Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Giro de Italia 2012, una contrarreloj por equipos disputada sobre 32,2 kilómetros con salida y meta en la localidad italiana de Verona, y en la que se impuso el equipo estadounidense Garmin-Barracuda.





Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Garmin-Barracuda (USA) - 37:04
2. Katusha (RUS) a 0:05
3. Saxo Bank (DEN) a 0:22
4. Astana (KAZ) a 0:22
5. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 0:24
6. Orica-GreenEdge (AUS) a 0:25
7. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:26
8. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 0:28
9. Sky (GBR) a 0:30
10. BMC Racing (USA) a 0:31
11. MOVISTAR (ESP) a 0:32
12. Lampre-ISD (ITA) a 0:34
13. NetApp (GER) a 0:43
14. Farnese Vini (GBR) a 0:59
15. Rabobank (NED) a 1:01
16. Lotto Belisol (BEL) a 1:05
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:10
18. FDJ-Big Mat a 1:10
19. Colnago-CSF (IRL) a 1:12
20. Adroni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:44
21. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:45
22. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 2:22


Clasificación general:
1. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 10:01:53
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) a 0:10
3. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 0:10
4. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:11
5. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 0:13
6. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:19
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:21
8. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 0:25
9. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 0:26
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:30
11. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:30
12. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:30
13. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:31
14. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:33
15. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:33
16. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:35
17. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:35
18. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:36
19. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:37
20. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:37
21. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:37
22. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:37
23. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:38
24. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:39
25. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 0:39
26. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:40
27. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:40
28. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 0:41
29. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:42
30. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:42
31. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:45
32. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 0:45
33. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:47
34. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:47
35. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
36. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:49
37. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:49
38. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:50
39. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:51
40. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:51
41. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:52
42. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 0:53
43. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:55
44. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:55
45. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:56
46. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:56
47. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:57
48. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:57
49. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 0:57
50. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 0:57
51. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:57
52. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
53. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:58
54. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:58
55. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:59
56. Jan Barta (CZE/NetApp) a 0:59
57. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:01
58. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 1:01
59. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 1:01
60. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:02
61. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:03
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:03
63. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:03
64. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:07
65. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:07
66. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:07
67. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 1:08
68. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 1:09
69. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:09
70. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:10
71. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:11
72. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:11
73. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12
74. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:13
75. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:13
76. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:14
77. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 1:14
78. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:15
79. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 1:15
80. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 1:17
81. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:17
82. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 1:17
83. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:19
84. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:20
85. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:22
86. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:24
87. Timon Seubert (GER/NetApp) a 1:24
88. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:25
89. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:26
90. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:26
91. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:29
92. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:32
93. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:33
94. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:33
95. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:33
96. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:34
97. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:35
98. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:36
99. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:36
100. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:37
101. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:37
102. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:38
103. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:39
104. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:40
105. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:40
106. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:40
107. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:41
108. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 1:42
109. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:49
110. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:49
111. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:49
112. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:50
113. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:51
114. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:52
115. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:53
116. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:53
117. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:53
118. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 1:54
119. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:55
120. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:55
121. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:56
122. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:58
123. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:59
124. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:02
125. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 2:10
126. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:12
127. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:12
128. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:13
129. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 2:14
130. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:17
131. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:25
132. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 2:30
133. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 2:33
134. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 2:33
135. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 2:36
136. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 2:38
137. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:39
138. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:39
139. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:40
140. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 2:40
141. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:41
142. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
143. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:46
144. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:49
145. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:50
146. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52
147. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52
148. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 2:58
149. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:02
150. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:02
151. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 3:03
152. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 3:05
153. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:18
154. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 3:20
155. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:23
156. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:25
157. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:34
158. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 3:46
159. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:48
160. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 3:50
161. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 3:57
162. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:59
163. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 4:01
164. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 4:04
165. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:08
166. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:14
167. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 4:15
168. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:24
169. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 4:41
170. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 4:50
171. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:51
172. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:53
173. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 4:58
174. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 5:05
175. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:09
176. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 5:13
177. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 5:17
178. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:23
179. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:59
180. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 6:09
181. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 6:27
182. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 6:37
183. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 7:02
184. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 7:08
185. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:09
186. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 7:11
187. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 7:24
188. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:39
189. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 7:49
190. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 7:52
191. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 8:00
192. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 8:38
193. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 9:48
194. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:47
195. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 11:05
196. Theo Bos (NED/Rabobank) a 11:35
197. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:42
198. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 14:14


Clasificación general por puntos:
1. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 45 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - 30
3. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 28
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 26
5. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 25
6. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) - 22
7. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) - 21
8. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - 20
9. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - 20
10. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 19


Clasificación general de la montaña:
1. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6 puntos
2. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 2
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 2
4. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 1
5. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 5 puntos
2. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 5
3. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 4
4. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 4
5. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3
6. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 3
7. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 2
8. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) - 2
9. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) - 1
10. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:


Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 11 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 8
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - 7
4. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 6
5. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 5
6. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 5
7. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 5
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 5
9. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - 5
10. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - 4


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Barracuda (USA) 28:51:40
2. BMC Racing (USA) a 0:31
3. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:45
4. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 0:50
5. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:54
6. Sky Team (GBR) a 0:56
7. Astana (KAZ) a 1:00
8. Saxo Bank (DEN) a 1:04
9. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:05
10. Katusha (RUS) a 1:19
11. MOVISTAR (ESP) a 1:35
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:40
13. TEAM NetApp a 1:46
14. Rabobank (NED) a 2:00
15. Lampre-ISD (ITA) a 2:04
16. Farnese Vini (GBR) a 2:16
17. Lotto Belisol (BEL) a 2:30
18. FDJ-Big Mat (FRA) a 2:31
19. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 2:34
20. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 3:20
21. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:03
22. Euskaltel Euskadi (ESP) a 4:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo