
174. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:00
175. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 0:00
176. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:00
177. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:00
178. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:00
179. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 0:00
180. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 0:00
181. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 2:01
182. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 0:00
183. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
184. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:19
185. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
186. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:27
187. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 2:28
188. Theo Bos (NED/Rabobank) a 2:28
189. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:40
190. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:46
191. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:00
192. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
193. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:00
194. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:43
195. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 5:03
196. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:03
197. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 5:25
198. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 0:00


Clasificación general:
1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 9:24:31
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:09
3. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 0:13
4. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:15
5. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 0:18
6. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 0:22
7. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:23
8. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:23
9. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:24
10. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:26
11. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:27
12. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 0:27
13. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 0:27
14. Stef Clement (NED/Rabobank) a 0:28
15. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) a 0:28
16. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 0:28
17. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 0:28
18. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:29
19. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:29
20. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:29
21. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
22. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
23. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:32
24. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:32
25. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:32
26. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:33
27. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
28. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:33
29. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:34
30. Jan Barta (CZE/NetApp) a 0:34
31. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:36
32. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:36
33. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 0:37
34. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 0:37
35. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:37
36. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:39
37. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:39
38. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:41
39. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:41
40. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:41
41. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:42
42. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 0:43
43. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:43
44. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 0:43
45. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:43
46. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 0:43
47. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:43
48. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 0:43
49. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:44
50. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 0:44
51. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:45
52. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:46
53. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:46
54. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:46
55. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:46
56. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:47
57. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:47
58. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:47
59. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 0:47
60. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:48
61. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:48
62. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:49
63. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:49
64. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:49
65. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 0:49
66. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 0:49
67. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:49
68. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 0:50
69. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:50
70. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:51
71. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:51
72. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:51
73. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:52
74. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 0:52
75. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 0:52
76. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:52
77. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
78. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:53
79. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:53
80. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 0:53
81. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:53
82. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:53
83. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:54
84. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:55
85. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 0:55
86. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:56
87. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
88. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:56
89. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:56
90. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 0:57
91. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:57
92. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 0:57
93. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 0:58
94. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:58
95. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:58
96. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
97. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:58
98. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:59
99. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:59
100. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:59
101. Timon Seubert (GER/NetApp) a 0:59
102. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:59
103. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:00
104. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:00
105. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:01
106. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:01
107. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:01
108. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:02
109. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:03
110. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:03
111. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
112. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:03
113. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:03
114. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:04
115. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:04
116. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:05
117. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:05
118. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:05
119. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:06
120. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:06
121. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:06
122. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:06
123. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:06
124. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:07
125. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 1:07
126. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:07
127. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:07
128. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 1:10
129. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:10
130. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:10
131. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 1:11
132. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:11
133. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:11
134. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:12
135. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
136. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:13
137. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:13
138. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
139. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:14
140. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:14
141. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
142. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:15
143. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:16
144. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
145. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:17
146. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
147. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:18
148. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:19
149. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:19
150. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:19
151. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:19
152. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:20
153. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20
154. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 1:20
155. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 1:21
156. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
157. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:22
158. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:22
159. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:23
160. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
161. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:26
162. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:27
163. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:27
164. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:27
165. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:28
166. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29
167. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 1:30
168. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 1:30
169. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:32
170. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:32
171. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:33
172. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:34
173. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:39
174. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:39
175. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:44
176. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 2:35
177. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:35
178. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:39
179. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:40
180. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:45
181. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:49
182. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 2:50
183. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 2:54
184. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 2:55
185. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:04
186. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 3:13
187. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:18
188. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 3:21
189. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:43
190. Theo Bos (NED/Rabobank) a 3:44
191. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 3:59
192. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 4:24
193. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:36
194. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:08
195. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 6:15
196. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 6:17
197. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 8:52
198. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 10:55


Clasificación general por puntos:
1. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 45 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - 30
3. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 28
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 26
5. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 25
6. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) - 22
7. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) - 21
8. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - 20
8. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - 20
10. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 19


Clasificación general de la montaña:
1. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6 puntos
2. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 2
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 2
4. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 1
5. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 5 puntos
2. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 5
3. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 4
4. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 4
5. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3
6. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 3
7. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 2
8. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) - 2
9. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) - 1
10. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 9:24:31
2. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:15
3. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 0:18
4. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:26
5. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:27
6. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
7. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:32
8. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
9. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:33
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:36


Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 11 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 8
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - 7
4. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 6
5. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 5
6. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 5
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 5
8. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 5
9. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - 5
10. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) - 4


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Barracuda (USA) - 28:14:36
2. BMC Racing (USA) - m.t.
3. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:20
4. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 0:22
5. Sky Team (GBR) a 0:26
6. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:30
7. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:30
8. Astana (KAZ) a 0:38
9. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:39
10. Saxo Bank (DEN) a 0:42
11. Rabobank (NED) a 0:59
12. NetApp (GER) a 1:03
13. MOVISTAR (ESP) a 1:03
14. Katusha (RUS) a 1:14
15. Farnese Vini (GBR) a 1:17
16. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:21
17. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 1:22
18. Lotto Belisol (BEL) a 1:25
19. Lampre-ISD (ITA) a 1:30
20. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:36
21. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 2:14
22. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo