Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 08/05/2012.

Engoulvent se lleva los Cuatro Días de Dunkerque y Pelucchi la última etapa


Engoulvent se lleva los Cuatro Días de Dunkerque y Pelucchi la última etapa

El ciclista francés Jimmy Engoulvent (Saur-Sojasun) se proclamó vencedor final de los Cuatro Días de Dunkerque una vez disputada la quinta y última etapa, entre Béthune y Dunkerque, de 176 kilómetros, en la que se impuso al sprint el italiano Matteo Pelucchi (Europcar).

Engoulvent, de 32 años, obtuvo así la victoria más importante en su carrera profesional, que inició en 2001 en las filas del Bonjour.

Subió al podio a recoger el maillot de líder definitivo escoltado por el checo Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step) y el alemán John Degenkolb (Argos-Shimano), segundo y tercero, respectivamente.

La quinta etapa se decidió al sprint en las calles de Dunkerque, bajo una fina lluvia, donde el italiano Pelucchi fue el más rápido por delante de Degenkolb y de su compatriota Danilo Napolitano (Acqua e Sapone), con un tiempo de 3 horas, 54 minutos y 51 segundos.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matteo Pelucchi (ITA/Europcar) - 3:54:51
2. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - m.t.
3. Danilo Napolitano (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
4. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
6. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
7. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
8. Alessandro Bazzana (ITA/Type 1) - m.t.
9. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs - Willems Veranda) - m.t.
10. Baptiste Plackaert (BEL/Landbouwkrediet) - m.t.


Clasificación general:
1. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) - 21:04:00
2. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:42
3. John Degenkolb (GRT/Argos-Shimaho) a 0:45
4. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 1:03
5. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:05
6. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 1:06
7. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
8. Laurent Pichon (FRA/Bretagne-Schuller) a 1:24
9. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:27
10. Martin Elmiger (SUI/AG2R-La Mondiale) a 1:27

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo